Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#226 2019-01-03 15:36:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31 отчитывается:
2 января - день второй:
1299 - роллы. Психанул, решил, что нужен праздник души :facepalm:
Сегодня - день третий трат не предвидится, ибо решил за покупками не ходить и заняться уборкой (во избежание, так сказать ;D)

#227 2019-01-03 15:45:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

А я племянника-студента подсадила на экономию. Он теперь тоже траты записывает. Хотя товарищ и так-то весьма рачителен. Но теперь будет еще рачительней  :hat:

#228 2019-01-03 16:36:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп Добряшка бюджетно отметила ДР, икать от ужаса не пришлось, но завтра надо ехать в гости и скидываться на еду (икать начну завтра).

#229 2019-01-03 16:46:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

и третий день у Жадины. Я сегодня скидкоманьяк) Конечно, я трачу сейчас очень много для своего привычного бюджета в 20 тысяч, но в январе я увеличил для себя бюджет до 25 и заплатил за коммуналку в декабре. А если еще сэкономить на джанкфуде... Получается очень хорошая свободная сумма, которую я буду тратить на повышение качества жизни и качества общения, скажем так. Я очень малоухоженый анон-сыч в ношеной одежде, а ведь сейчас на горизонте возник Шанс. И командировка во Францию в феврале. Поэтому, вперед!
Итак, траты:
350 р - каток
532 р - питательный крем и пилинг-скатка взамен заканчивающихся (скидка 58 р))
0 р - УЗ-чистка по купону, купленному в декабре
1746 р - две пары джинс (скидка в Фамилии около 60% + скидка по карте 8%)
Итого: 2628 за день
А теперь взгляд с другой стороны:

Скрытый текст

Потратил кучу денег и счастлив на каждый рубль
П.С. Не покупал сегодня продукты и постараюсь без необходимости не покупать джанк

Отредактировано (2019-01-03 16:53:04)

#230 2019-01-03 17:59:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп одно пальто носит 10 год, пуховик восьмой год,  а платья покупает на 1500 р. 5 штук... Так что про джинсы не в теме, но, наверное, дёшево! Ценник в левайсе вынес на полчаса в свое время

#231 2019-01-03 18:01:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Рукожоп одно пальто носит 10 год, пуховик восьмой год,  а платья покупает на 1500 р. 5 штук... Так что про джинсы не в теме, но, наверное, дёшево! Ценник в левайсе вынес на полчаса в свое время

Для утепленных 1400 это недорого, а для обычных 320 дешево) я постоянно хожу в джинсах, так что еще года на два-три обеспечил себя

#232 2019-01-03 18:21:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

А где раздобыть купончик на чистку УЗИ лиТца, познавшего возрастные изменения...

#233 2019-01-03 18:30:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А где раздобыть купончик на чистку УЗИ лиТца, познавшего возрастные изменения...

Оооо! *жадина возбужденно потер руки* Есть сайты-агрегаторы купонов. Я пользуюсь Биглионом. В моем миллионнике, например, УЗ-чистка "с улицы" стоит от 850 до 1000 рублей. А купоны можно купить на 270 (мой) до 350 рублей. То есть на многие косметические процедуры, спа, маникюр и прочее салоны красоты делают скидки 60-70% в качестве заманить и показать. Нужно читать условия, можно взять купон с большой скидкой на несколько процедур сразу и т.д. Есть купоны на еду (пицца, банкет и т.д.), на развлечения, лечение зубов (не доверяю), фитнес, курсы, даже составление личного гороскопа  :hat: 
На самом деле, за последний год анон сходил уже на четыре такие чистки в разные салоны за 300 р.
Так что, анончик, немедля отринь всякие сомнения и сходи на сайт посмотри, что тебе может пригодиться!

#234 2019-01-03 19:31:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пытающийся в третий день потратил 500 рублей на еду для набежавших в гости родственников.
Итого: 500 руб.

#235 2019-01-03 20:11:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анону-филлорийцу один тип, который торчит немного денег (600ры), и с которым договаривались на сегодня, позвонил и сказал, что давай не сегодня. В гипере одном строительном скидки на строительные смеси хорошие, завтра не будет, вот он туда должен, а потом к тестю на юбилей. У типа голая коробка в ипотеке и фриланс с грузоперевозками.
АФ открыл сайт гипера и обнаружил, что с этими скидками вот прямо сейчас у него в заначке хватает денег на закупку материалов для продолжения ремонта. АФ позвонил типу и предложил договориться - долг идет нафиг за то что давай на твоем грузовичке покатаем 2,5 тонны штукатурки и 120 литров грунтовки.
В общем, у меня есть 2,5 тонны штукатурки, 120 литров грунтовки, маяки и серпянка. А нету - 800 рублей, ушедших на грузчиков, еще 695 на кое-что по хозяйству, которое в нашем маленьком городке хрен купишь не в этом гипере, который вообще-то 15 км от города, 121 рубля на пожрать и 26 рублей на возвращение домой.
Выиграно: АФ купил именно то, что хотел, и в нужном объеме. Тыщи на 3+ дешевле, чем было бы по ценам без скидки (я вангую еще и накидку, и пустые полки дальше). Тип со мной рассчитался полностью, я считаю, тем более, что есть у него склонность завтраками кормить, да еще в мертвый сезон. Газель со стороны обошлась бы дороже. Грузчиков мне тоже тип подогнал, у него в конце концов профессиональные связи, и ценник с учетом праздников и скорости реагирования был более чем адекватный. Ну и сэкономил мне кучу времени, чтобы я подумала, как буду жить на 128 рублей в день! Но я же хотела чудесной ебанины?

#236 2019-01-03 21:22:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с купонами, спасибо! Вспомнила, что пару раз ходила на чистку полости рта таким макаром, надо и на чистку лица сходить.

#237 2019-01-03 22:38:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 1 - калина красная отчитывается.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-03 23:38:45)

#238 2019-01-04 00:26:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с Таем.

День 2

Скрытый текст

День 3

Скрытый текст

Также поступил доход 5000 рублей.

По итогам трёх дней: расходы 15579,11, доходы 5000  :facepalm:

#239 2019-01-04 00:39:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон Плэйблэк чувствует себя интровертом-нищебродом, ибо день третий - 0р

С другой стороны, скоро эта лафа закончится(

#240 2019-01-04 00:59:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

По итогу новогодних праздненств ушел без малого в ноль (+ было бы здорово получить от друзей часть бабок за новогодний стол, но бог весть). Все мероприятия пройдены, все подарки отдарены, плюс:
- Куплен реквизит.
- Бытовая техника (чайник, микроволновка, тепловая пушка + блендер получил в подарок, покупать не пришлось)
- Светосильный объектив тоже летит в подарок, так что количество необходимых трат я значительно сократил.
В последующие полгода анону предстоит укладываться в схему штука евро=месяц. Расходы анон будет корректировать в зависимости от курса. Если анон в это время зарабатывает дополнительные средства - приплюсовывает их к открытым для трат.
Предстоящие крупные траты:

Скрытый текст

Завтрашний день объявляется нулевым, с него идет отчет месяца.

#241 2019-01-04 00:59:52

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон Плэйблэк

Мир тебе, анонче, но на секунду я дико крипонулся.

Скрытый текст

#242 2019-01-04 02:38:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон Плэйблэк

Мир тебе, анонче, но на секунду я дико крипонулся.

Скрытый текст
Скрытый текст

#243 2019-01-04 10:32:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Рукожоп одно пальто носит 10 год, пуховик восьмой год,  а платья покупает на 1500 р. 5 штук...

Дай угадаю. Ты живешь в местности с теплым относительно остальной страны климатом (если вообще в России), а пуховиком называешь обычную куртку на синтепоне  :hmm:  Платья либо синтетика, либо хб, что не катит при температурах ниже 20 даже если у тебя пальто типа ватник полярника.
Ну так-то куртка с синтепоном и мне служит уже лет семь, а вот пуховик, который в первый год можно было носить на футболку при минус 25, на третий-четвертый год уже в минус 15 требует свитер... И это я еще не сравнил затраты на зимнюю обувь.

#244 2019-01-04 10:38:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анону-филлорийцу один тип...

Филлориец, ты круто разрулил!

#245 2019-01-04 13:40:52

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп живёт в Питере, пальто куплено на распродаже, то есть 4 пальто по 800 рэ, но активно носится одно, любимое, платья берутся в оптовых закупках, там реально дешевле, чем в магазинах в два-три раза. Пух в свое время стоил 8500 потому что рукожоп мерзлявый. Обувь покупается на распродаже, надеюсь, сапоги пару лет прослужат, как и предыдущие. Но рукожоп вообще не фанат одежный и если купил что то по душе, то носит долго. Смена гардероба почти трагедия. Синтетику не ношу из за аллергии, косметикой не пользуюсь практически, так что тут расходы минимальны. На этот год только сандалики надо купить и пока траты на себя больше в этом не запланированы

Отредактировано (2019-01-04 14:07:56)

#246 2019-01-04 14:48:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 17.

300 рублей - билеты в кино (водила ребенка на "Паучьи миры");

300 рублей - такси;

3750 - посылка с наложенным платежом (3500 сама посылка + почтовые расходы на 250 рублей).

Итого: 4350

Что могу сказать: по факту самая крупная трата за январь, на которую деньги были отложены с середины декабря, произошла. Больше никаких покупок канцелярии и книг. Теперь будем работать на зубы и в копилочку.

*джессианон

Отредактировано (2019-01-04 14:48:21)

#247 2019-01-04 15:47:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Четвертый день:
250 р - стрижка
300 р - массаж по купону  :hat: скидка вышла не 40, а 60%, оказывается! 40 была на весь курс (коварно не поддаюсь на уговоры)
250 р - за две футболки
И это, аноны, мой джекпот!

Скрытый текст

И что еще хорошо - я не тратил деньги на еду. Хотя за время беготни по городу ловил себя несколько раз "о пельмешки-вареники! так, мимо идем!.. хм, пекарня... но мне же не надо!" и так далее. Не ел джанк и даже снеки.
Жадина
П.С. забавно, кстати, тратить деньги и называть себя жадиной, но это действительно необходимые траты по списку да еще и со скидками. Горд. Спокоен. Счастлив/
П.П.С. Ааааааноны! Я короче прочитал... я купил TapouT. За 125 рублей я купил понтовую футболку от мирового производителя одежды для ММА. Которая стоит бешеные деньги несколько тысяч в обычном магазине О.О
Но я, конечно, никому не скажу, что нашел ее в секонде, нет, я лично летал за ней в США  :girly:

Отредактировано (2019-01-04 17:42:40)

#248 2019-01-04 17:40:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День четыре - 0 рублей
Анон пытающийся, который лежал с мигренью весь день

#249 2019-01-04 17:43:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-бюджетник вчера сидел с друзьями целый день, поэтому:

Скрытый текст

#250 2019-01-04 18:17:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 4.
Анон-31 ездил на закупки всякого в Фикспрайс:

303 р - продуктами лениво шиканул, потому как лень готовить нормально: сосиски (не из ФП), спагетти
50 р - чипсы (не смог не... :facepalm: )
253 р - колготки, трусняк
556,2 р - расходники (ватные палочки, диски, прокладки, гели для стирки, туалетная бумага, жидкое мыло, зубные щетки, губки, платочки, ср-во для посуды)
55 р - шторка для ванны
46 р - проезд
Итого: 1263,20

Отредактировано (2019-01-04 18:19:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума