Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#3551 2020-10-05 10:03:23

Анон

Re: Типология Княжны

Ну, я для себя давно решил, что тексты у  Княжны полезные и мне очень хорошо подходят, но вот к самой Княжне, ее семинарам и тем, кто с ней дружит, лучше не подходить.
А так... ну а что плохого в дружеском к себе отношении и учитывании своих потребностей?

#3552 2020-10-05 10:06:41

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ну, я для себя давно решил, что тексты у  Княжны полезные и мне очень хорошо подходят, но вот к самой Княжне, ее семинарам и тем, кто с ней дружит, лучше не подходить.

Плюсую.

#3553 2020-10-05 10:13:10

Анон

Re: Типология Княжны

Я в её текстах вижу только смутные обрывки завуалированной информации  :smoke:

#3554 2020-10-05 10:33:44

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ну, я для себя давно решил, что тексты у  Княжны полезные и мне очень хорошо подходят, но вот к самой Княжне, ее семинарам и тем, кто с ней дружит, лучше не подходить.
А так... ну а что плохого в дружеском к себе отношении и учитывании своих потребностей?

Ты всю простынку прочитал? На выделенное черненьким внимание обратил? Ньюансы истории с Пуджиком знаешь?

#3555 2020-10-05 11:35:05

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я для себя давно решил, что тексты у  Княжны полезные и мне очень хорошо подходят, но вот к самой Княжне, ее семинарам и тем, кто с ней дружит, лучше не подходить.
А так... ну а что плохого в дружеском к себе отношении и учитывании своих потребностей?

Ты всю простынку прочитал? На выделенное черненьким внимание обратил? Ньюансы истории с Пуджиком знаешь?

Про Пуджика знаю, все прочитал, да и вообще Княжну читаю давно, еще со времен жж.
Да, мне концепция дружеского обращения к себе очень подходит. Да, безусловно, кому-то я тоже Баба Яга.
"Ни в коем случае не пытаясь пропустить этот этап или замылить средство поддержки в ключе “какие тебе сандалики, еще коньки не сношены”. Пятый шарфик – значит, пятый шарфик. Двадцатое кольцо – значит, двадцатое кольцо. Полить мороженое медом – значит, полить мороженое медом. Воду из болотца – значит, воду из болотца. Это средства поддержки в остром состоянии, тут без вариантов."
Вот это, имхо, про зависимости. Но, если человек в остром состоянии может использовать свои зависимости для прохождения острого состояния, при этом осознавая это и обозначая их именно как средство поддержки - то это тоже очень годный способ. Я себе взял.

#3556 2020-10-05 11:40:28

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Тут сказано, что человек, не являющийся злодеем, о себе в норме не думает, за него это делают другие.

Ноооо... тут же этого не сказано.

Анон пишет:

Вы, людишки, любите друг дружку, а я, ненаглядная, только себя самоё. У вас тысячи забот – о друзьях да близких, а я только о себе, лапушке, и беспокоюсь.

Тут сказано, что люди заботятся о других. Что они при этом о себе не заботятся - не сказано. Баба Яга считает, что люди проигрывают ей не потому, что о себе не заботятся, а потому, что у них слишком много всяких забот, а у нее только одна. Сила концентрированного внимания.

#3557 2020-10-05 11:45:55

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Да, мне концепция дружеского обращения к себе очень подходит. Да, безусловно, кому-то я тоже Баба Яга.

Ясно экстраполировать ты не умеешь. В аналогии тоже. Текст ЦЕЛИКОМ осмыслить не в состоянии. Вместе с примером.  Связать пример даже указкой с реальной историей тоже.
Бабе яге приятного аппетита. Трехразовое питание она всегда себе найдет - сами в рот полезут, предупреждай, не предупреждай. Эта музыка буууудет вечной....
"Я очень ловко приспособилась ловить вас, людишек."

Божечки, эти люди безнадежны. Понятно откуда у нас столько жерт финансовых пирамид и микрозаймов.

#3558 2020-10-05 11:53:00

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вот это, имхо, про зависимости. Но, если человек в остром состоянии может использовать свои зависимости для прохождения острого состояния, при этом осознавая это и обозначая их именно как средство поддержки - то это тоже очень годный способ.

Анон, обрати внимание, что за водой из болотца для себя, душеньки и лапоньки, баба Яга не сама идёт, а посылает Василису.

#3559 2020-10-05 11:55:19

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Тут сказано, что люди заботятся о других. Что они при этом о себе не заботятся - не сказано. Баба Яга считает, что люди проигрывают ей не потому, что о себе не заботятся, а потому, что у них слишком много всяких забот, а у нее только одна. Сила концентрированного внимания.

Да! Приэтом если почитать те же сказки вообще не следует такой вывод. Просто когда условный Иван идет выручать условную Василису он это делает не потому что не в курсе про свои эмоции - очень даже в курсе, а потому что Василиса ему ценна и дорога. Но любви к себе если понимать ее как тотальный зациклеж на себе, любимом, это противоречит.

#3560 2020-10-05 11:59:19

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон, обрати внимание, что за водой из болотца для себя, душеньки и лапоньки, баба Яга не сама идёт, а посылает Василису.

Еще раз ДА! Именно. Одно дело свои хочушки за чужой счет оплачивать т.е. даром, совсем другое самой напрягаться. Тут уже совсем другой расклад.
Но поскольку тут у нас помощь в остром состоянии, то можно. А че такого? Мне нужнее. И вообще я себя люблю, а не каких-то там других людей. Еще не хватало о них думать.

#3561 2020-10-05 12:02:35

Анон

Re: Типология Княжны

Имхо, у Княжны в текстах, как у любого полугурка, на две-три чужих здравых мысли нахуеверчено ведро личного ядовитого говна. И то, что пара-тройка читателей ухитряются реально находить в этом всём для себя нечто полезное, говорит не о том, что Княжна хороша хотя бы как теоретик тайненького знаньица, а о том, что эти читатели обладают навыком находить хорошее там, где любой другой уже плюнул бы и бросил перебирать навоз в поисках жемчуга, случайно попавшего в рот свинье. В навыке ничего плохого нет, просто целесообразно ли искать хорошее, годное, важное и нужное у нефорской гурыни? В наше-то время, когда психологических статей и книг куда более безопасных и толковых авторов в Сети - хоть жопой ешь?

#3562 2020-10-05 12:25:16

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон, обрати внимание, что за водой из болотца для себя, душеньки и лапоньки, баба Яга не сама идёт, а посылает Василису.

При  этом заметим, что, например, алкоголик может очень много нахуевертить про осознанность и самому себе, и тому, кого посылает за целебной водичкой. Ничего годного в этом нет

#3563 2020-10-05 12:32:35

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

При  этом заметим, что, например, алкоголик может очень много нахуевертить про осознанность и самому себе, и тому, кого посылает за целебной водичкой. Ничего годного в этом нет

Также как в РПП и шопоголизме. И вместо того чтобы решать проблему с острым состоянием предлагается снимать тревожность, окучивая зависимости.
Годный метод.  :sacrasm:

#3564 2020-10-05 14:54:18

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

полугурка

Аноооон!

#3565 2020-10-05 17:07:43

Анон

Re: Типология Княжны

Занятное, из комментариев к этому:

Относительно аналогового хранения, ассистентов и учеников. Вот я прекратила выкладки о типологии. Существует уйма попыток сделать что-то в этом ключе вместо меня – я не буду называть имена, это все в сети ищется. Я не раз и не пять говорила коллегам, что и с чем надо пересечь из общеизвестного, чтобы получить именно эту сетку категорий. Не раз и не пять показывала, как это работает, из чего восстановить оную сетку – вопрос нескольких часов. И?
ОК, ладно. “Чтение тела” по Лоуэну. Он ведь показывал, как. Довольно долго каждый гребаный год на семинаре в Эсалене. В результате мы имеем Лулле Вилму, Луизу Хей и Лиз Бурбо. Похожи их версии на выкладки Лоуэна? А ведь его работы никто не уничтожал.
ОК, хорошо. Есть в конце концов соционика. И аналогичная ей система Майерс-Бриггс. Я не буду говорить о том, как люди типируют. Я даже не стану задавать вопрос, почему оказывается невозможно научить человека соционическому типированию, имея на руках тесты, сетку признаков и предельно подробные описания характеров. Я только отмечу, что ДО СИХ ПОР для большинства интересующихся темой представляет неодолимую проблему свести две аналогичные сетки типов и сделать таблицу соответствий. Да, у меня она есть. Да, я ее показывала. Знаешь, какой была реакция? “Нет, ну может конечно и так, но сомниииительно. И я вот не знааааа…”

Измельчали гуры нашего времени, измельчали... Доебались до мышей! У Хей и Лууле Виилмы (да, именно так пишется, но у Княжны и адреналин через "о") в девяностые годы прошлого века вона сколько шизотерических книжек было! А нынче-то что, тьфу, сидит Княжна в бложике, пересказывает чужие книжки своим ломаным языком да на учеников жалуется... И вот что меня заинтересовало-то: сколько у неё учеников, подхвативших знамя типологии? Молнию знаю, кто ещё был? Эта, как её, Изольдочка, она же Баба Яга, тоже только про всякое аутло пишет.

Отредактировано (2020-10-05 17:15:06)

#3566 2020-10-07 20:26:15

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

  И вот что меня заинтересовало-то: сколько у неё учеников, подхвативших знамя типологии? Молнию знаю, кто ещё был? Эта, как её, Изольдочка, она же Баба Яга, тоже только про всякое аутло пишет.

sic tranzit

#3567 2020-10-08 14:00:30

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Эта, как её, Изольдочка, она же Баба Яга, тоже только про всякое аутло пишет.

А чтоза Изольдочка?

#3568 2020-10-09 07:33:36

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А чтоза Изольдочка?

Эта: https://yagaya-baba.ru/

#3569 2020-10-09 11:09:24

Анон

Re: Типология Княжны

Еще одна  шизотеричка. Я смотрю это нынче тренд такой эзотерику подавать как психологию. Чтоб никто не догадался.  =D

Что мешает честно работать как магуй ума не приложу.

#3570 2020-10-09 17:02:01

Анон

Re: Типология Княжны

Много магуев в одну нишу набилось, полагаю. А тут типа Новый Подход.

#3571 2020-10-12 15:04:32

Анон

Re: Типология Княжны

Вот откуда она это взяла? Ведь даже по английски со словарем не читает.

https://inisvitrin.zeropoint.online/?p=1230
Для начала, первое поколение учеников Райха еще не полностью нас покинуло – а большинство из них родилось до начала Второй мировой войны. Более того, все они до сих пор в своем-то возрасте сохраняют подвижность, активность и ясность сознания. Что характерно, в отличие от большинства критиков метода. И это, в общем, уже результат.

И опять, и снова тоже самое просто красной нитью.

Скрытый текст

Просто вытащу чтоб полюбоваться могли все желающие на это вот. Огромная простыня.  :lenin: 

Скрытый текст

И опять и снова. Откуда эти бредни и эти вангования насчет того, что там думают другие люди жившие давно и не здесь?!

Скрытый текст

Что меня больше всего поражает, что вменяемые вроде люди это все слушают как примерные детки в начальной школе напрочь отключив критическое мышление.  :facepalm:

#3572 2020-10-12 15:34:00

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

а твоё критическое мышление на какую-то информацию опирается (цитаты там, общий кругозор) или "не могу представить, значит, не может быть"?

Чтобы не считать окражающих кальмарами неспособными к обучению, аж полстраны, и понимать что о наличии у себя скелета и внутренних органов европейцы были в курсе несколько раньше 30 годов мне хватает здравого смысла и общей эрудиции.

Ты сам-то не хочешь попросить пруф у гурыни насчет просьб Буржуазии (одна штука) к Аристократии насчет поделится секретом правильной осанки? Я бы заценил эти потрясающие диалоги.  :popcorn:

#3573 2020-10-12 19:37:23

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

разных литературных приёмов

Это как в княжниной пописе, что ли?  :lol: Не могёт она в литературные приёмы и в складное вещание.

#3574 2020-10-12 21:49:06

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

похоже разных литературных приёмов тоже не сечёшь

Причем тут приемы? Её предположения что там было и как ни на чём не основаны.
И что характерно никто из тусовки даже не спрашивает, откуда она это всё взяла.

#3575 2020-10-13 17:20:03

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Сакральным оказывается любой пакет навыков, обеспечивающих минимальную практическую эффективность.

Практическую эффективность обеспечивали фехтование и актерское мастерство? Ну ок. (и не будем про то, что один из истоков европейского театра - это религиозные мистерии, которые разыгрывали по праздникам городские ремесленники. Будущие буржуа, то есть)

Анон пишет:

И средний европеец (да и американец) представлял себя как некий столб с глазами. Исключение составляли люди непопулярных профессий: солдаты удачи и наемники, цирюльники и хирурги, банщики и портные, белошвейки и служительницы погребальной сферы – обмывальщицы.

Солдаты удачи и наемники, цирюльники и хирурги "до конца девятнадцатого века"? Какой-то очень альтернативный девятнадцатый век. И что она подразумевает под "непопулярными профессиями"?

А вообще забавно: адепт тайненького знаньица рассказывает нам о том, что это знаньице всегда было очень тайненьким, очевидно, чтобы мы лучше оценили важность того, что она нам гонит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума