Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#8701 2019-12-30 12:23:45

Анон

Re: Громыкофандом

Быстро же автор вывела русский язык в морг! Если через стопятьдесят лет забудут украинский или белорусский (а также польский, чешский, словацкий) - поверю. Но чтоб обитатели исходно русскоязычной колонии с типично русскими именами (Станислав, Веня, Полли) напрочь забыли русский и ни в зуб ногой - это перебор.

Почитай текст на русском языке стопятидесятилетней давности - как много ты сходу поймёшь из устной речи, которую сначала ещё и расслышать надо?

#8702 2019-12-30 12:53:16

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Почитай текст на русском языке стопятидесятилетней давности - как много ты сходу поймёшь из устной речи, которую сначала ещё и расслышать надо?

Да запросто. Язык Пушкина.
Я тебе больше скажу: Я и тексты, написанные Ломоносовым более 200лет назад понимаю без труда.

И текст слова о полку Игореве для меня пусть и не полностью понятен, но основной смысл (о чем речь) достаточно ясен.

#8703 2019-12-30 16:52:35

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

И текст слова о полку Игореве для меня пусть и не полностью понятен, но основной смысл (о чем речь) достаточно ясен.

Молодец. В каком там классе его изучали, в пятом? Я до взрослого возраста был уверен, что "растекаться мысью по древу" на современный русский переводится "мыслью", а это я еще в пятом классе нихуя не филолог и не углублялся.

#8704 2019-12-30 16:59:41

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Скажу только что Тед сквикнул, написан как совершенно тупой озабоченный кобель.

Уж на что я люблю своих кобелей - еще б я их не любила, если они включают "кобеля" в ответ на мое кокетство, когда мне оно НАДО - но даже я вынуждена признать, что доктор физико-математических наук в охоте от кобеля не сильно отличается. Разве что последствиями, у доктора мораль и репутация, так что у него границы ограничены... простите за тавтологию. Так что ебаться я предпочитаю всё же с докторами (ну или аспирантами, у них стоит лучше и жен обычно еще нет), но в процессе ебли разницы у молдавско-украинских строителей с защитившимися докторами нет. Что тот Тед, что другой Тед.

Короче, ну что вы привязались к молоденькому парню, который в охоте? Всё нормально, девочки, он понял, что выбрал не тот метод, и что спорная дама выбрала его друга, и отступил. Совершенно нормальный среднестатистический Тед, который признает хотя бы за девочкой право на выбор. Уже неплохо, учитывая, что что в каноне у нас, вообще-то, пародия на нашу постсоветскую реальность, и не все так могут.

#8705 2019-12-30 17:02:37

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Да запросто. Язык Пушкина.
Я тебе больше скажу: Я и тексты, написанные Ломоносовым более 200лет назад понимаю без труда.

И текст слова о полку Игореве для меня пусть и не полностью понятен, но основной смысл (о чем речь) достаточно ясен.

1. Их адаптируют вроде под современного читателя?  :think:
2. На ХС есть тема "ландорики и мультифоры". Люди живут в одной и той же стране, в одну и ту же эпоху, говорят на одном и том же государственном языке - но все равно порой нуждаются в переводе "с русского на русский". Да одного только непривычного темпа речи/местного акцента достаточно для того, чтобы затруднить понимание.
3. В мире олухов за 150 лет произошли неслабые социальные изменения: объединение человечества, первый контакт, расселение по другим планетам. Это не могло не отразиться в речи. В той же интерлингве вполне возможны заимствования не только из земных, но и из инопланетных языков.

#8706 2019-12-30 18:37:09

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

обитатели исходно русскоязычной колонии с типично русскими именами (Станислав, Веня, Полли) напрочь забыли русский

там все говорят на интерлингве и язык предков знают скорее как исключение, чем как правило.

#8707 2019-12-30 18:46:47

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

там все говорят на интерлингве и язык предков знают скорее как исключение, чем как правило.

А это с какого пальца высосано? Если Сакаи знает японский (гораздо менее распространенный сегодня и вряд ди сильно распространившийся 150 лет спустя) и который вряд ли стал основой интерлингвы, с какой стати за каких-то сто пятьдесят лет русский забудется и станет мертвым языком?
То, что там каждый владеет интерлингвой, вовсе не значит, что основные языки мира забудутся и станут мертвыми.

Анон пишет:

Анон пишет:
Да запросто. Язык Пушкина.
Я тебе больше скажу: Я и тексты, написанные Ломоносовым более 200лет назад понимаю без труда.

И текст слова о полку Игореве для меня пусть и не полностью понятен, но основной смысл (о чем речь) достаточно ясен.

1. Их адаптируют вроде под современного читателя?

Блин, жертвы ЕГЭ... С какой стати? "Слово" адаптировали, до определенной меры, но Пушкина то с какого перепугу?

Стихи Державина (год создания 1782, около 250 лет назад):

Мурзам твоим не подражая,
Почасту ходишь ты пешком,
И пища самая простая
Бывает за твоим столом;
Не дорожа твоим покоем,
Читаешь, пишешь пред налоем
И всем из твоего пера
Блаженство смертным проливаешь;
Подобно в карты не играешь,
Как я, от утра до утра.

***

А я, проспавши до полудни,
Курю табак и кофе пью;
Преобращая в праздник будни,
Кружу в химерах мысль мою:
То плен от персов похищаю,
То стрелы к туркам обращаю;
То, возмечтав, что я султан,
Вселенну устрашаю взглядом;
То вдруг, прельщаяся нарядом,
Скачу к портному по кафтан.

Что непонятного?

#8708 2019-12-30 18:50:43

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Если Сакаи знает японский

Сакаи знает японский примерно также как иммигранты знают язык своих родителей. Говорит он на интерлингве. русские в америке тоже иногда словечко-другое вставляют, но после долгих лет общения на амер. английском их речь звучит как чужеродная.

Я понимаю придираться к языку автора, но считать, что в будущем все говорят на чистейшем русском это такое себе. Учитывая, что Вениамином могут звать и белоруса и украинца, а они не обязаны идеально знать русский.

#8709 2019-12-30 19:03:25

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Сакаи знает японский примерно также как иммигранты знают язык своих родителей. Говорит он на интерлингве.

И поэтому в моменты волнения начинает переходить на японский, ага.

Анон пишет:

Я понимаю придираться к языку автора, но считать, что в будущем все говорят на чистейшем русском это такое себе.

А никто и не говорит, что русский язык 2014года будет идентичен русскому 2189го и герои его будут знать идеально. Но:
1. Как показывает история развития русского языка, за ближайшие 200-300 лет он не изменился настолько, чтоб мы не понимали речь Державина, Ломоносова, Пушкина.
2. Не зная сербского или словацкого языка от слова совсем,  среднестатистический русский человек способен хотя бы в самых общих чертах понять, о чем идет речь. А эти языки розошлись с Русским более тысячи лет назад.
3. За 150 лет возможно угаснет, забудется и перейдет в разряд мертвых языков болгарский язык, русинский, словенский и может быть (хотя вряд ли) польский, украинский, белорусский. Но не Русский - являющийся одним из мировых цивилизационных языков. Как же надо свою русскую культуру не уважать, чтоб так думать.

И вообще, нафига надо натягивать бедную сову на глобус, чтоб оправдать недостатки обоснуя в средненьком фике? Там помимо этого сов с разорванной жопой хватает.

Отредактировано (2019-12-30 19:06:52)

#8710 2019-12-30 20:07:50

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

1. Как показывает история развития русского языка, за ближайшие 200-300 лет он не изменился настолько, чтоб мы не понимали речь Державина, Ломоносова, Пушкина.

Как показывает опыт, современные первоклашки язык Пушкина уже не понимают:
http://izbrannoe.com/news/yumor/brazdy- … -udalaya-/

надо натягивать бедную сову на глобус, чтоб оправдать недостатки обоснуя в средненьком фике?

Патамушта патаму.

Скучно. А ты так забавно взбомбил от проходной, по сути детали древнего фичка.

#8711 2019-12-30 20:12:47

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Как показывает опыт, современные первоклашки язык Пушкина уже не понимают:

Ну дык чего хотите, дети 6-7 дет еще имеют очень ограниченный словарь и жизненный опыт. Вы еще например трехлеткам зачитайте инструкцию к какому-нибудь техническому устройству типа высокооборотной центрифуги (на самом современном русском) и сошлитесь на то, что вас они не поняли нифига.

#8712 2019-12-30 20:31:09

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Ну дык чего хотите, дети 6-7 дет еще имеют очень ограниченный словарь и жизненный опыт. Вы еще например трехлеткам зачитайте инструкцию к какому-нибудь техническому устройству типа высокооборотной центрифуги (на самом современном русском) и сошлитесь на то, что вас они не поняли нифига.

Ну дык простую разговорную речь 6-7летки прекрасно понимают, но для понимания простенького четверостишия Пушкина о поездке в конных санях им, оказывается, необходим расширенный словарь (мертвых, не употребляемых в современности слов) и жизненный опыт.

Что и следовало доказать - язык со времен Пушкина изменился и сильно.

#8713 2019-12-30 20:58:11

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Что и следовало доказать - язык со времен Пушкина изменился и сильно.

Ага, если в качестве доказательства выбрать деток младшего школьного возраста и предложить им стишок, прямо изобилующий архаизмами.

Вы взрослый человек. Выше стихи Державина написанные 250 лет назад. Вам что-то непонятно?
Язык меняется, но не настолько, чтоб вы в простой разговорной речи вообще ничего не поняли.

#8714 2019-12-31 01:12:45

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Что и следовало доказать - язык со времен Пушкина изменился и сильно.

Не язык, а мир. :facepalm: Мы сейчас не ездим на кибитках, поэтому слова из данной смысловой группы не употребляются. Те понятия, которые остались актуальны, обозначаются теми же самыми словами.

#8715 2019-12-31 04:18:59

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Не язык, а мир. :facepalm: Мы сейчас не ездим на кибитках, поэтому слова из данной смысловой группы не употребляются. Те понятия, которые остались актуальны, обозначаются теми же самыми словами.

Еще через 150 лет мир не сильно изменится, ога. Подумаешь, объединение человечества, развитая биотехнология, контакты с инопланетянами и межзвездные перелеты, мелочь какая. Те понятия, которые остались актуальны, в интерлингве будут непременно русскими и даже смысл не поменяют.  :hmm:

#8716 2019-12-31 08:23:21

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Не язык, а мир. :facepalm: Мы сейчас не ездим на кибитках, поэтому слова из данной смысловой группы не употребляются. Те понятия, которые остались актуальны, обозначаются теми же самыми словами.

Еще через 150 лет мир не сильно изменится, ога. Подумаешь, объединение человечества, развитая биотехнология, контакты с инопланетянами и межзвездные перелеты, мелочь какая. Те понятия, которые остались актуальны, в интерлингве будут непременно русскими и даже смысл не поменяют.  :hmm:

Ну, это уже даже не смешно.
Громыко - русскоязычный автор, разумеется, ее мир будет с уклоном в эту сторону. Фики написаны тоже на постсоветском русскоязычном пространстве. Отсюда и большинство русизмов.
Почему-то никто не удивляется зарубежным фантастам с уклоном в англицизмы и описанием мира будущего по их менталитету, с захватами планет и ксенофобией.

#8717 2019-12-31 09:00:31

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Фики написаны тоже на постсоветском русскоязычном пространстве. Отсюда и большинство русизмов.

ну так и обсуждай фики а не то, насколько русским должен быть язык в мире Громыко.

#8718 2019-12-31 10:40:41

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

ну так и обсуждай фики а не то, насколько русским должен быть язык в мире Громыко.

Так и обсуждается проблема с обоснуем в фике, где автор забыл про то, что мир Громыко - русскоязычный. И наплевал на логику, предложив нам мир, где через каких-то 150 лет русский язык переведен в разряд мертвых языков.

Через полторы тыщи лет - это было бы вполне себе правдоподобно.

Анон пишет:

Подумаешь, объединение человечества, развитая биотехнология, контакты с инопланетянами и межзвездные перелеты, мелочь какая. Те понятия, которые остались актуальны, в интерлингве будут непременно русскими и даже смысл не поменяют

За 150 лет разумеется немало изменится, появится много понятий, некоторые понятия поменяют смысл, может произношение отдельных слов несколько изменится. Но ОСНОВНЫЕ понятия, основной состав языка на таком отрезке времени не поменяется настолько, что язык будет восприниматься чужим и совсем непонятным.

#8719 2019-12-31 10:50:17

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Громыко - русскоязычный автор, разумеется, ее мир будет с уклоном в эту сторону. Фики написаны тоже на постсоветском русскоязычном пространстве. Отсюда и большинство русизмов.
Почему-то никто не удивляется зарубежным фантастам с уклоном в англицизмы и описанием мира будущего по их менталитету, с захватами планет и ксенофобией.

Кстати, возможно она точнее в предсказаниях - в какую сторону качнется мир. Судя по тому, в какой теперь культурно-социальной жопе находится Европа, у России больше шансов стать цивилизационным центром человечества.

#8720 2019-12-31 15:23:48

Анон

Re: Громыкофандом

Россия тоже в культурно-социальной жопе. Ставлю на азиатов.

#8721 2019-12-31 16:08:28

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Россия тоже в культурно-социальной жопе. Ставлю на азиатов.

У них письменность страшно неудобная

#8722 2019-12-31 16:51:44

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

мир Громыко - русскоязычный.

мир Громыко интерглингвичен. Книга - русскоязычна. Понимаешь разницу?

Анон пишет:

У них письменность страшно неудобная

Ставлю на пиджин "книга горячий нежно кусь секс женщина 2019"

#8723 2019-12-31 17:29:06

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Китай? Огромный потенциал, но в массе пока такая ядреная деревня под тонкой корочкой цивилизованности

Китайцы явно Шоарру освоили - по сродству коммерческих душ

#8724 2019-12-31 17:30:34

Анон

Re: Громыкофандом

Я не очень понимаю, как особая духовность поможет в деле космической экспансии, и на кой черт она сдалась тем, кто терраформирует под себя какую-нибудь перспективную, но густозаросшую ядовитыми джунглями Шебу. Нет, ну если там из 40 первопроходцев 28 русские и духовные, 5 бездушных конфуцианцев, парочка полинезийцев из столиц, 2 француза, 2 чилийца и один бродяга, который в своей национальности не сознается и посылает в жопу на восьми языках в одном предложении, то проще, конечно, всем будет выучить русский и духовнасть. Но подозреваю, что подавляющего большинства русскоязычных, с достаточных образованием и желанием лететь черт знает куда просто не наберется, китайцев все равно БОЛЬШЕ. К тому же в нашем менталитете - с недоверием относиться к новому, поэтому даже те, что есть,в основном никуда не полетят, а будут стараться тут  устроиться и радоваться, что наконец-то все конкуренты улетят и перестанут осквернять колыбель духовности. Так что... вряд ли в языке космического человечества сохранится большая доля русского, увы.

#8725 2019-12-31 17:48:32

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я не очень понимаю, как особая духовность поможет в деле космической экспансии

Космическая экспансия - это не соседнюю степь захватить. Это высокие технологии, базирующиеся на науке, культуре, образовании и тд.
Особая духовность может и не нужна, но общество (народ) должен иметь какую-то идеологию, способность сплотиться и в случае чего предпочесть интересы народа интересам индивидуума.

У Громыко о китайцах вообще ни слова, я думаю она их очень недооценила, да.
Но пока и нет пессимизма в отношении космических (и прочих) перспектив России. У ней, что бы креаклы с либшизой не кричали, сейчас очень хорошие шансы стать одним из центров цивилизации.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума