Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#7376 2019-08-15 22:00:15

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Да ничего. Все равно любой принесённый фик либо заподозрят на вброс, либо обсуждение перейдёт на каких-нибудь Асю/Фанни/Химки/Ксюхи.
Самим то не душно?
Сидели говорили про фик - прибежал анон со вбросами.
Я спросил про ожидания от ФБ - началось собирание сплетен куда ушёл автор.

Иногда хочется принести реки или на обсуждение чего - но после такого вот желание отпадает.

Нежный какой анон пошёл...
Обсуждают то, что интересно. И если тебе не ответили, значит, твой вопрос никого на зацепил.
Ты приноси свои реки или чего на обсуждение - вкусную тему, как правило, не упускают.

#7377 2019-08-16 05:56:38

Анон

Re: Громыкофандом

Ну давайте обсудим Зайланино "Это было в следующем веке".

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-16 06:00:55)

#7378 2019-08-16 06:06:42

Анон

Re: Громыкофандом

Очень странно изначально "я не представляю мир". Я не понимаю, как в таком случае писать-то.

Ну да, из-за размытости определения нет никакой структуры и как-то сразу читать расхотелось.

#7379 2019-08-16 06:59:08

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Очень странно изначально "я не представляю мир". Я не понимаю, как в таком случае писать-то.

Ну да, из-за размытости определения нет никакой структуры и как-то сразу читать расхотелось.

Автор увлечен конкретной ситуационной коллизией - один человек среди киборгов. Мир, в котором это возможно, ему не особо интересен.

#7380 2019-08-16 07:14:46

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Спросить об этом в комментах значит автоматически получить в ответ "а чего это ты запрещаешь писать что хочется?", хотя я ничего не пытаюсь запретить, я недоумеваю: "зачем?"

Ну, тут немного не прав, Зайлайна так не отвечает. Впрочем, отвечает она немного не то что её спрашивают.
Я, например, так и не понял, почему её киборги изначально ущербнее людей?
Я не говорю, что киборги - гениальнее. Но процент творческих личностей будет тот же, что и у обычных людей.
Тем более, когда вариативность разных фенотипов увеличилась.
Её спрашивали об этом многие. И приводили, на мой взгляд, довольно весомые аргументы.
Закончилось тем, что она просто ответила - это авторское виденье.
Но сильно её мир нацизмом попахивает. Причём именно - ущербность киборгов.
Этакие варвары, победившие художников.

#7381 2019-08-16 07:15:52

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Автор увлечен конкретной ситуационной коллизией - один человек среди киборгов. Мир, в котором это возможно, ему не особо интересен.

Это звучит странно. Нет?

#7382 2019-08-16 07:28:34

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Автор увлечен конкретной ситуационной коллизией - один человек среди киборгов. Мир, в котором это возможно, ему не особо интересен.

Это звучит странно. Нет?

Мне - да. Потому как ситуационная коллизия может возникнуть только в условиях определенного окружающего мира. И как раз расписать эти условия - вот где самое вкусное. Но автор считает, что этим  он "перегрузит текст".

#7383 2019-08-16 07:31:35

Анон

Re: Громыкофандом

Мне - да. Потому как ситуационная коллизия может возникнуть только в условиях определенного окружающего мира. И как раз расписать эти условия - вот где самое вкусное. Но автор считает, что этим  он "перегрузит текст".

А вообще - взять какую-то мелочь и за нее, как за ниточку, вытянуть на поверхность целый мир. Это же классно, нет?

#7384 2019-08-16 07:41:13

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Автор увлечен конкретной ситуационной коллизией - один человек среди киборгов. Мир, в котором это возможно, ему не особо интересен.

Это звучит странно. Нет?

Мне - да. Потому как ситуационная коллизия может возникнуть только в условиях определенного окружающего мира. И как раз расписать эти условия - вот где самое вкусное. Но автор считает, что этим  он "перегрузит текст".

Мне тоже. Потому что раньше Зайлана логично прописывала и увязывала поступки с характерами персов.

#7385 2019-08-16 07:44:45

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Мне тоже. Потому что раньше Зайлана логично прописывала и увязывала поступки с характерами персов.

Не скажи. Далеко не всегда.
Меня до сих пор корёжит от Ланса, совращённого Сакаи.
Ученика Ланса - учителем Сакаи.  :facepalm:

#7386 2019-08-16 08:21:20

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

взять какую-то мелочь и за нее, как за ниточку, вытянуть на поверхность целый мир. Это же классно, нет?

Вот именно. Мир победивших киборгов - это же та основа, на которой держится вся заявка. Не обязательно все в тексте расписывать простынями инфодампа, но продумать-то хотя бы для себя можно было? Чтобы не получилось, что киборги женятся на "опекаемых питомцах" (аж педозоо повеяло) ради уборки, готовки и сексуального обслуживания  :facepalm:

#7387 2019-08-16 08:31:09

Анон

Re: Громыкофандом

Я вообще не уверен, что в мире победивших громыковских киборгов сохранился бы институт брака.
Новых киборгов выращивают в пробирке сразу взрослыми, то есть периода беременности нет, помогать обихаживать младенцев не надо,  понятие "продолжить род" и вообще "род" как таковой - пустой звук.
В таком обществе нет никаких причин официально регистрировать сожительство.

#7388 2019-08-16 08:41:12

Анон

Re: Громыкофандом

Был какой-то фильм с таким сюжетом.

#7389 2019-08-16 08:42:56

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Ланса, совращённого Сакаи.

Они палюбви!!!  :lenin:  :trollface:

Отредактировано (2019-08-16 08:43:21)

#7390 2019-08-16 09:24:43

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Закончилось тем, что она просто ответила - это авторское виденье.

Вот здесь кстати не соглашусь с аноном. Автору хотелось написать именно о такой ситуации, поэтому это вполне может считаться авторским видением. Мне всё равно, что именно автор придумал в фике, если он чётко описал правила и им следует. Это и есть, как по мне, минимальная проработка мира. Автор может задать "киборги ущербны" как изначальную отправную точку истории и с этим работать, потому что для истории важно как герои реагируют на условия, а не условия сами по себе. Тут можно развернуть по-разному, придумать разные течения в обществе киборгов и так далее.

Плюс там вопрос - ущербнее они по чьему мнению? Людей, читателей, автора? Это большие разницы. Те же пробирочники у Громыко считались УО среди людей.

Анон пишет:

Автор увлечен конкретной ситуационной коллизией - один человек среди киборгов. Мир, в котором это возможно, ему не особо интересен.

Звучит как лень, простите. Как раз причины, почему так вышло наполняют происходящее действием и напряжением. Читатели не телепаты, знать, что там именно у автора в голове не могут, поэтому какое-то видение мира надо сообщать - или потом не жаловаться, что тебя не поняли от слова совсем.
Это как если бы Бредбери не продумывал, почему сжигают книги в 451 по фаренгейту.

Конечно, никто не просит рассказывать предысторию каждой табуретки, но создать какое-то обоснование происходящему, чтобы поступки персонажей не висели в воздухе, а основывались на чём-нибудь... Зависит от того, ради чего пишет человек. Если ради того, чтобы просто написать что-нибудь тогда, конечно, можно и ситуационную коллизию.

Анон пишет:

причин официально регистрировать сожительство.

ну разве что попытка зачем-то походить на людей, доказать себе "мы - люди".

И не понятно до конца отношение - если оно более-менее нормальное, то откуда разница между человеком и киборгов вообше берётся?
А ещё подскажите - это фанон или канон, чтоб киборги долго в принципе жить не могут в том виде, в котором они есть в декс-компани?

#7391 2019-08-16 09:43:06

Анон

Re: Громыкофандом

фанон или канон, чтоб киборги долго в принципе жить не могут в том виде, в котором они есть в декс-компани?

Фанон. В каноне киборги всреднем больше восьми лет (и то мэрьки) не живут. Старых киборгов там нет вообще и что как с ними никому из читателей неизвестно.
Громыко в своем ЖЖ писала, что если киборга не убьют раньше, то жить он будет столько же, сколько и обычный человек.

#7392 2019-08-16 09:43:22

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Плюс там вопрос - ущербнее они по чьему мнению? Людей, читателей, автора? Это большие разницы. Те же пробирочники у Громыко считались УО среди людей.

Тогда и расписывай обоснуй толковый, а не в стиле фашизма. Что Киборги не могут априори быть творцами.
Например, киборги специально глушили творческие способности блоком, как мешающие рациональному существованию. Типа, творчеством могут заниматься только слабые люди, не способные к нормальной жизни.
И пробирочники у Громыко считались в простонародье ущербными, статистика показывала иное. У Громыко человеческий шовинизм показан во всей красе.

Анон пишет:

А ещё подскажите - это фанон или канон, чтоб киборги долго в принципе жить не могут в том виде, в котором они есть в декс-компани?

Это - фанон. В каноне нет никаких "невосполнимых имплантов", которые непонятно куда деваются.
Это придумала Таша и фандом это теперь усиленно юзает.
Хотя, у Феи есть про наноботы рассуждения. Я не великий специалист, но мне кажется логичным, что импланты при помощи нанороботов можно заменить. Если только нет какой-то фишки Декскомпании, для увеличения продаж.

Отредактировано (2019-08-16 09:44:30)

#7393 2019-08-16 09:51:19

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Ланса, совращённого Сакаи.

Они палюбви!!!  :lenin:  :trollface:

Анон - шутит? Потому что Сакаи у меня в это никак не вписывается. Это только в кино любовь между врачом и пациентом, учителем и учеником - классно.
В жизни это обычно мерзко.
Так что на такого Сака у меня одна реакция -  :puke:

#7394 2019-08-16 10:29:44

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

фанон или канон, чтоб киборги долго в принципе жить не могут в том виде, в котором они есть в декс-компани?

Фанон. В каноне киборги всреднем больше восьми лет (и то мэрьки) не живут. Старых киборгов там нет вообще и что как с ними никому из читателей неизвестно.
Громыко в своем ЖЖ писала, что если киборга не убьют раньше, то жить он будет столько же, сколько и обычный человек.

Нет. У Олега Васильева в семье много лет жила mary Марка. Он с ней вырос и на момент его службы на Шебе ("Овчарка") никто Марку менять на новую не собирался.  Так что живут - но не боевые модели. А тем просто дожить не дают.

#7395 2019-08-16 10:30:24

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Тогда и расписывай обоснуй толковый, а не в стиле фашизма. Что Киборги не могут априори быть творцами.

ну за это-то я обеими руками.

Анон пишет:

И пробирочники у Громыко считались в простонародье ущербными, статистика показывала иное.

поэтому я и спросил с чьей стороны. Может там у автора план разоблачить это гнуусное заблуждение?

Анон пишет:

Это придумала Таша и фандом это теперь усиленно юзает.

честно говоря, Ташу не читал, но сам себе фанонил, что техника изнашивается быстрее, чем человек. Разве что апгрейды проводить.

Анон пишет:

Если только нет какой-то фишки Декскомпании, для увеличения продаж.

А вот это можно было бы сочно развернуть. После окончания расчётного срока службы импланты начинают отправлять организм... Такую драму можно сделать)))

Анон пишет:

учителем и учеником

может работать, если учитель и ученик изначально как бы на равных, просто в какой-то части учитель знает больше ученика. А вот врач и пациент это прям исключение, только если пациент приходил за справкой и подписью и они разговорились об общих интересах.
Ну то есть работают такие вещи, когда основная часть отношений складывается не из взаимодействия по работе, а вне этого. 
Но я не читал обсуждаемое и даже не знаю о чём речь =)

#7396 2019-08-16 10:39:26

Анон

Re: Громыкофандом

А вот это можно было бы сочно развернуть. После окончания расчётного срока службы импланты начинают отправлять организм... Такую драму можно сделать)))

Был классный текст Кота Камышового/ReedCat - давний, еще до "Технолухов", где у Дэна засбоил процессор. Что логично - техника стареет быстро.
И как все тексты этого автора, очень убедительный. И печальный.

#7397 2019-08-16 10:51:16

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

В каноне нет никаких "невосполнимых имплантов", которые непонятно куда деваются.

Кстати, есть вопрос к знатокам канона. Чисто гипотетический.
Допустим, киборг потерял руку или ногу, а хозяин заказал ему выращивание новой (мотивы хозяина не рассматриваем). В новой конечности киборга ведь не будет имплантов? Значит, она будет слабее второй конечности, выращенной сразу с имплантами? Или "дубликат" будут выращивать тоже с имплантами? В случае утраты пары пальцев (как было с Лансом) разница не особо заметна, но если гипотетический киборг лишился полностью руки или ноги, то новая-без-имплантов будет слабее, и это заметно скажется на функциональности киборга.

#7398 2019-08-16 10:52:54

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Хотя, у Феи есть про наноботы рассуждения. Я не великий специалист, но мне кажется логичным, что импланты при помощи нанороботов можно заменить. Если только нет какой-то фишки Декскомпании, для увеличения продаж.

Анон пишет:

А вот это можно было бы сочно развернуть. После окончания расчётного срока службы импланты начинают отправлять организм... Такую драму можно сделать)))

Сходил ознакомился у Феи. Про стоп-программу - забавно.  :popcorn:

Анон пишет:

может работать, если учитель и ученик изначально как бы на равных, просто в какой-то части учитель знает больше ученика.

Изначально инфантильный Ланс и боевой офицер Сакаи на равных? O_o

#7399 2019-08-16 10:55:31

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

В каноне нет никаких "невосполнимых имплантов", которые непонятно куда деваются.

Кстати, есть вопрос к знатокам канона. Чисто гипотетический.
Допустим, киборг потерял руку или ногу, а хозяин заказал ему выращивание новой (мотивы хозяина не рассматриваем). В новой конечности киборга ведь не будет имплантов? Значит, она будет слабее второй конечности, выращенной сразу с имплантами? Или "дубликат" будут выращивать тоже с имплантами? В случае утраты пары пальцев (как было с Лансом) разница не особо заметна, но если гипотетический киборг лишился полностью руки или ноги, то новая-без-имплантов будет слабее, и это заметно скажется на функциональности киборга.

Скорее всего, процессор перераспределит общее количество имплантов пропорционально по всему организму.
Но разве киборги могли себе руки выращивать? Дэн мог только зубы, и то количество зачатков было ограничено.
Реми вот же не вырастил? Просто не расстроился от потери руки. Вторая то осталась.

#7400 2019-08-16 11:11:06

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Но разве киборги могли себе руки выращивать?

Нет, конечно. Я имел в виду ситуацию "хозяин отвел своего киборга в клинику, где ему вырастили утерянную конечность". Людям-то в каноне выращивали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума