Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-15 19:44:32

Анон

Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Па-першае, выбачайце за адсутнасць косак у назве, ліміт сімвалаў.
Па-другое, паходжанне імя бязблога. Ўсім цудоўнага беларускамоўнага рока!

Выконваю рэзалюцыю "жадаю жыць", бо жудасна. І "ебашь трасянкай, потым разбярэмся", бо як інакш я мову вывучу?
Шо б не атрымалася ў выніку, а дарослай 25-гадовай дзяўчыне патрэбна жыць асобна і сепарыравана ад бацькоў і мець не рандомна-спантанныя сацыяльныя навыкі.
Ад часу стварэння майго дзённіку шмат ўсяго здарылася, шмат чаго ў маім светаадчуванні змянілася, але ж ёсць адна канстанта. Мне вельмі, вельмі самотна ў жыцці. Я пяты год іду к таму, штоб гэта змяніць, і жадаю не спыняцца.
Запісы планую рабіць только лічныя і толькі жыццёвыя, бо гэтага мне і не хапае, а нешта з маіх каметарыяў да навін і наогул мае верагоднасць падвесці мяне пад артыкул.

архіў апісанняў

Відарыс у подпіс:

[img]https://i.ibb.co/TrhCp2r/challenge-mark-kanobu-01.png"[/img]
папярэдняя

Отредактировано (2022-07-08 21:44:15)


#26 2019-01-04 13:09:25

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр]

я какой-то нытик

Отредактировано (2019-10-02 21:47:50)

#27 2019-01-04 13:16:34

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Бедный анончик  :comfort: Очень желаю тебе отдохнуть, выспаться, сделать все, что хочешь - и не перенапрячься.

#28 2019-01-05 15:16:57

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр] [депра] [левел-ап]

Бедный анончик  :comfort: Очень желаю тебе отдохнуть, выспаться, сделать все, что хочешь - и не перенапрячься.

Спасибо огромное, анон!  :heart: Всё хорошо, бывают такие провалы, но они больше не длятся месяцами. Было очень приятно получить такое классное поддерживающее сообщение  =D :heart:

Досуг вчера:
Вышивка крестиком - 8/10, минут 10-15 надо, чтобы восстановиться. Но очень медитативная штука, посмотреть на неё с точки зрения восстановления концентрации стоит мне.
Пение - 10/10, хватает одной песни (2-4 минуты).
Танец - 10/10, хватает пол-песни.

Итак, про психологов.
В этом эпизоде их было всего три: психолог-1, она же психотерапевт, вела и медикаментозное лечение; психолог-2, лечит меня до сих пор, и весьма успешно; психолог-3, появлялся эпизодически рядом с психологом-1 и психологом-2.

Какого вида терапии придерживалась психолог-1 я, к сожалению, не знаю. Но это однозначно не была экзистенциальная терапия, потому что мысли про "это ОК - ощутить в какой-то момент бессмысленность жизни и искать свой смысл для неё" там ни разу не звучало. Мы обсуждали ситуации, в которых что-то шло не так, проговаривали логическую цепочку, которая привела меня к такой реакции, по схеме:
- опишите ситуацию;
- *рассказ*
- это обидело/возмутило, потому что?..
- *например, "он засмеялся, это надо мной, это обидно!"*
- почему Вы уверены, что он засмеялся именно над вами
- потому что *набор невнятных звуков, "ну, если засмеялся, значит надо мной"*
И вот как-то хватало, проговорить это вслух, чтобы понять лёгкую неправильность сего заявления. 
И мы обсуждали именно возможные действия в такой ситуации, так что теперь я думаю, что это вполне похоже на когнитивно-поведенческую терапию. Когда я пыталась поговорить о своём прошлом, подробного разговора не выходило, психолог-1 простраивала мостик "да, это было - возможно, именно это событие вызвало у вас такие установки - но давайте думать, что с ними делать" или "да, это было - возможно, именно это повлияло на ваше поведение - давайте будем думать, как его менять". Мне было важно обсудить и пережить всё, что со мной тогда происходило, поэтому мы в итоге и разошлись.

Психолог-2 занимается экзистенциальной терапией, частично я уже описывала этот вид терапии именно на её примере

в предыдущей серии

"Наличие свободы воли, выбор, ответственность за этот выбор" - это самая офигенная идея, которая не звучала сама по себе, но влияла на несколько пунктов в моём лечении:

  • первое и самое важное - это то, как строилось само моё лечение. В отличие от коллеги с КПТ, и от других видов терапии, с которыми я не имела счастья столкнуться, но была поражена в самую душу их описаниями в Википедии, мой психолог давала мне много информации. Реально много информации. Обычно после рассказа, обсуждений и т.д., заканчивающихся вопросом "но как это вообще можно понять человеческой логикой", она даёт мне кусочек интересной теории, и дальше либо я говорю "ОК, допустим, что так", и мы обсуждаем вопрос уже в этом контексте, либо я говорю "нет, я такого не понимаю", мы уточняем, и если нет - следует другая теория. Это никогда не "ну, бывает так, что  у человека появляются такие мысли, давайте попробуем убрать их из вашей головы", это всегда "есть такая теория *название именно общепринятое* - *краткая история того, как/почему она появилась* - *что, собственно, за идею это демонстрирует* (ниже будет лучше понятно на примере)

  • Второе - мне кажется, именно эта идея лежит в основе тех самых я-сообщений. Когда фраза строится через слово "ты", то получается, что говоря человеку, "ты такой-то", я сам уже как бы решил за собеседника, что он думает и почему он это делает, и теперь активно впихиваю его в этот образ, игнорируя его мнение. В ситуации же с я-сообщениями получается, что я говорю только за себя, а собеседник - за себя, и в итоге у нас распределение ответственности здорового человека. С фразами через слово "ты" часто это звучит как ответственность курильщика, хотя никто из нас ничего такого искренне не имел ввиду. С такой стороны мне кажется естественным, что эта идея встретилась мне именно в ходе экзистенциальной терапии. *

*Но нет теории, которую нельзя было бы исказить. Я встречала в своей жизни и я-сообщения курильщика. Это когда, ну-у-у, например, собеседник говорит "А вот я так не думаю!" в споре, и больше ничего, но ждёт ответа, и дальше я как бы должна догадаться, какой же именно пункт его не устраивает, и как ему это объяснить. Вот это - не то, что имелось ввиду в теории. В статье в Википедии моей любимой приведена прямо готовая схема того, как построить я-сообщение, и объяснение, почему говорящий чувствует себя так, а не иначе, тоже должны быть включены в сообщение по версии этой статьи.
(Заглянув в Вики, обнаружила что пункт про ответственность, которую я так вдохновенно описывала, там действительно есть

Передача ответственности за свои действия самому собеседнику, где он сам решает, что ему делать «в свете новой информации»;

В этой формулировке меня бы знатно переклинило (и до сих пор слегка переклинивает) в сторону "это что, все опять будут решать за меня? Ну неееет!", так что ещё раз допишу: нет, такого не будет. Здесь подчёркивается "решает, что ему делать", решает только за себя, а потом отвечает мне таким же подходом к моей ответственности за мои действия - то есть, сообщает, что чувствует он, почему он так думает, и что собирается делать дальше, а не убегает в закат с готовым планом, пункты которого будет сбрасывать мне с небес своего единоличного решения.)

Итак, какие же теории встречались в ходе лечения?
(не все они относятся к экзистенциальной психологии, много всего собралось)

Внутренний ребёнок. А так же внутренняя женщина, внутренний мужчина и внутренний мудрец
Встречала шутки про "а когда у этого человека найдётся внутренний взрослый/родитель", так вот, их там вон какая толпа.

Аудиал-визуал-кинестетик-диджитал.
Никогда раньше не могла до конца понять, что это за состояние такое - диджитал, и как можно воспринимать мир в цифрах и формулах? Так вот
Эта теория применяется, когда нужно описать:

  • тип восприятия информации

  • тип мышления

Вот диджитал возникает, насколько я поняла, именно при описании типа мышления, а не восприятия информации. Из того, что я запомнила, именно такой тип мышления задействуется, когда человек пытается уложить мир вокруг себя в систему, логику, цепочку последовательностей.
(А то когда я искала, мне выпадало всякое типа "такому человеку важны слова, он любит математические функции", и это не то, что бы приближало к пониманию сути такого типа)

Правила, которых должны придерживаться психологи (навскидку могу вспомнить "не просят - не лечи", и "психолог не должен давать советов, как поступать в ситуации, никогда").

upd. Совершенно забыла добавить про виды любви - мания, эрос, людос, прагма, сторге, агапэ. Относительно любви в паре описывались скорее как этапы, порядок такой примерно, как я сейчас написала (могла перепутать два последних.)
upd-2 Про психосоматику же!

Уже упомянутые я-сообщения, что такое экзистенциальная терапия в принципе.

Типы темперамента, психоанализ - и как вообще появилась идея, что вот такая штука как психотерапия работает. К сожалению, уже не воспроизведу сейчас, как они описывались и в каком месте применялись. Это было давно, и я уже позабыла детали.

Психолог-3, тоже экзистенциальный терапевт. Вот это было очень интересно, так как идеями он руководствовался теми же, но применял их совершенно иначе.
Я была у него буквально занятия 3-4 (ну, и несколько раз наблюдала со стороны, так как это была групповая терапия), так что многого рассказать не могу, но ключевое отличие между ними было такое.
Психолог-3 любил делать так: *моя жалоба на что-то* - *кусочек максимально обобщённой теории в духе "а человек сам выбирает, на что обижаться"* - *длинная пауза* - *подумайте над этим*. Когда я жаловалась психологу-2, она сказала, что это техника такая - дать человеку теорию во "встряхивающей" формулировке и оставить на некоторое время его с этим наедине, а я уж собиралась обозвать его мысленно просто пафосным козлом
Это техника кажется мне неподходящей для терапии. Возможно, она была бы хороша при обучении - когда дают кусок теории и задачу, которую надо решить, и применение теории к задаче самостоятельно способствует наилучшему усвоению материала. Но в терапии я вижу с ней проблему:
Идеи, на которых экзистенциальная терапия и основана - "ответственность", "свобода воли", "смысл жизни" и т. д., ни для одного человека, приходящего на терапию, не являются принципиально новыми. Мы все уже с ними сталкивались в своей жизни, имеем кучу представлений об этих идеях, и вокруг них в принципе понамешано много всего. Эти идеи уже загрязнены, скажем так. В отличие от того же закона Джоуля-Ленца, с которым мы на уроке сталкиваемся в первый раз в жизни, и тут же учимся его применять единственно правильным способом, идея, высказанная в таком формате, с места в сторону какого-то принципиально нового видения ситуации нас не сдвинет. Таким образом терапевт может получить информацию о том, какие ассоциации вызывают эти идеи, что именно в них понамешано, и где тут может быть дырка, в которую стекают жизненные силы. В общем, очень удобно. Для терапевта. Но не для меня, потому что я не понимаю, что происходит (а если этот способ с провокациями реакции объяснить, он перестанет работать), и это, на мой взгляд,  противоречит идее моей собственной ответственности за моё лечение и принципу открытости работы терапевта. А ещё это больно - ведь шокирующая провокация и должна быть шокирующей - и с этим очень трудно найти грань, где человека не сорвёт по каким-нибудь внутренним, пока не известным тебе причинам (у меня была ситуация, когда я по итогам сеанса с ним пришла домой и порезала себе руки. Это был единственный порез, от которого у меня несколько месяцев держался шрам.)
Короче, такое сочетание идеи и методики кажется мне сильно не ОК, слишком она рискованная.

Отредактировано (2019-01-07 01:59:55)

#29 2019-01-05 17:28:22

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Спасибо, что так подробно расписал, анон!
Даааа, третья методика меня, блин, триггерит.

#30 2019-01-06 01:29:53

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Спасибо, что так подробно расписал, анон!
Даааа, третья методика меня, блин, триггерит.

И тебе, спасибо, анон, что откликнулся! Мне это очень-очень приятно  :heart:
Я вот пытаюсь определить, куда бы подошла эта методика. МБ её можно как-то приложить к фобиям. Когда ты боишься голубей, например, а тебе говорят что-нибудь типа "это проявляется страх смерти" - и классическая пазуа и "подумайте об этом", то такой подход может быть интересным. Но к депрессии с селфхармом? Это был неудачный выбор.

#31 2019-01-06 01:31:48

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр]
IT-Academy только что прислали мне рекламку "программирование на Java под Android". Новый набор, все дела. Идеально про то, что я сейчас учу.
Ну что.
Если я выучу это сама, без курсов, то сэкономлю своей матери 903 BYN (415.60$) за 3 месяца.
Моя мотивация учиться сильна как никогда.

#32 2019-01-07 00:46:26

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр] [депра]

а это форменный пиздец, но из песни слова не выкинешь

Отредактировано (2019-10-02 21:49:02)

#33 2019-01-07 01:33:51

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Спасибо за такие подробные посты о терапии, анончик, так много нюансов и подходов, у меня глаза разбегаются.
Да, третий вариант не оч для терапии, моя подруга очень любила выдавать такие реплики в ответ на какую-нибудь мою жалобу, и то меня триггерило, а уж от терапевта...
А ты рисуешь, анончик, что насчет арт-терапии у тебя?

Отредактировано (2019-01-07 01:35:09)

#34 2019-01-07 01:57:18

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Спасибо за такие подробные посты о терапии, анончик, так много нюансов и подходов, у меня глаза разбегаются.
Да, третий вариант не оч для терапии, моя подруга очень любила выдавать такие реплики в ответ на какую-нибудь мою жалобу, и то меня триггерило, а уж от терапевта...
А ты рисуешь, анончик, что насчет арт-терапии у тебя?

О-о-очень рад, что отзывается, анон!  :heart:
У меня из основных рассказов осталось, наверное, только про групповую и личную терапию, остальное будет уже про свои внутренние переживания и рассуждения.
Нет, не рисую совсем. Раскраски-антистресс раскрашиваю иногда, но по ним в сочетании цветов так сияет моё душевное состояние, что я пока отложила это дело. Вернусь, когда смогу сделать это покрасивей. Вышиваю крестиком, очень медитативно, и результат мне нравится. И цвета, опять же. Нитки просто раскладывать и разделять - отдельный вид удовольствия.

#35 2019-01-07 17:33:34

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Анон пишет:

Я вот пытаюсь определить, куда бы подошла эта методика. МБ её можно как-то приложить к фобиям. Когда ты боишься голубей, например, а тебе говорят что-нибудь типа "это проявляется страх смерти" - и классическая пазуа и "подумайте об этом", то такой подход может быть интересным. Но к депрессии с селфхармом? Это был неудачный выбор.

Имхо, это методика для чего-то очень лайтового, когда, например, у человека в голове мгновенно простраивается цепочка от "рыбонька" до "мама, он меня сукой назвал!" - и он этого не отсекает. Психолог может такое использовать (не путать с психотерапевтом). А для депрессии точно не стоит.

#36 2019-01-08 20:21:41

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Имхо, это методика для чего-то очень лайтового, когда, например, у человека в голове мгновенно простраивается цепочка от "рыбонька" до "мама, он меня сукой назвал!" - и он этого не отсекает. Психолог может такое использовать (не путать с психотерапевтом). А для депрессии точно не стоит.

Знаешь, анон, а ты натолкнул меня на мысль. Я порой задумывалась, что мои реакции могут для окружающих выглядеть не совсем адекватно, потому что мои внутренние цепочки выстроены, скажем так, не совсем логично (пиздец как ебануто). И оно вполне могло бы быть очень сильно заметным со стороны. Щас попробую вспомнить наши диалоги.

#37 2019-01-08 20:25:18

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр]
Недавно на tut.by (чисто белорусский новостной сайт) заглянула в обсуждение одной статьи. В комментариях, как всегда, критиковали внешнюю политику (хотя статья была не связана с этим), и вдруг там появился человек, захваливший текущий подход правительства. Произошла короткая перепалка, в ходе которой человека назвали "ёбаным кремлеботом". И во мне, знаете, такая обида взыграла! Ну почему "кремле-"? У нашего правительства, думаете, своих ботов нет?
:facepalm:  :lol:

#38 2019-01-10 01:05:23

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр] [депра] [левел-ап]

ну там чего-то короче

Отредактировано (2019-10-02 21:49:47)

#39 2019-01-14 03:26:23

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр]
Гениальная идея для приложения из твиттера Альфины.

копия текста, чтобы реализовать, продвинуть и захватить мир

Сим вдохновением я заклинаю себя работать.

#40 2019-01-14 14:24:15

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Анон пишет:

Неужели я меняюсь, действительно меняюсь, и это всё происходит именно со мной? Я не просто хожу, думаю, настраиваюсь, пытаюсь, а реально уже стала немножко другим человеком, без части проблем, что серьёзно мешали жить раньше? Это по-настоящему?

:friends: поздравляю, анончик! оч знакомые чувства.))

#41 2019-01-15 03:12:37

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

:friends: поздравляю, анончик! оч знакомые чувства.))

Спасибо!  :heart:
Анон, а расскажи, как там дальше живётся? Чем оно всё заканчивается? Если ты такие чувства испытал в процессе психотерапии - как ты понял, что вот всё, ты уходишь из лечения, ты выздоровел?
Я даже не знаю, как это у себя отследить пока  :love:

Отредактировано (2019-01-15 03:12:57)

#42 2019-01-17 18:34:29

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[Дыбр]

несколько в шоке

Отредактировано (2019-10-02 21:50:42)

#43 2019-01-18 21:06:54

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр]

относительный позитив, но на фоне столько негатива, что видеть не хочется

Отредактировано (2019-10-02 21:51:21)

#44 2019-01-18 21:54:05

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр]
Наткнулась на клибейтную рекламу в Телеграме какого-то паблика с известными цитатами.
У нас - никаких "псевдомыслей"(с)
Подумалось, что для того, чтобы быть уверенным, что эти цитаты взяты именно из указанных источников, надо эти источники самому прочитать.
Подумалось - а что, если взять какую-нибудь известную книжку, закинуть туда самые известные неправильные цитаты этого автора, и выложить в интернет?
Какой бы был пранк!..

#45 2019-01-21 01:40:05

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[Дыбр]
Нужно было заказать талон к врачу. Захожу вчера ночью на сайт - "нет талонов, доступных для заказа через интернет", видно только время, на которое они есть, но заказывать надо через регистратуру. ОК.
Пишу сейчас планы. Захожу в том числе на вкладки нужных мне врачей, обновляю - талоны доступны для заказа через интернет. Заказываю. Обновляю страницу, чтобы проверить, что сбоев нет, и моё время действительно исчезло из списка.
Сбоев нет.
Время из списка исчезло.
Возможность заказать талоны через интернет тоже исчезла. Опять доступны только через регистратуру.
У меня такое чувство, будто я сорвала джекпот.

#46 2019-01-24 12:46:25

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр] [депра] [левел-ап]
Из своей стодневки про методы избавления от агрессии.

Для меня очень хорошо работает рационализация. Варианты "он так говорит не потому, что хочет тебя обидеть, а потому что у него в жизни есть такой опыт, и он применяет его, пытаясь ориентироваться в ситуации, это ОК, ты тоже так делаешь". Чуть хуже, но тоже ОК - "я разозлилась на это потому, что меня в прошлый раз с этим обоснованием принимались обижать, например, делать далеко идущие выводы обо мне, но этот чувак вроде не пытается так делать, уже несколько раз такое говорил и ещё не плюнул в мою сторону, давай к нему присмотримся". Есть ещё вариант "да, этот человек пытается обидеть меня сейчас, потому, что раньше к нему были агрессивны, и использовали как оправдание этому ситуацию или его качество, которое ты затронула сейчас, но ты знаешь, что ничего плохого не имела ввиду, да и говорит он вещи, которые вообще не о тебе - значит, и обижаться не на что. Вот увидишь, как только он это переживёт, то опять будет твоим собеседником, и не обратится в ненавидящего тебя человека", но это для буддистов, мне кажется, я пока не достигла такого уровня. Где-то выше облаков мелькает "Да, он тебя возненавидел, но..." - а вот логическая часть не видна. Таким образом, цель выполнена на 40% (засчитываю эти методы как два разных, потому что они избавляют от двух видов агрессии).

#47 2019-01-24 12:54:47

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[дыбр]
Вписалась заодно в челлендж учёта времени и прокрастинации, там тоже анон-оленёнок
Мастер-пост отчётов из него.
Первый пост
День 1
День 2
День 3
День 4
День 5
День 6
День чёрт-знает-какой-пусть-будет-сквозная-нумерация 7

Отредактировано (2019-02-05 13:09:46)

#48 2019-01-25 15:54:28

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Спасибо!  :heart:
Анон, а расскажи, как там дальше живётся? Чем оно всё заканчивается? Если ты такие чувства испытал в процессе психотерапии - как ты понял, что вот всё, ты уходишь из лечения, ты выздоровел?
Я даже не знаю, как это у себя отследить пока  :love:

Я конечно олень и нищеброд, так что я занимался саморефлексией и как бы терапировал сам себя. Кидая в топку все, что только могло мне в этом помочь: реальный опыт терапии от моих друзей (а они ходят регулярно и много о нем пиздят, спасибо им), книжки, помощь от близких, антидепрессанты. Ну и до сих пор это делаю. У меня как бы депрессии не эндогенные, а триггерящиеся внешними обстоятельствами, мне кажется, это полегче (хотя в процессе нихуя так не кажется), так что если обстоятельства улучшить, то и состояние улучшится. но есть замкнутый круг, когда для улучшений нужны силы, а их нет, потому что депра. так что я старался найти баланс и ползти к свету маленькими шажками, не надрываясь.
И вот наконец-то у меня появились силы встать и неторопливо пойти, наслаждаясь прогулкой.
Я не думаю, что можно сказать "вылечился", что вот все, ухожу из терапии. Я знаю, что рано или поздно будут новые проблемы и новые депрессии. И естественные циклы спадов и подьемов у меня в любом случае есть, типа легкой циклотимии. Сейчас я укрепляю позиции на этот будущий случай и уже чувствую себя куда увереннее, потому что я теперь новый человек, и все, что случится, случится со мной новым, куда более сильным, вооруженным опытом и новыми паттернами, которые я так старательно растил (и например, я теперь точно знаю, когда надо подрываться и бежать к врачам за помощью  ;D)
И еще сразу левелапиться хочется х)

Спасибо про пост про агрессию!  :heart:  очень действенно, мне кажется, понаблюдаю за собой в схожих ситуациях. мне тоже рационализация очень помогает обычно.)

#49 2019-01-27 21:10:27

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

Анон пишет:

я занимался саморефлексией и как бы терапировал сам себя

Спасибо за такой подробный ответ, анон!
Абсолютно согласен с тобой в том, что будут ещё депрессии (бля, за что, надеюсь, не так сильно), и терапия ещё будет в жизни. Я в своём вопросе имела ввиду вот что: как бы ты для себя определил точку выхода в данном конкретном эпизоде? Как бы отделял "здесь - активная терапия, здесь - нормальный процесс рефлексирования и самосовершенствования нормального здорового человека"? Для меня это различается количеством затраченного времени и тем, как это, м-м-м, во взаимодействии с людьми (хожу ли я к психологу со словами доктор, помогите, или просто обсуждаю какой-то вопрос с друзьями-приятелями, и этого общения мне обычно хватает для решения проблемы), погружаюсь в психологию, насколько могу с обывательской точки зрения, или же мне хватает личного опыта, опроса опять же пары друзей, каких-то художественных источников про жизни людей для самоанализа?
Блин, я начал расписывать, и по большей части сам себе ответил, спасибо :D Теперь вопрос - что бы ты ещё к этим различиям добавил

#50 2019-01-31 17:09:49

Анон

Re: Гэта наш амаль новый шанец [тревога левел-ап беларусская yes comments]

[Дыбр]
Анон упоминал, что ему из рассказов про терапию осталось только про групповую и индивидуальную терапию написать, но не написал. И в ближайшее время не напишет, потому что много нового в жизни, и анон вошёл в состояние потока (надеюсь, не мании, блин), что у него, похоже, не очень способствует длинным важным статьям.
Извините, я вроде как пообещала, что скоро запощу и не запостила, вышло нехорошо.
Не могу обещать, что скоро напишу. В основном здесь будут дневниковые заметки пока.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума