Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#51 2014-07-08 17:57:12

Анон

Re: Типология Княжны

Ага, только незаконченная. И видимо не закончится никогда.
Отдельно доставила табличка в дайрисоо. Ни одной Козы и Коровы, ни одной. Зато Драконов целая толпа и прочих Единорогов.  :lol:

#52 2014-07-08 17:57:27

Анон

Re: Типология Княжны

Вообще-то у Княжны нет ни одного позитивного описания, все ее типы редкостные уроды.
А выборка у неё подростки с нарушениями поведения, нормально вообще?

#53 2014-07-08 18:00:00

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ни одной Козы и Коровы, ни одной.

:lol:

#54 2014-07-08 18:01:11

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вообще-то у Княжны нет ни одного позитивного описания, все ее типы редкостные уроды.

А ты в реале встречал людей абсолютно здоровых и адекватных?
Мой тип, к примеру, описан так, что караул кричи, ага. А не насрать ли? Если у меня эти проблемы действительно есть, будет лучше, если я их признаю, или буду из себя прынцессу корчить?

#55 2014-07-08 18:10:11

Анон

Re: Типология Княжны

Бездна - это такой ноющий комок внутри, врата в бесконечность, точка для медитации, источник стресса, вдохновения и душевного безумия, она же - шило в одном месте, из-за которого - всего всегда мало, и нужно больше - людей, событий, впечатлений, чтобы оно увлеклось и не нашептывало свои сказки, не утягивало тебя в глубины, где холодно, прекрасно и молчаливо, но настолько по-другому, что ум за разум заходит. Бездна в моем понимании - это что-то почти эзотерическое, внутренние врата в Хель, некий цензор, у нее есть голос, спокойный, ехидный, которому невозможно сопротивляться, по сравнению с Бездной меркнет все. Т.е. я ничего не боюсь по жизни и даже в сложных ситуациях - если вспомнить, что у меня внутри живет маленькая хищная Бездночка - все становится суетой сует, как-то мгновенно сдвигаются приоритеты. Разве это ПРОБЛЕМА по сравнению с ВЕЧНОСТЬЮ, которая смотрит моими глазами на мир и негласно оценивает все, что я делаю?=)) Да по сравнению с этим постоянным ощущением любой апокалипсис - пустячок такой)) И Бездна - это огромный, огромный ресурс. Не только потому, что дает тебе несгибаемую какую-то силу воли, как у отчаянного или отчаявшегося, и даже не потому, что в сравнении с ней ничто не страшно, ибо ничто не будет болеть и ныть сильнее, а потому что это... как ключ какой-то. К вывороту мозгов. К вывороту реальности. К тому, что кто-то зовет чудесами, а мы реальностью, лол.

Образ Бездны, которая очень похожа на то, что лично я ощущаю - у Макса Фрая красной линией проходит через все книги.

http://tipologija-kl.diary.ru/p184591472.htm

#56 2014-07-08 18:13:17

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Бездна - это такой ноющий комок внутри, врата в бесконечность, точка для медитации, источник стресса, вдохновения и душевного безумия, она же - шило в одном месте, из-за которого - всего всегда мало, и нужно больше - людей, событий, впечатлений, чтобы оно увлеклось и не нашептывало свои сказки, не утягивало тебя в глубины, где холодно, прекрасно и молчаливо,

Да вот только таких людей я в реальной жизни  и встречаю.

#57 2014-07-08 18:15:30

Анон

Re: Типология Княжны

Невроз вульгарно говоря

#58 2014-07-08 18:19:18

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Да вот только таких людей я в реальной жизни  и встречаю.

Человек описывает ощущения, пользуясь доступными для него художественными средствами. Короче, не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.
Даже если пользоваться этой вашей соционикой, логики с этиками, рационалы с иррационалами, сенсорики с интуитами по-разному воспринимают объективную действительно и по-разному её описывают.
То, что ты описал бы тот же опыт, используя другие выразительные средства, не делают ни тебя, ни того, кто писал, ни ваш опыт ни лучше, ни хуже.

#59 2014-07-08 18:19:19

Анон

Re: Типология Княжны

читал я, что она типологию строила на работе с трудными подростками и подростками с нарушения поведения, деликтами.
От этого название ее типологии еще гаже звучит.

#60 2014-07-08 18:19:38

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А выборка у неё подростки с нарушениями поведения, нормально вообще?

А ты веришь, что у нее были какие-то исследования? По-моему это все просто глюки и ассоциативные ряды. Не было там ни исследований, ни валидации методик, ничего. Да и методик нет, и системы как таковой нет. Один третий глаз. и "читайте, пока не почувствуете".

#61 2014-07-08 18:20:09

Анон

Re: Типология Княжны

Просто неумение оставаться наедине с собой, зависимость от других людей.

#62 2014-07-08 18:37:09

Анон

Re: Типология Княжны

Некоторое время читаю сообщество, но видела всего пару упоминаний о знакомстве с Человеком , и ни одного типированного Человека. А в таблице типов даже графы такой нет.
Но, может быть, у кого-нибудь есть знакомые Люди? Или, может, кто-то сам себя типировал в Человека?

http://tipologija-kl.diary.ru/p176953647.htm

#63 2014-07-08 18:47:41

Анон

Re: Типология Княжны

Анонв друг года 3-4 (если не ошибаюсь) назад носился по своему и чужим бложикам с постоянным рефреном про то, что "но нам, Василискам, это свойственно" и прочую чухню про "Василисков".
Я тогда попробовала почитать. Не врубилась - а где системный подход? А где хоть какие-то ориентиры? Нет таких, читай до просветления, да. Махнула рукой. Думала, мож я что не понимаю, или вот допишет она типологию - и тогда напишет хоть какие-то формальные критерии. Еще никак не могла понять, как же люди типируются, если не дописано-то? То есть вот друг мой прекрасный Василиск, а ну как Княжна про, не знаю, Манулов напишет - и он такой ах, наша встреча с Василиском была ошибкой, прощай, мой тип, я Манул и ниипёт! Хуйня какая-то.

Прошли годы. Типология в процессе. Друг перетипировался еще в какую-то фигню. А я продолжаю нихуя не понимать в этой "типологии". есть что-то стабильное в этом мире!

#64 2014-07-08 19:15:32

Анон

Re: Типология Княжны

Все же поражает, СКОЛЬКО личного люди (т.е. нелюди)) вываливают всем подряд:
http://tipologija-kl.diary.ru/p173713985.htm

Нет чтоб к нормальному психотерапевту сходить сразу.

#65 2014-07-08 19:15:49

Анон

Re: Типология Княжны

Одно дело, когда есть признание недостатков, а у Княжны красной нитью проходит - вы говно. С этим ничего не сделаешь. Вы будете плохими всю свою жизнь.
У всех есть недостатки, у типов Княжны нет достоинств.

#66 2014-07-08 19:30:42

Анон

Re: Типология Княжны

Ебать-копать, теперь какая-нибудь обыкновенная среднестатистическая невротичка, которую дразнили и унижали в школе и которая имеет определенный набор вредных привычек, похеренный режим и пару-тройку хронических болячек, а также невъебенное ЧСВ в плане собственного "творчества" - не просто толстожопая баба с комплексами, она - Мертвый Охотник или Белый Единорог или Владыка Глюков.

А это так плохо? Хоть какая-то радость в жизни у описанного тобою существа.

#67 2014-07-08 19:30:43

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Одно дело, когда есть признание недостатков, а у Княжны красной нитью проходит - вы говно. С этим ничего не сделаешь. Вы будете плохими всю свою жизнь.

Да в любой типологии так.
Соционика ж не предполагает, что ты избавишься от болевой, а психойога - что третья потеснит первую, лол.

#68 2014-07-08 19:37:52

Анон

Re: Типология Княжны

http://static.diary.ru/userdir/3/1/1/0/ … 837639.jpg
Вождь, кажется, себя в Единороги типировал?  :lol:

#69 2014-07-08 19:58:16

Анон

Re: Типология Княжны

А он это, преодолевает диванное приятжение! Недаром же говорят - не можешь идти к цели - ползи к ней! Не можешь ползти - лежи в ее направлении!

#70 2014-07-08 19:59:21

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Все же поражает, СКОЛЬКО личного люди (т.е. нелюди)) вываливают всем подряд:
http://tipologija-kl.diary.ru/p173713985.htm

вообще говоря, я обычно типирую в процессе массажа.

wut

#71 2014-07-08 20:50:42

Анон

Re: Типология Княжны

Анон, ты долбишься в очи? Я говорю - обозначение слабых мест норм. А у Княжны ее типы сплошь слабое место. К тому же большинство описанных проблем решается с психотерапии, а княжеадепты начинают культивировать свои травмы и неврозы

#72 2014-07-08 21:00:44

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон, ты долбишься в очи?

штоа? Если ты предыдущему посту, то я просто удивляюсь, что общего имеют массаж и типология.

#73 2014-07-08 21:02:45

Анон

Re: Типология Княжны

Анон, ты долбишься в очи? Я говорю - обозначение слабых мест норм. А у Княжны ее типы сплошь слабое место.

А что ты считаешь слабым местом? Темперамент меланхолика может тоже? Обычно там все. Указывается с ехидным правда юмором на типичные проблемы реагирования некоторых групп лиц, которые для красного словца обозваны всякими вампирами и прочей херью. Ну так не похер ли, как назвать? Не, если бегать и орать: "Я Василиск, мне можно всем хвосты оттаптывать!", то толку с типологии не будет. Но у таких субьектов ни с чего толку не будет. А нормальный человек, простите, нелюдь, использует типологию не для того, чтобы вопить: "Мне можно!", а чтобы осознать, в чем у него проблема в общении вот с этим человеком и с этим. "Ага, я Гельвин, у меня вот такие особенности, а он, оказывается, Волк, у него вот такие. А-а, то-есть ему надо несколько раз повторить для осознания, раз он оборотень. Пробуем... О! Заработало! Контакт наладился!"

тому же большинство описанных проблем решается с психотерапии, а княжеадепты начинают культивировать свои травмы и неврозы

Анон, ну вот хоть убей не считаю неврозом свою особенность. Не невроз это. И психотерапевт меня с ней пошлет подальше. Это просто особенность восприятия. Как у того оборотня, про которого я выше писал: ему и самому надо раза три-четыре повторить любую информацию, чтобы она осела, он и сам будет для себя ее повторять, и другим людям повторять ее станет, потому, что считает это нормальным.
В общем, если не использовать как прикрытие для своей невоспитанности - вполне годная система. В плюс то, что она указывает, какие болячки при таком типе реагирования чаще всего развиваются и откуда ноги ростут. Не надо долгих попыток копать историю своих психологических проблем, которые реально проблемы, уже знаешь, в какой степи лежит.

#74 2014-07-08 21:04:06

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

большинство описанных проблем решается с психотерапии

Кто хочет терапироваться - идёт к терапевтам. Но с проблемами-комплексами-неврозами можно и просто жить, приспосабливаясь к реальности. Как жило абсолютное большинство людей ещё каких-то двадцать лет назад. И не думаю, что они были намного несчастнее нынешнего затерапированного поколения. )
Кстати, мнение, что все психологические баги нужно беспощадно искоренять - само по себе невротично. Идеального психического здоровья всё равно не бывает. Как и физического, в общем.

#75 2014-07-08 21:08:13

Анон

Re: Типология Княжны

Про "какое отношение имеет массаж к типированию". Не смотрел по ссылке, но подозреваю, что цитата из конкретного человека, профессионально занимающегося то ли просто массажом, то ли мануалкой.
Дело в том, что у многих типов есть свои характерные мышечные зажимы, по которым профессионалу их легко опознать. Отсюда же у многих типов характерная осанка или характерная мимика.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума