Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#376 2019-01-08 18:17:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Этот анон потерял счёт дням, ну да пофиг  ;D  Буду потерявшийся анон, если никто не против.

Финансовые цели на этот год незамысловатые, хоть их и много. Затестить метод конвертов (подойдёт — буду использовать). Замутить заначку для экстренных случаев и подушку безопасности размером в три зарплаты. Также хочу разобраться со средствами сохранения от инфляции и приумножения денег и потихоньку начать ими пользоваться.

Отчитываюсь за вчерашний день — 08.01.2019

#377 2019-01-08 18:37:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с котом накупил коту разных кормов сегодня, потому что кот вообще не может есть твердое плюс капризничает, вот выясняю, что он будет. Регулярный вет у нас в четверг.

Скрытый текст

#378 2019-01-08 18:51:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с котом, мой кот иногда начинает выпендриваться и не есть сухой корм. Тогда я его (этот корм) заливаю немного водой и вуаля, кот ест с удовольствием и аж прихлебывает. Иногда стыдно за такой найоп, но кормить моего слона паштетами я разорюсь. Паштет только раз в неделю как лакомство.

#379 2019-01-08 18:53:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с котом, мой кот иногда начинает выпендриваться и не есть сухой корм. Тогда я его (этот корм) заливаю немного водой и вуаля, кот ест с удовольствием и аж прихлебывает. Иногда стыдно за такой найоп, но кормить моего слона паштетами я разорюсь. Паштет только раз в неделю как лакомство.

Это мы уже пробовали, я даже молол ему блендером(

#380 2019-01-08 19:07:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ого! Отпишись потом, что ветеринар скажет, ладно? И удачи!

#381 2019-01-08 19:10:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Квартироанон:
- вчера превысил бюджет на 300 р,
- сегодня ничего не тратил, т.к. не выходил из дома. Жду, когда Тяжеловато пересчитает все в плюс,
+ купил билеты в поездку и для визы, но эта трата запланированная, она не в счет.

#382 2019-01-08 20:00:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Про бюджетный косметос кому-нибудь актуально? Пытающемуся очень зашли сыворотки hello beauty (ночная и разглаживающая, стоят не больше 200 рублей каждая) и тоник для жирной кожи из прости господи фикспрайса (купил его, потому что в комментариях у кого-то из блогеров написали, что у него эффект, как у килс с календулой).

#383 2019-01-08 20:09:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

сыворотки hello beauty (ночная и разглаживающая, стоят не больше 200 рублей каждая) и тоник для жирной кожи из прости господи фикспрайса

зопейсал, спасибо)

#384 2019-01-08 20:20:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У анона-42 сегодня 0, потому что тюленил дома на диване). И это был день 21.

#385 2019-01-08 20:21:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонче, а сфоткай из фикпрайса тоник, а то рукожоп не то купит, проверено.

#386 2019-01-08 20:46:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонче, а сфоткай из фикпрайса тоник, а то рукожоп не то купит, проверено.

Анон, вот такой:

Скрытый текст

#387 2019-01-08 20:47:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Кланяюсь в ноженьки, спасибо!

#388 2019-01-08 21:21:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-бюджетник выходит из новогодних праздников, поэтому посчитал оставшийся бюджет, а также завел гугл-форму и забил туда ожидаемые траты, чтобы понять свои примерные возможности
(и грустно поплакал над тем, что только 20к в этом месяце придется вбухать в Чехию)

#389 2019-01-08 21:24:37

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Антон с кредитами, день 5

Скрытый текст

Вообще-то да, без такси я могла и обойтись, но у меня первый день месячных и было тяжеловато. К тому же, я поставила обновлённое приложение Убера (Uber Russia) и уже второй день пользуюсь им по небывалой скидке: 68 рублей там получилось благодаря этой самой скидке как раз, так что, аноны, возьмите на заметку – если прям сильно ннада такси, то сейчас на этом обновленном убере можно хорошо сэкономить.

А ещё я потратила часть подаренного мне на НГ сертификата в книжный и приехала домой с познавательной книжкой про мудаков. Какая все-таки радость эти сертификаты!)

#390 2019-01-08 21:28:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

...грустно поплакал над тем, что только 20к в этом месяце придется вбухать в Чехию

Лови обнимашку от аноны с кредитами)) Я тоже недавно в Чехию съездила, и часть своих кредитных долгов притащила в том числе оттуда — не будь как я! Вкладывай из уже заработанного, и всё у тебя будет хорошо)

#391 2019-01-08 21:43:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

...грустно поплакал над тем, что только 20к в этом месяце придется вбухать в Чехию

Лови обнимашку от аноны с кредитами)) Я тоже недавно в Чехию съездила, и часть своих кредитных долгов притащила в том числе оттуда — не будь как я! Вкладывай из уже заработанного, и всё у тебя будет хорошо)

Да я из своих, но пока это только виза+перелет, и это как-то ту мач (хорошо, что жилье уже будет)

К тому же, я поставила обновлённое приложение Убера (Uber Russia) и уже второй день пользуюсь им по небывалой скидке: 68 рублей там получилось благодаря этой самой скидке как раз, так что, аноны, возьмите на заметку – если прям сильно ннада такси, то сейчас на этом обновленном убере можно хорошо сэкономить.

Прикол в том, анон, что эта карета завтра превращается в обычную тыкву)

Отредактировано (2019-01-08 21:44:24)

#392 2019-01-08 22:40:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с концертами смог удержаться и не вознаградить себя за неделю адской пахоты и не купить очередное платье на распродаже. Вообще, как оказалось, это очень актуальная проблема для меня: всегда покупаю себе что-то из одежды, после переживания очередного стресса. Сейчас останавливает лишь то, что я пытаюсь собрать новый гардероб в определённом стиле, что немного сужает рамки покупок. Держусь пока, но тяжеловато.

День четвертый

#393 2019-01-08 22:48:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 8.
Анон-31 был дома и никуда не ходил. Расходы  - 0.
огорчает, что завтра уже на работу и начнутся опять сплошные растраты(((

Отредактировано (2019-01-08 22:49:16)

#394 2019-01-08 22:56:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Да я из своих, но пока это только виза+перелет, и это как-то ту мач (хорошо, что жилье уже будет)

Да-да, у меня так же было, я в один месяц купила билеты и оплатила консульский сбор + услуги визового центра + страховку и одним бортом уже на том этапе в кредитку влезла. Там как бы посильные траты, но единомоментно – сложно.
Жильё тоже было, но мне ж надо стало и проездной, и в зоопарк, и в тот-другой-третий музей, и ещё в Дрезден на экскурсию, и в последний день ещё вооон те славненькие жемчужные серьги из ретро-комиссионки))

Про Убер-Раша не знала точно, но догадывалась, что ненадолго нам такой аттракцион невиданной щедрости подключили) ну ок, пойду опять на трамвай, чо. Ничего нового)

#395 2019-01-09 00:35:28

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

08.01.19, вторник, день 4

Мяуанон

Отредактировано (2019-01-09 00:38:51)

#396 2019-01-09 02:08:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с Таем приносит очередные несколько дней. Спойлер:  :facepalm:

Скрытый текст

Итог за 8 дней нового года: доходы 10000, расходы 32301,02  :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Хорошо хоть праздники закончились и можно с новой силой броситься за работу!

Отредактировано (2019-01-09 02:09:00)

#397 2019-01-09 03:31:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с джинсами, в совместных закупках, на американском левайса я умудряюсь за эти деньги покупать 2 пары идеальных джинс вместе с достатавкой

#398 2019-01-09 04:44:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 21 (вчера

500 рублей - торт, 2 биойогурта, пачка тортилий (деньги на вкусняшки, буквально вникуда, хотя в тортильи запихиваю начинку, грею в микроволновке и жру, а биойогурты для микрофлоры кишечника беру хотя бы раз в неделю);

2799 - Dark Souls: remastered (потому что хотела очень давно бессмысленно умирать. А на Нинтендо Свич пиратку не воткнешь. Плюнула и купила. Снимать стресс в перерывах между работой. Благо, консоль портативная и всегда под рукой. Всяко лучше, чем гонять бесконечные чаи и тупить в сериальчики, поедая конфеткипеченьки. Кстати, 1,5 куска на игру подкинул супруг.).

Итого: 3299

*джессианон

#399 2019-01-09 05:07:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, я к вам) И цель у меня такая: не тратить :hat:
Постоянно поддаюсь искушению купить бесполезные вкусняшки (даже если дома есть), супер-полезную (в кавычках) хрень (которую использую один раз и забрасываю в шкаф), очередную ухаживающую косметику по скидке (и выбрасываю по истечению срока годности использованной менее чем на треть) и т.д.
Распространённая, в общем, фигня.

Буду анон без трат =D если получится

#400 2019-01-09 07:17:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон с джинсами, в совместных закупках, на американском левайса я умудряюсь за эти деньги покупать 2 пары идеальных джинс вместе с достатавкой

А где это?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума