Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#426 2019-01-09 20:27:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

09.01.18, среда, день 5

Мяуанон

Отредактировано (2019-01-09 20:32:53)

#427 2019-01-09 20:30:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Сепарирующийся анон

вчера и сегодня

#428 2019-01-09 20:43:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Понял, что плохо ориентируюсь в ценах. Тысяча на еду - это много или мало?

смотря какой у тебя доход, анон.
и смотря какая еда. если чипсы-круассаны, это много и это хреновая еда.

#429 2019-01-09 21:06:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон-санта, лови обнимашку. Я очень понимаю тебя!!!

:hug:

#430 2019-01-09 21:22:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с концертами провел день дома, так что пятый день - 0.

#431 2019-01-09 21:47:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны! Я смогла!
Дотянула  до десятого и не вылетела из бюджета.

День 22. 9.01.19

Скрытый текст

Поскольку десятое у меня - день зарплаты, решила, что финансовый месяц буду отсчитывать с 10.хх по 9.хх. Иначе крыша поедет высчитывать.
Итак, в предыдущем финансовом месяце удалось: отложить 30к на сберегательный счет и дотянуть до дня Х на то, что осталось.

Статистика

Скрытый текст

Что из этого можно было бы оптимизировать?
Однозначно, категория "Еда вне дома" могла быть меньше. Как минимум 200 рублей я могла бы сэкономить, если бы не ленилась готовить дома и брать с собой в достаточных количествах еду. Все равно от столовской у меня только живот болит. Окей, не абы что, но копейка рубль бережет.
Попробую также оптимизировать категорию "Продукты", отказавшись от творожных десертов, сырков, шоколадок и полуфабрикатов. С другой стороны - есть продукты, которые нельзя отнести к вредным или бессмысленным, но которые весьма дороги, типа авокадо, красной икры, морепродуктов, и которые я очень люблю, но в этом месяце почти не покупала. Так что будет ли экономия в цифрах - вопрос. 12-го я собираюсь купить морских гребешков, например.
Ну и, понятно, что покупать подарки на Новый год и кататься туда-сюда по городам и весям я в ближайшее время не собираюсь.

Рассчитала бюджет на следующий месяц, с 10.01 по 9.02. Возможно, меня ждет дополнительная трата на лечение - все зависит от того, что завтра найдет у меня врач. В зависимости от этого, ежедневный бюджет составит или 291 руб, или 163 руб. Первая сумма - прям гигантская, вторая - ну, ничего, тоже норм. При грамотном расходовании средств хватит и на развлечения, и даже, возможно, на стрижку-маникюр.

Анон-42

#432 2019-01-09 23:50:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Первый день - 0 руб.
Дважды от сомнительных покупок остановила только мысль про холиварку :facepalm:

Анон без трат

#433 2019-01-10 00:03:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я пришла и решила начать ныть. так как я с начала месяца снова спустила какую-то дикую сумму на лаки для ногтей, то видимо надо установить какой-то лимит.
Цель у меня как можно быстрее выплатить все мои долги и скопить на отпуск. и научится копить.
зарплата у меня завтра, но считать начну сегодня.
241 - обед. (уии, я вернулась в нормальный офис, где на эти деньги получается поесть роллов, салат и компот)
150 - два пряника во вкусвиле. типа один на вечер и второй сожрать в офисе завтра, купила и сама не поняла зачем. очень хотелось.

#434 2019-01-10 00:04:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я пришла и решила начать ныть. так как я с начала месяца снова спустила какую-то дикую сумму на лаки для ногтей, то видимо надо установить какой-то лимит.
Цель у меня как можно быстрее выплатить все мои долги и скопить на отпуск. и научится копить.
зарплата у меня завтра, но считать начну сегодня.
241 - обед. (уии, я вернулась в нормальный офис, где на эти деньги получается поесть роллов, салат и компот)
150 - два пряника во вкусвиле. типа один на вечер и второй сожрать в офисе завтра, купила и сама не поняла зачем. очень хотелось.

Буду лакоаноном, вот

#435 2019-01-10 00:24:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я тут осознал, что грядёт то моего бамблби и решительно не записался на наращивание ресниц, чем горжусь

день восьмой - 0р (грядёт любимый праздник- старый Новый год - и завтра анон отправляется по магазинам за подарками и горько плачет заранее)

Плэйблэк

#436 2019-01-10 01:03:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, а как бороться с возросшим желанием тратить деньги именно потому, что как бы нельзя?

#437 2019-01-10 01:11:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

10.01.2019

#438 2019-01-10 01:14:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, а как бороться с возросшим желанием тратить деньги именно потому, что как бы нельзя?

Это сложно, анон, но мысль о порке за зрятраты останавливает.

#439 2019-01-10 05:03:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 9 (за 09.01).
184 - проезд на электричке, ибо прошляпил и не купил заранее проездной месячный :facepalm:
2490 - месячный проездной на электричку
793 - еда. из которых 24 ушло за новогодний стол доскидываться после пересчета (принудительно-нужное), 160 - поесть на работе (вместо того, чтобы взять контейнер с собой, ну да ладно, первый день после праздников и вообще, готовить с собой на этой неделе я точно не в состоянии :pink: ), остальное вроде все норм, кроме вкусняшки в виде кальмара сушеного за 90 рублей (не удержался :facepalm: )
Итого: 3467р.
Анон-31.

Отредактировано (2019-01-10 05:05:20)

#440 2019-01-10 07:31:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, а как бороться с возросшим желанием тратить деньги именно потому, что как бы нельзя?

Вспомнить о цели, с которой ты не тратишь деньги. Или, например, выделить себе сумму в неделю (у меня обычно в неделю набегает прилично, в день - копейки), которую ты можешь спокойно потратить на пустяки.
Ну и не запрещать себе прям строго-настрого. Запрет бесполезен, все равно сорвешься.

#441 2019-01-10 10:07:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 23.

149 - купила про-версию приложения, которым регулярно пользуюсь (нахера - непонятно, потому что ничего не изменилось);

79 рублей - оплатила один день про-аккаунта на сайте, нужном для работы (заебал висеть просто).

*джессианон

Вот смотрю я на то, сколько аноны деньги тратя на транспорт и внезапно осознаю плюсы жизни в своем маленьком Убищенске, где до всего можно дойти пешком за 20 минут.

#442 2019-01-10 10:09:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Кстати, о целях.
У джессианона появилась парочка новых с выходом на работу.
Помимо зубов мне нужно купить робот-пылесос (риали необходимость, шерсть уже заебала), новые лежаки собакам и перевести их на более хороший корм.

#443 2019-01-10 10:09:33

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А ещё на авито попался офигенный кулон, и анона разрывает, потому что тысяча! Тысяча из копилки! Но кулон классный! Но тысяча!

Тебе этот кулон точно принесет столько радости, сколько минус тысяча рублей в копилке? Как часто ты его будешь носить? Под всю ли одежду он тебе подходит? Не получится ли так, что носить ты его будешь пару недель, потом забросишь, а минус в тысячу - это довольно серьезный удар по твоей копилке?

Анон пишет:

Анон с кредитами думает, не снести ли нахуй с телефона приложения ламоды, вайлдберриз, лабиринта, доставки суши, доставки пиццы, юлу, авито, алиэкспресс и strawberry

Ууу, если заходишь в них просто потупить, то реально лучше снести.

Анон пишет:

Аноны! Я смогла!
Дотянула  до десятого и не вылетела из бюджета.

Молодец, анон!  :friends:

Анон пишет:

Я тут осознал, что грядёт то моего бамблби и решительно не записался на наращивание ресниц, чем горжусь

И ты молодец! :friends:

Анон пишет:

Аноны, а как бороться с возросшим желанием тратить деньги именно потому, что как бы нельзя?

Есть несколько затратный по времени, но очень действенный для меня способ - записать на листочке в двух колонках плюсы и минусы того, что я хочу купить. Как правило, в процессе я уже понимаю, действительно оно мне надо или это было испульсивное желание. Вообще рассуждения на листке бумаги мне всегда очень помогают решать подобные вопросы, причем не на компе, а именно от руки записать.

#444 2019-01-10 10:10:34

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Помимо зубов мне нужно купить робот-пылесос (риали необходимость, шерсть уже заебала), новые лежаки собакам и перевести их на более хороший корм.

У меня подруга передумала покупать робот-пылесос как раз из-за того, что много шерсти, придется часто менять щетки, а это лишние деньги. Уточни этот вопрос обязательно.

#445 2019-01-10 10:51:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

(риали необходимость, шерсть уже заебала)

Анон, ты сольёшь всё из копилки на затраты на новые щётки и регулярную починку робота, потому что шерсть будет забиваться во все щели аппарата, наматываться на колёсики и меедленно убивать технику, после чего придётся покупать новый робот-пылесос. Это только в рекламе и на словах менеджеров всё красиво.

Отредактировано (2019-01-10 10:55:19)

#446 2019-01-10 10:53:56

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

У меня подруга передумала покупать робот-пылесос как раз из-за того, что много шерсти, придется часто менять щетки, а это лишние деньги. Уточни этот вопрос обязательно.

Анон пишет:

Анон, ты сольёшь всеё на затраты на новые щётки и регулярную починку робота, потому что шерсть будет забиваться во все щели аппарата, наматываться на колёсики и убивать медленно технику. Это только в рекламе всё красиво.

а вот об этом я риали не подумала. Да даже и не слышала о такой проблеме. Надо бы серьезно рассмотреть этот вопрос. Спасибо, анончики!

*джессианон

#447 2019-01-10 10:58:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Спасибо, анончики!

Я тоже себе хотел его очень, но из-за собаки пришлось отказаться от этой идеи :( . Их даже волосы, которые с людей периодически падают, разрушают со временем, а тут - море шерсти.

#448 2019-01-10 11:07:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, анончики!

Я тоже себе хотел его очень, но из-за собаки пришлось отказаться от этой идеи :( . Их даже волосы, которые с людей периодически падают, разрушают со временем, а тут - море шерсти.

мне вот интересно, а если я куплю какого-нибудь недорогого китайца долларов за 150 и буду регулярно его чистить (работаю дома, так что не напряжет), хотя бы на пару лет его хватит? Кстати, собачья шерсть мелкая, но ее прям риали много.

*джессианон

#449 2019-01-10 11:08:28

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец:
8.01
119 - перчатки для хоз работ.
26 - проезд
сырок не купила, в игру не донатила

9.01.
78 - проезд
приготовила на работу еду из пакета (добавьте воды и подождите закипания, как дошик, только с претензией), оказалось, производитель изменил что-то в приправах, и оно ле фу. Один раз поела, дальше надо что-то другое готовить.
Пассивный доход - зарплатный банк перечислил 3 рубля кэшбека  =D

#450 2019-01-10 13:53:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон, ты сольёшь всё из копилки на затраты на новые щётки и регулярную починку робота, потому что шерсть будет забиваться во все щели аппарата, наматываться на колёсики и меедленно убивать технику, после чего придётся покупать новый робот-пылесос. Это только в рекламе и на словах менеджеров всё красиво.

Какая жаль( Я тоже хотел себе его купить, чтобы избавиться от котячьей шерсти повсюду. Спасибо за предупреждение, анон!

Анон-поролон, только что сэкономивший на пылесосе, отчитывается за

День четырнадцатый

Скрытый текст

Итак, сегодня десятое, я дошёл до конца своего отчётного периода и подвожу итоги.

Скрытый текст

Кажется, для меня это отлично работает! Спасибо за тред, анончики! (^~^)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума