Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 10:51:41

Старый Слоупок

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зашкварно ли жить с родителями во взрослом возрасте? Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно? Можно ли при этом считаться взрослым и независимым человеком?
На эти и другие вопросы, мучающий анонов так, что они срутся во всех подряд темах, можно попытаться ответить здесь.

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)


#2026 2020-07-25 10:39:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон-мама, я хочу тебе сказать, чтоб ты особенно не переживал.
Я в 18 съехалась с парнем. Жили в комнате у моей бабки, но финансово мне не помогали, холодильник отдельный и все такое.
Я тогда шла на третий курс вуза (в 90х попал на программу 10-летней школы + пошла в школу в 6 лет), как узнала расписание в сентябре - пошла работать, плюс парень аспирантскую стипендию получал. И ничего, нормально жили, откладывали, года три все хорошо было. Это были где-то 2011-2013, и на условные 20-25к на двоих мы ещё и откладывать ухитрялись.
Потом я забеременела и все пошло по пизде, но это уже совсем другая история, потому что от меня внуков хотели прям очень

#2027 2020-07-25 13:47:28

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

везет же, кто-то в 18 лет уже съезжает. счастливчики.

Съезжает, потому что ле маман соглашается давать денег. Никакого труда кроме поиска хахаля от деточки не потребовалось.

Сколько зависти  :lol:

#2028 2020-07-25 13:53:31

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

ле маман соглашается давать денег

Вот оторвется-то на 15 тысяч :lol:

#2029 2020-07-25 13:59:28

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-мама, это не совсем эквивалентно, конечно, но я в 20 вышел замуж (естественно, уехал жить к мужу), через несколько месяцев сдал на права и купил машину, причем муж тогда еще не водил. Все было хорошо

Спасибо за хороший пример, анон)
Мне почему-то кажется, что в двадцать безопаснее  =)

Ну, это на два года больше, да)) Но если твоя детка знает, что ты ее поддерживаешь, что готова помочь, и всегда можно вернуться, все у нее будет нормально. Опыт отдельного быта до совсем серьезных отношений со штампом и детьми - полезная штука.

#2030 2020-07-25 14:04:58

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Боюсь, что у них отношения испортятся, а она не сообразит и будет абьюз, да, который она не распознает вовремя или побоится уходить.

Тут только быть на связи и надеяться на доверительные отношения с тобой.
Насчёт "быть на связи" - тебя первое время может сильно колбасить из-за расставания, а дочка может не звонить по своей инициативе, потому что у неё новая жизнь, новые впечатления и всё хорошо.

Лучше заранее проговорить, что ты будешь по ней скучать и первое время будешь ей звонить, чтобы пообщаться. Что тебе нужно время, чтобы перестроить свою жизнь и привыкнуть жить без неё. И не ждать, что она будет звонить-приходить, а звонить самой - но сначала об этом договориться, чтобы это не выглядело как "мама контролирует", а у тебя не было чувства, что ты её заёбываешь общением. Можно прямо договориться, сколько раз в неделю звонить ок и когда. Не жёсткое расписание, но примерное "раз в 2-3 дня, до 10 вечера".

Придумывай темы для разговоров, чтобы разговоры не сводились к "как дела - нормально", но и не были попытками поучать и контролировать.

Рассказывай, как у вас дела, что-нибудь смешное, что-нибудь интересное. Выбирайся с ней время от времени куда-нибудь - хотя бы в парк погулять.
И нормально, если ты захочешь побыть с ней без её мч, потому что, по опыту, прогулки с партнёром ребёнка выливаются в то, что пара общается между собой, а не с тобой, или неловкие попытки вовлечь вас в общение. Но об этом тоже стоит заранее договориться. "Я зову куда-то свою дочь, а её партнёра не зову" может восприниматься обидно, но у партнёра ведь есть возможность общаться с ней без тебя? Разумеется, это должно уравновешиваться общением с ними обоими, чтобы не было чувства, что партнёра вы исключаете из своего круга.

#2031 2020-07-25 16:17:53

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Насчёт "быть на связи" - тебя первое время может сильно колбасить из-за расставания, а дочка может не звонить по своей инициативе, потому что у неё новая жизнь, новые впечатления и всё хорошо.

Анон, спасибо большое за советы, я правильно понимаю, что у тебя есть подобный опыт постепенной сепарации?
Я особенно возьму на карандаш то, что приглашать гулять нужно без МЧ.
Мч мы с радостью приглашаем на дачу всегда, на все семейные праздники, и он всегда приезжает, надеюсь, что и в дальнейшем общение с ним напрямую сохранится, а не выйдет так, что увел дочь и забил)

Анон пишет:

Опыт отдельного быта до совсем серьезных отношений со штампом и детьми - полезная штука.

Согласна, анончик, я тоже сначала жила с будущим мужем, аж четыре года, прежде чем решилась взамуж.
Ну и притом, даже если этот партнёр ей не по пути окажется, опыт все равно полезный.

Анон пишет:

Анон-мама, я хочу тебе сказать, чтоб ты особенно не переживал.

Спасибо, анон, меня примеры воодушевляют, сама я довольно поздно ушла из родительского дома, и поэтому я к двадцати пяти не знала, например, как за квартиру платить, или что делать, если соседи заливают.
И лучше уж знать.
Надеюсь, в твоей истории все закончилось хорошо.

#2032 2020-07-25 17:16:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Анон, спасибо большое за советы, я правильно понимаю, что у тебя есть подобный опыт постепенной сепарации?

Да, есть, и в качестве выросшего ребёнка, и потом в качестве родителя.

Анон пишет:

Я особенно возьму на карандаш то, что приглашать гулять нужно без МЧ.

Не то чтобы "нужно без мч", но тебе может захотеться провести с ней время без мч, и это нормально.
И это стоит обсудить заранее, чтобы она или мч не обиделись, что его куда-то не приглашают. Сказать, что ты рада его видеть, и их обоих тоже, но тебе хочется ещё и побыть с дочкой наедине время от времени.

#2033 2020-07-25 17:28:53

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Да, есть, и в качестве выросшего ребёнка, и потом в качестве родителя.

Спасибо, анон, очень рада, что поделился со мной.
Анон, а твой ребенок возвращался или как покинул дом, так и уже сам определял, где ему жить дальше вне родни?

#2034 2020-07-25 17:46:22

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Анон, а твой ребенок возвращался или как покинул дом, так и уже сам определял, где ему жить дальше вне родни?

Не возвращался, тоже живёт с партнёром, там всё хорошо, нормально справляются. Жильё снимают. Ездим к ним в гости, на дачу вместе выбираемся, до пандемии ходили с ними в кино и на концерты.
Я иногда подкидываю денег и с их согласия в чём-то помогаю организационно: ко врачу записать, помочь с бытовыми форс-мажорами.

#2035 2020-07-25 20:41:18

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

сама я довольно поздно ушла из родительского дома, и поэтому я к двадцати пяти не знала, например, как за квартиру платить, или что делать, если соседи заливают.
И лучше уж знать.
Надеюсь, в твоей истории все закончилось хорошо.

Да, всё закончилось хорошо)
Слушай, но как связано "ушла из родительского дома" и "не знала как платить за квартиру"?
На самом деле это просто отдельные вещи. Ну типа меня лет с 12 предоставляли самой себе считай на весь день, и задачи типа "сварить макароны", "списать показатели счетчиков, сходить в сбербанк-электросбыт, заплатить коммуналку", "вынести мусор" и всё такое были на мне ну потому что потому (мать возвращалась домой в районе 9-10 вечера).

Скрытый текст

#2036 2021-05-06 12:13:01

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


У меня тупой вопрос, как вести себя с новой коллегой на работе?

Пришла к нам тётенька работать, тётеньке сорок лет ровно, тётенька живёт с мамой и папой, вот прям с детства и по сию пору живёт, замуж не ходила, сомневаюсь что вообще с кем-то встречалась, вся какая-то странненькая, на любую тему в разговоре у неё постоянно всплывают отсылки к мамепапе, а вот мама мне сказала, а вот папа не разрешил, а это мама одобрила, а вот это папа посоветовал... Я фшоке если честно, мне хочется развернуться и убежать от этого ебучего кринжового существа, но ведь придётся как ни крути с этим существом взаимодействовать по рабочим процессам, КАК НЕ ЗАРЖАТЬ ИЛИ НЕ ПОКАЗАТЬ СВОЁ ОТВРАЩЕНИЕ, АААА.

Простите((((( я правда фшоке. Что делать, аноны?..

#2037 2021-05-06 12:13:55

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Анон пишет:

Что делать, аноны?..

Идти в эту тему
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=581

#2038 2021-05-06 12:17:38

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


О, спасибо, анон!

#2039 2021-05-06 12:23:57

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Анон пишет:

этим существом

Ты какой-то неприятный. Она просто человек, вот если бы она похождения своей пизды перед всеми вываливала или семейный анамнез, было бы страшно. Общайся только по деловым вопросам, куда она не сможет каждую минуту приплетать маму и папу. Если хочешь смеяться, говори себе, что это невежливо, все равно что смеяться над дцпшником, что он "смешно" ходит. Меня тоже одно время перло от очень заикающегося препода, но я сдержался именно такими мыслями: у человека проблемы, смеясь ты покажешь себя макакой или ребенком периода любви к травле, это meh и нехорошо.

#2040 2021-05-06 12:29:12

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Анон пишет:

смеясь ты покажешь себя макакой или ребенком периода любви к травле, это meh и нехорошо

Спасибо, анон. Ты меня реально сейчас отрезвил. Да, я иногда черезчур на эмоциях улетаю, и наверно со стороны это выглядит неприятно. Так же вот, как мне неприятно видеть её, получается(( ушёл думать. Спасибо.

#2041 2021-05-06 12:40:45

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Анон пишет:

Пришла к нам тётенька работать, тётеньке сорок лет ровно, тётенька живёт с мамой и папой, вот прям с детства и по сию пору живёт, замуж не ходила, сомневаюсь что вообще с кем-то встречалась, вся какая-то странненькая

Главное, чтобы она работала хорошо и с обязанностями справлялось. Остальное тебя не касается, ты же не знаешь обстоятельства ее жизни и по какой причине она до сих пор с родителями живет. Тому может быть куча причин, от гиперопекающих родителей до проблем со здоровьем и финансовой невозможности отселиться.

#2042 2021-05-06 12:54:11

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Анон пишет:

Тому может быть куча причин, от гиперопекающих родителей до проблем со здоровьем и финансовой невозможности отселиться.

Или просто-напросто то, что человеку удобно и комфортно жить с хорошими родителями, черт побери  :facepalm: Этому не нужны "причины" и оправдашки!

#2043 2021-05-06 12:57:22

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Анон пишет:

убежать от этого ебучего кринжового существа

Ты зато лучик солнца  :hmm:

#2044 2021-05-06 13:01:12

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Анон пишет:

Главное, чтобы она работала хорошо и с обязанностями справлялось. Остальное тебя не касается

Именно.

Анон пишет:

до проблем со здоровьем

У родителей в том числе.

Анон пишет:

Или просто-напросто то, что человеку удобно и комфортно жить с хорошими родителями, черт побери   Этому не нужны "причины" и оправдашки!

И если так, то это хорошо.

#2045 2021-05-06 14:30:05

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Анон пишет:

У меня тупой вопрос

У тебя, судя по всему, тупой мозг, ничего, бывает  :evil:
Ну или ты просто жирнозелёное

Анон пишет:

замуж не ходила

Кокой ужас, как так можно  :sacrasm:

Отредактировано (2021-05-06 14:31:50)

#2046 2021-05-06 14:46:10

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


У меня тупой вопрос, как вести себя с новой коллегой на работе?
Я только что пришла на новое место и тут какая-то поехавшая коллега. На первый взгляд - обычная, любит потрепаться, но в остальном норм. Однако, при этом как только в разговоре всплывает тема родственников - сразу начинает буквально выть и трястись. Как будто я вместо "мамапапа" говорю "жопагитлерсотона, давайте есть младенцев". При этом перестать со мной общаться, по всей видимости, для нее не вариант, возвращается опять и опять. Я уже сама, кажется, начинаю выть и трястись при виде нее, если честно, но как-то не представляю, как бы отъебаться от этого кринжового существа, а ведь придётся как ни крути с этим существом взаимодействовать по рабочим процессам, КАК НЕ ЗАРЖАТЬ ИЛИ НЕ ПОКАЗАТЬ СВОЁ ОТВРАЩЕНИЕ, АААА.

#2047 2021-05-06 14:47:22

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Анон пишет:

КАК НЕ ЗАРЖАТЬ ИЛИ НЕ ПОКАЗАТЬ СВОЁ ОТВРАЩЕНИЕ, АААА.

Забыл "фшоке" добавить, незачёт  :evil:

#2048 2021-05-06 14:48:54

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Анон пишет:

#34289

:great:  :great:  :great:

#2049 2021-05-06 14:48:56

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


у кого-то двоится в глазах...

Отредактировано (2021-05-06 14:49:10)

#2050 2021-05-06 14:52:01

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это сообщение перенесено из темы "Тред глупых вопросов". Гималайская


Это теперь спам такой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума