Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 91 [46.19%])

    46.19%

  2. Нет(голосов 22 [11.17%])

    11.17%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.68%])

    11.68%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [30.96%])

    30.96%

Всего голосов: 197

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#276 2019-01-05 02:56:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День восьмой.

Скрытый текст

#277 2019-01-05 13:17:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День пятый (уже)
450 - купон на косметологию, записаться удастся только после праздников (мелкое разочарование)
575 - фрукты, молочное, мясо, вареники, чай, хозяйственные принадлежности.
Анон прошел мимо шаурмы! За неделю трат только шоколадка лишняя, челлендж и правда помогает, когда в голове на периферии постоянно есть мысли о дневном отчете) Надеюсь, на неделю еды хватит. Еще сварил суп и планирую сделать йогурт и добавить выпечку к концу недели.
Вчерашние покупки в секонде навели меня на мысль купить синтепончатые штаны от горнолыжки за 250 р, но я пока держусь  :evil:
В этом месяц не нужно платить за проездной, за кошачий корм, за коммуналку - и остается только моя еда и мое улучшение. Я понял сегодня утром, что цели из головы нужно записать, поэтому пишу их сейчас.

Скрытый текст

Я очень запустил и здоровье, и ухоженность, и одежду, и дом, но постепенно планирую кардинально улучшить, строго перераспределяя деньги только на нужные и срочные задачи.
Опять с простыней текста,
Жадина

#278 2019-01-05 14:02:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-поролон снова в строю. Дни седьмой и восьмой — по нулям.

День девятый

Скрытый текст

Итого: всё ещё в бюджете, всё ещё готовлю из того, что есть дома, и всё ещё не покупаю сладостей. Анон-поролон доволен собой. (^~^)

#279 2019-01-05 15:12:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп Добряшка спустила на детские развлечения 1500 и кофе себе на 60 руб. Пребываю в печальке по поводу собственного транжирства. Из радостного: найден дома пакет корма кошке, можно месяца полтора не тратиться на него.

Отредактировано (2019-01-05 16:16:13)

#280 2019-01-05 16:44:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День пятый

Скрытый текст

Мужественно прошел мимо секонд-хэнда, потому что мне ничего не надо, хоть и скидки.
Пытающийся

#281 2019-01-05 19:09:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31. День 5.

Траты - 0.
Никуда не ходил, ничего не заказывал

#282 2019-01-05 19:56:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с кредитами сходил на детское новогоднее представление:
Потрачено 406 рублей:
Такси - 146
Сэндвич - 160
Морсик - 100

Это был второй день моего челленджа.

#283 2019-01-05 21:10:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Птица

#284 2019-01-05 21:12:10

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

И ещё анону с кредитами предложили купить с рук (недорого) одну давно желанную, но по сути своей, бесполезную штуку.
Пиздец, как хочу.
Но раз уж решила прекратить эти вползания в минус, то и отказалась. Тяжеловато было, ну ничего. Цель того стоит.

#285 2019-01-05 21:22:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Тяжеловато было, ну ничего. Цель того стоит.

Ты молодец, анон!

#286 2019-01-05 21:35:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

И я рискну присоединиться. Буду анон с концертами, потому что это сейчас основное хобби.
Очень хочется понять сколько денег на что уходит, осознать свой бюджет и начать откладывать деньги на отпуск где-нибудь в крутом месте. В идеале, ещё и откладывать что-то в нз, но это из долгоиграющих планов.
День первый

Скрытый текст

#287 2019-01-05 21:36:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Итак, это типичный анон-шопоголик с аддикцией к канцелярочке и игорам. Бюджет на базовые расходы (жилье, еда, бытовые и гигиенические расходники) расписан и учитываться здесь не будет, а вот на опциональных (развлечения, покупки, кафе/бары, возможности упростить жизнь и сэкономить время) хочу попробовать сэкономить, "выдавая" себе фиксированные суммы, чтоб лишний раз сгонять к подруге в Питер. Ну или хотя бы просто потрекать, сколько всего на что уходит, если сократить не получится. Начнем с 8к в неделю, а там дальше посмотрим. Мяуанон.

05.01.19, суббота, день 1

Отредактировано (2019-01-05 21:45:51)

#288 2019-01-05 22:59:10

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

день пятый - 0р (анон поработал таксистом: свозил родителей в гости, поел, отвёз родителей домой)

Плейблэк

Бюджет на день увеличился почти до 450р в день, шик-блеск

#289 2019-01-05 23:25:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 18 (5.01.19)

Скрытый текст

На самом деле тут ещё должен был быть консилер, потому что я таки дозрела, спасибо, анончики, но когда я приехала в торговый центр, оказалось, что Летуаль там закрыли)))

Про консилер, он же корректор для зоны вокруг глаз для квартироанона

В целом считаю день удачным, а себя - очень экономным аноном, потому что с двух и до пяти шлялся по рождественским базарам и ухитрился не потратить на них ни копейки.

Анон-42

#290 2019-01-05 23:43:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец:

Приход - 350ры (нашла в штанах для ремонтных работ).
Расход: 52р проезд, 165р еда - яблоки сезонные, морква, зеленая редька, семечки и шоколадка по акции в качестве утешения за собственную лапчатость. Пыталась кое-что в ремонт, не шмогла, надо искать людей, которые сделают это за меня, и деняк этим людям.
Мой грядущий бюджет - 155р в день.

Отредактировано (2019-01-05 23:44:49)

#291 2019-01-06 00:45:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ворвусь.
Обсуждали уже экономию на связи?
У меня 2 симки, 1 МТС, 2 Билайн (Но ее не пополняю, только входящие с авито принимаю)
Я решил номер со 2 симки (билайн) перенсти в тинькофф и взять там либо интернет за 100 р в месяц, либо плюс звонки еще за 100 р.
Мтс тоже хочу оставить только на входящие, ну и оплачивать периодически, чтобы номер не забрали (вроде через пару месяцев неоплаты).

#292 2019-01-06 03:08:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-42, спасибо! Присмотрюсь к консилеру.  :newyear:

Анон со связью от Тинькоффа, отпишись потом, пожалуйста, как она. Злоебучий Мегафон заебал, сил нет. Дорого и тормознуто порой. 

Квартироанону похвастать нечем. Вернее, есть чем - новыми шмотками, но в этом треде - нечем. Ну, по крайней мере, я мужественно отказался от 4-го белого свитера и от невнятного серого.
Также я оплатил всю еду на мес вперед, вычел все планируемые нужные траты и внес оставшуюся сумму в Тяжеловато. Буду ориентироваться на прогу.

Отредактировано (2019-01-06 03:08:33)

#293 2019-01-06 04:50:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Обсуждали уже экономию на связи?

Перешел с МТС за 350 р на Теле 2 за 200 р с сохранением номера. Считаю, это лучший мой лайфхак по связи в прошлом году)
Жадина

Отредактировано (2019-01-06 04:51:19)

#294 2019-01-06 04:56:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон, а какой регион? Я из дс и боюсь за качество покрытия, поэтому все ещё не перехожу, хотя надо б. Как там с лте?

#295 2019-01-06 05:59:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон, а какой регион? Я из дс и боюсь за качество покрытия, поэтому все ещё не перехожу, хотя надо б. Как там с лте?

А ты которого из отписавшихся тут о связи анонов спрашиваешь?)
Я с Теле2 из Пермского края, связь отличная.

#296 2019-01-06 07:54:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, а вам нравится программа "кризисный менеджер"? Мне так очень  :lolipop:
Сразу как-то новым взглядом смотришь вокруг (и в холодильник) и в голове калькулятор работает

#297 2019-01-06 08:31:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, а вам нравится программа "кризисный менеджер"? Мне так очень  :lolipop:
Сразу как-то новым взглядом смотришь вокруг (и в холодильник) и в голове калькулятор работает

Что за программа, анош? Мегафон гуано, ушла с него на теле 2, пока довольна.

#298 2019-01-06 09:34:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Что за программа, анош?

О! Мне очень нравится, советы типа простые, которые в каждой статье о бюджете пишут, но! очень наглядно получается, когда ведущему говорят "мы ни на что не тратим, только на самое необходимое", а потом он приходит и достает из шкафа 37 пар обуви или четыре смокинга по 40 тысяч каждый, или одиннадцать дорогих одеколонов и т.д. (все в разных сериях, конечно).
Или смотрит в холодильник, а там куча одинаковой еды, часть уже просрочена. Он спрашивает "вы это почему не едите?" а ему "ну мы не любим..." и внизу сразу цифры сколько в мусор уходит за неделю, месяц, год. Он потом дает советы, и вообще показано, как меняется  и обстановка, и вжух накопления и т.д. Короче, очень много всего за 40 минут. Попробуй обязательно, анончик, на ютубе много выпусков
https://www.youtube.com/watch?v=6ffEKjulkHk

#299 2019-01-06 11:09:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У меня муж калькулятором магазинным работает.
Он отвечает у нас за закупку продуктов, а еще он гномик: еды должно быть хотя бы на месяц, чтобы мы не умерли с голоду в случае чего. В итоге он всегда подкупает и подкупает, гречку всякую, манку, овсянку, мясо в замороз.
А еще у него строгий график похода по всем окрестным магазинам,  потому что он четко знает расписания скидок. Типа, мясо в пятницу по скидке, чай в четверг. Собирает чеки со скидками)
В итоге примерно с каждого похода в магазин он экономит рублей 50-150, а этих походов примерно два в неделю.
На самом деле, получается приличная сумма по итогам

#300 2019-01-06 11:44:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

У меня муж калькулятором магазинным работает.

Ух ты! Супруг молодец!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума