Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#8376 2019-10-05 00:10:26

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Вот поэтому я провожу аналогию программам киборгов с подсознанием человека. Рефлексы и инстинкты (подсознание) существуют достаточно независимо от высших психических функций как сознание, мышление и память.

ну я тоже понял, что программы и импланты - это как молоточком по коленке бить, только молоточков надо и ты можешь идеально рассчитать силу удара, грубо говоря.
И до шестых дексов это была вот такая мясная тушка, которая дёргается без участия мозга. Похоже на человека, но не человек.  А Гибульский решил, че добро зря пропадает и подключил мозг, и вот тут уже начинается киберпанк-фантастика, потому что емнип там речь была про "хранилище данных" и я не представляю, как они при имеющемся уровне технологий могли это организовать. А вот стимулировать определенные участки мозга для того, чтобы получить определённые эффекты - могли. Те же молоточки, только в виде электрических импульсов.  И дальше уже идёт процесс осознания себя. Вот только мозг уже "научен" распознавать окружающий мир, поэтому на это требуется куда меньше времени чем у обычных людей.

Тогда мне кажется при отключении процессора киборг будет как наркоман в завязке. Организм привык к стимуляции, без неё может первое время чудить.

Хотя вопрос с появлением ВНД я бы ещё поразбирал но знаний в этой области катастрофически мало =( Это как нейрохирурги пишут, всегда острый вопрос, в какой момент человек - ещё человек, и в какой момент имеет смысл его лечить, а когда надо оставить в покое? Вот и тут тоже. Интересно, не является ли человеком и среднестатистический киборг (хотя для Громыко это уже сильно жуть, а вот Вачовски бы с радостью сняли такой фильм), но человеком, который всё время как бы во сне. Вот это была бы жуть, да.
Но я так понимаю, канонно клонированное тело человеком не является... И тут снова упираемся в вопрос технологий, потому что я что-то не помню выращенных частей тела для людей. Или было, но путаю? Может быть, органы выращивают, а руки-ноги - нет? Тогда почему Стрелка без экзоскелета не починят?
Каким образом вообще выращивают киборгов, была про это информация? Явно ведь не "классическим" клонированием, от которого появляются детишки, значит как-то синтезируют взрослое тело уже.

#8377 2019-10-05 00:16:33

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

речь об этой истории?

Звиздец :o
Спасибо, анон, за ссылки.

#8378 2019-10-05 00:18:35

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Звиздец
Спасибо, анон, за ссылки.

Более подробная статья и другой случай

#8379 2019-10-05 00:20:59

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

И тут снова упираемся в вопрос технологий, потому что я что-то не помню выращенных частей тела для людей. Или было, но путаю? Может быть, органы выращивают, а руки-ноги - нет? Тогда почему Стрелка без экзоскелета не починят?

Руки-ноги в каноне выращивают. Винни выращивали не то ногу, не то руку.
А у Стрелка проблемы с позвоночником, который размололо в кашу и который из этой каши потом собирали. Он упоминал в разговоре с  Каем, что если бы ему не вставили дохрена имплантов, он бы и сидеть не смог.

#8380 2019-10-05 00:28:10

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

И тут снова упираемся в вопрос технологий, потому что я что-то не помню выращенных частей тела для людей. Или было, но путаю? Может быть, органы выращивают, а руки-ноги - нет? Тогда почему Стрелка без экзоскелета не починят?
Каким образом вообще выращивают киборгов, была про это информация? Явно ведь не "классическим" клонированием, от которого появляются детишки, значит как-то синтезируют взрослое тело уже.

В каноне вроде было упоминание о выращеных руках-ногах, но якобы это очень дорого, так что массово не применяется, а только если дорогая страховка была или для богатеньких. Видимо у Стрелка такой дорогой страховки не было. Хотя тут по-моему один из проебов канона. Даже если сам Стрелок небогат, мне кажется у него достаточно богатых и влиятельных друзей (симпатизантов) чтоб собрать денег на операцию. И просто по биотехнологиям на сегодня: вырастить функциональную конечность - песня весьма отдаленного будущего, тогда как опыты со стволовыми клетками и регенерацией поврежденной нервной ткани позвоночника уже сегодня дают реальные ощутимые результаты. Пусть пока и на крысах.

Анон пишет:

Каким образом вообще выращивают киборгов, была про это информация? Явно ведь не "классическим" клонированием, от которого появляются детишки, значит как-то синтезируют взрослое тело уже.

Какие-то туманные ссылки на центаврианские биотехнологии были.

Отредактировано (2019-10-05 00:29:56)

#8381 2019-10-05 00:29:00

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

человеком, который всё время как бы во сне. Вот это была бы жуть, да.
Но я так понимаю, канонно клонированное тело человеком не является...

Но так оно и есть. Проц держит мозг в коме. Иногда сознание проявляется, но доступ к управлению телом перекрыт. Жуть, верно. Клонов создают уже взрослыми, на каком-то этапе вживляется процессор и имплантаты. Технологии скорее всего разработаны центаврианами.

#8382 2019-10-05 00:32:32

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

у него достаточно богатых и влиятельных друзей (симпатизантов) ч

от которых он никогда помощь не примет, он ж суровый мужик.

Анон пишет:

Но так оно и есть. Проц держит мозг в коме. Иногда сознание проявляется, но доступ к управлению телом перекрыт. Жуть, верно. Клонов создают уже взрослыми, на каком-то этапе вживляется процессор и имплантаты. Технологии скорее всего разработаны центаврианами.

ну то есть потенциально это очень дарковая хрень :D человек жизни не видал, существует в коме - а значит в бессмысленной мешанине пятен и образов (если считать, что он существует, но допустим). А "осознанные" киборги это те, которые мешанину пятен смогли распознать и своё тело "ощутить", видимо, потому что Гибульский убрал какие-то ключевые блоки. Ещё жутче было бы, если бы оказалось, что обычные киборги тоже ощущают, но выразить не могут. Больше крипотцы!
Ну по этой логике киборгу без проца относительно норм будет.

#8383 2019-10-05 00:42:17

Анон

Re: Громыкофандом

Скрытый текст

Не будет.Анон, похоже ты незнаком с каноном, иначе знал бы, что все именно так и есть. Мозг большинства киборгов находится в коме, подавляемый процессором. Благодаря синтезу Гибульского иногда контроль процессора ослабевает и мозг развивается. И такое развитие личности индивидуально для каждого киборга. Есть и такие, которые "заперты" в своем теле без возможности управления.
Удаление процессора приведет к смерти киборга.

Отредактировано (2019-10-05 00:44:24)

#8384 2019-10-05 11:53:17

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Ну по этой логике киборгу без проца относительно норм будет.

Он просто норм умрет.
Процессор стимулировал и заменял части мозга.
Вряд ли без процессора киборг будет больше чем овощ...

Отредактировано (2019-10-05 11:53:32)

#8385 2019-10-05 12:24:34

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

если там действительно замещен крупный участок серого вещества, то полное отключение процессора невозможно, только замена неработающего. Интересно, ОЗК такие проблемы решало или нет?

ЕМНИП, ОЗК никогда не ставило перед собой такую задачу. Даже проект по "пробуждению" семерок основан на смене приоритетов - они собирались отобрать приоритет принятия решений у процессора и передать его живому мозгу. Совсем удалять или отключать процессор никто в каноне не собирался.

#8386 2019-10-05 12:32:32

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

если там действительно замещен крупный участок серого вещества, то полное отключение процессора невозможно, только замена неработающего. Интересно, ОЗК такие проблемы решало или нет?

ЕМНИП, ОЗК никогда не ставило перед собой такую задачу. Даже проект по "пробуждению" семерок основан на смене приоритетов - они собирались отобрать приоритет принятия решений у процессора и передать его живому мозгу. Совсем удалять или отключать процессор никто в каноне не собирался.

Ну не писатель я, анон! Я имел ввиду, что могут они проц починить или нет?

#8387 2019-10-05 12:41:15

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Процессор стимулировал и заменял части мозга.

Стимулировал, управлял, да... Но не знаю, заменял ли, и какие части заменял. В медицине известны случаи выживания и почти нормального функционирования людей, лишившихся гораздо более значительной чем с грецкий орех части мозга.

https://habr.com/ru/post/395965/

Отредактировано (2019-10-05 12:44:55)

#8388 2019-10-05 18:10:40

Анон

Re: Громыкофандом

Какие разнокалиберные выкладки с битвы на фикбуке. Хоть какое-то оживление.

#8389 2019-10-05 18:41:41

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Какие разнокалиберные выкладки с битвы на фикбуке. Хоть какое-то оживление.

Тебе хорошо.... а я все это уже читал  :pink:

#8390 2019-10-05 21:59:00

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Хоть какое-то оживление.

Однострочники еще активизировались. Заявка про амебоидов (это такие меняющие форму тентаклиевые ксеносы, способные разделиться на несколько независимых фрагментов и обожающие пробираться на корабли, чтобы покататься по космосу "зайцами") прямо  :yeah:

#8391 2019-10-07 01:18:24

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Хоть какое-то оживление.

Однострочники еще активизировались. Заявка про амебоидов (это такие меняющие форму тентаклиевые ксеносы, способные разделиться на несколько независимых фрагментов и обожающие пробираться на корабли, чтобы покататься по космосу "зайцами") прямо  :yeah:

Однострочники это неплохо, но хочется чего-то помасштабнее.  :hmm:

#8392 2019-10-07 02:52:14

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Однострочники это неплохо, но хочется чего-то помасштабнее. 

Тень Тени Рыжей Тени?

#8393 2019-10-07 06:14:45

Анон

Re: Громыкофандом

Нам хотя бы однострочники осилить, уж не до масштаба :)

#8394 2019-10-07 10:02:28

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Тень Тени Рыжей Тени?

Ох, борьба тени и света? Это вроде у Лукьяненок?  :lol:

#8395 2019-10-07 14:31:13

Анон

Re: Громыкофандом

Предыдущую историю «приказ принят» я пропустил сквикнувшись об оос Вадима, а теперь вот почитал...

Риг

Отака хуйня малята.

Отредактировано (2019-10-07 14:31:43)

#8396 2019-10-09 11:04:03

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

там киборга подлатали и у него проснулся талант к музыке.

Анон, ты если читаешь, то читай не жопой. У киборга еще ДО отвала был интерес к музыке, на чем он и спалился.

#8397 2019-10-09 16:18:48

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

там киборга подлатали и у него проснулся талант к музыке.

Анон, ты если читаешь, то читай не жопой. У киборга еще ДО отвала был интерес к музыке, на чем он и спалился.

Интерес и талант это разные вещи. Так что читать не жопой предлагаю тебе.

Да там киберы в тупую палятся оптом тем, что начинают подпевать бухому оператору, гномики, блядь,  сказочные, :facepalm:  но талант у него проснулся даже после того как он начал учится играть, что сука логично, а развернулся в полную силу вообще в следующей главе, когда он стал лабухом в виа «Соловушка» состоящем из него и его опекуна. Риччи мать его Блэкмор из «Соловушки».

#8398 2019-10-09 18:28:49

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

там киборга подлатали и у него проснулся талант к музыке.

Анон, ты если читаешь, то читай не жопой. У киборга еще ДО отвала был интерес к музыке, на чем он и спалился.

Интерес и талант это разные вещи. Так что читать не жопой предлагаю тебе.

Да там киберы в тупую палятся оптом тем, что начинают подпевать бухому оператору, гномики, блядь,  сказочные, :facepalm:  но талант у него проснулся даже после того как он начал учится играть, что сука логично, а развернулся в полную силу вообще в следующей главе, когда он стал лабухом в виа «Соловушка» состоящем из него и его опекуна. Риччи мать его Блэкмор из «Соловушки».

Правило этого треда - в читениях указывать точные цитаты, без искажений и пропусков.
В тексте НЕТ вот этого

киберы в тупую палятся оптом тем, что начинают подпевать бухому оператору, гномики, блядь,  сказочные

И ГГ (киборг, о котором идет речь) также не подпевал бригадиру. Он запомнил песню и пел ее про себя, но один раз увлекся, не уследил за собой.
Взялся читать, будь добр следовать правилам треда.
И качество текста здесь ни при чем.

#8399 2019-10-09 20:17:56

Анон

Re: Громыкофандом

Я бы мог начать о различия чтения и мнения, например о том что я не указал ниодной цитаты вообще, ни точной ни не точной. Но пожалуй не буду.

#8400 2019-10-09 20:25:32

Анон

Re: Громыкофандом

Я надеюсь только, что анон с "мнением" про поющих гномиков-киборгов это не Дедушка Панас.
Дедушка был одним из немногих чтецов, кто не перевирал исходный текст, не хотелось бы в нем разочароваться.

Лично меня та глава добила как раз бригадиром. Квасить в шахте во время горнодобычи, да еще и петь (типа грохот, летающая вокруг пылища и в целом условия при которых дексы за год-полтора дохнут, его ничем не смущали), шта бля?  :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума