Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#2176 2018-03-05 13:33:48

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Соседняя тема какбе подсказывает нам, что если бы УК не стоял  на страже например тех людишек, кто не желает вечно терпеть мерзкий характер взятых в приютах собанек и возвращает их зоозащитникам, то те самые зоозащитники не просто заносили бы мерссских людишек  в свои черные списки, но и охотно сжигали б на кострах;)
Но пока трехсотые ограничиваются проклятиями и публикацией личных данных в общем доступе. Так что нетерпение к ближним хумансам во имя религиозной идеи ли или во имя швятых собанек - это общечеловеческое  вне исторических эпох или типологий;):)

Собака, на которой тебя заклинило, просто приведена в пример как крайний случай. Можешь подставить геев, чайлдфри или другое безвредное человеческое меньшинство, терпимость к которому в наше время выше, чем в средневековое.

Ох. извини, я не знал, что для тебя собаньки такой мощный триггер. Но ты сам их упомянул, такшта....

#2177 2018-03-05 14:11:08

Анон

Re: Типология Княжны

Бля, я думал, в тему зоошизы зашел.
Давайте туда со срачем про собанек, что ли.

#2178 2018-03-05 16:08:06

Анон

Re: Типология Княжны

А, ну и про каталоги меланхоликов-немеланхоликов.
Вы серьезно, аноны? Вот я знавал тех, кто самой княжной точно типирован в, скажем, бестии.
Вася, Петя и Маня типированы в бестии. Дракон, василиск и гарпия, например. Так вот. Все эти люди имеют совершенно точно не одинаковый темперамент. Да и акцентуированы по-разному, если по Личко-Леонгарду.
Какие каталоги меланхоликов, ШТА?
Это уж вовсе бред какой-то.  =D Это просто смешно.

Судя по комментариям Княжны под её постами, она тоже бы так среагировала: "ШТА?" Но судя по описаниям каталогов, это о темпераментах. Хотя всё могло поменяться столько же раз, сколько было помарок и семинаров, где исследовали участников.
Если ты знаешь слово "акцентуация" и нашёл, куда его приложить, - ты уже достаточно большой и можешь сам перепроверить, что оно значит. А вот поясни, скажем, за "линейку реактивности". Её представители одноклеточные и обитают в гомогенной среде? ШТА?

#2179 2018-03-05 16:11:04

Анон

Re: Типология Княжны

Про линейки - это там где-то все было.
Но, кажется, больше писала про это Молния.

В общем, один хрен неувязочки.

#2180 2018-03-05 16:52:01

Анон

Re: Типология Княжны

Про линейки - это там где-то все было.
Но, кажется, больше писала про это Молния.

В общем, один хрен неувязочки.

Это было здесь. http://beastiary.ucoz.net/index_a.html

#2181 2018-03-05 17:29:14

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ох. извини, я не знал, что для тебя собаньки такой мощный триггер. Но ты сам их упомянул, такшта....

:facepalm: Это у тебя о них простыня в ответ на одно ироничное упоминание.

Анон пишет:

Бля, я думал, в тему зоошизы зашел.
Давайте туда со срачем про собанек, что ли.

Да это какое-то ебанько горит, наверно, даже на слова "устал как собака".

#2182 2018-03-05 22:31:46

Анон

Re: Типология Княжны

Почитал тут анон новый цикл Княжны о том, как правильно говорить два раза "ку" ходить к специалистам. Прифигел малость.

Это, значицца, теперь простой человеческой вежливости и здравого смысла (из серии "не доставай человека рабочими вопросами в свободной время", "не проси халявных услуг" и т. п) недостаточно, нужна какая-то особая этика и придыхания?.. Вот даже если тупо к маникюрше идёшь, и то ей уже кланяться надо и строить особое выражение лица, чтобы всё как надо?..
А то ж, нидайбох, улыбнёшься не в нужный момент или там нервничать будешь - и всё, ты уже мудак, неправильно обратился к специалисту.

#2183 2018-03-05 23:08:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Почитал тут анон новый цикл Княжны о том, как правильно говорить два раза "ку" ходить к специалистам. Прифигел малость.

Это, значицца, теперь простой человеческой вежливости и здравого смысла (из серии "не доставай человека рабочими вопросами в свободной время", "не проси халявных услуг" и т. п) недостаточно, нужна какая-то особая этика и придыхания?.. Вот даже если тупо к маникюрше идёшь, и то ей уже кланяться надо и строить особое выражение лица, чтобы всё как надо?..
А то ж, нидайбох, улыбнёшься не в нужный момент или там нервничать будешь - и всё, ты уже мудак, неправильно обратился к специалисту.

Анон, прости слоупока, а где про это?

#2184 2018-03-05 23:25:09

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Почитал тут анон новый цикл Княжны о том, как правильно говорить два раза "ку" ходить к специалистам.

Не знаю цикла и его местонахождения, но со специалистами холодный официоз решает. Иначе не хереет только тысячный процент, а прочие хереют кто во что горазд, и напоминать им, за что они получают деньги, в такой ситуации весьма затратно + чревато неприятными последствиями. Фишечка постсоветского пространства: улыбка с лица сползает, а с ней и мнение о собственнике правоты.

#2185 2018-03-06 00:20:04

Анон

Re: Типология Княжны

Цикл тут
https://inisvitrin.zeropoint.online/?ta … 1%82%D1%83

Хз, имхо там 90% советов на уровне "мойте руки перед едой и не ешьте песок", а остальные 10% странные. Может я слоупок.

Прийти к специалисту, описать свою ситуацию, улыбнуться (или стать драматически серьезным) и спросить “а что мне делать?”.

Это тоже не работает. Ну то есть, если перед вами специалист, оно не сработает. Зато сработает, если перед вами не специалист. И рады вы не будете.

Что с этим например не так?

#2186 2018-03-06 00:42:31

Анон

Re: Типология Княжны

Стал читать, чего-то ни хуя не понял.
Во-первых, Княжна во вступлении пишет, что-де под "специалистами" понимает всех вообще, от сапожника до пирожника, но это ж ебанина.
Во-вторых, Княжна не говорит, почему так или иначе делать нельзя.
Например, почему-то нельзя


Прийти к специалисту, описать свою ситуацию, посмотреть ему в глаза со значением и спросить “ну это же нормально, да?”. Или еще лучше: после изложения ситуации и значительного взгляда в глаза спросить “я же молодец, правда? Я же хороший (сын, муж, отец, друг, собственник, начальник, далее списком)?”

Если я пришел так к психологу, то психолог по моему вопросу поймет некоторые из моих проблем. Если я пришел так к врачу, он, скорее всего, пропустит мои слова про сына и начальника мимо ушей, а описание моей болезни ему пригодится в любом случае. Если я пришел так к грумеру, чтобы подстричь собаку, то или мои слова про сына и начальника опять же пропустят мимо ушей, или меня запишут в какие-то странные ебанько, или мы с грумером неплохо попиздим за жизнь - но собаку-то мою в любом случае подстригут.

В-третьих, часть про "как ходить" я то ли не понял, то ли ее писал Кэп.

Отредактировано (2018-03-06 00:43:51)

#2187 2018-03-06 00:47:05

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

и спросить “ну это же нормально, да?”.

Кмк судя по обычным текстам княжны, логика такая, что если ты вынужден после своей кулстори спрашивать "ну это же нормально?", то рассказал ты про хтонический пиздец и пытаешься найти подтверждение, что это не пиздец. Типа "доктор, мне тут год назад поставили диагноз рак 1й степени, я год не ходил к врачам и лечился керосином, а щас вот что-то части тела отваливаться начали, вот я и пришел. это же нормально, да?"

#2188 2018-03-06 01:02:50

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

и спросить “ну это же нормально, да?”.

Кмк судя по обычным текстам княжны, логика такая, что если ты вынужден после своей кулстори спрашивать "ну это же нормально?", то рассказал ты про хтонический пиздец и пытаешься найти подтверждение, что это не пиздец. Типа "доктор, мне тут год назад поставили диагноз рак 1й степени, я год не ходил к врачам и лечился керосином, а щас вот что-то части тела отваливаться начали, вот я и пришел. это же нормально, да?"

Это, мягко говоря, крайне неочевидная логика.
Но, предположим, рассказал и, предположим, хочу. Даже тут слишком уж разнообразно выходит. К какому специалисту я пришел? Виноват ли я в пиздеце? Причинили вред мне или причинил вред я? Объемы пиздеца, наконец, каковы - я кого-то убил или я акне свое не пролечил?

Еще, например, вот этот пункт мне странен.

Прийти к специалисту, изложить свою ситуацию, выслушать рекомендации, не выполнить их, прийти снова и заявить “я так вам доверяю, что готов/а вручить самое ценное, что у меня есть – себя самоё”.

Нет, мне вроде ясно, что тут происходит, но как-то weirdly specific. И тоже не вдруг поймешь, почему это плохо. О каком специалисте речь, ну? Я вызвал сантехника и влюбился, может, а смеситель по его совету не купил!

#2189 2018-03-06 01:22:27

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Кмк судя по обычным текстам княжны, логика такая, что если ты вынужден после своей кулстори спрашивать "ну это же нормально?", то рассказал ты про хтонический пиздец и пытаешься найти подтверждение, что это не пиздец. Типа "доктор, мне тут год назад поставили диагноз рак 1й степени, я год не ходил к врачам и лечился керосином, а щас вот что-то части тела отваливаться начали, вот я и пришел. это же нормально, да?"

аучи так читать, анон. Мне и в голову не пришло, что она хоть что-то подразумевала кроме сказанного, тем более такие подробности.

#2190 2018-03-06 01:24:43

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я вызвал сантехника и влюбился, может, а смеситель по его совету не купил!

Кстати, распространённая история. Столько фильмов на эту тему снято.

#2191 2018-03-06 01:32:10

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

аучи так читать, анон. Мне и в голову не пришло, что она хоть что-то подразумевала кроме сказанного, тем более такие подробности.

Ну я просто немножко говноед одно время увлекался всякими социониками-психософиями, кухонной психологией, вот типологию и остальные тексты княжны все прочитал, некоторые не по одному разу. И там где-то это все в развернутом виде было, так сказать теория к этим примерам. Что люди до последнего пытаются делать вид, что все нормально или что любят перевесить ответственность, не выполняя при этом рекомендаций итд.

#2192 2018-03-06 01:36:10

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ну я просто немножко говноед одно время увлекался всякими социониками-психософиями, кухонной психологией, вот типологию и остальные тексты княжны все прочитал, некоторые не по одному разу. И там где-то это все в развернутом виде было, так сказать теория к этим примерам. Что люди до последнего пытаются делать вид, что все нормально или что любят перевесить ответственность, не выполняя при этом рекомендаций итд.

Кек. Повезло тебе, анон. Умеешь под специалистов подстраиваться.

#2193 2018-03-06 02:13:12

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вызвал сантехника и влюбился, может, а смеситель по его совету не купил!

Кстати, распространённая история. Столько фильмов на эту тему снято.

Ну дык!

#2194 2018-03-06 02:49:19

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я вызвал сантехника и влюбился, может, а смеситель по его совету не купил!

Кстати, распространённая история. Столько фильмов на эту тему снято.

Я бы расценивал это как взаимное позитивное подкрепление для специалиста и его клиента.

#2195 2018-03-06 12:03:00

Анон

Re: Типология Княжны

Имхо, это ближе про психологов или магов каких-нибудь, от которых ждут понимания без слов, одобрения себя любимых или вообще идут по совету родных/друзей. Княжна, кмк, своим опытом поделилась, а не говорила "вообще". Ну потому что странно так себя вести с юристом, электриком, сантехником, а вот при работе с психологом так вроде даже бывает.

Вообще понятно, что клиентское неумение формулировать и себя вести может бесить, но как раз специалист и должен помогать сформулировать запрос, о чём бы речь не шла. Так что мне странно, что Княжна не считает специалистами тех, кто начинает работать с любыми клиентскими формулировками и может их адекватно скорректировать. Это тоже труд и стресс, анону, работающему в консультационной сфере, приходилось сталкиваться.

#2196 2018-03-06 13:23:47

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Имхо, это ближе про психологов или магов каких-нибудь, от которых ждут понимания без слов, одобрения себя любимых или вообще идут по совету родных/друзей. Княжна, кмк, своим опытом поделилась, а не говорила "вообще". Ну потому что странно так себя вести с юристом, электриком, сантехником, а вот при работе с психологом так вроде даже бывает.

Княжна чихать на твое имхо хотела. Вот же, из вступления:

Акцент на направленность специалистов я не считаю нужным делать, поскольку услуга есть услуга, а один человек не может быть одинаково компетентен во всех областях жизни, и так или иначе, за платной помощью, которую принято называть “услуги”, обращаемся мы все. Так что писать отдельный текст про “хороших психологов и плохих психологов” и потом еще один про “хороших риэлторов и плохих риэлторов”, а следом третий “про хороших парикмахеров и плохих парикмахеров” мне кажется, смысла нет.

#2197 2018-03-06 13:37:51

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Так что писать отдельный текст про “хороших психологов и плохих психологов” и потом еще один про “хороших риэлторов и плохих риэлторов”, а следом третий “про хороших парикмахеров и плохих парикмахеров” мне кажется, смысла нет.

Действительно, какая разница-то, психолог или парикмахер. У нас есть общая теория!

А сантехник в ту же степь? А преподаватель по языку? Услуга же есть услуга.

#2198 2018-03-06 14:32:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Имхо, это ближе про психологов или магов каких-нибудь, от которых ждут понимания без слов, одобрения себя любимых или вообще идут по совету родных/друзей. Княжна, кмк, своим опытом поделилась, а не говорила "вообще". Ну потому что странно так себя вести с юристом, электриком, сантехником, а вот при работе с психологом так вроде даже бывает.

Княжна чихать на твое имхо хотела. Вот же, из вступления:

Акцент на направленность специалистов я не считаю нужным делать, поскольку услуга есть услуга, а один человек не может быть одинаково компетентен во всех областях жизни, и так или иначе, за платной помощью, которую принято называть “услуги”, обращаемся мы все. Так что писать отдельный текст про “хороших психологов и плохих психологов” и потом еще один про “хороших риэлторов и плохих риэлторов”, а следом третий “про хороших парикмахеров и плохих парикмахеров” мне кажется, смысла нет.

Да я понимаю, что ей на моё имхо, и вообще чьё угодно, пофиг. Просто было интересно представить ситуации, где бы эти все советы были хоть сколько-то уместны. Очень странное обобщение всех вообще специалистов, почему бы не описать конкретно работу с психологом, раз уж у неё в этой сфере опыта явно больше, чем в любых других.

#2199 2018-03-06 15:34:43

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вообще понятно, что клиентское неумение формулировать и себя вести может бесить, но как раз специалист и должен помогать сформулировать запрос, о чём бы речь не шла. Так что мне странно, что Княжна не считает специалистами тех, кто начинает работать с любыми клиентскими формулировками и может их адекватно скорректировать. Это тоже труд и стресс, анону, работающему в консультационной сфере, приходилось сталкиваться.

Насчёт труда соглашусь, а насчёт стресса никак. Княжна отдельно выделила начинающих специалистов, то есть речь идёт о состоявшихся, поднаторевших, которым подобные рекомендации будут не вполне к месту. Такие специалисты обладают опытом, прости за банальность. Если у них есть коллекция курьёзов, то для них огромное число ситуаций уже ни фига не драма, а вполне распознаваемые и не раз отрефлексированные паттерны, иначе выгорание обеспечено даже на самой безобидной должности. Такие специалисты сами или ввиду обязанностей, сталкивались с повышением квалификации, им знакома трудовая дисциплина и крайне нежелательные последствия её нарушения. Её свод правил поведения больше поможет начинающим, либо вообще не специалистам. Тогда их клиентам, тоже читавшим Княжну, будет проще распознать подлог и найти для помощи кого-нибудь другого, как в примере с помидорами, либо самим заняться проблемами этого специалиста. Вместо грамотных и автоматом выстреливающих проясняющих вопросов, в качестве маркеров будут хамские и ресурсозатратные заходы спеца с пояснением, что именно ему не интересно из сказанного клиентом и как он должен разговаривать за свои деньги (об агрессивных клиентах у Княжны речи не шло).

#2200 2018-03-06 15:43:57

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

хамские и ресурсозатратные заходы спеца с пояснением, что именно ему не интересно из сказанного клиентом и как он должен разговаривать за свои деньги

Анон свидетель того, как вот такое вот делала сама Княжна. К сожалению, цитат не дам, давно это было. Я читал лог беседы консультируемого с ней.
В общем, там было просто охуенно. О Княжне анон тогда понял многое, хотя и до того подозревал. И положил в копилку как пример "смотреть надо на то, что человек делает, а не на то, как он это описывает".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума