Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#176 2014-07-14 21:02:02

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

в дурку тебя класть не надо, ты просто... подставить нужное

В мозгах адептов получается в итоге следующее: берегися все живое, потому что Я - ТАКОЕ! И это огогого заебись! И вообще вы все должны меня терпеть и признавать мои особенности, а я никому ничего не должен, тем более держать себя в рамках приличий. В них, в ваших рамках, тесно моим илитарным небыдловым особенностям! Это не тараканы и не неадекват, это Контакт с Бездной и Истинная Сущность Мертвого Охотника. Щас я встану на крыло, выдвину рог, зубы ощерю, и берегися все живое!
Ничего хорошего, в общем.

#177 2014-07-14 21:11:36

Анон

Re: Типология Княжны

Ну, анон, неадекваты во всех типологиях пасутся. Ровно так же они себя по соционике оправдывают. Да вон и айспейгеры дайревые... Это ж не значит, что даже медицина говно. Просто среди поклонников чего угодно есть такие неадекваты. И они громкие. Адекватных людей, кушающих типологию тоже хватает, кто ее по назначению использует, чтобы разобраться в себе, а не оправдательством заняться.

#178 2014-07-14 21:19:58

Анон

Re: Типология Княжны

Да там это как бы не единичные случаи, там общее впечатление такое. Их там тупо больше, потому что такая уж аудитория изначально и такой круг общения автора. Я, конечно, рад за адекватных людей, но есть же куда менее токсичные варианты на поразбираться в себе, правда это книжки надо читать, а не в комментах Ее Светлости кланяться.
И как на четвертой странице процитировано: "а поскольку личность она одиозная - на любую критику набегает толпа хомяков-защитников с воплями онажепсихолог, типологияработает и какиевашидоказательства".

#179 2014-07-14 21:22:36

Анон

Re: Типология Княжны

Я, конечно, рад за адекватных людей, но есть же куда менее токсичные варианты на поразбираться в себе, правда это книжки надо читать, а не в комментах Ее Светлости кланяться.

Адекватные с Княжной не общаются, скорее подсмеиваются над ней как личностью. Но типологию юзают. Ты понимаешь, у нее язык живой, простой, с примерами из реальной жизни и отсутствием кучи наукообразных или научных терминов. Если для себя, без цели вгрызаться в психологию, то самое то, даже лучше соционики. И уж точно лучше и проще научных книг, которые вот например мне как ни разу не психологу не всрались.

#180 2014-07-14 21:27:13

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Адекватные с Княжной не общаются, скорее подсмеиваются над ней как личностью. Но типологию юзают.

но КАК? я понять не могу. как может адекватный человек считать это системой, которую можно юзать. как можно найти "себя" в случайно прочитанном (или когда читаешь тупо подряд) описании - это понимаю. но как с этими разрозненными баечками про травматиков можно работать - нет...

#181 2014-07-14 21:28:56

Анон

Re: Типология Княжны

Ну почему сразу научные книги. Научно-популярные есть. Про неврозы - Карен Хорни. Про взаимоотношения - Берн, не в пересказе с покером, а в оригинале. Ну и так далее. Это все тоже написано легким языком и с примерами, но без всяких невнятных метафор.
А соционика лучше тем, что у нее четкая структура есть на самом деле. В отличие от этого набора глюков, который можно как угодно гнуть и как угодно понимать.
Но, видимо, мне не понять, как можно всерьез юзать недоделанный "инструмент" непонятной формы, созданный неадекватной авторшей непонятно из какого материала и широко юзаемый неадекватами.

#182 2014-07-14 21:29:47

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

но как с этими разрозненными баечками про травматиков можно работать - нет...

Вот и я не понимаю. Это же каша, написанная на птичьем языке.

#183 2014-07-14 21:40:20

Анон

Re: Типология Княжны

Скорее, это художественная литература, и если образная система у вас и у автора не состыковалась, пиши пропало. У меня как раз состыковалось, поэтому трудно понять, чего ж там непонятно :)

#184 2014-07-14 21:47:05

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Скорее, это художественная литература, и если образная система у вас и у автора не состыковалась, пиши пропало. У меня как раз состыковалось, поэтому трудно понять, чего ж там непонятно

ээ, анон, мы поняли, что ты поклонник, но это - не художественная литература никоим образом. тупо по формату своему.
и дело не в образности, которой там я не заметил (потому что она не описывает солнечные лучи в разрезе имперссионизма, а пишет про банальные недокорм, травлю, условия жизни и отношения с родителями и сверстниками, иногда вставляя убогие сравнения), а в том, что в типологии должны быть какие-то общие маркеры, а у Княжны их три - типа ши, бестии и ещё какая-то хренотень, я не запомнил. а не запомнил я потому, что это очень условное деление, а деления на разных там коз чёрных и белых и малиновых в отличие от медведей - это уже лично Кнюяжны глюки, там нет никакой базы, которую мог бы освоить адепт, не вникая в каждый конкретный подтип. или если эта база есть, то она туда вставлена так плохо, что её не видно на энное прочтение (а я пытался много раз разобраться).

#185 2014-07-14 21:47:37

Анон

Re: Типология Княжны

кроме того, поправьте меня, или вся эта байда ДО СИХ ПОР не дописана?

#186 2014-07-14 21:50:35

Анон

Re: Типология Княжны

понять не могу. как может адекватный человек считать это системой, которую можно юзать.

Анон, не знаю, насколько я б был для тебя адекватом, но я по крайней мере не пляшу. Из личного опыта. Ни все эти научно-популярные книги, ни психойога, ни соционика не могли мне дать ответ на вопрос: что со мной не так, почему со мной так трудно людям? На психоаналитика у меня денег нет, я нищеброд. А решить вопрос хотелось. Типологию мне притащили случайно, соблазнили почитать именно что тем, что там все легко, без терминов, и фэнтэзийное обрамление. Начал читать. Сперва вертел пальцем у виска, потом напоролся на свой тип и прихуел: ну да, все именно так. Вчитался, волосы встали дыбом от описания, как я выгляжу для людей со стороны. Это ж какое я ебанько! Вызубрил наизусть свои типные негативные черты и стал бить себя по лапам всякий раз, когда они проявлялись. До конца не избавился, но, судя по тому, что отношения с окружающими в гору пошли, помогло. С Княжной при этом общаться даже мысли не возникало. Нахуй мне Княжна? Я уже что хотел получил от нее и ее типологии. Остальные типы даже читать не стал по той же причине: я свою проблему уже нашел и методы борьбы усек. Других людей типировать не тянет. Мне это не нужно. Так что я вроде бы княженит, но нигде с этим не отсвечиваю. И я не один такой ведь наверняка. Как тут выше анон написал, просто мне ее образная система подошла больше, чем все остальное.

#187 2014-07-14 21:53:20

Анон

Re: Типология Княжны

кроме того, поправьте меня, или вся эта байда ДО СИХ ПОР не дописана?

Нет. :trollface:

#188 2014-07-14 22:03:10

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Из личного опыта. Ни все эти научно-популярные книги, ни психойога, ни соционика не могли мне дать ответ на вопрос: что со мной не так, почему со мной так трудно людям?

Анон пишет:

потом напоролся на свой тип и прихуел

алло, анон, а теперь перечитай моё сообщение, часть из которого ты цитнул. я там как раз и написал, что прекрасно понимаю, как можно наткнуться на свой тип. но как это считать юзабельной системой?
я рад, что тебе это помогло, честно, но это в моём мире равно тому, как если бы ты прочитал какой-нибудь рассказ, увидел там себя и понял важные вещи. рассказ не является частью типологии, хотя может помочь. баечки про травматиков не являются частью типологии, хотя автор почему-то думает, что являются.

Анон пишет:

Нет.

блядь. ну это уже тупо некрасиво по отношению к фанатам.

#189 2014-07-14 22:05:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Начал читать. Сперва вертел пальцем у виска, потом напоролся на свой тип и прихуел: ну да, все именно так.

Ну да, и нет никакого эффекта Барнума - описания разные, их много, и узнать себя можно только в одном, ну в двух...
Читаешь и узнаешь себя, свои особенности, свои болячки.
А вокруг всего этого, конечно, всякая хуета разведена, вождизм и хомякизм, разборки и вообще обстановка нездоровая, но узнать себя несложно.

#190 2014-07-14 22:07:42

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Видимо, тут как раз случай, когда прочитанное зависит от читателя    Если у тебя в подкорке сидит, что ты мудак или что все считают тебя мудаком, то ты это там прочитаешь с легкостью, да. Я вот так не считаю. Я себя ценю, вне зависимости от того, есть там у меня акцентуации и травмы или нет.

Вождестайл засчитан, добавь ещё "Я МНОГОЕ ПОДЧЕРПНУЛ ДЛЯ СЕБЯ И СТАЛ ЕЩЁ КРУЧЕ" и можешь занять место на диване. Я себя не считаю мудаком, я читал рандомные статьи, которые с собой не соотносил. И везде была мысль, что описываемый мудак.

#191 2014-07-14 22:09:22

Анон

Re: Типология Княжны

как можно наткнуться на свой тип. но как это считать юзабельной системой?

Ну вот я тебе и описал, как она юзабельна. На своем примере.

А вокруг всего этого, конечно, всякая хуета разведена, вождизм и хомякизм, разборки и вообще обстановка нездоровая, но узнать себя несложно.

Обстановку не знаю, не интересовался, не ходил, но слухи долетали, что там и правда пиздец творится. Так что и хорошо, что не ходил, не марался. А опознавание и правда стопудовое. Читаешь: бред-то какой, и вдруг как шибанет твоим типом, сидишь и хуеешь.

#192 2014-07-14 22:12:34

Анон

Re: Типология Княжны

Начал читать. Сперва вертел пальцем у виска, потом напоролся на свой тип и прихуел: ну да, все именно так. Вчитался, волосы встали дыбом от описания, как я выгляжу для людей со стороны. Это ж какое я ебанько!

Ты понимаешь, что Княжна описывает травматиков и бить себя по лапам - это пить обезболивающее при нарыве?

#193 2014-07-14 22:13:39

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ну вот я тебе и описал, как она юзабельна. На своем примере.

боже. в твоём типе у Княжны случайно не написано "не понимает слова "система"?

#194 2014-07-14 22:14:52

Анон

Re: Типология Княжны

Ты понимаешь, что Княжна описывает травматиков и бить себя по лапам - это пить обезболивающее при нарыве?

Анон, моей целью никогда не было бегать по психотерапевтам. Моей целью было именно что убрать симптомы, которые мешают окружающим со мной общаться. Своей цели я добился. А мне самому с этой травмой вполне комфортно было, я и не замечал до Княжны, что что-то там может быть не так. Только отголоски доходили: я тяжелый в общении человек. Ну вот теперь хоть немного менее тяжелый.

#195 2014-07-14 22:17:12

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон, моей целью никогда не было бегать по психотерапевтам. Моей целью было именно что убрать симптомы, которые мешают окружающим со мной общаться. Своей цели я добился. А мне самому с этой травмой вполне комфортно было, я и не замечал до Княжны, что что-то там может быть не так. Только отголоски доходили: я тяжелый в общении человек. Ну вот теперь хоть немного менее тяжелый.

Анон, я тебя огорчу, рано или поздно задавленные симптомы полезут с удвоенной силой. Не потому что я тебя пугаю, а потому что проходил это. И пока не залечишь - никакая Княжна с её ебантяской гадалкой тебе не поможет.
Хотя, конечно, можешь и дальше считать себя элитарным быдлом и бить по лапам.

#196 2014-07-14 22:18:53

Анон

Re: Типология Княжны

боже. в твоём типе у Княжны случайно не написано "не понимает слова "система"?

В моем типе написано много что. Но лично я не вижу, почему тебя не устраивает ответ как юзать. Ты же спрашивал, как можно это юзать? Я тебе ответил. Если тебя интересует системность, то это несколько иное. Она там есть. По акцентуациям, насколько я понял. У ши одна группа акцентуаций, у оборотней - другая, у бестий - третья. А дальше идет уточнение, какие виды внутри группы есть. Все эти высшие и низшие, красные белые и черные - конкретно на чем акцентуация. Вот к примеру есть два травматика со схожей акцентуацией, но один визуал, а второй аудиал. Вот и получатся белыый и черный, потому, что типы реагирования будут разные и реагировать они будут на разные раздражители, да и одинаковую травму по разным каналам получат.

#197 2014-07-14 22:19:30

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Княжна описывает травматиков и бить себя по лапам - это пить обезболивающее при нарыве

До чего же заебали адепты священной сиси ТЕРАПИИ!  :facepalm:
Если с человеком тяжело общаться, то он травматик, и только сися от жару и пожару терапия!..  Такое впечатление, что вы все или сами психуелоги, или вам % платят за приведенных клиентов...

#198 2014-07-14 22:21:00

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Но лично я не вижу, почему тебя не устраивает ответ как юзать. Ты же спрашивал, как можно это юзать?

ААА БЛЯ ты не тяжёлый в общении, ты тупой!
перечитай, блин, что я спрашиваю. о чём вообще говорю. не на тебе одном травматике свет клином сошёлся.

#199 2014-07-14 22:22:19

Анон

Re: Типология Княжны

Анон, я тебя огорчу, рано или поздно задавленные симптомы полезут с удвоенной силой.

У тебя может быть. А я устроен так, что если для себя разложу по полочкам, откуда все растет и где тут ноги, а где хвост, то лезть перестает, и дальше только от привычного реагирования избавляться. Ну вот такое я нечто, что если что-то логически пойму и по полочкам разложу, откуда взялось, то у меня даже фобия может пройти в один момент и никаких рецедивов десятилетиями.

#200 2014-07-14 22:24:13

Анон

Re: Типология Княжны

ААА БЛЯ ты не тяжёлый в общении, ты тупой!

Анон, тупой ты:) В твоем вопросе есть две части: как это систематизировать и как это юзать. Я в первую очередь реагирую на юзать, когда они стоят рядом. Ты - на систематизировать. Ну и? Если кто-то реагирует не как ты, он сразу тупой? А уточнить вопрос, убрав юзать не пробовал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума