Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#501 2018-12-07 21:44:10

Анон

Re: Громыкофандом

Аноны, где у нас однострочники? Я тоже хочу.

#502 2018-12-07 22:20:46

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Аноны, где у нас однострочники? Я тоже хочу.

https://vk.com/kosmooluhi_osf

#503 2018-12-07 23:26:53

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Анон, ну а поделиться ссылью?

Да я как бы не настолько сильно прошаренный Анон, чтобы тайные бриллианты знать. К фандому приобщение случилось года два назад, и чтение происходит наскоками. Однообразие большинства работ как-то гасит настроение в минуты возрождения страсти к Громыко :/
Я их и не сохраняю особо, те что начинают и кидают. В принципе архива фанфиков не веду, на память могу сказать, что искала чернуху типа "Друга" Немки. И мне вот не хватает такого.
Недавно вот тут упоминали "Корреляцию", её зачла. Есть косяки, но сюжет зашёл. Чернуха во второй половине истории расцвела, я заценила. Но автор её затих и не публикует ничего сейчас :(

Кстати, крик в пространство, есть у кого интересная чернуха по олухам? Прямо Дарк с нехорошими киборгами?
Вот хочется, но вокруг одни дети какие-то с психологами и нянями D:

#504 2018-12-07 23:41:01

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

вокруг одни дети какие-то с психологами и нянями

Почему вообще в фандоме установилось мнение, что киборги — прям дети-дети? У меня от канона осталось впечатление, что психологический возраст разумного киборга в два-три раза больше реального, а не равен ему. Неужели про травмированных подростков писать неинтересно?

#505 2018-12-07 23:46:38

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Почему вообще в фандоме установилось мнение, что киборги — прям дети-дети?

Благодаря последним книгам, "Котику" и проч. Эмоциональный интеллект киборгов где-то на собачьем уровне, с развитием до подросткового.

А про "писать интересно" и олухофандом сложно сказать. Я смотрю на эти 100500 фиков "Джен, дружба" "Юмор, стёб" и найти что-то отличное от этого надо постараться. ФБ разочаровала в этом плане - одно да потому.

#506 2018-12-07 23:50:27

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

У меня от канона осталось впечатление, что психологический возраст разумного киборга в два-три раза больше реального, а не равен ему.

Таких киборгов ровно два:
1) Дэн. Но он вообще уникум.
2) Трикси. Но её сознательно воспитывали в человеческой семье и как человека.
Плюс, может быть, Аш-Сэй. Но пока Громыко не написала иного, я лично его хэдканоню как человека - с паранойей, особыми понятиями о долге и отличной памятью.

#507 2018-12-08 00:07:31

Анон

Re: Громыкофандом

А остальные — что, дети? Кроме Лаки. Лаки просто псих.

#508 2018-12-08 00:11:16

Анон

Re: Громыкофандом

А остальные — что, дети? Кроме Лаки. Лаки просто псих.

А кто ещё чётко показан? Кай и Ланс? Ну дык да, дети.

#509 2018-12-08 01:57:57

Анон

Re: Громыкофандом

А кто ещё чётко показан? Кай и Ланс? Ну дык да, дети.

Ну так ведь дети - это не обязательно сразу несчастные и несамостоятельные существа, неспособные понять мир без какой-нибудь ОЖП. Дети могут быть и героями, и приключенцами, и самыми здравомыслящими в своём взрослом окружении, и очень жуткими в своей незамутнённости.
Вопрос в том, что фандомные дети часто ведут себя как альтернативно одарённые, которым сопли выдувать надо, а то дышать сами не сообразят через рот.
А у этих ребят процессор в голове! Они ж не тупые, просто со стороны смотрят и воспринимают иначе.

#510 2018-12-08 03:48:16

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А остальные — что, дети?

Я не помню точно, но вроде как сама Громыко именно это и утверждала у себя в ЖЖ. Мол, не ждите взрослых и самостоятельных "Денисов Воронцовых", большинство киборгов - деточки во взрослом теле.

#511 2018-12-08 03:59:20

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

есть у кого интересная чернуха по олухам? Прямо Дарк с нехорошими киборгами?

У Битари такое есть:
Вкус крови - ириенка с вампирскими зубами и наклонностями
Ненавижу мыть полы - декс попробовал мирную жизнь и ему не понравилось

и отдельные драбблы из сборников
Истории Новобобруйского ОЗК: дексы-убийцы
- Алекса, врубай деспасито. Девы из преисподней
- Огород стережет, не подходи, убьет
Няньки: мэрьки-убийцы
- Дедлайн
- Тили-тили-бом

Отредактировано (2018-12-08 04:01:12)

#512 2018-12-08 05:03:59

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я не помню точно, но вроде как сама Громыко именно это и утверждала у себя в ЖЖ.

Что-то вроде "психологический возраст киборга равен реальному, а то и меньше, считайте киборгов детсадовцами"?

#513 2018-12-08 05:15:01

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А у этих ребят процессор в голове! Они ж не тупые, просто со стороны смотрят и воспринимают иначе.

Процессор. Который, на секунду, управляет их телом и реакциями настолько, что даже продвинутая Трикси отрубает его, потому что пытается понять, где она сама, а где программа. И это киборг, которую воспитывали как человека. А киборга не воспитывают обычно. Что сам ухватит - то и его. А ухватывать особо нечего: даже чтобы понять, что пальцы можно сжать не по приказу - уже проблема. Даже супер-мега-продвинутый Дэн от этого когда-то фигел.
В итоге, по идее, абсолютное большинство из них должно быть даже не просто детьми своего хронологического возраста - а детьми-"маугли". Недаром Лаки, односерийник и ровесник Дэна, выглядит рядом с ним, как полный УО - это вполне реалистичная картина.

#514 2018-12-08 05:19:35

Анон

Re: Громыкофандом

В общем, аноны: можно Громыко верить или не верить - но за отсутствием (надеюсь, вечным - людям на хрен не сдались кибернетические рабы) киборгов в ближайшем окружении сказать однозначно, что она не права, нельзя. С точки зрения психологии её вариант с киборгами-детишками вполне реалистичен.
Собственно, в каноне они все - дети. Просто Дэн - умненький (и хитрожопый) ребёнок, притворяющийся взрослым, Лаки или Кай - педагогически запущенные дети, а Ланс - как раз нормальный для своего хронологического возраста.

#515 2018-12-08 05:56:12

Анон

Re: Громыкофандом

Подростками - всё-таки интереснее.

#516 2018-12-08 06:24:40

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Недаром Лаки, односерийник и ровесник Дэна, выглядит рядом с ним, как полный УО - это вполне реалистичная картина.

А Ланс младше Дэна, но вполне вменяем, хотя у него очень наивные (мрачные, но наивные) представления о социальных отношениях.

#517 2018-12-08 06:51:01

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Подростками - всё-таки интереснее.

Ну так кто мешает писать постканон с подростками? Они же когда-нибудь вырастут, в смысле, повзрослеют.

#518 2018-12-08 07:21:20

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

очень наивные (мрачные, но наивные) представления о социальных отношениях.

Такое навёрстывается за несколько лет плотного общения с людьми. Опыт - сын ошибок трудных.
Вот мне что интересно  только, киборги в каноне показаны именно как дети. Превращение из ребёнка во взрослого - подростковый возраст, где половина сумасшествий поддерживается скачками гормонов. Этакая встряска самого себя, чтобы себя лучше понять и мир увидеть. И уже на базе этого  начинает формироваться взрослый опыт.
(Анон не специалист, если это не так - поправьте).
Вопрос в том, как киборги без гормональной бури получат стимул к динамике внутри себя? Что конкретно может вывести их из положения "щеночка"? Накопление опыта и общение, как с равным?

Хотя тут можно уйти в более глубокий вопрос - что отличает ребёнка от взрослого. Если речь об опыте - то киборгам, даже при своём ускоренном обучении и доступе ко всем знаниям, нужно будет хотя бы лет 5-10 чтобы дойти до относительно взрослого состояния. (Анон судит по себе, но у анона был запоздалый подростковый возраст 18-24 из-за нехватки общения и, возможно, от природы так).

Вот только я не помню, а способны ли киборги столько прожить? Потому что тут под каким-то фиком было про это обсуждение и там фигурировала фраза, что канонные киборги не долгожители, потому что большой износ организма.

#519 2018-12-08 08:02:07

Анон

Re: Громыкофандом

Вот только я не помню, а способны ли киборги столько прожить? Потому что тут под каким-то фиком было про это обсуждение и там фигурировала фраза, что канонные киборги не долгожители, потому что большой износ организма.

У Громыко спрашивали - она писала, что киборги живут столько же, сколько обычные люди (в смысле, если раньше не убьют)

#520 2018-12-08 09:32:26

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

что киборги живут столько же, сколько обычные люди (в смысле, если раньше не убьют)

средняя жизнь DEX 18 месяцев, у "мирных" профессий - несколько лет. Возможности организма никого не интересуют, только оборудование - прокачанность, престижность и т.п. Про износ организма - да, несколько раз под фиками поднимали вопрос, что такие бешеные скачки гормонов и жесткое их подавление+повреждения органической части (пусть и быстро восстановившиеся) сильно урезают длительность жизни.  Еще у Таши в "На своей стороне" было предположение, что восстановившиеся части лишены имплантов

#521 2018-12-08 09:36:13

Анон

Re: Громыкофандом

Кстати вот ещё мысль - в то, что тело киборга протянет столько же, сколько у человека, ещё как-то верится, а вот в то, что техника столько протянет - нет. Да оно же через несколько лет будет устаревшее глючное барахло. Ну даже 10-15 я могу поверить, но больше....

#522 2018-12-08 10:00:58

Анон

Re: Громыкофандом

У Битари такое есть:
Вкус крови - ириенка с вампирскими зубами и наклонностями
Ненавижу мыть полы - декс попробовал мирную жизнь и ему не понравилось

и отдельные драбблы из сборников
Истории Новобобруйского ОЗК: дексы-убийцы
- Алекса, врубай деспасито. Девы из преисподней
- Огород стережет, не подходи, убьет
Няньки: мэрьки-убийцы
- Дедлайн
- Тили-тили-бом

Спасибо, Анон! Почитаем :D

#523 2018-12-08 11:12:21

Анон

Re: Громыкофандом

Кстати вот ещё мысль - в то, что тело киборга протянет столько же, сколько у человека, ещё как-то верится, а вот в то, что техника столько протянет - нет. Да оно же через несколько лет будет устаревшее глючное барахло. Ну даже 10-15 я могу поверить, но больше....

тоже было
одни утверждали, что "железо" может служить долго, только морально устареет, другие - что быстро "умрет"
был фик давно на эту тему. Дэн умер при повторной операции, когда процессор сумели восстановить и пытались вернуть на место...

#524 2018-12-08 12:49:35

Анон

Re: Громыкофандом

Помнится, был какой-то очень старый фик про далёкое будущее мира "Олухов" (лет под сотню), где из всего экипажа живой только Дэн. Все остальные померли: кто от старости, кто от несчастных случаев (Тед, если не путаю, в итоге долетался и погиб в катастрофе).

#525 2018-12-08 13:48:33

Анон

Re: Громыкофандом

А остальные — что, дети? Кроме Лаки. Лаки просто псих.

А кто ещё чётко показан? Кай и Ланс? Ну дык да, дети.

Реми. Про него мало написано, но ощущается он вполне на уровне Дэна.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума