Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#401 2019-01-09 07:32:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон с джинсами, в совместных закупках, на американском левайса я умудряюсь за эти деньги покупать 2 пары идеальных джинс вместе с достатавкой

А где это?

Есть группы в контакте, есть посредники, есть сайты в крупных городах. Рукожоп так таскал Ральфа Лорена с сайта.

#402 2019-01-09 09:18:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Есть группы в контакте, есть посредники, есть сайты в крупных городах. Рукожоп так таскал Ральфа Лорена с сайта.

:think: мошенников опасаюсь, если честно, с непроверенными, но все равно посмотрю, спасибо!

#403 2019-01-09 10:25:50

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Блин, я тоже хочу Ливайсы, тоже хочу брать с американских сайтов, но боюсь проебаться с размерами. Тут еще проблема в том, что я тут тип худею, поэтому вообще не понимаю, какой у меня размер. Вдруг приедет, а я похудею еще. :\

#404 2019-01-09 10:34:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Тлен, а фирменные в твоём городе негде найти померять? Сфоткать ярлык с размерами и заказать. Заодно и на размер меньше можно будет попробовать.

#405 2019-01-09 10:50:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Блин, я тоже хочу Ливайсы, тоже хочу брать с американских сайтов, но боюсь проебаться с размерами. Тут еще проблема в том, что я тут тип худею, поэтому вообще не понимаю, какой у меня размер. Вдруг приедет, а я похудею еще. :\

вообще у америкосов нормальная размерная сетка (не то что долбаный али), правда всё в инчах, но при умножении- нормально. Как дали совет выше - примерь в фирменном магазине и закажи на сайте. Если боишься что похудеешь - бери на размер меньше - тогда точно придётся худеть, без вариантов :cool:

#406 2019-01-09 10:51:02

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Тлен, а фирменные в твоём городе негде найти померять? Сфоткать ярлык с размерами и заказать. Заодно и на размер меньше можно будет попробовать.

Можно, но я переживаю, как долго они будут идти - вдруг дольше месяца? Тогда, когда они приедут, уже могут не так хорошо сидеть...

#407 2019-01-09 11:44:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Тлен, всегда же можно подшить :)

#408 2019-01-09 11:47:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Тлен, всегда же можно подшить :)

О.О вот уж геморрой, распарывать и ушивать джинсы, в ателье возьмут побольше, чем они сами стоят и неизвестно как сделают.
Это же не длину уменьшить
другой анон

#409 2019-01-09 11:50:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Можно, но я переживаю, как долго они будут идти - вдруг дольше месяца? Тогда, когда они приедут, уже могут не так хорошо сидеть...

Если не скинни берешь, то ремень, чтобы не падали, и вперед. Слегка свободная посадка всегда была норм для джинс

#410 2019-01-09 11:50:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Можно, но я переживаю, как долго они будут идти - вдруг дольше месяца?

Вот тоже, что в заказах из-за границ не люблю, так это скорость доставки, ну пошто ж так долго!
Но дольше месяца-то вряд ли.

#411 2019-01-09 12:15:26

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Тлен, всегда же можно подшить :)

Не, я тут чот подумала и решила - лучше наверное схудну до самого ТОГО веса и уже тогда буду покупать джинсы.) Ливайсы не шибко дешевые, а перешив будет стоить как половина джинс. А пока можно дешевые купить, чтоб не жалко было в них худеть.

Анон пишет:

Если не скинни берешь, то ремень, чтобы не падали, и вперед. Слегка свободная посадка всегда была норм для джинс

Я вот как раз тот самый любитель скинни, у меня сейчас мои джинсы со свободной посадкой (на размер больше чем надо), и я не очень комфортно себя в них ощущаю.

Анон пишет:

Вот тоже, что в заказах из-за границ не люблю, так это скорость доставки, ну пошто ж так долго!
Но дольше месяца-то вряд ли.

Мы как-то раз ждали посылку с косметосом с подругой, 2.5 месяца шла, уже хотели требовать возврат средств.

#412 2019-01-09 14:37:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с джинсами, в совместных закупках, на американском левайса я умудряюсь за эти деньги покупать 2 пары идеальных джинс вместе с достатавкой

А где это?

https://zakupaemsya.livejournal.com/ я вот тут беру, по тегу левайс. и понятно, что они будут не прямо завтра, но будут же

#413 2019-01-09 16:05:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Всем привет, анонесса обнаружила себя как постоянно залазящего в долги шопоголика.
Предыстория.

Скрытый текст

Цели: траты на еду сократить до разумных, перестать покупать всё, что пришло в голову и вот прям очень надо, покупать только то, что закончилось или совсем без этого никак.

Начало у меня не очень экономное, далее отчёт
День 1

Скрытый текст

Немного пугающей статистики:

Скрытый текст

Для меня так же очень важно, что я хотя бы анонимно могу выговориться, потому что в реальной жизни меня либо не поймут, либо осудят, либо сочтут богатой дофига. Друзья и так криво косятся на то, сколько всего я покупаю, а некоторые не преминут напомнить, что я много трачу, при этом не забывая добавить "ой, а там классные тени со скидкой" или "а поехали в отпуск".
Ближайшие полгода я не хочу тратиться ни на что крупное, закупаться надолго, и хочу перестать делать бездумные траты а-ля "перекушу в кафе, разок можно".

#414 2019-01-09 16:12:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 9
Шаурма - 170 р.
Жадина с мрачным удовлетворением жует шаурму и отогревается. А ведь думал, что смогу! Но нет, от голода и холода по пути домой меня начало трясти, так что купил. Даже денег не так жаль, как нарушенное обещание себе. С завтрашнего дня буду ходить в столовку до тепла, одного большого контейнера еды не хватает, день длинный, на работе холодно.
Одна радость - руккола уже пять см, молодец какая! Завтра утром сниму пакетик. Кресс тоже должен скоро взойти.

#415 2019-01-09 16:22:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Итак, квартироанон получил пересчитанный в плюс бюджет за вчерашнее сидение дома.
Сегодня потратил меньше запланированного на день (оформление визы в пони экспрессе не в счет, сумма запланирована).
Замечательно.  :hysterics:

#416 2019-01-09 16:26:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонесса, вэлкам.
Первое правило сохранения дружбы, если у вас разные доходы/расходы, - не говори друзьям о своих тратах. Ясно, что доход иногда сильно не скроешь, образ жизни выдаст, но хоть мозолить глаза не будешь.
Если доход у вас одинаковый, просто тратите вы по-разному (ты транжиришь, они нет), то шли в хуй, потому что не им считать чужие деньги. И все еще не рассказывай о каждой своей покупке. :)

#417 2019-01-09 16:53:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонесса пришла, ответов и страдашек донесла :) Не уверена что здесь это к месту, но накипело.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-09 16:57:26)

#418 2019-01-09 17:27:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонесса,
воу-воу-воу, палехче, too much details  :hat:
Ну, выговорилась и хорошо)

Все равно, ты понимаешь, что ответственность на тебе? И решая поделиться своей радостью, ты так или иначе посвящаешь людей в свои финансовые дела. Ну а нежелание выставлять рамки и границы тоже говорит о том, что тебя, в общем-то, все ситуация устраивает. Вероятно (я могу ошибаться). Но эта тема для мозгоправки (и вся твоя простыночка, кстати, по большей части тоже :))

Рассказывай не про каждую покупку.
Делись радостью в интернете, много же сообществ по косметике. Понимаю. тяжко, ведь хочется, чтобы друзья делили с тобой и радость, и горе, и все-все-все, но в жизни иногда так не работает. Делись радостью с теми, кто также тащится от косметики, отдельно от твоих финансов.
Либо просто научись слать в хуй, когда начинают считать твои деньги. Это не значит, что надо сраться с человеком, это значит, что эту тему он с тобой обсуждать не должен, это запретная территория.

И не перекладывай ответственность за свои траты на подругу, которая тебя подбивает. Она-то зовет тебя закупиться, но участвуешь ты сама на добровольных началах. Я считаю, это важно осознавать, иначе расходы под контроль взять будет сложно, ведь всегда будет подруга/друг, которая позовет заказать.
Отрефлексируй эту тему и возьми ответственность не только за свои финансы (тут мы тебе поможем, мы в одной лодке), но и за отношение к своим тратам и личным границам.
Никто не имеет права указывать тебе, на что тратить твои личные средства. Никто.

#419 2019-01-09 18:18:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Ну, выговорилась и хорошо)

да, меня понесло немножко =)
Да логически я вроде понимаю, и с тобой согласна полностью, но вот иногда надо чтоб просто проговорил и осознал. А с желанием всё рассказать и импульсивностью работаем. Ну и конечно, я понимаю, что решение  и ответственность за мной в любом случае.

#420 2019-01-09 18:34:37

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта потратил 17 рублей на проезд до дома и грустит по этому поводу, потому что надеялся доехать с коллегой и сэкономить.
А ещё на авито попался офигенный кулон, и анона разрывает, потому что тысяча! Тысяча из копилки! Но кулон классный! Но тысяча! :panic:

#421 2019-01-09 19:41:47

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с кредитами думает, не снести ли нахуй с телефона приложения ламоды, вайлдберриз, лабиринта, доставки суши, доставки пиццы, юлу, авито, алиэкспресс и strawberry

С одной стороны, я их сейчас и не открываю. С другой — а вдруг там и меня ждёт мой офигенный кулон?

Анон-санта, лови обнимашку. Я очень понимаю тебя!!!


Мой шестой день

Пора бросать ездить на такси, вот что.

#422 2019-01-09 19:46:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

И курить)

#423 2019-01-09 19:47:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонесса, Пытающийся тоже бьютиголик и тоже склонен к импульсивным покупкам за компанию :friends: правда, сейчас меня попустило, я научился отделять свои хотелки от стадного инстинкта, четко объяснил себе, что у меня с некоторыми друзьями разное финансовое положение и вообще скупил тоннами все подряд и успокоился.

Скрытый текст

#424 2019-01-09 19:55:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День тринадцатый

Скрытый текст

Анон-поролон

#425 2019-01-09 20:09:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон с джинсами

Анон пишет:

https://zakupaemsya.livejournal.com/ я вот тут беру, по тегу левайс. и понятно, что они будут не прямо завтра, но будут же

Спасибо! Тут и буду присматриваться. Получается, за в районе 5,5 к вполне реально их купить даже без черных пятниц. Шикарно.

Тем временем, день 1:

Скрытый текст

Как-то нда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума