Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#8576 2019-11-07 21:14:41

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Не срача ради, а токмо образования для: а разве киборг может сам прописать хозяина? Или все-таки нет?

Нет конечно же. Нужны права доступа, а откуда таковые у «мышечного спазма» возьмутся.

:think: а то, что в каноне передача киборга нередко проходила без участия программиста и старый хозяин просто говорил киборгу: "пропиши этого чувака себе во владельцы первого уровня" и киборг переписывал - это канон или фанон?  :think:

Если очень сильно тянуть сову, то фразу "ну, ты сам себе хозяина пропиши", киборг мог бы трактовать как приказ заполнить строку "хозяин", применив рандомный выбор?

#8577 2019-11-07 21:44:46

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

а то, что в каноне передача киборга нередко проходила без участия программиста и старый хозяин просто говорил киборгу: "пропиши этого чувака себе во владельцы первого уровня" и киборг переписывал - это канон или фанон? 

А где такое в каноне? Если только в сборнике, я его не очень хорошо помню. ИМХА фанон.

#8578 2019-11-07 21:50:05

Анон

Re: Громыкофандом

назначение лиц с правом управления вроде возможно без программиста, а для передачи прав и тому подобного постоянно привлекали программистов в каноне, емнип.

#8579 2019-11-07 21:55:44

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А где такое в каноне? Если только в сборнике, я его не очень хорошо помню. ИМХА фанон.

Навскидку - в "Киборге и его леснике". Там упоминалось, что на Эдеме в "ДЭКС-компани" регистрируют покупку с рук и прописывают нового хозяина программными средствами с полным стиранием памяти редко. Обычно достаточно передать деньги за киборга и приказать ему: "Пропиши этого человека хозяином первого уровня". Иногда при этом даже память не чистят, лишь приказывают стереть личную информацию, а полезные навыки сохраняют (Джек именно так объяснял свои кулинарные таланты).

#8580 2019-11-07 21:58:25

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

А где такое в каноне? Если только в сборнике, я его не очень хорошо помню. ИМХА фанон.

Навскидку - в "Киборге и его леснике". Там упоминалось, что на Эдеме в "ДЭКС-компани" регистрируют покупку с рук и прописывают нового хозяина программными средствами с полным стиранием памяти редко. Обычно достаточно передать деньги за киборга и приказать ему: "Пропиши этого человека хозяином первого уровня". Иногда при этом даже память не чистят, лишь приказывают стереть личную информацию, а полезные навыки сохраняют (Джек именно так объяснял свои кулинарные таланты).

Тогда почему Джек просто не стер Яниса из хозяев пока в капкане сидел? В голову не пришло или все-таки нужна внешняя команда от хозяина для передачи следующему хозяину? Интересен сам механизм.

#8581 2019-11-07 21:58:33

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Если очень сильно тянуть сову, то фразу "ну, ты сам себе хозяина пропиши", киборг мог бы трактовать как приказ заполнить строку "хозяин", применив рандомный выбор?

И кого он пропишет? Где-то в комментариях уже ржали, представив, как Трикси, обидевшись на Джека, прописывает ему хозяином кабана Фильку - и бедный киборг потом мотыляется за зверем и на каждый хрюк переспрашивает: "Уточните приказ или переформулируйте!" :)

#8582 2019-11-07 22:00:57

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Тогда почему Джек просто не стер Яниса из хозяев пока в капкане сидел? В голову не пришло или все-таки нужна внешняя команда от хозяина для передачи следующему хозяину? Интересен сам механизм.

Насколько я понимаю, тут нужен именно внешний приказ от лица, имеющего соответствующие полномочия. Тот же Леший, как прямо сказано в финале, назначать хозяев даже своего третьего уровня не имел права - точно так же, как ставить или удалять программы на киборга.

Я вот, к слову, сам задумался, как это выглядит: хозяин сначала прописывает нового владельца, а потом удаляет себя - или наоборот, сначала очищает строку "владелец"? Последнее вряд ли - он тогда не сможет назначить нового. Но если сначала идёт прописывание, то получается, что хозяином первого уровня могут быть сразу двое.

Отредактировано (2019-11-07 22:03:00)

#8583 2019-11-07 22:03:46

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда почему Джек просто не стер Яниса из хозяев пока в капкане сидел? В голову не пришло или все-таки нужна внешняя команда от хозяина для передачи следующему хозяину? Интересен сам механизм.

Насколько я понимаю, тут нужен именно внешний приказ от лица, имеющего соответствующие полномочия. Тот же Леший, как прямо сказано в финале, назначать хозяев даже своего третьего уровня не имел права - точно так же, как ставить или удалять программы на киборга.

Я так понимаю, поэтому и Дэн не мог от Казака избавиться - полномочий не хватало?

#8584 2019-11-07 23:30:42

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда почему Джек просто не стер Яниса из хозяев пока в капкане сидел? В голову не пришло или все-таки нужна внешняя команда от хозяина для передачи следующему хозяину? Интересен сам механизм.

Насколько я понимаю, тут нужен именно внешний приказ от лица, имеющего соответствующие полномочия. Тот же Леший, как прямо сказано в финале, назначать хозяев даже своего третьего уровня не имел права - точно так же, как ставить или удалять программы на киборга.

Я вот, к слову, сам задумался, как это выглядит: хозяин сначала прописывает нового владельца, а потом удаляет себя - или наоборот, сначала очищает строку "владелец"? Последнее вряд ли - он тогда не сможет назначить нового. Но если сначала идёт прописывание, то получается, что хозяином первого уровня могут быть сразу двое.

Думаю, тут проходит операция "смена хозяина", когда в строке одно имя удаляется и появляется другое. Скорее всего Декс-компани предусмотрела такой вариант.

#8585 2019-11-08 00:55:55

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я так понимаю, поэтому и Дэн не мог от Казака избавиться - полномочий не хватало?

Так Дэн на это забил: он и не знал, что при катастрофе Казак выжил. Там ведь прямо говорится, что на разбившемся корабле выжили в основном киборги и анабиозники в камерах.

#8586 2019-11-08 01:04:28

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Я так понимаю, поэтому и Дэн не мог от Казака избавиться - полномочий не хватало?

Так Дэн на это забил: он и не знал, что при катастрофе Казак выжил. Там ведь прямо говорится, что на разбившемся корабле выжили в основном киборги и анабиозники в камерах.

Если бы забил, то почистил бы, когда увидел живым. Но он этого не сделал и потом чуть не убил Стаса. Мне кажется, если бы он мог, он бы просто заменил одного хозяина на другого.

#8587 2019-11-08 01:41:19

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Если бы забил, то почистил бы, когда увидел живым. Но он этого не сделал и потом чуть не убил Стаса. Мне кажется, если бы он мог, он бы просто заменил одного хозяина на другого.

Так, стоп. Я каноны все эти только два дня назад прочитал, причем не по порядку, и все перепуталось, кто за кем, но еще ни одного фанфика не читал. Я точно помню эпизод, когда Дэна приняли за обычного бракованного киборга, еще не знают, что он не просто бракованный, а сорванный и вообще беглый. И ему перепрошивают проц и удивляются - а чой-та все нормально устанавливается, а вот этот блок, с хозяином, выдает ошибку и просто не встает? Наверно, сбой какой-то, ну лан, рабочий день кончается, завтра переустановим как следует...

Когда был Казак, наверное, Дэн мог сопротивляться программе, но перепрошить ее без приказа извне не мог. Ему Фрэнк ломал. И после эпизода с перепрошивкой он рвался на корабль, потому что у Маши лежал архив с поломанным хозяйским блоком.

#8588 2019-11-08 01:56:38

Анон

Re: Громыкофандом

Аноны, я с мороза. Там у Ольги, у автора нашего, ничего новенького не намечается?

#8589 2019-11-08 02:01:29

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

И ему перепрошивают проц и удивляются - а чой-та все нормально устанавливается, а вот этот блок, с хозяином, выдает ошибку и просто не встает? Наверно, сбой какой-то, ну лан, рабочий день кончается, завтра переустановим как следует...

Дык это действительно Фрэнк (по штату навигатор, а по жизни - хакер) с "Сигурэ" постарался! Он, конечно, по жизни хлюпик, нытик и вообще жалкая ничтожная личность - но хакер талантливый и с закидонами, так что надпись на терминале "Я хочу вина, мяса и шлюх!" была самым милым из его приколов :) И да: его взломанная версия операционки для киборгов в принципе не подразумевала понятия "хозяин".

#8590 2019-11-08 02:04:43

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Аноны, я с мороза. Там у Ольги, у автора нашего, ничего новенького не намечается?

Вроде как в ВК-шной группе она писала, что сейчас творческий затык и кризис, потому ничего пока ждать нельзя. А так после "Кусочка стекла" (предыстории киборга Джека, где, среди прочего, мы узнаём, что Джек в своё время от "Мишлен" получил знак пятизвёздочного повара) ничего нового.

#8591 2019-11-08 03:50:06

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Так, стоп. Я каноны все эти только два дня назад прочитал, причем не по порядку, и все перепуталось, кто за кем, но еще ни одного фанфика не читал. Я точно помню эпизод, когда Дэна приняли за обычного бракованного киборга, еще не знают, что он не просто бракованный, а сорванный и вообще беглый. И ему перепрошивают проц и удивляются - а чой-та все нормально устанавливается, а вот этот блок, с хозяином, выдает ошибку и просто не встает? Наверно, сбой какой-то, ну лан, рабочий день кончается, завтра переустановим как следует...

Это было после Казака. От Казака он не мог сам избавится, даже с ломаной програмой. Единственое, что он мог это сопротивлятся и биологической частью мозга тормозить работу имплантов. Что-бы избавиться от Казака Дену пришлость подчиниться "последнему приказу" и почти умереть.
Память ему стерли в ДЕКC компании, когда он попался.
Устанавливал ему первую попавшуюся базовую программу сотрудник ДЕКС, не вовремя пришедший на работу и под дулом бластера Вадима. И Ден сам отменял установку блока подчинея.
На борт к архивам он рвался, потому что, там была нормальная програма со сломаным блоком подчинения (можно самому если нужно прописывать хозяев и чихать на полицейских)

#8592 2019-11-08 07:31:47

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Это было после Казака. От Казака он не мог сам избавится, даже с ломаной програмой. Единственое, что он мог это сопротивлятся и биологической частью мозга тормозить работу имплантов. Что-бы избавиться от Казака Дену пришлость подчиниться "последнему приказу" и почти умереть.

Угу, и я так понял, что на тот момент программы вообще еще не были взломаны. Паранойя у Дэна штатная, кого бы то ни было в голову пустить трудно, а хозяин его "сдох", все так думали.

Т.е. доступа к блоку изменения хозяина у киборга нет. Биологический мозг киборга должен был работать жестким диском, причем внешним, не системным, где-то такое упоминалось.

#8593 2019-11-08 07:34:57

Анон

Re: Громыкофандом

Да, про жесткий диск тоже помню.

#8594 2019-11-11 19:24:56

Анон

Re: Громыкофандом

Блин, это второй автор, который безумно мне нравится, но пишет "прочувственно" (первый был фанфикер), и я каждый сука раз об это спотыкаюсь! Тааакой момент, притащили почти мертвого Ланса, у которого только что чудом и Вениамином запустилось сердце, и тут опять выскакивает это "прочувственно"!!!!! Ну бля!!!
А там раньше еще и "простынь" разок промелькнула. Аноны, как отрубить бета-мод, чтобы не мешал читать?

#8595 2019-11-11 19:32:56

Анон

Re: Громыкофандом

Никак, там в крайней книге ещё и вагончик «ёптов» силами доблесного корректора не всегда согласовывающаяся по падежам и смыслу. И кофе среднего роду.

#8596 2019-11-11 20:19:39

Анон

Re: Громыкофандом

Да там если разбираться - самая первая фраза первой же книги (которые мне, на минуточку, обе нравятся, и книга и фраза, но другим) по сути безграмотна и должна была быть исправлена хорошим корректором. Не редактором даже - именно корректором! Потому что нельзя "помешивать ложечкой в чашке с чаем" - ну просто нельзя!!! По правилам, простите, русского языка.
Можно что-то помешивать, но не где-то. Чай то есть в чашке - можно, а в чашке чая - нет.
И это прочувственно, да. И то что они постоянно "озвучивают" свои мысли и мнения. И пара-тройка.

Я знаю нескольких людей, которые не смогли продраться через вот эти первые фразы как раз - типа зачем читать заведомо безграмотного автора? А ведь это вовсе не так, автор не безграмотный, там дальше великолепные игры словами идут, все эти "время шло, охранник - нет", "он обратился в слух, а дождь обратился в ливень", да много их там таких было, много, читала и тащилась просто.
И - опять спотыкалась об какую-нибудь "куфлядку"

#8597 2019-11-11 20:28:43

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

И кофе среднего роду.

Так это же теперь официально не ошибка, а вариант нормы.

#8598 2019-11-11 20:30:48

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Никак, там в крайней книге ещё и вагончик «ёптов» силами доблесного корректора не всегда согласовывающаяся по падежам и смыслу. И кофе среднего роду.

В Беларуси кофе - среднего рода. И сабака через а :)

#8599 2019-11-11 20:53:36

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

В Беларуси кофе - среднего рода. И сабака через а :)

В белорусском языке, а не в белорусском варианте русского  :bubu:

#8600 2019-11-11 20:54:55

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Потому что нельзя "помешивать ложечкой в чашке с чаем" - ну просто нельзя!!! По правилам, простите, русского языка.

Эээ, можно. Это как подёргиваться, например, или повизгивать - делать что-то не постоянно, а иногда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума