Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 91 [46.19%])

    46.19%

  2. Нет(голосов 22 [11.17%])

    11.17%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.68%])

    11.68%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [30.96%])

    30.96%

Всего голосов: 197

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#351 2019-01-07 20:05:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с кредитами. День четвёртый.

Скрытый текст

Умерла коллега. Без комментариев, это пиздец, я пошла достала несколько купюр из НЗ.

#352 2019-01-07 20:05:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с кредитами. День четвёртый.

Скрытый текст

И — ЧС. Умерла коллега. Без комментариев, это пиздец, я пошла достала несколько купюр из НЗ.

#353 2019-01-07 21:49:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с концертами сегодня был настолько деморализован работой, что психанул и купил тоналку, которая не очень-то и была нужна, но как устоять, если вокруг рождественские скидки?  :facepalm:

День третий

Отредактировано (2019-01-07 21:50:14)

#354 2019-01-07 21:52:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Умерла коллега. Без комментариев, это пиздец, я пошла достала несколько купюр из НЗ.

Ой бля... Жесть :(

#355 2019-01-07 22:05:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта отчитывается за праздники.
Своих денег не тратил, кроме поездки к родне, о которой уже писал.
Зато от родни привёз картошки-морковки и солений, так что меньше будут траты на жратву.
А ещё мама оплатила корм для живности на месяц *рыдает от облегчения и благодарности*
А ещё анон внёс-таки в программу расходы на корм на 2019 год, и лимит ежедневных трат снизился до 103 рублей :facepalm:
Завтра предстоит потратиться на проезд до работы и обратно, и анон надеется ограничиться этим, потому что жратву пойдёт готовить сейчас.

Аноны, вы классные! С Рождеством всех, кто празднует!

#356 2019-01-07 22:54:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День Х день 0. Сепарирующийся анон переехал :hysterics:
Расходы: 398 рублей на еду.

#357 2019-01-07 22:56:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-бюджетник сегодня сидел дома, поэтому ноль. А вчера анон ездил на оленью ферму, итого:

Скрытый текст

#358 2019-01-07 23:02:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец:
194 - яблоки, яйца, шоколадка (не могу остановиться, тянет на молочный шоколад со страшной силой).
69 рублей - сд-р-диск для бти (ебанное межевание, ебанная администрация работа, ебанная дача, ебанные соседи по даче).
Правда, перед этим нашла 250 рублей в сумке.
Специально уборку делать не буду, вообще, может, мне эльфы подбрасывают.

#359 2019-01-08 00:47:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Отчитываюсь за 07.01 - день 7.
проезд - 184р

Анон-31

#360 2019-01-08 01:09:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Спасибо за совет про смену тарифа, анончик!

день седьмой - 0р (героически прошёл мимо фастфуда к родному холодильнику с домашней едой)

Плэйблэк

#361 2019-01-08 11:57:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Спасибо за совет про смену тарифа, анончик!

Рад помочь)
Меж тем, день восьмой
200 р - на аттракцион
1990 р- фильтр для воды
Картриджи для фильтра, надо сказать, дорожают рублей на 100 каждый год, но все равно это обходится дешевле и проще,чем покупная вода. Одна из первоочередных целей на настоящий момент закрыта, можно смело отложить на медицину и зубы 5 тысяч, и остальное - на восстановление кожи, эстетику и (немного) еду.
Всего за восемь дней праздников потрачено 9130 р, из них напрасно 53 р на шоколадку в первый день.
А теперь, Тленанон, посмотри на фото и немедля отринь любые сомнения. Всего полтора дня и руккола уже здесь, кресс выйдет через пару дней.
view?usp=sharing
Жадина

Отредактировано (2019-01-08 13:26:18)

#362 2019-01-08 13:48:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Привет всем.
Просто хочу меньше тратить.
Сегодня на джанкфуд 501 руб.

#363 2019-01-08 14:26:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-поролон два дня не тратил вообще ничего, зато сегодня решил, что денег подкопилось, и как обычно.

День двенадцатый

Скрытый текст

В рамках бюжета остался, и с запасом, но мысль о том, что можно было сэкономить 450 р, гложет со страшной силой. Выдайте мне люлей, что ли.

Из хорошего.
Подъедаю новогодние запасы, ещё ничего не выкинул (даже из засохшего хлеба гренок нажарил).
Деньги уже пришли, но я стоически жду десятого числа, как и намеревался в самом начале.

#364 2019-01-08 14:52:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролон, лови люлей, хотя не совсем понятно за что. Рукожоп отправил своих в магазин за сметаной и хлебом, даже интересно, что принесут сверх списка.

#365 2019-01-08 16:33:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анону только что позвонили с супер-мега-выгодным предложением от Билайна. И тебе минуты аж 600 штук, и смс-ки в пакете, и Интернета - завались, прям вау-вау, и скидка тридцать процентов, точно-надо-брать-вы-согласны-меняем-тарифный-план-немедленно. Копейки же, 14 рублей в день.
И все было бы круто, если бы 14 рублей, помноженное на 30, не давало 420, а анон со всеми смс-ками, переплатами и звонками на город с мобильника платит максимум 270.
На кого они рассчитывают? На тех, кто совсем считать не умеет?

Анон-42

#366 2019-01-08 16:35:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анош, Мегафон даже без согласия подключает  тариф дороже, валом валит народ к другим операторам. У Рукожопа сверх списка семья притаранила кусок сыра. Траты 300 рэ итого.

#367 2019-01-08 16:39:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

день восьмой - 419р (еда в дом: замороженный пакет цыплёнка по-мексикански, майонез, сок, халва и сухарики в салат) (почему так много вышло, е-мое)

Теперь анон сидит и уговаривает себя не записываться завтра или послезавтра на наращивание ресниц, потому что а) анон и так ничего, б) 2500, карл! Мы же обещали себе экономить-с, моя прелесть)
Но с другой стороны, скоро на работу и вот эти утренние тыкания тушью в глаз... ааа!

Плэйблэк

#368 2019-01-08 16:41:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анош, Мегафон даже без согласия подключает  тариф дороже, валом валит народ к другим операторам. У Рукожопа сверх списка семья притаранила кусок сыра. Траты 300 рэ итого.

:facepalm:
Интересно, а какой-нибудь закон о защите прав потребителей они этим не нарушают?

#369 2019-01-08 17:10:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп бодался с мегагандоном (простите, аноны, накипело), два месяца, по итогам перевел всех на другого оператора. Что то им доказать нереально, даже после прослушивания записи говорят что сами согласились на перевод+ платные подписки и прочая байда. Вишенкой стало списание инет трафика с кнопочного телефона времен вертикального Ленина. Пока с другим оператором полет нормальный, за 380 рэ хватает на месяц+ остаток по пакету переносится на другой месяц.

#370 2019-01-08 17:10:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День восьмой
Приход: 2000 р - подарок на др
Расход: 800 р - заказал еду на дом, праздник же, хуле
Посчитал, сколько придется потрать на проставление на работе, грустненько вздыхаю.
Пытающийся

#371 2019-01-08 17:12:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Плэйблэк, читаю тебя и тихо радуюсь, Рукожоп аллергик, максимум гигиеническая помада и Бепантен на все места зимой и Пантенол летом. Из глобальных трат маски тканевые для лица оптом и скраб большой бадьей раз в пару месяцев.

Отредактировано (2019-01-08 17:13:12)

#372 2019-01-08 17:18:04

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У меня простая хотелка: чорные левайсовские джинсы с идеальными для меня параметрами, а именно прямые, но с высокой талией. Это прекрасное свинство стоит 7900. Буду аноном с джинсами.
Также: мне хватает на обычные бытовые траты, но копить я почти не умею. "Повседневные мелочи", на которые я трачу деньги, в основном состоят из совершенно ненужной жратвы, особенно для рабочих ланчей и баловства дома, и вот чего-то, что я не могу вычленить в общем потоке день за днем, а писать в приложения после каждой траты просто забываю. Может, смогу понять, куда все утекает, если буду писать сюда. Наверное, первично скорее это, а джинсы просто способ.

Еще о тратах.

Надеюсь накопить на них максимум за 3 месяца, не урезая нужных расходов, чисто на нахождении и исключении лишних трат.
Джинсы богов под катом для лишнего напоминания.

Скрытый текст

Сегодня день 0, я даже из дома не выходила, поэтому и трат нет, буду считать с завтра.

#373 2019-01-08 17:24:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Плэйблэк, читаю тебя и тихо радуюсь, Рукожоп аллергик, максимум гигиеническая помада и Бепантен на все места зимой и Пантенол летом. Из глобальных трат маски тканевые для лица оптом и скраб большой бадьей раз в пару месяцев.

Скрытый текст

#374 2019-01-08 17:31:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта запутался, какой у него получается день, поэтому просто отчитывается.

Скрытый текст

#375 2019-01-08 17:32:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ох, эти корейцы, тягаю с алишки и с оптовых закупок, пару раз муж привозил из Владика, чемоданом. Хватило почти на год, но цены... Рукожоп проверил запасы и взрыднул. Огурец кружком на глаза недоеденный и пакетики с чаем... Наш формат

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума