Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#6926 2023-09-24 12:55:21

Анон

Re: Типология Княжны

А может такое быть, что чувак не на пустом месте лопатой приложил, а за нарушение общественных норм и соблюдение общественных норм=неполучение лопатой? Советовали провести беседу с ребенком, чтобы не нарушал общественный порядок и не нарывался на неадекватные действия его защитников? Или ТС хочет как-то наказать обидчика за превышение полномочий (что уже по его же описанию гиблое дело)?

Отредактировано (2023-09-24 12:55:34)

#6927 2023-09-24 12:59:01

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

чувак не на пустом месте лопатой приложил, а за нарушение общественных норм

Анон пишет:

и не нарывался на неадекватные действия его защитников

Анон, если каждый будет защищать общественный порядок как он его понимает и такими методами, как сам хочет, мы вернемся в состояние "войны всех против всех".

#6928 2023-09-24 15:12:01

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

чувак не на пустом месте лопатой приложил, а за нарушение общественных норм и соблюдение общественных норм

Как по мне, то в месте, где считается нормальным за несоблюдение общественных норм приложить лопатой, не стоит жить вообще ни по каким причинам (ну кроме разве что периметра из дядек с автоматами).

А вот кстати, интересная мысля - посмотреть на проблему шире. Что беда не в одном неадеквате а в том что все обитатели этого места такие, просто лопата оказалась в руках у этого конкретного. И это даёт уже несколько иные методы борьбы (в частности, если не съебаться, то хоть попытаться понять почему они друг друга ещё не перебили лопатами).

#6929 2023-09-24 15:44:34

Анон

Re: Типология Княжны

Так вопрос остается открытым - что делать, если люди не могут переехать? Достаточно ли соблюдать общественные нормы чтобы не получать лопатой по жопе?

#6930 2023-09-24 16:19:50

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Так вопрос остается открытым - что делать, если люди не могут переехать?

Я так понимаю, что отношения насилия покинуть очень сложно, ситуация постоянной угрозы еще и выматывает и лишает сил.

Анон пишет:

Достаточно ли соблюдать общественные нормы чтобы не получать лопатой по жопе?

Нет. И от кирпича на голову никто тоже не застрахован.

#6931 2023-09-24 16:38:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я так понимаю, что отношения насилия покинуть очень сложно, ситуация постоянной угрозы еще и выматывает и лишает сил.

Все так, и как раз поэтому мне кажутся очень странными рассуждения про дистанцирование. Это хорошо, когда ситуация, в общем, не затрагивает серьезно, и есть куда дистанцироваться, и это сравнительно легко. В противном случае, уж не знаю, кто что видит, но я у Княжны вижу только пресловутый киллдозер, который очень дорого обойдется применившему.

Отредактировано (2023-09-24 16:39:15)

#6932 2023-09-24 16:39:22

Анон

Re: Типология Княжны

А в чем тогда запрос ТСа? Помочь ему никто не может же.

#6933 2023-09-24 16:56:09

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А в чем тогда запрос ТСа?

Судя по тексту, кристаллизация аффекта у ТС происходит при виде страха ребенка, а ребенок, в свою очередь пугается при виде соседа или даже его машины, и с этим-то аффектом и нужно как-то справляться, чтобы тоже не взяться за лопату.

#6934 2023-09-28 13:18:35

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А вот кстати, интересная мысля - посмотреть на проблему шире. Что беда не в одном неадеквате а в том что все обитатели этого места такие, просто лопата оказалась в руках у этого конкретного.

Там судя по новым комментам, прямо две группировки уже - кто за ТС, кто за соседа.

#6935 2023-09-28 14:34:05

Анон

Re: Типология Княжны

Если сосед не ходит и не лупит лопатой кого ни попадя, а активизруется только когда чьи-то дети нарушают общественный порядок, то проблема не нарушать общественный порядок? Если ходит и лупит, то кейс другой, уже надо как-то доки собирать хотя бы на административку.

А с неврозами ребенка надо к врачу ходить, а не к княжне мне кажется (и со своими тоже).

#6936 2023-09-28 16:28:28

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

активизруется только когда чьи-то дети нарушают общественный порядок, то проблема не нарушать общественный порядок

Ну вообще-то если дети то может быть и проблемой - дети ещё не научились как можно и как нельзя. И реакция должна быть адекватной (нет, наорать до уссачки не адекватная реакция на похерить работу дворника).

#6937 2023-09-28 16:51:35

Анон

Re: Типология Княжны

Какая-то странная магия в той теме на форуме случилась.
С одной стороны я вижу что объективно ситуация ТС с начала темы никак не поменялась, по крайней мере об этом нигде не сказано.
С другой стороны почему-то в конце темы ТС уже вроде как победитель и молодец.
Как так вышло - неясно.

(до кучи - может у кого есть та упомянутая методичка? любопыыытно)

#6938 2023-09-28 19:21:02

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

С другой стороны почему-то в конце темы ТС уже вроде как победитель и молодец.
Как так вышло - неясно.

Видимо, потому, что все-таки контролирует себя и не доводит до противоправных действий, которые моментально сделали бы его из пострадавшего агрессором. Судя по комментам, он все же рассчитывает на правоохранительные органы.

#6939 2023-09-28 22:14:48

Анон

Re: Типология Княжны

А сама Княжна как-то высказалась по ситуации? Или отмалчивается?

#6940 2023-10-01 10:04:38

Анон

Re: Типология Княжны

Не высказалась, хотя уже на шестую страницу пошли. Она вроде бы на форуме и не появляется.

#6941 2023-10-01 17:02:25

Анон

Re: Типология Княжны

Заинтриговал хитрый план одного из участников форума с придерживанием информации.

#6942 2023-10-01 18:16:48

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Заинтриговал хитрый план одного из участников форума с придерживанием информации.

+1. Я и так не очень понимаю, что вообще предлагается как реально действующая стратегия, а тут еще какие-то тайны и интриги. В теме на форуме на 3.5 юзера.
Однако интересна там чья-то проговорка, что на реализацию плана по привлечению к ответственности могут уйти годы, и это надо постоянно контролировать процесс, что-то делать. Вот как с этим сочетается изложенное в цикле про абьюз? А именно: абьюзер сразу проиграл. как только вступил в отношения насилия, и пусть не сразу, но у него все развалится. Просто потому что.

#6943 2023-10-01 18:18:11

Анон

Re: Типология Княжны

Ну в карму сразу пойдёт минус, что непонятного-то :lol:

#6944 2023-10-01 18:21:36

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Однако интересна там чья-то проговорка, что на реализацию плана по привлечению к ответственности могут уйти годы

а оно того стоит? там вроде проблемы посерьезней, ребенка надо срочно в реабилитацию и вообще сосредоточится именно на нем, проблемы еще с детсада.

#6945 2023-10-01 18:32:06

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

а оно того стоит? там вроде проблемы посерьезней, ребенка надо срочно в реабилитацию и вообще сосредоточится именно на нем, проблемы еще с детсада.

Соглашусь, на первом месте должны быть интересы ребенка, но автор вполне справедливо отмечает, что ребенок боится этого невменяемого просто по факту присутствия, и обоснованно опасается повторения ситуации. Т.е. противнику надо как-то дать понять "не лезь".
Но я не совсем об этом. Т.е. вот даже на реальном примере видно, что сам по себе абьюзер от своих действий не страдает, а тем, кто страдает, непросто себя защитить, и при этом есть другие интересы, которые могут войти в противоречие с борьбой против абьюзера *попросту сказать, отцу ребенка лучше бы не рисковать собой*. И где все ее "закономерности"?

#6946 2023-10-01 18:45:58

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Т.е. противнику надо как-то дать понять "не лезь".

за то время, которое было (9 месяцев?) вопрос можно было решить сменив жилье. пусть не продажей, но как0то иначе, сдавать свое, снимать чужое. у меня ощущение, что там важнее курощать агрессора, чем защитить ребенка.
и потом, очевидно что ребенок проблемный, фигли не  взять его за руку и увести от травмирующей ситуации, а доводить её до кризиса?
выход ищут не там где он есть, приоритеты расставляют неверно

#6947 2023-10-01 18:58:58

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

у меня ощущение, что там важнее курощать агрессора, чем защитить ребенка.
и потом, очевидно что ребенок проблемный, фигли не  взять его за руку и увести от травмирующей ситуации, а доводить её до кризиса?

он там вроде упоминал, что отцу самому по старым травмам прилетело, поэтому он и не уходит. Типа в остальных местах еще хуже или так же.
Не, я понимаю, почему не уходит, я сам в похожей ситуации попытался дожать через правоохранительные органы, но не получилось и смылся. Эта ситуация мне сильно по мозгам дала.
Поэтому уебывать - и сразу к психологу. Автор еще и мужик, у него там гендерная социализация требует победы и отмщения.

#6948 2023-10-01 18:59:54

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

опрос можно было решить сменив жилье. пусть не продажей, но как0то иначе, сдавать свое, снимать чужое.

Не знаю, анон, выход ли это. Снять-сдать это дополнительные проблемы, не факт, что все сложится удачно, накладок в этом деле хватает. И как знать, не попадется ли на новом месте такой же или похуже. Было бы все так легко, у нас не было бы целого треда про соседей.

#6949 2023-10-01 19:28:07

Анон

Re: Типология Княжны

Вероятности могут быть разными да. Но сейчас-то проблема очевидна, а не возможна. И она затягивается, улучшений нет, ситуация ухудшается.  Да и на новом месте можно вести себя аккуратней, не провоцируя срывы у ребенка.
ИМХО, абьюзер-сосед себя таковым вообще не считает и не думает, что сделал что-то из ряда вон. Пытаться его наказать бессмысленно. Там даже если докажут, что его действия нанесли вред ребенку, то это все равно неумышленно, он не мог знать, что ребенок требует особой осторожности в обращении. Отец, обостряющий конфликт зная про приступы, выглядит странно

#6950 2023-10-01 19:33:02

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Там даже если докажут, что его действия нанесли вред ребенку, то это все равно неумышленно, он не мог знать, что ребенок требует особой осторожности в обращении.

Там доказан физический вред отцу, но реально как-то привлечь не получается, в том и дело.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума