Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#76 2014-07-08 21:11:51

Анон

Re: Типология Княжны

только меня люто бесят словечки вроде "гормоналка", "мануалка", "эндокринка" и т.п.?

#77 2014-07-08 21:25:23

Анон

Re: Типология Княжны

Да, только тебя, смирись  :sacrasm:

#78 2014-07-08 21:58:10

Анон

Re: Типология Княжны

Вообще мысли о типах нервной системы можно почерпнуть и без фэнтези. Кому сколько раз повторять, кому орать в ухо, а рядом с кем не ронять промокашку - это без Волков и Овец нельзя понять?

#79 2014-07-08 22:03:47

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вообще мысли о типах нервной системы можно почерпнуть и без фэнтези. Кому сколько раз повторять, кому орать в ухо, а рядом с кем не ронять промокашку - это без Волков и Овец нельзя понять?

Ну так возьми, анон, и распиши это. Толково, доступно, систематизируй по уму. Поясни на пальцах каждому ужу, так чтобы у него это ещё и в голове уложилось. И будет у тебя своя типология, рабочая. Без Волков и Овец. Ты уже расписал? Нет? Ну, извини, я тогда ещё немного этой попользуюсь.

#80 2014-07-08 22:19:29

Анон

Re: Типология Княжны

#81 2014-07-08 22:19:36

Анон

Re: Типология Княжны

без Волков и Овец

Анон, а не похуй ли, как типы назвать? Какая разница, Вампир или Второй из третьей группы? Главное - описание, а не название.

#82 2014-07-08 22:23:10

Анон

Re: Типология Княжны

Молния вещает про сектовость княженитства и антисектовость пост-княженитства:
http://molnija.livejournal.com/803200.html

#83 2014-07-08 22:27:40

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

только меня люто бесят словечки вроде "гормоналка", "мануалка", "эндокринка" и т.п.?

Нет, анон, не только. Особенно от людей, не понимающих нихрена в нейрофизиологии и эндокринологии (максимум в курсе, что вот есть шизоиды, есть циклоиды и т.д. и есть "гормон стресса" и "гормон радости"). Они весьма вольно обращаются с терминологией, как и сама Княжна.

#84 2014-07-08 22:38:21

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Главное - описание, а не название.

Но ведь эти описания... это набор личных ассоциаций и эффект Барнума, риалли. И да, сама Княжна очень неаккуратна в обращении с терминологией. Она, конечно что-то читала и какую-то шарашку закончила, но читала по верхам и юзает все как в голову придет. А приходит - вы видите по сумбурным невнятным текстам, как.

#85 2014-07-08 22:39:14

Анон

Re: Типология Княжны

А, да, анон просит прощения за то, что непростительно обозвал мануальную терапию мануалкой. Наверное, это что-то говорит об аноне, но мне лень додумывать, что именно, поэтому подожду, пока мне расскажут.

#86 2014-07-08 22:43:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон с неаккуратными описаниями, это кому как. Мне вот Типология понятнее, чем Соционика та же. Об Соционику я се мозги сломал, пытаясь въехать в термины и путаясь во всем, в чем угодно. А у Княжны все простым языком. Словом, на любителя. Просто разные системы. Обе жизнеспособны для юзания в быту, хотя, конечно, чтобы Типология стала нормальной системой для представления к публикации, ее надо привести в сухой наукообразный вид по типу Соционики. Но в быту мне и так сойдет чтобы сформулировать, какие же особенности вот у этого человека.

#87 2014-07-08 22:48:14

Анон

Re: Типология Княжны

Вот помню же, что было что-то убойное про сабж. Нашел. Со старого форума:

Молния берет 3000 за типирование и княжна берет тоже три тыщи

Сколько же было Жаков де Моле?))
Анону тут напели, что даже небезызвестная Княжна была его реинкарнацией в те упоротые годы.

К слову о "Сказках тёмного леса" - аноны, а Княжна правда была такой ебанутой?.. Это же та самая Княжна, с идиотской типологией, да?..

да, анон, это та самая Княжна

Бляяяяя... Итить мою кочерыжку, я подозревал, что она немного упорота, но чтоб настолько, пусть даже в прошлом...

Она и сейчас изрядно упорота, просто лучше маскируется.

Да если бы в прошлом. И если бы немного.   У анона пруфов нет, но анон столько всего слышал от некоторых очевидцев... Знатно упорота она и поныне, просто не палится и абы кому не рассказывает про магуйство. Задвигает всякое только тем, в ком типа уверена. И лично, а не на все интернеты. У нее сложная система приближенного круга, там типа несколько кругов с разным уровнем доступа к инфе. Тайны и все серьезно.
Но градус упоротости нифига не снизился.

Про Княжну сложно что-то рассказывать, тк она хорошо шифруется и пруфов нигде нет. Анон все что знает - так или иначе знает косвенно, а поскольку личность она одиозная - на любую критику набегает толпа хомяков-защитников с воплями онажепсихолог, типологияработает и какиевашидоказательства. Сразу выглядишь разносчиком сомнительной клеветы, хотя анон на стопицот процентов уверен что все правда :) Так что в подробностях лично я рассказываю только лично и по запросу, а так помалкиваю и вообще с интересом жду, когда говно повсплывает - а это неизбежно происходит.
Если вкратце, у Княжны до сих пор некий Орден, она в нем магистр. Имеется и вселенец, он к ней уж лет двадцать ходит вроде, у них кагбэ симбиоз :) В кружке особо приближенных к телу адептов ордена все очень законспировано - что выражается в разных внутренних склоках всего этого энергуйского хомячатника. Среди адептов Княжна в огромном авторитете, она и лечит и жизни учит и ваще, кстати является распространителем БАДов - что очень удобно делать если имеешь толпы хомяков.
Так же, кстати о типологии - анон во времена давнишние, году эдак в 2002, мельком послушал базары одной упоротой питерской тусовки - из коей вышла и Княжна вообще-то - так вот они тоже грузили типологией подозрительно похожей, но глубоко энергуйской. Что наводит на мысли откуда вообще все пошло.
А общая ебанутость сабжа имхо прекрасно пронзается и по ее жежешечке.

+1
Однажды анона спросили, стоит ли к Княжне обращаться именно как к психологу. Анон сказал: товарищ, смотри сам, у меня опыта такого нет, но я вот знаю то, то и то от очевидцев. Если тебе это ок, то как знаешь.
Товарищ пошел и спросил у Княжны, благо они были знакомы и переписывались, правда ли это (ну вот что анон выше описал, про орден и энергуйство). Она отрицать не стала, даже подтвердила. И начала нести какой-то вовсе бред. Он, естественно, свернул все общение. Ибо нафиг такие психологи. И анону потом сказал большое спасибо за предупреждение.
Анон не спорит, что кому-то она помогала как психолог, но ведь по словам некоторых и припарки из коровьих лепешек помогают, так что...
Охомячивает Княжна ролевую и околоролевую тусовку, где принято сторониться цивилов и прибиваться к своим, понимающим и знающим. Азеркины, глюколовы, хз-гендеры - тоже ее аудитория, кандидаты в хомяки. Факт "вождизма" прекрасно виден по жж, где слова поперек не скажи и многие комменты начинаются с дежурного "правильно ли я понимаю, что..." или "Ваша Светлость".

#88 2014-07-08 22:56:03

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

возьми, анон, и распиши это. Толково, доступно, систематизируй по уму

Теплова почитать слабо? Нужна жеваная морковка? Ну глотай Княжну.

#89 2014-07-08 23:03:03

Анон

Re: Типология Княжны

Теплова почитать слабо? Нужна жеваная морковка? Ну глотай Княжну.
Извини, но Теплов не катит для применения в быту. Сложновато. Для бытовых нужд нужен именно уровень Княжны и упрощенной Соционики.

#90 2014-07-08 23:12:23

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вообще мысли о типах нервной системы можно почерпнуть и без фэнтези. Кому сколько раз повторять, кому орать в ухо, а рядом с кем не ронять промокашку - это без Волков и Овец нельзя понять?

Плюсую тебе, анон.
Для бытовых нужд мне нахуй не нужно знать, в какую там Бездну смотрит Единорог и какие тонкости в его отношениях с Ресурсом при этом возникают (и при чем здесь блять всякие другие выдуманные княжной понятия, которые и так были, а она изобретает какой-то глючный велосипед).
Тут выше писали про "оборотням повторять по три раза". Но мне достаточно понять, что вот этому коллеге повторять нужно три раза. Я сделаю вывод, что да, туговат коллега. И буду повторять по три раза. Или делать самостоятельно, чтобы сэкономить время. Или поговорю с эйчарами на тему профнепригодности коллеги, если он совсем дебил. По ситуации, короче.
Самое главное: для таких умозаключений не нужно вникать в тонкости. А для того чтобы правильно типировать по этому бреду - нужно. Нужно вникать в душевную организацию коллеги за пределами строго рабочих ситуаций, чтобы понять ее в комплексе. Думать на эту тему. Занимать этим мозги. Делать стопицот умозаключений там, где можно сделать три и успокоиться. Единороги тут - совершенно лишняя итерация. Абсолютно.

А если речь не о коллеге или соседе, а о близком человеке, то тут тем более другое дело. Тут нужно каждую мелочь воспринимать отдельно, потому что тебе человек важен, а не записывать его в очередные Зеленые Ленивцы, чтобы относиться как к одному из.

#91 2014-07-08 23:13:12

Анон

Re: Типология Княжны

Вообще я наблюдаю развитие и угасание "типологии" с 2004 года. Первоначально мне казалось, что это интересная и плодотворная идея, за вычетом моего личного предвзятого отношения к любым типологиям (я лично считаю, что на рубль пользы они приносят сто рублей вреда и замыливают глаз специалисту). По крайней мере, это поначалу звучало ближе к клинической практике, чем соционика, за которой я лично вообще не вижу и не знаю никакой психофизиологической базы, несмотря на всю эту поэзию с эльфами и гномами. В "типологии" просматривались какие-то научные (и наукообразные) основы, хотя манера называть известные психологии и психиатрии моменты разной мистической ахинеей настораживала. Но чем далее, тем более выявлялась аморфность, нестройность теории и полная субъективность типирования. Хотя субъективности, по правде говоря, не лишены самые традиционные и уважаемые типологии, и у большинства из них нет математической доказательной базы именно потому, что Неуловимый Джо не слишком пригождается в клинической практике (не особо важно установить, что пациент является таким-то акцентуатом, поскольку нет никакой типолого-зависимой фармакотерапии, психотерапии и так далее), опять же, это не диагнозы. Далеко не со всеми идеями г-на teplorod можно согласиться, ну впрочем, он психолог. :) Однако, главная проблема типологий в том, что они красивы, интересны, но совершенно бесполезны в практическом применении - точнее, куда более уместны в брачном агентстве или на курсах MBA, чем для помощи людям.  Не оправдались и надежды на популяризацию азов научной психологии в массах. :)
Как я понимаю, вокруг самой Княжны сложилась не вполне здоровая обстановка, но подобное складывается, увы, практически везде, где есть лидер с идеей и последователи. Видели бы вы что научное сообщество, что филиал СП моего родного города Нескажу...  :facepalm:  :please:

Что, блядь, за "условия, не совместимые с жизнью" - они пережили войну, концлагеря, много лет страдали от онкологии, их годами насиловал собственный папаша, может, они пережили рабство или заточение в подвале маньяка?

Взгляд, конечно, варварский... и неверный. Большую часть пациентов в отделениях неврозов любых психиатрических клиник составляют люди, вовсе не пережившие что-то из перечисленного, но они не являются ни симулянтами, ни ипохондриками.

#92 2014-07-08 23:14:54

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

они не являются ни симулянтами, ни ипохондриками

Да, но тогда неверна формулировка "не совместимые с жизнью".

#93 2014-07-08 23:21:35

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

неверна формулировка "не совместимые с жизнью"

Без лечения, довольно длительного, иногда пожизненного, они очень плохо справляются с жизнью вне лечебного заведения, а формы адаптации могут вообще мало напоминать жизнь в бытовом понимании.

#94 2014-07-08 23:21:46

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Молния вещает про сектовость княженитства и антисектовость пост-княженитства:
http://molnija.livejournal.com/803200.html

Анон в свое время зачел этот эпик-труд Молнии - результат многолетних изысканий в области типологий и так далее. Ржал как конь. Уровень реферата первокурсника, причем местами сдобренного бредом. Особенно помнится впечатлила фраза про то, что в Питере климат оченно тяжелый, поэтому питерские подростки особенно травмированные и здоровьем слабые, и поэтому питерская психологическая школа именнотакая, короче это многое объясняет. Очень характерно для княженитов и примкнувших - чуть что кончается ресурс, начинается Выживание, враждебный мир, ужас и преодоление, лечь на диван и умирать аки Вожделло наш свет Ильич.

#95 2014-07-08 23:28:05

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон с неаккуратными описаниями, это кому как. Мне вот Типология понятнее, чем Соционика та же. Об Соционику я се мозги сломал, пытаясь въехать в термины и путаясь во всем, в чем угодно. А у Княжны все простым языком. Словом, на любителя. Просто разные системы. Обе жизнеспособны для юзания в быту, хотя, конечно, чтобы Типология стала нормальной системой для представления к публикации, ее надо привести в сухой наукообразный вид по типу Соционики. Но в быту мне и так сойдет чтобы сформулировать, какие же особенности вот у этого человека.

Анон вот не понимает, нахрена нужно то и другое в быту вообще?
Это что, помогает, ну там, варенье варить, огурцы консервировать, содержать дом в порядке и все такое? Простите, анон не высокодуховный.

#96 2014-07-08 23:31:16

Анон

Re: Типология Княжны

Без лечения, довольно длительного, иногда пожизненного, они очень плохо справляются с жизнью вне лечебного заведения, а формы адаптации могут вообще мало напоминать жизнь в бытовом понимании.

Анооон, эти-то не в клиниках. Эти так бегают, на семинарчики к Княжне ходят, общаются, работают, тусуются. Ты выше-то читал ли? Одноклассники травили. Так человек взял и стал Мертвым Охотником через это.
Танцы со смертью, бездна в душе у них и прочие красивости. Чем-то напоминает подростковые нефорские тусовки, где каждый первый был такой сложный, такой особый, такой Одинокий Волк (Одинокий Зверь, odinokiyvolk1988 и так далее), такой не приспособленный к миру обычных людей (где надо выживать), такой иной-иной, что пробы негде ставить. Презирающий людишек. Или просто гордый одиночка, которому не до них. А на самом деле это были обычные Кати и Сережи, которые давили прыщики перед зеркалом. А сейчас у них дети, работа и дача.

А тут что-то такое же, только людям по-прежнему все эти волки и драконы кажутся чем-то красивым и дохрена оригинальным. Только теперь еще и якобы с психологией. Уровня табуретки.

#97 2014-07-08 23:34:12

Анон

Re: Типология Княжны

Аналогично. С соционикой знаком, воспринимаю как игру ума, не более. Типировать в принципе могу, но не приходит в голову это делать в быту, и как-то норм. Потребности не возникает. Тоже не понимаю, ну и что? Пронзили вы, что ваш коллега - Зеленый Табурет, и?.. Тем более конкретно сабж еще и не пронзишь так просто, там надо весь ОБВМ изучить, а после изучения уже и тип не понадобится.

#98 2014-07-08 23:45:43

Анон

Re: Типология Княжны

Я ничего не говорю о влиянии травли на развитие типологической мистики, я констатирую, что патохарактерологическое развитие личности происходит далеко не только в описанных условиях. Очень рекомендую, например, Личко, у него много кейсов по детям и подросткам, и на его авторитет вроде бы нет смысла покушаться. :)
Хотя на любителей доказывать, что напряженные отношения с одноклассниками никому повредить не могут, включая психастеников и сенситивных детей, это капризы и прочее, полемическую управу найти невозможно, это участковый психотерапевт мог бы помочь. :) Еще хуже, когда этой идеей страдают воспитатели, учителя или родители.

#99 2014-07-08 23:53:49

Анон

Re: Типология Княжны

Но чем далее, тем более выявлялась аморфность, нестройность теории и полная субъективность типирования.

Да у Княжны ж 3 логика! ;D

#100 2014-07-08 23:57:09

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

у Княжны ж 3 логика!

Не будите в этом аноне зверя доктора, а то он всех вылечит. Логика у всех будет не 3я,  а неформальная, формальная, символическая и диалектическая  :casper:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума