Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#1226 2019-01-14 19:25:24

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Там еще Аш-Сэй на удивление слабо проработан, такой классный и таинственный персонаж, самый взрослый из киборгов.

Это не баг, а фича.
Не будь он таким таинственным, он мало кому бы зашел.

#1227 2019-01-14 19:26:48

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А по факту - либо информация дана чётко, либо не дана вообще. То есть, если я сейчас сяду придумывать про боевое прошлое Стаса, это мне надо понять, каким он был в юности? Инфы ноль, я с трудом понимаю какой он по канону вообще

Анон пишет:

Далее, что именно из прошлого? Что у него там было? В каком возрасте что делал? За что взяться? Куда зацепиться?

Ну тем лучше, полный простор фантазии и никто не имеет права вонять, что-де невканон.

#1228 2019-01-14 19:27:00

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

То есть кроме канона и секса вообще ничего не бывает?

Бывает, но очень редко. Бывает, что крутится близко к канону, а бывает взгляд на канон издалека.
Что тебя удивляет? Фанфики пишутся по канону, пишутся людьми, которым нравится канон. Вот про то, что им нравится, они и пишут. Те, кому интересно про войну, скорее всего, сидят в других фандомах, где изначально про войну больше.

#1229 2019-01-14 19:27:29

Анон

Re: Громыкофандом

Там еще Аш-Сэй на удивление слабо проработан, такой классный и таинственный персонаж, самый взрослый из киборгов.

Вот про него бы я зачел, только без "уси-пуси", надоели бесконечные жалелки.

#1230 2019-01-14 19:28:05

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

На однострочниках сейчас аналог фикбучных анонимных лайков прикрутили, хоть нету больше ощущения, что в пустоту пишешь.

Вот однострочники точно не мое. Я от мини до макси.

#1231 2019-01-14 19:28:08

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Это не баг, а фича.
Не будь он таким таинственным, он мало кому бы зашел.

Я имею в виду, что фикеры его образ как-то очень слабо юзают. Притом он прапктически всем зашел.

#1232 2019-01-14 19:30:33

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Там еще Аш-Сэй на удивление слабо проработан, такой классный и таинственный персонаж, самый взрослый из киборгов.

про него тоже фиг придумаешь. Тот момент, когда загадка настолько интересная, что любая отгадка только испортит её.

#1233 2019-01-14 19:30:36

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Ну тем лучше, полный простор фантазии и никто не имеет права вонять, что-де невканон.

Фишка в том, что на самом деле полный простор фантазии не нужен и даже мешает. Если кто-нибудь напишет макси про боевое прошлое Стаса, другие фикрайтеры начнут с этого макси списывать события и детали, в итоге новички в фандоме даже могут начать думать, что это канонные события и детали. Потому что они будут везде.

#1234 2019-01-14 19:32:09

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я имею в виду, что фикеры его образ как-то очень слабо юзают. Притом он прапктически всем зашел.

Да ладно? С ним фанфики есть по всему спектру: жутковатая биомашина, повесть о взрослении, детектив с любовной линией, детектив без любовной линии, про войну, и т.д.
Нет только фиков, где он человек.

Отредактировано (2019-01-14 19:32:35)

#1235 2019-01-14 19:32:27

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Что тебя удивляет?

я тусил в мультифандоме и видел всякое, поэтому категоричность меня позабавила просто =)

#1236 2019-01-14 19:33:07

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

я тусил в мультифандоме и видел всякое

Например?

#1237 2019-01-14 19:33:32

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Фишка в том, что на самом деле полный простор фантазии не нужен и даже мешает. Если кто-нибудь напишет макси про боевое прошлое Стаса, другие фикрайтеры начнут с этого макси списывать события и детали, в итоге новички в фандоме даже могут начать думать, что это канонные события и детали. Потому что они будут везде.

Как будто это что-то ужасно плохое.

Вот, для примера (по мотивам недавнего срачика): канонные киборги не плачут. Никто из них. Ни разу. Не плакал.
Максимально близкое к рыданиям состояние Кая - он громко дышал.
У фикрайтеров киборги плачут регулярно. И кому это мешает?

Отредактировано (2019-01-14 19:36:01)

#1238 2019-01-14 19:35:25

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Фишка в том, что на самом деле полный простор фантазии не нужен и даже мешает. Е

вообще всегда лучший способ стимуляции фантазии - ограничения. В них легче сочинять, прям на порядок.

Вот если б в каноне нам ненадолго показали юного Стаса, который делает хоть что-то, тогда было бы легче. Был бы канонный Стас, а ты пишешь вариации. А сейчас лезть сочинять с нуля - придумывать фанон, который либо залошат, либо примут за общий фанон, оба варианта - так себе. Лучше эти силы вложить в оридж тогда уже)

#1239 2019-01-14 19:36:23

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Да ладно? С ним фанфики есть по всему спектру: жутковатая биомашина, повесть о взрослении, детектив с любовной линией, детектив без любовной линии, про войну, и т.д.
Нет только фиков, где он человек.

А поделиться конкретно? Только про любоФФ с ним не надо, не зашло. Вот его точно не могу представить влюбленным и ухаживающим.

А по поводу нечеловака мне кажется канон довольно однозначен

Аш-Сэй дождался, когда он скроется из виду, достал из кармана видеофон, долго смотрел на пустой экран, а затем быстро, не сверяясь ни с бумажкой, ни с инфранетом, набрал шестнадцатизначный номер.
Серия Bond была не таким уж провальным проектом.
А еще на ней впервые испытали процессор нового типа.

#1240 2019-01-14 19:37:41

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

если б в каноне нам ненадолго показали юного Стаса, который делает хоть что-то,

Ну вот тебе хоть и не совсем юный, но относительно молодой Стас из канона:

– Да ладно тебе, Славик, не скромничай! Это же Грейград, наш отряд его северную окраину брал, я до сих пор каждый дом помню! Три улицы почти без потерь прошли, а потом наткнулись на подземный бункер, оттуда как повалит всякой погани, боевых робокрабов и киберов! Мы, надо признаться, поначалу опешили, но тут наш старшина ка-а-ак вжарил первому DEX’у в морду из плазмомета – только ошметки полетели! Обтер щиток запястьем и орет: «Что…, …ли?! Вперед, парни!» Ну мы им и дали жару!

Если Вадим рассчитывал воодушевить приятеля и припугнуть киборга, то все вышло с точностью до наоборот: Дэн обернулся и с уважением посмотрел на смутившегося Станислава. «Шестерок» тогда еще не выпускали, а «пятерки» сильно им уступали, но подвиг отважного старшины все равно заслуживал медали. Которую он тогда и получил, напарники назубок знали все награды своего капитана.

#1241 2019-01-14 19:38:39

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Как будто это что-то ужасно плохое.

Ну вообще бывает довольно печально, когда тебе не понравился этот "второй канон", а других фиков на ту же тему просто нет. А в особо запущенных случаях его начинают продвигать как настоящий канон...

#1242 2019-01-14 19:38:49

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А по поводу нечеловака мне кажется канон довольно однозначен

Ты последний сборник еще не читал? Там все переиграли, и бонд, о котором шла речь, оказался другим киборгом.

#1243 2019-01-14 19:39:54

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Например?

Придумать брата персонажу, который в сериале даже не появился и сочинять про него истории, косплеить и всё такое. Дикие кроссоверы. Фанфики по тому, по чему фанфиков не ждёшь. Придумать фанонный фильм и зашипперить одного из его персонажей с музыкантом. Ну и много другого, в шипы я вообще особо не лезу, там чего только нет.

Да даже на фикбукофесте, как зачтёшь - как это вообще к канону относилось? О чём это? Иногда людей цепанул один конкретный персонаж и про него пилят.

Если брать примеры попроще - Шарпантье, Имя воина, Копозоолухи, Параллели, Рукопись и тот фик про голодные игры к канону относятся очень опосредованно, как по мне.

#1244 2019-01-14 19:40:23

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

в особо запущенных случаях его начинают продвигать как настоящий канон

Я тебе неприятную вещь скажу, но "как настоящий канон" его продвигают исключительно возмущенные противники.

#1245 2019-01-14 19:41:05

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Ты последний сборник еще не читал? Там все переиграли

Как говорили у нас в детстве, первое слово дороже второго. Для меня Аш-Сэй бонд. А последний сборник мне не нра. Я для себя считаю, что его нет.

#1246 2019-01-14 19:42:07

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я тебе неприятную вещь скажу, но "как настоящий канон" его продвигают исключительно возмущенные противники.

Чего?! Ты, может, объяснишь, что конкретно ты имел в виду и какое отношение это имеет к тому, что имел в виду я? О_о

#1247 2019-01-14 19:43:55

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Ты последний сборник еще не читал? Там все переиграли

Как говорили у нас в детстве, первое слово дороже второго. Для меня Аш-Сэй бонд. А последний сборник мне не нра. Я для себя считаю, что его нет.

А где там сказано, что Аш-Сей НЕ бонд? Там сказано, что убил не он. И все. Трикси он распознал, а это легче всего сделать другому бонду.

#1248 2019-01-14 19:47:10

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тебе неприятную вещь скажу, но "как настоящий канон" его продвигают исключительно возмущенные противники.

Чего?! Ты, может, объяснишь, что конкретно ты имел в виду и какое отношение это имеет к тому, что имел в виду я? О_о

Конкретно. Единственные, кто продвигают чужой фанон в качестве "замены" канону, это те люди, которые громко орут: "как вы посмели называть это каноннее канона", хотя автор ничего подобного никогда не говорил.
Не орали бы по полгода, выскакивая из каждой щели - фанон одного конкретного автора так и остался бы всего лишь одним из фанонов. (Хотя он и так им является, просто обрел широкую известность благодаря скачкам)

#1249 2019-01-14 19:48:10

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А где там сказано, что Аш-Сей НЕ бонд? Там сказано, что убил не он. И все. Трикси он распознал, а это легче всего сделать другому бонду.

Нигде. Просто эта фраза перестала быть однозначным доказательством, что он именно бонд.

#1250 2019-01-14 19:51:45

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Конкретно. Единственные, кто продвигают чужой фанон в качестве "замены" канону, это те люди, которые громко орут: "как вы посмели называть это каноннее канона", хотя автор ничего подобного никогда не говорил.
Не орали бы по полгода, выскакивая из каждой щели - фанон одного конкретного автора так и остался бы всего лишь одним из фанонов. (Хотя он и так им является, просто обрел широкую известность благодаря скачкам)

Во-первых, я имел в виду мультифандомное явление, а не конкретный случай, и думал про два других фандома. Во-вторых,

хотя автор ничего подобного никогда не говорил

ничего не значит. Автор не говорил, а читатели подумали. Автор не говорил, но у автора были подражатели, читатели прочитали одно и то же в трёх разных фиках и подумали, что это из той части канона, до которой руки не дошли. Мало ли что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума