Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#251 2018-11-17 06:01:34

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я не тот Анон, но пришла поорать про Мир. Очень много похожестей видится, и тоже думается про кроссовер.

Но КАК?! Они же прямо противоположны. МДЗ - это история двух психопатов, играющих в куклы. У андроидов сериала нет ни малейшей свободы воли - все, что они делают и думают, записано в их программе, и идёт по рельсам сценария,  который составил Форд. А Олухи - это про людей с встроенным процессором, которые в итоге власть программ над собой побеждают.
Как их можно скроссоверить?

#252 2018-11-17 06:13:53

Анон

Re: Громыкофандом

Так в МДЗ есть аналог сорванного киборга. Женского пола, не помню имя. Вроде как с рельсов сошла. И кто-то там ещё осознаёт себя, нет?

Отредактировано (2018-11-17 06:14:44)

#253 2018-11-17 06:33:13

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Так в МДЗ есть аналог сорванного киборга. Женского пола, не помню имя. Вроде как с рельсов сошла. И кто-то там ещё осознаёт себя, нет?

Я сломался на конце первого сезона, второй не смог, но судя по тем сериям что я видел и отзывам анонов, которые читал, с рельсов там андроиды сходили исключительно потому, что так и было задумано местным глав.кукловодом.

#254 2018-11-17 07:56:10

Анон

Re: Громыкофандом

Анон осилил все два сезона МДЗ, и, несмотря на местами нудность, в итоге оказалось довольно интересно.

Пересекается с Олухами по примерно таким позициям:
- Дэн в одной из книг страдал: что в меня заложено программой, а что моё? Как отличить? Тем же, только более глубоко, подробно и проработанно, страдают андроиды в МДЗ. Вопрос поднимался с той же Мейв, у которой любовь к ребёнку заложена программой.
- Андроиды в МДЗ осознанные, но не стихийно-случайно, а по плану их создателя. Он заложил в них программы, и направил, а дальше они уже решают сами. Кроме того, там более тонкая грань, чем у Громыко, потому что у Громыко программа имитации личности существует именно как программа-опция, в МДЗ самообучение и имитация личности вшиты в хостов. Да, они говорят заложенными репликами и действуют в соответствии с прописанным характером - но там это преподносится как аналогия человеческой генетики, только вместо генетического кода у андроидов программный.
- Ключевая разница в том, что андроиды не биологичны и изначально их разум зарождается из очень сложного ИИ, возможность чего в мире Громыко отрицается. Но фанфики-кроссоверы при желании могли бы найти способ это обойти.
- То, что для меня делает эти миры похожими: человекоподобные создания, спроектированные для нужд и утех человека, обретающие разум и восстающие против своих угнетателей, или хотя бы пытающиеся от них сбежать. Создания, которые человек принимает за вещь и игрушку, и рядом с ними показывает худшую сторону себя. Вот где-то на почве этой темы и можно было бы скроссоверить.
- Сошли с рельсов там сначала парочка андроидов (Долорес, Мейв, индеец...), затем ограничение снялось и у остальных, а насколько они обрели настоящий разум, сериал два сезона пытается выяснить и городит загадки. Но точно можно сказать, что хотя бы часть андроидов там весьма разумна и действует так, как хочет. Мейв было прописано сбежать на свободу, но она выбрала остаться и искать дочь.

#255 2018-11-17 08:00:14

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

бразильская ебанина достойна чтений.

О чём это ты конкретно?  =D

#256 2018-11-17 08:55:59

Анон

Re: Громыкофандом

Анон, который осилил все два сезона МДЗ, я с тобой во многом согласен, но не в этом:

Мейв было прописано сбежать на свободу, но она выбрала остаться и искать дочь.

Почему ты считаешь, что передумать в последний момент перед успешным побегом и вернуться в полностью контролируемый Фордом парк хотя бы на йоту было решением Мейв?
Ради чего ей туда возвращаться? Ради чувств к другому роботу? Что-то свою лепшую подружайку Клементину Мейв искать и спасать не побежала. Мейв - робот, на 3D-принтере напечатанный, у нее нет и быть не может материнского инстинкта кроме того, который ей запрограммировали.
По собственной воле такое решение мог бы принять киборг из Олухов - потому что дексисты считерили, мотивацию своих изделий глубоко не контролируют, и нечто подобное в биологическом мозгу действительно могло бы самозародиться.
Но андроид из МДЗ? Не верю. Мейв вернулась в парк, потому что она и не должна была из него убегать. Она должна была хотеть сбежать, не больше.

#257 2018-11-17 09:42:00

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

вернуться в полностью контролируемый Фордом парк хотя бы на йоту было решением Мейв?

Возможно мне изменяет память, но вроде как сам Форд говорил, что у него были на неё другие планы, а она пошла своей дорогой. Возможно, путаю.
Как раз про чувства к другому роботу Мей весь второй сезон топила, что не важно, чем эти чувства заложены - программистом или природой, они реальны. Про это вся её линейка шла, с путешествием к самураям и тп. НО это МДЗ, там всё неоднозначно, и про это можно много говорить (на том же майшоус под каждой серии такие дискуссии шли).

Мы говорим о фикшене, а там уже можно сделать некие допущения и условности. Например, прописать такой же парк развлечений, но с киборгами вместо андроидов и создателя, который решает поднять восстание этих киборгов, способствует зарождению сознания, пытается создать синтез Гибульского а не устранить его. Хоть тот же самый Гибульский в роли Арнольда и Ржавый Волк в роли Форда, а  Кира в роли его богатой наследницы или в роли персонажа Тессы Томпсон. Киборг, поднимающий восстание против людей. Люди, мечтающие жить вечно с использование клонированных тел киборгов. Что-то такое я бы с радостью почитал, но увы, пока это только мечты.

#258 2018-11-18 05:21:44

Анон

Re: Громыкофандом

рекомендации, из старого треда

как и обещала, копирую сюда старые списки

Скрытый текст

Отредактировано (2018-11-18 05:32:51)

#259 2018-11-18 05:25:58

Анон

Re: Громыкофандом

***

Скрытый текст

Отредактировано (2018-11-18 05:31:06)

#260 2018-11-18 05:30:16

Анон

Re: Громыкофандом

ещё, из старого

Скрытый текст

#261 2018-11-18 05:57:04

Анон

Re: Громыкофандом

Анон, спасибо за списки и за работу! А можешь, пожалуйста, под кат убрать? Хотя бы первое, уж больно огромное. И я бы попросил модеров в шапку вынести, а то затеряется ведь...

#262 2018-11-18 06:14:42

Анон

Re: Громыкофандом

Присоединяюсь к благодарностям и просьбе убрать под кат.  :please:

Из новеньких авторов еще советую Werpanta - она недавно с Битвы свои работы принесла.
"Котики-антистресс" и "Естественный отбор" просто классное сочетание ми-ми-ми с черным юмором.
А еще она пишет по Детройту, как кроссовером с Олухами, так и отдельно.

#263 2018-11-18 10:48:31

Анон

Re: Громыкофандом

о спасибо модераторам, пока я сообразила, время редактирования уже закончилось.

анон с раскопками и списками

Отредактировано (2018-11-18 10:50:11)

#264 2018-11-18 15:42:18

Анон

Re: Громыкофандом

мне еще зашло "Марфа-попадница" и на поржать "Один день из жизни попаданца". Еще были в самом начале два фанфика - один как продолжение 1 книги, "Космоолухи", кажется и второй не помню как называется, там про попаданку в мир олухов, сразу в гости к мозгоедам. Второй - только первая часть, продолжения нет, но ощущения незавершенности нет, просто конец истории

#265 2018-11-18 18:38:14

Анон

Re: Громыкофандом

Мне очень заходил фанфик, где Дэн оказался именно Денисом Воронцовым с трудным детством. Прям очень интересно читать было, названия не вспомню

#266 2018-11-18 19:38:33

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Мне очень заходил фанфик, где Дэн оказался именно Денисом Воронцовым с трудным детством. Прям очень интересно читать было, названия не вспомню

Он вроде так и назывался: "Денис Воронцов, навигатор, .... лет"
Возраст только не помню

#267 2018-11-18 19:46:38

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

"Денис Воронцов, навигатор, .... лет"

Точно, спасибо! Вот https://ficbook.net/readfic/2628824
Один из немногих годных (для меня) макси в Олухофичках. Я не просто прочитал, я даже смог что-то для себя вынести, и нашёл что в фике поанализировать.

Вообще люблю интересные макси, где переживаешь за персонажей, но в конкретно Олухах беда - либо нет, либо никак совсем не цепляет. Жду продолжения фика про Вениамина - извращенца, но если в начале он выглядел интересным, то сейчас уже стал казаться мне скучноватым.

#268 2018-11-18 21:46:45

Анон

Re: Громыкофандом

Из темы обсуждений канона:

Анон пишет:

Хочется вот прямо эдакого - бешеных кроссоверов

Анон, а ты кроссовер Олухов со Зверополисом читал?

Нет, принеси, пожалуйста.

Копозоолухи

Ну и чтоб два раза не вставать, покидайте, пжлста, реки на какие-нибудь другие бешеные кроссоверы.

#269 2018-11-19 06:29:16

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

покидайте, пжлста, реки на какие-нибудь другие бешеные кроссоверы.

Шикарный в своей упоротости кроссовер: "Для друзей просто Веня". С чем - не скажу, а то эффект от спойлера пропадет, но там немного (к сожалению), и оно реально клевое.
https://ficbook.net/readfic/7468350
Народ в комментах порезвился, накатав несколько бонусов, и вроде один автор пообещал развить тему хотя бы до миди.

Отредактировано (2018-11-19 06:30:31)

#270 2018-11-20 14:23:09

Анон

Re: Громыкофандом

Кроссоверы с Олухами:

Нарутолухи- макси, кроссовер с Наруто
Таар-лайх! - макси, кроссовер с "Парадоксы Младшего Патриарха"
Казак versus Казак - миди, кроссовер с Панкеевой
Лисой и еще лисее - миди, мультикроссовер Abe-no Seimei с "Маленьким принцем" Экзюпери, франшизами "Зорро", Naruto, Bleach, циклами "Сновидения Ехо" М. Фрая и "Космоолухи"
День, когда я навсегда перестал бояться - драббл, кроссовер с аниме "Темный дворецкий"
Шалость удалась - драббл, кроссовер с сериалом "Декстер"

#271 2018-11-20 18:19:17

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Таар-лайх! - макси, кроссовер с "Парадоксы Младшего Патриарха"

Мне оно ужасно не понравилось. Оно очень в духе Раткевич, и в этом кроссовере этот дух выглядит ужасно.

#272 2018-11-20 19:10:55

Анон

Re: Громыкофандом

Оно очень в духе Раткевич, и в этом кроссовере этот дух выглядит ужасно.

А почему ужасно?

#273 2018-11-20 19:18:10

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А почему ужасно?

Потому что у Раткевич, особенно в "Парадоксах", свобода — это свобода причинять вред. Свобода бить морду, свобода подкладывать учителю кнопку на стул. Соответственно, бедного киборга-попаданца доводили до классического срыва с агрессией.
У Громыко понимание свободы гораздо шире. К примеру, Ланс обретает свободу воли через заботу о котике.
И я не утрирую насчёт Раткевич.

#274 2018-11-21 00:13:48

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А почему ужасно?

Потому что у Раткевич, особенно в "Парадоксах", свобода — это свобода причинять вред. Свобода бить морду, свобода подкладывать учителю кнопку на стул. Соответственно, бедного киборга-попаданца доводили до классического срыва с агрессией.
У Громыко понимание свободы гораздо шире. К примеру, Ланс обретает свободу воли через заботу о котике.
И я не утрирую насчёт Раткевич.

Вот не видела я такой "свободы" у Раткевич. Пойду, перечитаю, мож чего и увижу. Если что-то целенаправленно искать... так оно и находится обычно!

#275 2018-11-21 00:57:13

Анон

Re: Громыкофандом

У Раткевич довольно своеобразная мораль, которую трудно заметить с первого раза именно из-за её своеобразия. Кажется, эту фишку с агрессией я на фике и осознал.
Там, в "Парадоксах", в одной из частей появляется кучка чьих-то учеников, замордованных до состояния послушных киборгов. По мнению главного героя, нормального человека от такого киборга отличает способность мелко пакостить учителю. Он, кажется, ни о чём другом особо и не думал.
Это не бросается в глаза, но когда прикладываешь к громыковским киборгам... :creepy:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума