Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#201 2014-07-14 22:26:28

Анон

Re: Типология Княжны

Понятия не имею, как это юзать, а также кому и зачем, но меня лично устраивает описание моего типа, его косяков и особенностей. Можно я буду и дальше это юзать, не переживая за Систему, Науку и прочее, на что мне положить?

#202 2014-07-14 22:27:01

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

До чего же заебали адепты священной сиси ТЕРАПИИ!   Если с человеком тяжело общаться, то он травматик, и только сися от жару и пожару терапия!..  Такое впечатление, что вы все или сами психуелоги, или вам % платят за приведенных клиентов...

Бля, анон, если есть болезнь и лезут симптомы, что аж людям тяжело

#203 2014-07-14 22:28:33

Анон

Re: Типология Княжны

акцентуации не болезнь, окстись. в психушку с ними не кладут.

#204 2014-07-14 22:31:35

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

есть болезнь и лезут симптомы, что аж людям тяжело

Бля... болезнь такая... "людям вокруг тяжело" называется.

#205 2014-07-14 22:36:26

Анон

Re: Типология Княжны

Анон с терапией, я не собираюсь терапироваться как минимум потому, что мне не надо. Мне комфортно и уютно было и до того, как я понял, в чем проблема. И сейчас мне тоже комфортно. Я просто себя осаживаю. Ну вот как сантехник Петрович себя бы осаживал в интеллигентном обществе на родительском собрании, чтобы не говорить матом. Окружающим комфортнее, Петровичу тоже вполне удобно вне общества матом говорить. Все довольны. Моей единственной проблемой была не сама травма, а то, что я не умел ее скрывать, потому, что не знал, что конкретно надо скрывать и что конкретно людей напрягает.

#206 2014-07-14 22:36:49

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

В твоем вопросе есть две части: как это систематизировать и как это юзать.

в моём вопросе одна часть: как это считать юзабельной системой. чем: системой. какой: юзабельной. :facepalm:

#207 2014-07-14 22:40:10

Анон

Re: Типология Княжны

Ага. И ты ставишь смысловое ударение на систему, а я на юзабельную.

#208 2014-07-14 22:43:24

Анон

Re: Типология Княжны

Ну так как юзабельная. Прочитал анон у княжны, что он например Медведь
и давай лупцевать себя по бокам дубиной
чтоб втиснуться в людской мир
отлично же юзается

#209 2014-07-14 22:45:37

Анон

Re: Типология Княжны

не совсем. судя по описаниям анона, прочитал что медведь и достает людей громким ревом. и стал реветь потише. при этом медведем оставаясь и не страдая от этого.

#210 2014-07-14 22:47:28

Анон

Re: Типология Княжны

А нужно терапийку! Чтоб психуелог поцеловал медведя в мозг и через пять лет напряженной оплаты (сеанс раз в неделю 100 баксов) он стал человеком!

#211 2014-07-14 22:47:33

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

но это в моём мире равно тому, как если бы ты прочитал какой-нибудь рассказ, увидел там себя и понял важные вещи. рассказ не является частью типологии, хотя может помочь. баечки про травматиков не являются частью типологии, хотя автор почему-то думает, что являются.

Боже, анон, дай я тебе плюсану. Да, именно. Ну, прочитал ты книжку или чей-то пост, посмотрел ты кино, осознал важные вещи - круто. Но это не психология, это не типологии (иначе, например, "Ревизор" - типология, а что, там же такие яркие типы, такие точные описания), это просто важная для тебя часть опыта, которая пришлась ко времени и к месту. Меня один раз в жизни торкнуло после разговора с попутчиком, которого я раз в жизни видел, а это был совершенно точно не психолог. Торкнуло так, что от десятка тараканов избавило.


Анон пишет:

По акцентуациям, насколько я понял. У ши одна группа акцентуаций, у оборотней - другая, у бестий - третья.

Анон, прости, но это чушь полная. Это просто с головой выдает непонимание понятия акцентуации и наполнение его чьим-то сугубо своим. Это там вообще распространено. Взять термин и юзать как в голову придет. Для естественнонаучного анона осталось загадкой, что именно они там понимают под свойствами нервной системы. Что хотят, то и понимают.
И, конечно, есть там эффект Барнума и все такое. Но тут уж кому чего хочется. И ты имеешь на это право, если не хочешь вникать и строить все на какой-то системе и основе. Но это не делает типологию логичной, осмысленной и полной.

#212 2014-07-14 22:51:04

Анон

Re: Типология Княжны

Это просто с головой выдает непонимание понятия акцентуации и наполнение его чьим-то сугубо своим.

Ну я как бы изначально не скрывал, что от психологии очень далек и все эти термины мне лес дремучий. Прост пытаюсь подстроиться под терминологию в треде, удачно или нет, второй вопрос. Но как я понял, под акцентуацией тут аноны понимали группу черт, типа как та, которая отличает шизоида от эпилептоиа или истероида в другой системе. Может я и не прав, но имел в виду примерно это.

#213 2014-07-14 23:15:14

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон, не знаю, насколько я б был для тебя адекватом, но я по крайней мере не пляшу. Из личного опыта. Ни все эти научно-популярные книги, ни психойога, ни соционика не могли мне дать ответ на вопрос: что со мной не так, почему со мной так трудно людям? На психоаналитика у меня денег нет, я нищеброд. А решить вопрос хотелось. Типологию мне притащили случайно, соблазнили почитать именно что тем, что там все легко, без терминов, и фэнтэзийное обрамление. Начал читать. Сперва вертел пальцем у виска, потом напоролся на свой тип и прихуел: ну да, все именно так. Вчитался, волосы встали дыбом от описания, как я выгляжу для людей со стороны. Это ж какое я ебанько! Вызубрил наизусть свои типные негативные черты и стал бить себя по лапам всякий раз, когда они проявлялись. До конца не избавился, но, судя по тому, что отношения с окружающими в гору пошли, помогло. С Княжной при этом общаться даже мысли не возникало. Нахуй мне Княжна? Я уже что хотел получил от нее и ее типологии. Остальные типы даже читать не стал по той же причине: я свою проблему уже нашел и методы борьбы усек. Других людей типировать не тянет. Мне это не нужно. Так что я вроде бы княженит, но нигде с этим не отсвечиваю. И я не один такой ведь наверняка. Как тут выше анон написал, просто мне ее образная система подошла больше, чем все остальное.


анон, а что за тип-то у тебя?

#214 2014-07-14 23:22:18

Анон

Re: Типология Княжны

Один из Оборотней. Какой, не буду говорить, нафиг, чтобы меня по типу судили.

#215 2014-07-14 23:28:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И ты ставишь смысловое ударение на систему, а я на юзабельную.

блин, люди, прекратите общаться с голосами в своей голове. я не ставлю смыслового ударения в, блядь, словосочетании. то, что какой-то анон нашёл в линейке себя и это заюзал в борьбе с личными тараканами, не делает эти разрозненные байки юзабельнойсистемой (слитно понятнее?). аааа.

Анон пишет:

иначе, например, "Ревизор" - типология, а что, там же такие яркие типы, такие точные описания

о нет, не подавай им идею!!! :lol:

#216 2014-07-14 23:40:41

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

не делает эти разрозненные байки юзабельнойсистемой (слитно понятнее?). аааа

Юзабельной ДЛЯ КОГО?

#217 2014-07-14 23:41:26

Анон

Re: Типология Княжны

судя по описаниям анона, прочитал что медведь и достает людей громким ревом. и стал реветь потише. при этом медведем оставаясь и не страдая от этого.

насколько я понял, то основное описание медведя - тупое, не способное работать мозгами заторможенное чмо, которого прорывает по весне

то, что делает княжна - это не типология, т.к. она не объясняет принципов работы все той хуерги, которую она навертела.
это даже не полезно, т.к. если она пишет, что, де, вот ши вот такие мудаки потому что они мудаки и хули тут делать, то все. все на (бтв, соционика не отвечает за травмы и честно признается, что люди с душевными проблемами - нетипируемы, и что она не разбирает все проявления человеческого разума.
пй в этом плане ходит на грани, но максимум, что она может сделать - взять на себя мелкие чудачества и небольшие отходы от нормы.)
княжна посягает на то, на проработку чего надо идти к специалисту, и я не вижу, где она это пытается прорабатывать.
ну а профпригодность тетки, которая, не стыдясь, признается, что серьезно относится к трудам симоны-как-ее-там-на-бэ (ну, та которая травмы мешает со всякой эзотирикой и пилит про травмы ригидных и брошенных), лично я ставлю под сомнение.

#218 2014-07-14 23:42:18

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

иначе, например, "Ревизор" - типология, а что, там же такие яркие типы, такие точные описания

И как раз на Ревизоре и МД объясняют акцентуации и типируют персонажей даже по нескольким типологиям, вот почему бы это.

#219 2014-07-14 23:51:39

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

княжна посягает на то, на проработку чего надо идти к специалисту, и я не вижу, где она это пытается прорабатывать.

Покажи мне, где Леонгард пытается прорабатывать.
Тут раньше говорили, что любая типология не содержит терапевтических принципов, но нет, любителям искать под фонарем неймется.

#220 2014-07-14 23:55:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Юзабельной ДЛЯ КОГО?

для кого угодно. то, что некоторые люди случайным образом находят якобы подходящие для себя типы и могут побороть какие-то свои тараканы - это чудо и вопреки, а не исходя и благодаря ;D

#221 2014-07-14 23:55:38

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Покажи мне, где Леонгард пытается прорабатывать.

я в душе не гребу, что это.

тут уже говорили, типологии честно умыли руки, а вот Княжна до сих пор бьет в грудь, говоря, что ее излияния не для всех, но токмо для избранных травматиков.

#222 2014-07-15 00:02:15

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Тут раньше говорили, что любая типология не содержит терапевтических принципов, но нет, любителям искать под фонарем неймется.

Анон,  речь о том, что Княжна описывает проявления, которые в большинстве случаев требуют проработки.
Взять тех же Гарпий с их панцирем, не помню которых, у них типа мышечный панцирь. Мышечный панцирь это нехилые такие зажимы, а у одних из типов Гарпий классическое описание человека, который всю жизнь копит внутри агрессию. Будешь спорить, что накапливаемая энергия пиздец как нехорошо?

#223 2014-07-15 00:02:57

Анон

Re: Типология Княжны

*быстрофикс
негативная энергия, конечно

#224 2014-07-15 00:06:37

Анон

Re: Типология Княжны

Княжна ролевая истеричка, конечно, и магуйка со стажем, но запомните уже, аноны, если в типологии написано, как лечить ТИП, это астрология, аюрведа и прочая камасутра.
Кстати,  анон не в состоянии осилить соционику в целом, хотя себя там нашел почти сразу. Все в целом,  по-моему, дикая хуета, невразумица. Это понять нельзя, это надо выучить, как-то так.

#225 2014-07-15 00:08:13

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

негативная энергия, конечно

И шлаки, шлаки забыл!  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума