Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#501 2019-01-12 10:03:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

В эфире день 11 у Пытающегося и Все Очень Плохо

Скрытый текст

#502 2019-01-12 11:04:37

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп оставил на почте 85 рублей и в аптеке ещё 500... В заначку запихал 6000 и чахну... Как показала прога, за почти месяц 50 процентов ушло на еду, 20 развлечения, 10 машина и  12 аптека. Впереди оплата коммуналки. Вывод: много жрем...

#503 2019-01-12 11:05:56

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец:

Вчера я заебалас на работе до неприличного времени, так что не успела купить таблетосы, и не сдала деньги на водку.
Итого расходов - 78 рублей проезд, еда была из дома.

#504 2019-01-12 12:57:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 24.

200 рублей - конфеты к утреннему кофе, сухарики для спиногрыза

День 25.

Скрытый текст

Итого: около 3000 рублей.

Считаю, что молодец. Ну если забыть о том факте, что мне в конце месяца предстоит выкупить посылку с канцелярией на 2,5 штуки  :facepalm:

#505 2019-01-12 14:24:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День седьмой (11.01.19)

Всё очень грустно, потому что анон с концертами вылетел за пределы своего бюджета и начал занимать деньги  :facepalm:

#506 2019-01-12 14:50:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон с билетами, а дашь ссыль на телегу с билетами

@VTurisme

Анон-бюджетник отчитывается за последний рабочий день

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-12 14:52:47)

#507 2019-01-12 15:09:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мишкоанон, 2 день.

Скрытый текст

Из обязательных расходов до следующего дохода остался проездной на транспорт - 1035 и прививки для двух кошек - около 3000.

Отредактировано (2019-01-12 15:15:04)

#508 2019-01-12 16:09:28

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, извините, если вопрос не в тему, а Тяжеловато у всех норм работает? Я поставил, неделю ок, потом глюки постоянные, в Гуглплее файл не найден, нашел старую версию в apk, работает, но виджеты глючат.

#509 2019-01-12 17:39:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта расчехлил копилку "на новогодний подарок другу" и подарок от мамы "на пальто" и пошёл встречаться с другом, с которым хотел встретиться на новогодних праздниках, чтобы купить ему в подарок именно то, что ему будет нужно. Мы гуляли весь день, поэтому анон-санта ударился во все тяжкие.

Скрытый текст

За ежедневный лимит, разумеется, вылез, но согласно программе - не вылез за пределы накопленного, да и потратил меньше, чем планировал. Гуд.

#510 2019-01-12 20:57:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с джинсами, 4 день

Скрытый текст

#511 2019-01-12 21:04:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонесса-шопоголик пришла со странными тратами.

#512 2019-01-12 22:04:16

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Четвёртый день — 0руб.
Вообще из дома не выходил =D

Анон без трат

#513 2019-01-12 22:06:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 12.
20р на упаковку подарка
55р вода
300р билеты в музей

Анон-31

#514 2019-01-12 22:18:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 25. 12.01.19

0 руб

Зато завтра - день закупок и народных гуляний.
Планирую потратить на еду около 5,5 тысяч рублей. Основных продуктов должно хватить до конца месяца, а то и дольше. Круп так точно стратегический запас до лета.

Анон-42

#515 2019-01-12 22:42:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с Таем за эти два дня доволен собой. Хотя трат и дохренища, но всё нужное, ну, кроме пирожного)

Скрытый текст

Итого за 12 дней: доход 34600, расходы 54833,99.
А ещё я проебала карту в банкомате  :facepalm: Ну что, молодец, теперь жду перевыпуска. Главное, что отель оплатила до этого.

#516 2019-01-13 00:20:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Дни 3-5

Сепарирующийся.

#517 2019-01-13 00:28:47

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 12
Пачка лапши - 88 р
Пытающийся

#518 2019-01-13 00:41:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Скрытый текст

#519 2019-01-13 09:53:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, прошу советов:
- Есть ли приложение на айфон, которое бы собирало информацию с банковских приложений и смсок и само подбивало в кучу мои расходы?))
- Имеет ли смысл пытаться копить деньги, когда у тебя кредит который ещё несколько лет платить? Или лучше всё вкладывать в возвращение долгов?
- Как выгодно использовать бонусы спасибо? Юзаете ли вы кешбек и если да, то какой?

#520 2019-01-13 10:30:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон, спасибо от сбербанка использую в озоне, и в фастфуде, в ипотеку вношу крупные поступления, небольшие суммы стараюсь в заначку, чтобы само собирало и подбивало, не знаю. Рукожоп в печали, озон в этом году зажлобился и перестал начислять баллы.

#521 2019-01-13 10:41:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, прошу советов:
- Есть ли приложение на айфон, которое бы собирало информацию с банковских приложений и смсок и само подбивало в кучу мои расходы?))
- Имеет ли смысл пытаться копить деньги, когда у тебя кредит который ещё несколько лет платить? Или лучше всё вкладывать в возвращение долгов?
- Как выгодно использовать бонусы спасибо? Юзаете ли вы кешбек и если да, то какой?

Анон, про копить могу сказать тебе следующее: кредит кредитом, но подушку безопасности на чёрный день лучше иметь. Вдруг зубы срочно лечить? Или внезапный ремонт, потому что трубу прорвало? Не будешь же снова денег занимать.

Про бонусы спасибо: я их использую в фастфуде. Раньше платил ими в Ригле, пару раз очень удачно получилось, но потом Ригла изменила правила и принимает только 10 процентов спасибами при сумме заказа чуть ли не от трех тыщ. Нафиг надо.
Ну и копятся они довольно медленно, по крайней мере, при моих стандартных тратах. Чтобы их было достаточно, нужно отовариваться в пафосных магазинах партнёров или все время по ресторанам жрать, так что это получается экономия для ну очень обеспеченных людей.

#522 2019-01-13 11:14:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

- Есть ли приложение на айфон, которое бы собирало информацию с банковских приложений и смсок и само подбивало в кучу мои расходы?))

Не знаю такого. ИМХО, слишком много будет знать про тебя такая программа - риск, что все твои деньги уплывут кому-то другому.

Анон пишет:

- Имеет ли смысл пытаться копить деньги, когда у тебя кредит который ещё несколько лет платить? Или лучше всё вкладывать в возвращение долгов?

Подушка безопасности, как сказали выше, нужна всегда. Так что копи отдельно, и если за год ничего не случится, а сумма будет приличная, подели её на два, и половину влей в оплату долга, а вторую оставь подушкой безопасности. В следующем году повторить. Если накопишь мало - пусть лежит на всякий случай вроде зубов.

Анон пишет:

- Как выгодно использовать бонусы спасибо?

Никак. Ригла охренела, в пятёрочке тоже этими спасибами хрен нормально оплатишь.

Анон пишет:

Про бонусы спасибо: я их использую в фастфуде.

А в каком и как, анон?

#523 2019-01-13 11:15:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

в бургер кинге можно платить спасибами, на кассе при оплате говорить о своём желании оплатить ими. Рукожоп  в порыве транжирства оставил в озоне 1560 на книги и косметику ( все нужное, масочки для аллергичной кожи, гель для умывания и шампунь).

Отредактировано (2019-01-13 11:50:29)

#524 2019-01-13 11:58:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Подушка безопасности, как сказали выше, нужна всегда

А если подушка безопасности - кредитка? Логичнее ли будет хранить деньги на ней, максимально уменьшая задолженность? Ну допустим тыщ 5 держать в наличности на всякий случай, а всё остальное максимально закидывать на кредитную карту, стараясь в неё минимально залазить

#525 2019-01-13 12:32:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Подушка безопасности, как сказали выше, нужна всегда

А если подушка безопасности - кредитка? Логичнее ли будет хранить деньги на ней, максимально уменьшая задолженность? Ну допустим тыщ 5 держать в наличности на всякий случай, а всё остальное максимально закидывать на кредитную карту, стараясь в неё минимально залазить

Анон, не знаю твоих обстоятельств, но как по мне, кредитка - это то, что диаметрально противоположно подушке безопасности. Яма-ловушка с кольями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума