Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-26 19:37:16

Анон

Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Темная сторона хождения по магазинам. Тред шопоголизма как зависимости для всех прямо или косвенно столкнувшихся с этим явлением и его негативными последствиями.

#2 2018-11-26 21:03:39

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Привет, я Анон и я шопоголик.
Вроде как уже всё необходимое есть, но сам процесс поиска какой-то штуки, потом процесс приобретения, осознание, что у тебя вот это вот есть - он даёт такое приятное и уютное чувство, что очень сложно устоять. Это будто островок комфорта, на который хочется спрятаться ото всех невзгод. И ведь убеждаешь себя, что дело хорошее - ну эта же штука вот прям очень нужна тебе! Вот как она полезна! А то, что ты оброс вещами, как не пойми кто, так это не важно.

По крайней мере Анон более-менее отучил себя хотеть весь мусор с алиэкспресса и покупать всяческие дешёвки. А так же научился воспринимать распродажи философски - не последний день живём, будет ещё шанс! Но всё равно сложно, особенно, когда находишь какое-то новое увлечение и хочется скупить под него всю нужную атрибутику.

#3 2018-11-26 21:08:10

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон потомственной шопоголик, у маман стояк на шмотки, у меня на косметику( Под косметос уже целая тумбочка и несколько больших контейнеров выделено, а мне все мало
Причем большую часть этого добра я не использую даже иногда, и вообще по большому счету все это дублируется по оттенкам и свойствам

#4 2018-11-26 21:13:31

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Под косметос уже целая тумбочка и несколько больших контейнеров выделено, а мне все мало

"Как я вас понимаю".
У блогера Сафи Нагуард есть кстати весёлое видео про упорядочивание всей коллекции косметики. Я по её заветам постарался тоже упорядочить, разложить так, чтоб косметика не лежала кучей, а вся, что есть всегда была под рукой - даже если я пользую её раз в пять лет. Ну и заодно выкинуть всё негодное и просроченное. Стало легче дышать и жить, и теперь, если я что-то покупаю из косметики, я, по крайней мере знаю, что у меня есть а чего нет и понимаю, что конкретно мне надо.
(Палетки - беда шопоголика. Их никогда не бывает достаточно!).

При таком раскладе купленное хотя бы приносит радость, а не просто пылится, что уже хоть немного улучшает ситуацию. Кроме того, когда оно постоянно мелькает на глазах, хочется попробовать то одно, то другое, а значит, уже не зазря косметос брала.

Вообще у меня это от невроза. Такой способ, примерно как заедание стресса, только закупание его. Соответствнено, при желании можно подменить это дело неврозом уборки, и хоть ненадолго отвлечься на что-то другое. Почитать статейки про организацию своих вещей, почитать ту же Кон Мари про уборку. В чём я с ней согласна - когда вещи дома в порядке, то начинаешь меньше их собирать. Теперь я даже если и испытываю сильное желание купить помаду, я зрительно представляю свою коллекцию и если уж покупаю, то хотя бы такую, которой у меня нет!

#5 2018-11-27 03:02:30

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Здравствуйте, я анон и я книжный шопоголик.

КНИЖЕК МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!! Особенно, если это дорогущие серии, которые я и не прочитаю никогда возможно.
110 тысяч рублей в общей сложности потратила только за последний год в читай-городе, и в лабиринте столько же  :facepalm:
На канцелярию ну может 20.

Самое печальное и глупое в этой ситуации, что у мне зубы надо вставлять, собакам прививки делать, витамины купить а денег нет ахахаха сука. Потому что чисто мои доходы в месяц это 20-23 тысячи рублей, половину из которых я трачу на разные платежи, а вот половину - на книги. По крайней мере тратила раньше.

Сейчас я начала записывать расходы, чтобы дать себе понять - денег на книги нет или есть и очень мало. Сначала ищу электронную версию и отзывы, потом прочитываю, убеждаюсь, что мне надо (или не очень), кладу в корзину и жду скидок там или акций хороших. И стараюсь делать заказ до 1 - 1,5 и то, на самое такое, что точно прочитаю. Например, больше никакой художественной литературы. Ее реально до жопы. Можно месяца три читать и не повториться. А вот какой-нибудь хороший научпоп с небольшим тиражом  - почему бы и нет.

Сейчас этот  процесс похож на выбор самой красивой конфетки в огромной куче конфет.

*книжный анон

#6 2018-11-27 04:30:58

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Книжный анон, ты хоть какой-нибудь бук24 попробуй а то Читай-город это же капец дорого :( А продалита у вас нет? Там бывают распродажи в первый понедельник месяца. Понимаю, что я сейчас не особо помогаю, но  хоть что-то

#7 2018-11-27 04:43:05

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Книжный анон, ты хоть какой-нибудь бук24 попробуй а то Читай-город это же капец дорого :( А продалита у вас нет? Там бывают распродажи в первый понедельник месяца. Понимаю, что я сейчас не особо помогаю, но  хоть что-то

мне читай-город нравится за то, что он очень дешево доставляет в наши ебеня, плюс они пакуют на совесть. И у них есть все издательства, которые мне нужны. В моем случае доставка пиздец какая дорогая везде. А Продалит только в соседнем городе, но меня туда вообще запускать нельзя - я тупо сгребу все с полок и поскачу на кассу  :facepalm: Тут хоть положил в корзину, подумал день-два, загуглил обзоры и т.д.
Бук24 пользую, когда беру книги Эксмо, по факту там подешевле да.

Отредактировано (2018-11-27 04:44:51)

#8 2018-11-27 05:31:26

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Проблема с книжками ещё и в том, что подсознательной это кажется очень полезной покупкой. То есть остановить себя сложнее, чем, например при покупке новой сумки. Но ты хоть получаешь удовольствие от кучи книг? Успеваешь их читать?

#9 2018-11-27 05:35:28

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Проблема с книжками ещё и в том, что подсознательной это кажется очень полезной покупкой. То есть остановить себя сложнее, чем, например при покупке новой сумки. Но ты хоть получаешь удовольствие от кучи книг? Успеваешь их читать?

Вот ты это верно подметил, про иллюзию полезности.
Раньше могли месяцами мертвым грузом лежать. Сейчас дала себе зарок - читай, сука. Купила - читай. Не прочитала - нехер покупать. Это очень хорошо от спонтанных покупок художественной литературы останавливает. И немного притормаживает во время покупок научпопа. Я себе специально на безблогах завела блог о книгах, чтобы записывать все, что прочитала или читаю или хочу прочитать. Реально как посмотришь на объемы того, что есть и того, что надо бы и дочитать, а то фиг ли оно лежит столько времени просто так, желание покупать становится намного тише. Также с канцелярией поступаю. Сложила ее тупо в здоровую коробку и поставила перед глазами. Мол, бери-бери, а то мало же еще, да.  Не слишком удобный метод, но вроде пока действует.

#10 2018-11-27 08:10:22

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Кстати, хорошая тема - описывать, что провисал. Так хотя бы это превращается в полезное хобби :) если уж купил - извлекать надо всю возможную пользу! Либо продавать/отдавать, если совсем тяжким грузом висит и мешает. Канцелярию можно в благотворительность сжать, оставив себе необходимое и расположив это под ру


Мне кажется, сейчас у многих шопоголия - последствия атмосферы дефицита и культа вещей. Раньше что-то достать было целым квестом и наши родители и бабушки говорили об этом как о достижении. Анон рос в нехватке денег и просто физическом отсутствии некоторых вещей, когда нужно было ловить момент и покупать, пока есть шанс. А сейчас такой момент есть каждый день.

И сложно то, что силовым удерживанием себя очень легко сделать ещё зауженные. Чем больше запрещаю тем легче сорваться, а потом ещё и чувствуешь себя виноватым.

Поэтому я теперь поставила себе за правило: купила-радуйся. Учись извлекать приятное из покупки. И когда что-то новое хочется, спрашиваю себя: чем плохо такое же, но старое? Более-менее помогает хотя бы не брать одно и то же

#11 2018-12-12 16:49:51

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Аноны, а как вы поняли, что это уже "оно"? Так-то я держу себя в руках, но вот интенсивность эмоций во время покупки или перед ней (мысли постоянно крутятся  вокруг того, как вот я эту вещь куплю) и их спад сразу после что-то стали меня напрягать.

#12 2018-12-12 17:07:11

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Блин,у меня вот нет ни подъема, ни спада, но судя по тому, сколько денег я просадил за полгода на шмот (пусть и купленный на распродажах с 70% скидкой), я тот еще шопоголик  :facepalm:

#13 2018-12-12 20:11:12

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

как вы поняли, что это уже "оно"?

Когда осознал что ищу вещи не потому что они мне нужны, а потому что хочу что-то купить. Когда понял что охочусь вот за этим ощущением подарка. Когда в очередной раз не успокоился пока не потратил все деньги.

Шопоголия бывает разная, это как переедание. Кто-то справляется со стрессом, кто-то просто не замечает, как набирает дофига. Грань кмк проходит там, где для тебя это начинает много значить. Если ты не чувствуешь себя спокойно, не имея сейчас возможности ничего купить. Если залипаешь на онлайн магазины (не обязательно в них покупая). Шопоголик вообще может мало денег тратить - но сама одержимость покупкой говорит за себя.

#14 2018-12-12 20:12:35

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

купленный на распродажах с 70% скидкой

Если ты набирал нужное то это ещё не такая беда. А если по принципу «скидка! Надо купить!» то надо скорее отучаться, ибо скидки бесконечны.

#15 2018-12-12 23:52:32

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Не понимаю, какой смысл вообще тратить деньги на бумажные книги, когда есть ридеры и торрент.

#16 2018-12-14 04:17:10

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Не понимаю, какой смысл вообще тратить деньги на бумажные книги, когда есть ридеры и торрент.

например, книги с иллюстрациями, как комиксы или романы Брома. Они пахнут, ощущаются в руках совершенно по особенному. А еще никакой ридер тебе цвета так не передаст как бумага. Само ощущение книги в руках никакой ридер не даст. Я вот много отмечаю, подчеркиваю, леплю закладки - это у меня еще один фетиш-процесс просто, когда читаю нон-фикшен.
*анон книжный шопоголик

#17 2018-12-14 04:51:15

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Если ты набирал нужное то это ещё не такая беда. А если по принципу «скидка! Надо купить!» то надо скорее отучаться, ибо скидки бесконечны.

Ну оно нужное конечно, из разряда "мне нужна куртка!", но вот дальше за два месяца покупается 10 курток, потому что не купить понравившуюся куртку всего за 2 тыс рублей вместот5-7 ну как?! Как?!  :facepalm:

#18 2018-12-14 09:04:26

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

за два месяца покупается 10 курток,

Значит не нужное :)
Вот тебе и диагноз =D  Я себе прям вдалбливаю "у тебя уже есть куртка, тебе не нужна новая".

Анон пишет:

Не понимаю, какой смысл вообще тратить деньги на бумажные книги, когда есть ридеры и торрент.

А какой смысл покупать мороженое, когда есть капуста? Какой смысл пить газировку, когда есть вода? Какой смысл жить? (=D). Бумажные книги покупают потому что кому-то так удобнее и больше нравится. Не все могут читать электронку, не все хотят.

#19 2019-01-01 13:50:40

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Ну что, аноны-шопоголики  и сочувствующие, а не устроить ли нам NO-BUY челлендж в наступившем году?

#20 2019-01-01 14:02:18

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Это в смысле вообще ничего не покупать?)

#21 2019-01-01 14:05:48

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Это в смысле вообще ничего не покупать?)

Только нужное. Еду, например. Ну или чайник взамен сломавшегося. Таблетки. А вот десятую кофточку или пятые тени  - нет.

#22 2019-01-01 23:04:03

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

А путешествие считается за нужное?

#23 2019-01-01 23:42:25

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон, который вот уже кучу времени "ненужное" покупает только когда позволяют финансы и решает сделать себе "подарок", видит несколько подводных камней, с которыми столкнулся (я не против челленджа, просто на подумать):

- "Нужным" становится всё. Ещё одни джинсы, новый монитор, палетка теней, где нет того цвета, что был. Мало того, в тебе разогревается нечто вроде "блин, что бы мне ещё хотеть? Что ещё нужно???". Это не очень плохо, потому что ты хотя бы дом обставишь, но против шопоголии не помогает.
- Иногда нужны пятые тени, да. Анон взял новую качественную косметику, которая по идее была "не нужна", избавился от старой, которой много, но хуже и не то, что конкретно хочется сейчас, у него теперь свободно, хорошо, макияж приносит радость и не хочется покупать ничего сверху, потому что сделал порядок и хорошее. Но от шопоголизма меня это не спасло.
- Ты начинаешь подолгу залипать магазины, больше времени тратить на выбор, больше сил. То есть, больше энергии вкладываешь в свою зависимость.

Но тем не менее принцип "не покупать, если есть такое, брать хотя бы качественнее" мне помогает. Теперь я не чувствую искушения скупить в рив гош всё,  теперь у меня нет желания лишний раз покупать одежду, и даже для дом ничего не хочется выбирать - просто потому что при попытке обставить дом я так задолбался всеми этими поисками, что пипец. Один выбор пылесоса домой отбил у меня всё желание что-то ещё выбирать и искать :D

Опять же, если сделать такой челлендж коротким, он, возможно, поможет тебе понять, на что ты тратишь деньги и на что хочешь тратить. И для начала перенаправить страсть к покупкам в конструктивное русло.

Анон пишет:

А путешествие считается за нужное?

Сложно сказать со стороны. Тебе надо спросить себя искренне - ты хочешь, потому что будет хорошо тебе, или потому что все вокруг твердят, что путешествие - это круто и нужно? Вот меня подруга уже сколько лет убеждает и постоянно кидает путёвки и я недавно осознал, что отказываюсь не потому что нет денег, а потому что для меня это - не цель и не ценность и мне больше радости принесёт что-то другое.

Но в то же время, я тратился на более мелкое путешествие и оно стоило каждой копеечки, потому что помогло мне встряхнуться и немного переформатировать жизнь к лучшему.

Если путешествие тебя больше утомит и потратит деньги, которых тебе не хватает, то это вряд ли нужное. А если это помогает тебе отдохнуть, порадоваться, приносит удовольствие и ты более-менее можешь себе позволить, то нужное.

Важно судить "нужное-ненужное" не критерием необходимости и правильности а тем, насколько оно нужно тебе. Мне нужна может быть новая приблуда к компу, потому что старая вроде справляется, но я хочу с характеристиками получше. Да, я могу без неё обойтись, но с ней мне гораздо комфортнее.

Поэтому да, вопрос нужности спорный. Иногда не узнаешь, пока не купишь. Особенно это боль с косметикой - как я писал выше, недавно выгреб целую коробку того, что мне не подошло, и глядя на неё я понял, что реально не разобрался бы, что мне подходит, если бы всё это не попробовал.

Может, ввести какой-то чеклист проверок перед покупкой типа "есть ли у меня это" "необходимо ли мне именно это" "может ли это подождать?" и в таком роде. Потому что еда вроде нужное, но с едой легко переборщить. После студенчества анон долго отучался от привычки "надо набрать еды", когда хватаешь всё, что глаза видят.

Я бы ещё предложил ограничение на "закупиться в гипермаркете всем, что "нужное". Лучше ходить в мелкий магазин по конкретному списку, либо по гипермаркету пробегать с конкретной целью. Не "еда" а столько-то овощей, столько-то картохи.

#24 2019-01-01 23:49:15

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:
Анон пишет:

Не понимаю, какой смысл вообще тратить деньги на бумажные книги, когда есть ридеры и торрент.

например, книги с иллюстрациями, как комиксы или романы Брома. Они пахнут, ощущаются в руках совершенно по особенному. А еще никакой ридер тебе цвета так не передаст как бумага. Само ощущение книги в руках никакой ридер не даст. Я вот много отмечаю, подчеркиваю, леплю закладки - это у меня еще один фетиш-процесс просто, когда читаю нон-фикшен.
*анон книжный шопоголик

Пошёл искать тебя в безблогах, сестра по разуму  :hug:

#25 2019-01-02 02:19:05

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:
Анон пишет:

А путешествие считается за нужное?

Сложно сказать со стороны. Тебе надо спросить себя искренне - ты хочешь, потому что будет хорошо тебе, или потому что все вокруг твердят, что путешествие - это круто и нужно?

Нет, никто не твердит. Путешествия у меня очень бюджетные, исключительно ради положительных эмоций от знакомства с новыми местами. Такое мало кому интересно.
Ну и смотря какое путешествие, за границу, например, поехать гораздо дороже, чем поколесить по стране, а отправиться в страну Евросоюза сложнее и дороже, чем куда-то, где режим безвизовый.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума