Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2018-12-02 16:06:18

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Лимонка практически безопасна

Вот, скорее всего, это лимонка (лимонная кислота, да?). В нашем растворе так-то можно руками бултыхать без особых последствий, хоть и не рекомендовано. Я тоже ювелир)

Лимонная кислота, ага  :friends:
Кстати, зарубежники для этих целей используют специальные отбелы, pickle это называется, типа Sparex. Они поядреней, я так понимаю. И вместо титановых пинцетов почему-то юзают медные. А ювелиры старого поколения вроде серную кислоту активно использовали. На заводах вроде как плавиковая до сих пор встречается, вот она совсем адская.

#577 2018-12-02 16:48:13

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

А я в 12 лет из кабинета химии спиздил пробирку с серной кислотой, чтобы вырастить красивые кристаллы медного купороса. Портфель, часть тетрадей, часть одежды, маленький сувенирный суднучок, куда кислоту прятал - все насквозь, кроме сундука, на нем только пятна.

Анон, что там случилось у тебя? Неужели пробирку разъело? 0.0

#578 2018-12-02 17:10:41

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Кстати, зарубежники для этих целей используют специальные отбелы, pickle это называется, типа Sparex. Они поядреней, я так понимаю. И вместо титановых пинцетов почему-то юзают медные.

Я зарубежный) Вот у нас именно пикл, и в нем без особого ущерба можно болтать руками. Но не нужно ;D . Но не знаю, sparex ли. А медные щипцы, думаю, потому, что они для этой цели отлично подходят, но стоят дешевле.

Ну и чтоб совсем не оффтопить - у нас стоит полировальная машина, выглядит примерно так, только у нас таких кругов в ряд несколько. :
Blog_-_polishing_vs_cleaning_large.jpg?v=1467314751
То есть, намотать тебя полностью на вал не намотает, но все равно, если затянет волосы или украшения, приятного мало. Именно так и случилось с одной девушкой, которая не убрала длинные локоны, и одну прядь затянуло. Отделалась она, кстати, легко - просто эту прядь вырвало, и осталась маленькая лысинка и кровоподтеки на коже. Именно эту историю рассказал нам техник, первый раз подпуская нас к машине. А над машиной висел стенд. С этой самой вырванной прядью и фотографией головы этой девушки :bu:
Кстати, на второй год моего обучения стенд убрали. Видимо, задел чьи-то нежные чувства.
А я сам однажды поджег волосы горелкой (да, я дебил :facepalm: ). И особый смак ситуации придает то, что у меня как раз-таки волосы не до пояса, и я ухитрился поджечь стрижку под мальчика :facepalm:

#579 2018-12-02 17:24:49

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Привет собратьям-ювелирам!
При обучении сейчас используют лимонку, раньше использовали соляную, вот она как раз может разъесть и стоит дороже.
С лимонкой, впрочем, тоже бывают проблемы при нарушении техники безопасности. В колледже она регулярно у кого-то сгорала и невыносимая вонь выветривалась по часу, минимум. Дышать этим говном не есть полезно.
На шлифмотор у нас у одной девушки намотались наушники, у другой волосы, но без ужасных последствий. 
Регулярно поджигаю челку горелкой, хожу потом как барашек. Пару раз накручивал выбившиеся из хвоста прядки на бормашинку. Пару раз хватал горячий тигель руками. Один раз меня отвлекли, и я захлопнул дверцу муфельной печи, нагретой до 860, пальцами. Вот это реально было очень больно. Еще один раз при плавке выливал металл в изложницу, там образовался пузырь и при быстром остывании металл в изложнице разорвало. С тех пор всегда плавлюсь в защитных очках.

Отредактировано (2018-12-02 17:26:21)

#580 2018-12-02 20:24:47

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Я зарубежный) Вот у нас именно пикл, и в нем без особого ущерба можно болтать руками. Но не нужно  . Но не знаю, sparex ли. А медные щипцы, думаю, потому, что они для этой цели отлично подходят, но стоят дешевле.

Там составы везде разные, я так понимаю, но я вроде как-то видела советы покупать вместо пикла состав для очистки бассейнов (это у штатовских), типа там то же действующее вещество, только куда дешевле. В России просто по дефолту используются титановые пинцеты. Может, потому, что ими еще и при пайке можно воспользоваться, а медными только из отбела доставать. Медные тут и в магазинах особо не найдешь.
Бтв, я как раз с длинными волосами, но всегда их как минимум в хвост затягиваю, а то и в плотную кичку, чтоб ни волоска, а очки у меня всегда на себе, потому что очкарик ) Очки с диоптриям, конечно, похуже защищают, чем специальные, там еще с боков залететь может, но все-таки. Правда, не могу себя приучить все время пользоваться намордниками-респираторами. Знаю, что баклан и металлическая пыль в легких вещь нехорошая, но я блин задыхаюсь в них и очки запотевают. Для шлифовки-полировки купила колпак стеклянный, а сверлю и наждачу так, стараюсь просто не наклоняться сильно к столу и проветривать, ну и не целыми днями этим занимаюсь, потому что хобби.

#581 2018-12-02 20:28:54

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

. Правда, не могу себя приучить все время пользоваться намордниками-респираторами.

Ими никогда никто не пользуется. На заводах мощные вытяжки стоят, в мелких мастерских на это просто болт кладут, бпотому что неудобно.

#582 2018-12-02 20:33:47

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

С этой самой вырванной прядью и фотографией головы этой девушки

Прочел "с головой этой девушки" :creepy:  :facepalm:

#583 2018-12-02 20:43:40

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

А я в 12 лет из кабинета химии спиздил пробирку с серной кислотой, чтобы вырастить красивые кристаллы медного купороса. Портфель, часть тетрадей, часть одежды, маленький сувенирный суднучок, куда кислоту прятал - все насквозь, кроме сундука, на нем только пятна.

Анон, что там случилось у тебя? Неужели пробирку разъело? 0.0

Неплотно закрыл, часть пролилось.

#584 2018-12-02 21:10:28

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

. Правда, не могу себя приучить все время пользоваться намордниками-респираторами.

Ими никогда никто не пользуется. На заводах мощные вытяжки стоят, в мелких мастерских на это просто болт кладут, бпотому что неудобно.

Это утешает, хотя и не очень ) Как-то я прочла про передозировку медью и это меня впечатлило, но все равно не подвигло исправиться.

#585 2018-12-03 05:08:04

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

вместо пикла состав для очистки бассейнов (это у штатовских), типа там то же действующее вещество, только куда дешевле.

Не знаю, как насчет действующего вещества, но состав для очистки бассейнов в штатах - это, сука, тридцатипроцентная СОЛЯНАЯ КИСЛОТА. Дешевая, да, но если проебешься, работая с ней, огребешь куда сильнее чем от ювелирного пикла. У меня есть бутылка, я ее для травления меди использую, но стараюсь как можно реже, потому что ну ее нахуй. Можно и обжечься, и надышаться, и инструменты попортить.

Анон пишет:

а очки у меня всегда на себе, потому что очкарик )

Я тоже очкарик, сверху ношу защитные - они не мешают, зато и глаза защищают лучше, и обычные очки. Я так-то не очень хочу заиметь серьезные царапины на очках, в которых всегда хожу.

Анон пишет:

Знаю, что баклан и металлическая пыль в легких вещь нехорошая, но я блин задыхаюсь в них и очки запотевают.

Попробуй вот такие респираторы:

Скрытый текст

Я тоже не могу носить обычные респираторы по тем же причинам, но вот такой реально удобнее, хоть и выглядит страшнее. Он плотнее прилегает к лицу, поэтому весь пар от дыхания летит не вверх на очки, а остается внутри. Плюс, он зафиксирован и не елозит. И защищает гораздо лучше.
Я, правда, сам его ношу только когда с чем-то более серьезным работаю, типа эмали, но у нас как раз везде вытяжки стоят.

Анон пишет:

Привет собратьям-ювелирам!

А вот ты, анон, извини, но какой-то баклан. Потому что части твоих происшествий можно было бы легко избежать, если б ты заранее принял меры предосторожности, а регулярное повторение "случайностей", говорит о том, что это нихуя не случайности, а просто ты болт на тб забил.

#586 2018-12-03 05:24:34

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

. Правда, не могу себя приучить все время пользоваться намордниками-респираторами.

Ими никогда никто не пользуется. На заводах мощные вытяжки стоят, в мелких мастерских на это просто болт кладут, бпотому что неудобно.

Блин, аноны, почему не удобно? Я для ремонта (всего лишь не хотел шпатлевкой дышать и грунтовкой) купил хороший респиратор, дешевый, но очень удобный, потом парню отдал, он как раз вечно химичит
https://worksiz.ru/polumaska-3m-7501---malyy-razmer-1/
Я носил его по 8 часов месяц, вообще не замечал. Она плотная, так что очки не потеют, но можно дополнительно под глазами ее медицинским широким лейкопластырем зафиксировать. А вообще, если бы я работал с чем-то, что требует защиты глаз и дыхалки, купил бы полную маску.
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/maska
А то жизнь длинная, нахер нужно потом на лекарства работать... Я свою-то полумаску купил надышавшись строительной пыли и столкнувшись у пульмонолога с такой же дурочкой, которая сделала себе ремонт, обошедшийся ей в эмфизему. Нихуя себе подарок к новоселью...

Отредактировано (2018-12-03 05:30:44)

#587 2018-12-03 05:34:05

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

дешевый, но очень удобный

1600 же, анон, нифига себе дешевый. Дешевый это рублей 300 там. (ну то есть, да, надо бы, но по такой цене это уже полноценная инструментина и всегда находятся более срочные хотелки)

Отредактировано (2018-12-03 05:37:02)

#588 2018-12-03 06:55:32

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Из нормальных, которые реально защищают - дешевый. А респираторы за 300 только для красоты. Я вообще не знаю, кто и зачем такие носит. Они даже от нетоксичной крупной пыли не защищают, а для работы с ювелиркой нужна не только защита от пыли микроскопической, но и  от токсичных паров, например.

Отредактировано (2018-12-03 06:56:47)

#589 2018-12-03 08:03:22

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Я таскаю совсем дешевые, когда шлифую полимерку или убираюсь в пыльном помещении (рабочие ремонт делали, еще не все убрано до конца за ними).
Очки не потеют, мне норм и удобно. Без респиратора при шлифовке или уборке пыли начинаю откашливаться и ощущать, как вся эта дрянь в горле скребется, поэтому и купила когда-то для полимерки.

#590 2018-12-03 08:07:14

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

а для работы с ювелиркой нужна не только защита от пыли микроскопической, но и  от токсичных паров, например.

Ювелирка не всегда сопряжена с токсическими парами, и для них можно отдельный фильтр на стандартную основу прикупить.
Но в остальном :friends:

#591 2018-12-03 10:37:14

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

А вот ты, анон, извини, но какой-то баклан. Потому что части твоих происшествий можно было бы легко избежать, если б ты заранее принял меры предосторожности, а регулярное повторение "случайностей", говорит о том, что это нихуя не случайности, а просто ты болт на тб забил.

И тебе хорошего дня =)
Ну мне как-то пофиг, что ты считаешь и как, я работаю уже не первый год, и поверь, у любого более опытного из моих коллег таких историй горааааздо больше. Просто у меня опыт работы меньше)

Анон пишет:

Я таскаю совсем дешевые, когда шлифую полимерку или убираюсь в пыльном помещении (рабочие ремонт делали, еще не все убрано до конца за ними).

Я тоже теперь стал, шлифовка - зло. Меня до сих пор искренне поражает, что никто из тех, кого я знаю, этим не пользуется, даже коллега с астмой, как и у меня. Решил что похуй, имидж ничто, я не брутал и здоровье важнее:)

#592 2018-12-03 10:49:09

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

А, еще вспомнил о нарушениях ТБ ювелирами. Когда учился в колледже, мастера всегда сливали эмаль в раковину. Как порядочный учащийся и заучка, я вычитал у Бреполя, что так делать ни в коем случае нельзя, т.к. она оседает и каменеет в трубопроводе и рано или поздно вызовет непроходимость. Сказал об этом мастерам, они усмехнулись и махнули рукой. Уже после того, как отучился, встретил мастера из другого учебного заведения, и он подтвердил, что да, ни в коем случае, это вопрос времени у них так пришлось трубы менять. И что он уже после этого случая перечитывпл Бреполя и действительно нашел там это, и очень удивился.

#593 2018-12-03 12:49:31

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Ну мне как-то пофиг, что ты считаешь и как, я работаю уже не первый год,

Да мне тоже, в общем-то пофиг, ювелирка - не ядерный реактор, шанс, что ты устроишь неприятности кому-то кроме себя, минимальный. Но если ты приходишь в тему нарушения тб, чтоб похвастаться, как ты эту тб нарушаешь, не обижайся, что кто-то сочтет тебя бакланом :dontknow:

Анон пишет:

и поверь, у любого более опытного из моих коллег таких историй горааааздо больше.

Охотно верю. Если у вас на предприятии на тб забиваешь не только ты лично, но и весь коллектив, то естественно, что у проработавших дольше пальцев будет меньше происшествий будет больше.

#594 2018-12-03 22:36:17

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

О, меня как раз сегодня на работе заставили подписать журнал о том, что я прослушал лекцию по ТБ. Никакой лекции, естественно, не было. С истериками рукодства что анон будет крайний, будет сам разбираться с трудовой инспекций,  что-то там про суд и вообще.
Подписал  :facepalm:

Отредактировано (2018-12-03 22:36:33)

#595 2018-12-05 00:10:52

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон догнал тред, впечатлившись пожарами.
А вообще, аноны, что нужно бы иметь дома? Какую-то маску, респиратор? Хз, защитный комбинезон?

#596 2018-12-05 01:03:16

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон догнал тред, впечатлившись пожарами.
А вообще, аноны, что нужно бы иметь дома? Какую-то маску, респиратор? Хз, защитный комбинезон?

Как минимум, огнетушитель у себя дома. У меня в коридоре стоит + купила на все дачи. Поставила детектор дыма, который начинает верещать, когда чувствует задымление (и если не ввести код, то приезжают бравые пожарные).
Живу на восьмом этаже, думала про систему спуска при пожаре (ставят такие, но забыла как называется), но почитала отзывы и поняла, что фигня какая-то.

#597 2018-12-05 02:20:01

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Есть вроде такие штуки, как самоспасатели, это типа люлька для человека на крепком саморазматывающемся тросе с карабином, ты типа надеваешь все это на себя, застегиваешь, пристегиваешь карабин к батарее, ограде балкона или еще чему-нибудь, что выдержит твой вес, и после этого перелезаешь через перила или в окно вылезаешь и по стене сходишь на землю. Я запомнила, потому что какой-то анон на правдорубе рассказывал, что купил такой после Зимней Вишни. Вот по длине хз, они наверно не универсальные, а под этаж покупать надо, длиннее или короче.

#598 2018-12-05 02:41:45

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

А посоветуйте, какой респиратор и какой огнетушитель покупать? А то я глянула, их просто куча всяких есть.

#599 2018-12-05 03:57:32

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Я выше советовал респиратор, https://worksiz.ru/polumaska-3m-7501---malyy-razmer-1/
он защищает даже от таких паров, как ацетон и пр, надо только кассеты максимально хорошие к нему купить и потренироваться их вставлять, очень хорошее прилегание маски за счет силикона и прекрасные угольные фильтры. Есть опыт применения его в дыму - сожгли тефлоновую сковородку.

#600 2018-12-05 11:12:56

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Я выше советовал респиратор, https://worksiz.ru/polumaska-3m-7501---malyy-razmer-1/

Спасибо, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума