Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#8601 2019-11-11 21:59:15

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Никак, там в крайней книге ещё и вагончик «ёптов» силами доблесного корректора не всегда согласовывающаяся по падежам и смыслу. И кофе среднего роду.

В Беларуси кофе - среднего рода. И сабака через а :)

В Беларуси вообще-то не кофе, а кава (женского рода), а сАбака - мужского.

#8602 2019-11-11 22:33:05

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что нельзя "помешивать ложечкой в чашке с чаем" - ну просто нельзя!!! По правилам, простите, русского языка.

Эээ, можно. Это как подёргиваться, например, или повизгивать - делать что-то не постоянно, а иногда.

подергиваться - можно. Как и помешиваться (хоть это  и коряво донельзя). А вот просто помешивать без дополнения чего именно помешивать - речевая недостаточность. И когда она в первой же фразе - это многих отталкивает, увы.

#8603 2019-11-11 22:48:09

Анон

Re: Громыкофандом

Почитал обсуждение. Сижу и думаю, каких богов благодарить что я не граммар наци? Я вообще не заметил того, о чем обсуждают выше.

#8604 2019-11-11 23:08:18

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Почитал обсуждение. Сижу и думаю, каких богов благодарить что я не граммар наци? Я вообще не заметил того, о чем обсуждают выше.

+100500

#8605 2019-11-11 23:31:08

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Почитал обсуждение. Сижу и думаю, каких богов благодарить что я не граммар наци? Я вообще не заметил того, о чем обсуждают выше.

:friends: Вот и я тоже так думаю. В жизни (реальной) никто не говорит правильно. Даже филологи. Почему непременно в книге должна быть правильно-стерильная речь?

#8606 2019-11-12 00:25:42

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Вот и я тоже так думаю. В жизни (реальной) никто не говорит правильно. Даже филологи. Почему непременно в книге должна быть правильно-стерильная речь?

Ооо, какие вечные темы поднимаются... Ничего-ничего, детка, ты тоже вырастешь и поймешь, зачем люди придумали общий язык.

#8607 2019-11-12 00:40:07

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Почитал обсуждение. Сижу и думаю, каких богов благодарить что я не граммар наци? Я вообще не заметил того, о чем обсуждают выше.

А с дислексией совсем прелесть.

#8608 2019-11-12 02:05:58

Анон

Re: Громыкофандом

Кофе среднего рода можно ныне и в русском русском, не только в белорусском русском.

И контекст надо смотреть, это может быть речевая характеристика персонажа..

#8609 2019-11-12 06:49:35

Анон

Re: Громыкофандом

Моя подруга филолог всегда ратует в первую очередь что язык для людей а не люди для языка. Язык живет и развивантся, используется людьми а не пылится под рамкой.

#8610 2019-11-12 08:39:33

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Моя подруга филолог всегда ратует в первую очередь что язык для людей а не люди для языка. Язык живет и развивантся, используется людьми а не пылится под рамкой.

Но мы знаем разницу между развитием и эрозией. Некоторые из нас.

#8611 2019-11-12 08:58:21

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Но мы знаем разницу между развитием и эрозией. Некоторые из нас.

Анон, сюда под кат сходи

#8612 2019-11-12 09:32:30

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Анон, сюда под кат сходи

Ну, я сходил. Длинный нудный пост приосанивания. Но в начале неплохо изложены базовые аргументы, кратко и по существу - "Всезнайки, несмотря на то, что действительно много знают, обладают очень жестким, "формальным" мышлением. Они склонны следовать правилам даже тогда, когда правила уже не очень работают, или являются излишними (например, в творческих экспериментах). Также они любят закапываться в детали, и из-за этого могут не воспринимать картину целиком."

ОК, теперь объясни, желательно по пунктам, почему в развлекательной книге, изданной для общего пользования, не работают правила русского языка? Грамматические ошибки, сделанные автором и пропущенные профессиональным корректором - каким боком это творческий эксперимент, какова цель этого эксперимента? Каковы критерии удачности эксперимента? Как ты заключил из нашего диалога, что вышеотписавшиеся не восприняли картину целиком?

#8613 2019-11-12 10:04:19

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Как ты заключил из нашего диалога, что вышеотписавшиеся не восприняли картину целиком?

Я из фразы

Анон пишет:

Но мы знаем разницу между развитием и эрозией. Некоторые из нас.

заключил, что ты нисхуя приосаниваешься и несешь Свет-Из-Стены. Если хочешь, чтобы тебе внимали, тон сбавь и градус поучений прикрути.

#8614 2019-11-12 10:17:51

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Но мы знаем разницу между развитием и эрозией. Некоторые из нас.

после этой фразы (где я бы поспорил с применением слова "эрозия" в данном контексте, звучит очень не по-русски, а так, будто кто-то выучил новое слово и им понтуется) я даже не вижу смысла спорить и приводить аргументы.

Могу только отзеркалить:
Мы умеем видеть разницу между следованием букве правил и написанием хорошей книги. Некоторые из нас.

А по существу - редакторы не зря редакторы, а не писатели.  :teeth:

#8615 2019-11-12 10:34:32

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

я бы поспорил с применением слова "эрозия" в данном контексте, звучит очень не по-русски, а так, будто кто-то выучил новое слово и им понтуется

Нормально звучит, если ты, конечно, не только что выучил новое слово, а давно им пользуешься. Небольшое, но систематическое разрушение языка - эрозия. Очень точно.

Анон пишет:

Мы умеем видеть разницу между следованием букве правил и написанием хорошей книги. Некоторые из нас.

Эти явления могут существовать одновременно, и одновременно влиять на читателя - в разных направлениях. Сюрприз? Или ты просто не знаешь, что эмоции бывают сложные (не в смысле  - удивительные и непонятные, а в смысле - сложенные из разных... раз уж для тебя слово "эрозия" - повод понтоваться), а люди многозадачные?

#8616 2019-11-12 14:30:52

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

я бы поспорил с применением слова "эрозия" в данном контексте, звучит очень не по-русски, а так, будто кто-то выучил новое слово и им понтуется

Нормально звучит, если ты, конечно, не только что выучил новое слово, а давно им пользуешься. Небольшое, но систематическое разрушение языка - эрозия. Очень точно.

Анон пишет:

Мы умеем видеть разницу между следованием букве правил и написанием хорошей книги. Некоторые из нас.

Эти явления могут существовать одновременно, и одновременно влиять на читателя - в разных направлениях. Сюрприз? Или ты просто не знаешь, что эмоции бывают сложные (не в смысле  - удивительные и непонятные, а в смысле - сложенные из разных... раз уж для тебя слово "эрозия" - повод понтоваться), а люди многозадачные?

Вот и я, собственно, об этом же (не тот анон, что с эрозией, а тот, что с чашкой чая). Книга-то хорошая. Очень! С великолепной идеей и годной моралью.
И очень жаль, что вот такие мелкие и легко  устранимые ляпы сделали все это великолепие недоступным для части аудитории.

Скрытый текст

#8617 2019-11-12 15:58:48

Анон

Re: Громыкофандом

К токсичности персов - доебались.
К ненаучности, не смотря на придупреждение. - было.
К "проебам" логики событий - было.
К "а почуму будущее выглядит, как настоящее  Бирюлево" - то же.
Теперь докапаемся, что развлекательная книга не написана сухим филологически правильным языком (да я бы такое на первых страницах закрыла и забыла бы на веки).

#8618 2019-11-12 16:41:02

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

И очень жаль, что вот такие мелкие и легко  устранимые ляпы сделали все это великолепие недоступным для части аудитории.

▲Скрытый текст
Причем части умной, грамотной. ценящей стиль - и в силу этого чувствительной к этим составляющим - и вот это особенно обидно.

Ах, приосанились, умные и ценящие стиль. :facepalm:

#8619 2019-11-12 17:03:07

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

К токсичности персов - доебались.
К ненаучности, не смотря на придупреждение. - было.
К "проебам" логики событий - было.
К "а почуму будущее выглядит, как настоящее  Бирюлево" - то же.
Теперь докапаемся, что развлекательная книга не написана сухим филологически правильным языком

Значит, хорошие книги, волнуют умы)))

#8620 2019-11-12 18:41:05

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

заключил, что ты нисхуя приосаниваешься и несешь Свет-Из-Стены. Если хочешь, чтобы тебе внимали, тон сбавь и градус поучений прикрути.

Палец вверх!

Анон пишет:

Мы умеем видеть разницу между следованием букве правил и написанием хорошей книги. Некоторые из нас.

А по существу - редакторы не зря редакторы, а не писатели. 

Прямо не сказал, а погладил душу!

Анон пишет:

Небольшое, но систематическое разрушение языка - эрозия. Очень точно.

Нифига не точно. Эрозия происходит с объектами, которые не живут, не растут и не возобновляются, не восстанавливаются, не развиваются и не меняются. Эрозия применима к железной болванке, к каменной статуе. Живое дождем и ветром не разрушается. Шерсть линяет-растет новая. Эпидермис слущивается - новые слои его нарастают. Эритроциты стареют и разрушаются, но на смену им приходят новые.
Нормальный живой язык постоянно меняется, одни слова устаревают, забываются, другие неологизмы появляются, правила меняются со временем.

Анон пишет:

И очень жаль, что вот такие мелкие и легко  устранимые ляпы сделали все это великолепие недоступным для части аудитории........Причем части умной, грамотной. ценящей стиль - и в силу этого чувствительной к этим составляющим - и вот это особенно обидно.

Забыли добавить "скромной"  :sacrasm:  И еще обидчивой, снобской, привыкшей носит нос кверху дырками.

Анон пишет:

Теперь докапаемся, что развлекательная книга не написана сухим филологически правильным языком (да я бы такое на первых страницах закрыла и забыла бы на веки).

Солидарен с тобой, анон!

Отредактировано (2019-11-12 18:42:52)

#8621 2019-11-12 20:32:54

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Как ты заключил из нашего диалога, что вышеотписавшиеся не восприняли картину целиком?

Я из фразы

Анон пишет:

Но мы знаем разницу между развитием и эрозией. Некоторые из нас.

заключил, что ты нисхуя приосаниваешься и несешь Свет-Из-Стены. Если хочешь, чтобы тебе внимали, тон сбавь и градус поучений прикрути.

Все аноны - один анон. Казалось бы. Но внезапно нет. По крайней мере, в данном случае.

#8622 2019-11-12 20:43:59

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что нельзя "помешивать ложечкой в чашке с чаем" - ну просто нельзя!!! По правилам, простите, русского языка.

Эээ, можно. Это как подёргиваться, например, или повизгивать - делать что-то не постоянно, а иногда.

подергиваться - можно. Как и помешиваться (хоть это  и коряво донельзя). А вот просто помешивать без дополнения чего именно помешивать - речевая недостаточность. И когда она в первой же фразе - это многих отталкивает, увы.

Анон, вот здесь просто "до мышей". Вполне можно сказать "помешивать ложечкой", если смысл этой части высказывания - в описании движения, и акцент сделан на движении, а то, в чем якобы "недостаточность", прекрасно упоминается далее по тексту. Построение фразы может быть небезупречно, однако пишущий подчеркнул то, что собирался. Доебываться до таких конструкций означает проявлять языковой пуризм паче разумения.

#8623 2019-11-12 20:59:11

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

проявлять языковой пуризм паче разумения

*замер в восхищении*

#8624 2019-11-12 21:45:31

Анон

Re: Громыкофандом

Эрозия свободно применяется к живыми развивающимся обьектам. В медицине этих эрозий чего только не бывает. Кожи  в частности.

Отредактировано (2019-11-12 21:46:33)

#8625 2019-11-12 22:02:03

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Эрозия свободно применяется к живыми развивающимся обьектам. В медицине этих эрозий чего только не бывает. Кожи  в частности.

Медицина описывает патологический процесс. Который у живого и достаточно сильного организма - явление временное и постепенно исчезает вследствии регенерации даже без лечения. Организм рассчитан на то, что кожа (главная функция которой - защитная) время от времени трется, царапается, испытывает повышенные нагрузки внешней среды... только крепче будет. Русский язык, как мне представляется, вполне себе живой и достаточно жизнеспособный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума