Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2020-03-23 15:15:58

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:
Анон пишет:

коллекцию блесков для губ

Анон, по какому принципу ты их коллекционировал? :)

Что родители купили  ;D По запахам. Только не блесков, а бальзамов.

#427 2020-03-24 08:55:33

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Анон, как у тебя с динамикой?

переезд по эпидемиологическим причинам сдвигается.

асибе

Если брать по отказу от вещей, меня несколько раз качнуло от "продам всё, чтобы ехать с одной сумкой" до "перевезу вообще всё и не буду париться". Сейчас я пошёл по такому алгоритму:
1. Сначала разобраться с тем, что нереально перевезти и что первое притягивает глаз. У меня это цветы и аквариум, анон нашёл им новых хозяев. Освободилось место и запустился процесс.
2. Перебрать одежду - у меня её не так много, я поделил то, что есть, на три категории: "почти не ношу/легко могу отдать", "не сильно часто ношу/не сезон/маловато, но очень нравится" и "часто ношу, люблю эти вещи". Первую категорию уже упаковал отдать/выбросить, вторую - пока сложил стопкой, возможно упакую в коробку и попошу прислать позже.
3. Отдал хоббийные мелочи, которые легко достать в другом городе/которыми не занимаюсь. В конце-концов, краска всё равно уже подсыхала, а машинка изначально у меня была только на время.
4. Не заставляю себя разом запостить все объявления, публикую постепенно.
5. В планах перебрать косметику, после этого останется всякая бытовая мелочевка (которой обычно оказывается больше всего) и посуда.

По итогу моё переездный планируемый объем будет составлять основной чемодан одежды/обуви и косметики, пару коробок техники, велосипед и ещё пару-тройку коробок, которые можно дослать позже.

Наверное, главное, что я для себя выделила сейчас - я не хочу и не собираюсь избавляться от вещей, которые мне вот прям сейчас дороги, даже если они не необходимы. Проще говоря, я не хочу превращать избавление от вещей в навязчивый невроз. Если мне нравятся все мои помадки и приносят радость, я возьму все двадцать штук, даже если регулярно пользую всего окло половины. При этом всякие кремы и средства для волос я легко пооставляю, потому что они мне не особо дороги и я постепенно легко куплю новые.

Анон пишет:

появилась новая статья расходов — коробки из фикспрайса. То ажурные, то с цветочками.

это просто такой период, надо его пережить :D потом эти коробки начнут раздражать...
мне нравятся все эти ящички как способы сортировки внутри полок и ящиков, очень удобно зонировать пространство

#428 2020-03-24 09:15:07

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Пришла изоляция и почта завалена акциями и предложениями. Так ещё и стресс. Анона немного ломает.

#429 2020-03-24 09:16:28

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон с переездом хочет поделиться дополнением: в какой-то период меня накрыло ощущением того, что я очень хочу что-то купить, но не могу, потому что переезд и я просто застопорился, потому что ну просто очень хотелось что-нибудь да заказать, а никак. Это похоже на желание пожрать ночью, когда утром надо натощак идти анализ сдавать.

#430 2020-03-24 13:22:41

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Пришла изоляция и почта завалена акциями и предложениями. Так ещё и стресс. Анона немного ломает.

Сделай им всем настройку сваливаться в отдельную папку, не во Входящие. И, если функционал позволяет, считаться прочитанными, как придут. Чтобы число непрочитанных сообщений внимание не отвлекало. Так ты не потеряешь акции на нужные товары: когда созреешь для покупки, зайди в эту папку и поищи письма на нужную тему. С другой стороны так своими покупками будешь управлять ты, а не почтовая рассылка.
Когда пропишешь эти настройки, наведи порядок в почте. Типа там метки все проставить, все письма по отдельным папкам разложить, настройки падения новых писем в отдельные папки сделай: смешные туда, деловые сюда... Если в почте письма не копятся, посделай такую сортировку в чём-нибудь ещё электронном. Да хоть избранные места из переписок с друзьями (вотсап, телега) поперекидывай в избранный канал. Только делай это с того же устройства, с которого почту смотришь.
Сортировка снимает стресс и помогает успокоить голову.
Успокаивать голову лучше всего в той локации, где собственно ломает, - в твоём случае это электронная корреспонденция. Я почту смотрю только с ноута, мне (если в почте разбирать нечего) нужно было бы установить телего-прогу на ноут и сидеть в ней, сортировать сообщения из каналов и от френдов.

А вообще в изоляции очень помогает заняться уборкой, любой. Разобрать старые архивы: квитанции или внешние диски. Если у кого сохранились конспекты в бумажном виде, вот отличный шанс наконец перевести их в электронный  =D Те же самые импульсивные покупки по разным полочкам разложить, если полочек нет, можно просто на полу по кучкам. И посортировать как-нибудь, вот как анон выше, например. Если разбирать нечего и дома всегда прибрано, можно составить схему протирки дверных ручек полиролью и вершков плинтуса, и неукоснительно следовать ей))
Всё очень просто: нервничаешь дома => наведи порядок дома = верни себе контроль над пространством, в котором нервничаешь.

#431 2020-03-24 13:36:29

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Наверное, главное, что я для себя выделила сейчас - я не хочу и не собираюсь избавляться от вещей, которые мне вот прям сейчас дороги, даже если они не необходимы. Проще говоря, я не хочу превращать избавление от вещей в навязчивый невроз.

Ну и правильно  ;)

#432 2020-03-25 01:16:07

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

А вообще в изоляции очень помогает заняться уборкой, любой. Разобрать старые архивы: квитанции или внешние диски. Если у кого сохранились конспекты в бумажном виде, вот отличный шанс наконец перевести их в электронный

Я нервный, у меня нет склада вещей и все уже на тридцать раз разобрано, мне эти советы никак.
Помогает залипать в игру или сериал :)

Я не только шопоголик но и нищеброд)

#433 2020-03-25 09:48:18

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Если у кого сохранились конспекты в бумажном виде, вот отличный шанс наконец перевести их в электронный

А их сохраняют? Я свои школьные и студенческие тетради в макулатуру отправил, оставил только парочку интересных (по МХК и историческому кружку, лол), несколько красивых и не слишком потрёпанных и ещё одну кружковую, в которой писал всеми своими гелевыми ручками с блёстками, у меня рука не поднялась эту палитру выбрасывать.

#434 2020-05-08 22:01:29

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Я пообещал себе, что больше не буду покупать ничего, кроме очень необходимых вещей во время кризиса и честно держался почти два месяца. А позавчера Вайлдберриз, будь он проклят, снизил цену на рюкзачок, на который я год облизывался, почти в три раза! Я его купил и сегодня забрал, очень милый рюкзачок, прям конфетка, но он, сука, сорок второй у меня!

#435 2020-05-08 22:07:56

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

но он, сука, сорок второй у меня!

а тебе приносят радость твои сорок два рюкзачка?

Анон пишет:

Я свои школьные и студенческие тетради в макулатуру отправил, оставил только парочку интересных

+сохранил только одну тетрадку. Часть моих конспектов была на сменных блоках бумаги, которые торжественно были выброшены или сожжены в печке (а что, растапливать то чем-то надо).

#436 2020-05-08 22:12:24

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

а тебе приносят радость твои сорок два рюкзачка?

Ну как. Мне очень нравится, что к любой одежде я могу подобрать идеально сочетающийся с ансамблем рюкзак — когда контрастного цвета, когда дополнительного, когда в тон основному ансамблю. Проблема в том, что мне часто лень заниматься подбором плюс постоянно перекладывать в другой рюкзак косметичку, кошелек и т.п., поэтому чаще всего я хожу с белым, черным или серым рюкзаком. А остальные просто место в шкафу занимают.

#437 2020-05-08 22:14:11

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

а я снова нашел палетку мечты ;D но пока держусь исправно. кризис таки.

#438 2020-05-08 22:58:59

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Ну как. Мне очень нравится, что к любой одежде я могу подобрать идеально сочетающийся с ансамблем рюкзак — когда контрастного цвета, когда дополнительного, когда в тон основному ансамблю. Проблема в том, что мне часто лень заниматься подбором плюс постоянно перекладывать в другой рюкзак косметичку, кошелек и т.п., поэтому чаще всего я хожу с белым, черным или серым рюкзаком. А остальные просто место в шкафу занимают.

Сис!  :hug:

#439 2020-05-08 22:59:05

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

. Проблема в том, что мне часто лень заниматься подбором плюс постоянно перекладывать в другой рюкзак косметичку, кошелек и т.п., поэтому чаще всего я хожу с белым, черным или серым рюкзаком. А остальные просто место в шкафу занимают.

ну смотри, во-первых, можно применить методу от Мари Кондо, когда ты каждый вечер выкладываешь в специальное место вещи из сумки, а утром достаёшь нужную сумку и укладываешь вещи туда. Тогда уйдёт проблема перекладывания и сумка не будет захламляться.
во-вторых, по её же методе я бы посоветовал просто перебрать рюкзаки, перетрогать и продать/пожертвовать те, что для тебя просто пыльный груз. Но если тебе тот конкретный рюкзак сейчас классный-удобный-по нраву и доставляет радость, то почему бы и нет?  Раз уж по хорошей скидке

Анон пишет:

а я снова нашел палетку мечты  но пока держусь исправно. кризис таки.

я хочу сразу несколько, но меня останавливает то, чот сейчас хрен доставят, с этим большие проблемы, плюс надеюсь на то, что в этом году не отменится черная пятница, а на косметику в неё реально мощные скидки.

#440 2020-05-09 00:33:25

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

но он, сука, сорок второй у меня!

Анончик, лучи любви! Свои рюкзаки-сумки уже не считаю и время от времени что-то раздаю родственникам.

#441 2020-05-09 07:54:34

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

ну смотри, во-первых, можно применить методу от Мари Кондо, когда ты каждый вечер выкладываешь в специальное место вещи из сумки, а утром достаёшь нужную сумку и укладываешь вещи туда. Тогда уйдёт проблема перекладывания и сумка не будет захламляться.

О, попробую, спасибо.
А отдавать я отдаю, но только те, что прям точно вижу, что носить не буду, а таких не очень много. Три рюкзака за последний год отдал, восемь купил :facepalm:

#442 2020-05-09 09:56:36

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

А отдавать я отдаю, но только те, что прям точно вижу, что носить не буду, а таких не очень много. Три рюкзака за последний год отдал, восемь купил

Надо именно перетрогать. Почитай вообще магическую уборку, она настраивает на нужный лад. Ещё можно поискать видосы про минимализм и declutter для вдохновения

#443 2020-05-09 10:07:29

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

я хочу сразу несколько, но меня останавливает то, чот сейчас хрен доставят, с этим большие проблемы, плюс надеюсь на то, что в этом году не отменится черная пятница, а на косметику в неё реально мощные скидки.

а когда она будет? попробую отложить все палетки на нее что ли.

#444 2020-05-09 10:47:18

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

а когда она будет? попробую отложить все палетки на нее что ли.

в прошлом году конец ноября вроде был.
Там неделя и надо караулить, какие магазины и продавцы что выпускают. На бьютибее, лукфантастике и в прочих местах распродажи прям хорошие. Палетку которая так 2+ к стоит, анон купил за 1200.
https://lenskibeauty.com/black-friday-2019/ вот пример акций прошлого года
Перед началом советую пробежаться по блогерам, можно поискать истории с распродаж прочих лет. Заранее можно набрать списки хотелок, посмотреть, насколько они велики и т.п. и уже в момент распродаж по скидкам выбрать.
Я после того как пару раз так закупилась в середине года большие косметические покупки и не хочу делать, по крайней мере касательно всяких палеток.

Ещё можно мониторить всякие группы визажистов, они анонсируют крупные распродажи, недавно была в сефоре и на сайте ABH.

#445 2020-05-11 05:03:34

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Аноны, я пришла пожаловаться на себя.
У меня сейчас очень туго с финансами. Пытаюсь найти работу, учусь новой специальности, из-за вируса сижу дома, и так вышло, что ещё и осталась практически без друзей в данный момент. Короче, мне одиноко и я только и живу тем, что когда-нибудь у меня будет стабильная работа, я буду ходить на неё, буду общаться с людьми и покупать что мне хочется, ходить куда хочется и выглядеть хорошо. И блять, я регулярно вижу какую-нибудь шмотку, представляю себя в ней "когда-нибудь когда у меня будут лучшие времена", в данном случае - на будущей работе, и всё, я готова потратить на неё последние деньги, чтобы эта вещь была у меня уже сейчас. И это происходит со мной в лучшем случае раз в месяц, в худшем - несколько раз в неделю. Вот сейчас это платье за 3,5 тыщи (которых нет), но я уже прикидываю у кого из родственников можно занять  :facepalm: при этом, у меня уже есть несколько похожих платьев, и почти все они были куплены в тех же порывах. До этого была подвеска из золота. До того - не помню что. Но это всегда вещи, шмотки, дорогие или наоборот, как можно более дешёвые, и это всегда какая-то бешеная обсессия фасоном и цветом. В поисках идеальной вещи, соответствующей моим представлениям о "лучшем" будущем я могу провести 10 часов в интернете, в каталогах, в пабликах вконтакте где продают шмотки, на авито. Чаще всего потом при покупке удовлетворения не наступает, я как бы должна это сделать. А потом жалею. Я заебалась уже с этим, хочу наконец контролировать себя, но очень сложно отказаться от покупки, вот даже щас, после этого поста, я не хочу удалять платье из корзины в онлайн магазине.

#446 2020-07-05 11:10:55

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон нашёл забаву для шопоголика - совместные закупки.
Кинул клич соседям - совместный заказ, чтобы на доставке сэкономить
По итогу анон заказал на 40 к, ему все привезли, он все распаковал, покрутил в руках, порадовался и отдал людям :D
моего заказа там минимум зато ощущение что ты прям прошопился.
В плане именно организации это реально немного кайф, потому что анон прям отдохнул, разбирая заказы по людям, рассчитывая что кому.
Как бонус - моя доставка бесплатная, где-то 100р бонуса (я не стал жадничать и просить за работу) и шоколадку подогнали за труды.
Лайфхак крч

#447 2020-07-05 11:15:40

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

И блять, я регулярно вижу какую-нибудь шмотку, представляю себя в ней "когда-нибудь когда у меня будут лучшие времена", в данном случае - на будущей работе, и всё, я готова потратить на неё последние деньги

анончик, это нормальная ситуация, так много кто, даже не шопоголик себя чувстует. Просто психология.
Это как заедать стресс, ток вместо еды - покупочки, потому что они приносят радость, а ещё - ощущение. что ты не безднежный.

Когда деньги кончаются тебе кажется, что ты теряешь способность покупать - и именно поэтому ты начинаешь за это цепляться.

пересилить это сложно, но подумай сам - может это рытье по каталогам даёт тебе необходимое расслабление? Можешь ли ты как-то иначе получить это расслабление? Ведь это по сути игра поиска, где ты ощущаешь себя молодцом, когда нашёл нужную вещь.
Попробуй отлавливать такие мысли и просто проговаривать - почему я хочу платье? Представлять, что будет, когда ты это самое платье получишь.

Ещё помогает перенаправить энергию в уборку и сортировку вещей. Почитай магическую уборку, перебери все вещи, может что-то продашь, тяготение к новым покупкам ослабнет.

Меня попустило по новым покупкам и поискам, когда я переезжал и так задолбался подыскивать новые вещи, что ещё несколько лет в покупки не залипал.

а ещё помогает как бы встряхнуть своё осознание и понять - ведь раз за разом у тебя находятся деньги на вещи. Значит, ты можешь купить не вотпрямщас, а отложить. Формируй планы на покупки, списки и прочее. Потому что часто бывает, что в покупательском угаре накидаешь разного, а через время заходишь и такой да ну нафиг и удаляешь половину )

#448 2020-07-19 18:05:05

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Потратил кучу денег на приятные безделицы, парфюмки и косметику, сижу нажравшись довольный. Может, ну ее, борьбу с ненужными тратами? Хорошо же развлекает и расслабляет  :girly:

#449 2020-08-08 13:26:17

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон более менее совладал со своей манией - приехал в город где всё доступно и понял, что не хочу постоянно покупать.
НО
сегодня анон получил внезапно ЗП больше, чем моя обычная.
Есть подозрение, что это не разовая акция, а поднятие.
Но это ещё не точно, очень не точно. Потому что как-то сильно хорошо выходит. Возможно это вообще ошибка бухгалтера.
Но блин, мой мозг уже понесло. И кроссовки вспомнилось, что нужны, и зимних вещей мало, и на секцию надо бы записаться, и родным подарки купить.
Блин, когда я уже буду относиться к деньгам спокойно, а не оооо можно же потратить!

А моя беда в том, что у меня всегда миллион идей ооочень нужных покупок. И они все нужные, ну просто не прямо сейчасвотразом всё купить. Типа мне нужно купить штук из икеи, но это ждет месяц-другой, а растягивание ведь лучше, чем потратить все деньги скопом. Там уже может выяснится, что не так уж и надо.
Вообще задолбало своё вот это нервное отношение к покупкам - страдаю что беру, страдаю что не беру, почему нельзя просто купить что надо и не париться.

#450 2020-09-21 16:13:53

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Аноны, у меня, можно сказать, ремиссия: гуляла в субботу по тц, заходила в шмоточные магазины и прямо кайфовала, что это, это и это мне не нужно! (это, конечно, не потому, что я прозрела и ударилась в минимализм, а потому что дома Запасы и они гораздо лучше по качеству). Прямо хорошо так стало.
Интересно, надолго ли?
Аноны, у вас такое было? Сколько длится?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума