Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#2951 2020-06-13 02:14:38

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ну типа как она знает как надо и многих такое привлекает. Если на нее саму и результаты не смотреть. Но, вообще, читнула я кусок и уровень как она бы сама сказала "самораскрытия" поражает, а с учетом рассказа о персонаж, как об альтер-эго и действиях персонажа кагпсихолога...

да, как только начинаешь думать головой, нестыковки вылезают наружу
в этом смысле поразительно. она всё время жалуется что люди не умеют думать головой, но долго рядом с ней могут оставаться либо не умеющие думать, либо достаточно неразборчивые

#2952 2020-06-13 02:16:24

Анон

Re: Типология Княжны

Вот это да! А можешь немножко развернуть, анончик?
В чём видел красоту? Понятно, что она сама себя позиционирует как магистра, но за счёт чего верится в образ?
Вообще-то, если она на самом деле ощущает себя магистром и духовным учителем, а мозгоправ - ширма для цивилов, всё на свои места как раз становится, и противоположные утверждения, и посредственное знание литературы, и истерики... Да что угодно, к магистру-глюколову и нет таких требований как к психологу.

#2953 2020-06-13 02:23:35

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вот это да! А можешь немножко развернуть, анончик?
В чём видел красоту? Понятно, что она сама себя позиционирует как магистра, но за счёт чего верится в образ?
Вообще-то, если она на самом деле ощущает себя магистром и духовным учителем, а мозгоправ - ширма для цивилов, всё на свои места как раз становится, и противоположные утверждения, и посредственное знание литературы, и истерики... Да что угодно, к магистру-глюколову и нет таких требований как к психологу.

Не могу, сам не понимаю.
Она может описывать образ, или просто ручку открыть чтобы записать что-то в блокноте и накрывает вот этой красотой. В рандомных ситуациях. Остальное время... ну женщина и женщина. Мало ли в Питере ехидных пожилых тётенек.

Мозгоправ точно ширма для цивилов. Никаким знанием психотерапевтических техник там и не пахнет. Она довольно много понимает про людей, может иногда дать полезный инсайт про ситуацию (но в рамках ее личных ограничений, конечно, это не 100% правда), но провести грамотную интервенцию - неа.
Не строй она из себя психолога, анон бы к ней претензий и не имел. Смотреть на людей, которые пошли к ней как к психологу и огребли... несколько противно.

#2954 2020-06-13 02:31:15

Анон

Re: Типология Княжны

(всё тот же анон)

Но имейте, пожалуйста, в виду что анон впечатлителен и внушаем! Может быть на других другие вещи действуют.

Ещё она создала тусовочку, где царит безусловное принятие просто по факту того что ты туда пришёл. Такое невысказанное в воздухе "мы не такие и мы наконец друг друга нашли." Аддиктивная эмоция, особенно если у кого подростком такого не было. И такое разрушает критичность, на этой волне принятия какую угодно картину мира можнго принять.
Эпизодически из тусовочки выпинывают неугодных, но это еще крепче сплачивает, думаю ("проник диверсант, но он был из страшного внешнего мира, а мы не такие").

Анон думает что очень легко мог бы быть хомяком, но анон также высокомерный полуцивил и хочет чтобы тусовки порождали какой-то результат. Хотя бы ролёвки ставили. Ну и как это анона вдруг принимают, он же еще ничего не сделал и никак себя не проявил (surprised pikachu).
Поэтому занялся всяким другим и к княжнокругам не прицепился, а потом стали долетать свидетельства хомяков.

Отредактировано (2020-06-13 02:32:28)

#2955 2020-06-13 02:41:57

Анон

Re: Типология Княжны

Рад, что тебя в тусу не затянули, анон.
А вот про принятие, если видел поближе, расскажи, как это? Помню, тут приносили тексты семинаров Княжны, так это ведь настоящий трэш, ирония, приосанивание и хамство во всё поле. Как в более близких кругах атмосфера?

Про харизму понял, действительно бывает трудно объяснить. А вот инсайты интересны, Княжна, если верить её текстам, ооочень своеобразно воспринимает мир и людей, эти инсайты бывают полезны? Отражают ситуацию?

#2956 2020-06-13 03:02:57

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Рад, что тебя в тусу не затянули, анон.
А вот про принятие, если видел поближе, расскажи, как это? Помню, тут приносили тексты семинаров Княжны, так это ведь настоящий трэш, ирония, приосанивание и хамство во всё поле. Как в более близких кругах атмосфера?

Про харизму понял, действительно бывает трудно объяснить. А вот инсайты интересны, Княжна, если верить её текстам, ооочень своеобразно воспринимает мир и людей, эти инсайты бывают полезны? Отражают ситуацию?

На семинарах которые анон видел, почти не было хамства, было точечно чуть-чуть обесценивания и вчитывания, довольно много логического передергивания, и в основном как раз принятие и трансляция "вы умные, вы не такие как весь этот злобный мир, который вас обидел, сейчас я научу вас как не дать ему вас поймать". Ну и атмосферу создает не только сама Княжна, неформалы склонны группироваться и поддерживать друг друга.
И, если анон правильно понимает, хамство рефреймится как "ценная информация" и "честное видение ситуации".

С инсайтами занятно. Анон немного видел в каком трэше живут некоторые из хомяков, и на этом фоне лучше уж Княжна. Это меньший бред, чем то что говорят им их друзья, коллеги и родственники.
Анон приносил Княжне пару своих ситуаций, верно из ей сказанного было примерно 50%. У нее хорошая насмотренность, может замечать какие-то постсоветские штуки, про которые западные психологи не напишут и которые обученный в западной традиции психолог легко может просмотреть (отложенные последствия буллинга учителем в школе, динамику типичного советского института, динамику нефорской тусовки). Вижу это как опыт пожилого и в целом неглупого человека, полезную дополнительную информацию.
Но если относиться к этому не как к личному взгляду и личному опыту, а как к истинной истине, лучше её не слушать. Результаты будут в лучшем случае как у самой Княжны.

Отредактировано (2020-06-13 03:05:06)

#2957 2020-06-13 03:30:50

Анон

Re: Типология Княжны

Ох, если окружение может быть ещё хуже Княжны... Очень жаль людей. Про хамство как честность понимаю - токсичная штука, как раз принятая среди любых "своих", хоть в тусовке, хоть в семье :(

Что внутри круга неформалы друг друга поддерживают классно, я почему-то думал, что вокруг Княжны группируются, на её одобрение ориентируются и конкурируют за внимание. Рад ошибаться на самом деле :)
И теперь понятно про ценность работы с ней, она же и подростков, и неформалов давно и много видит. Понятно, что на их языке и об их проблемах может говорить. И, видимо, плюс оборачивается минус, потому что насколько социализировалась сама, настолько и других научит...
Кстати о неформалах, я вроде у неё замечал и не только подростков, а людей к тридцати: вот здесь не совсем понятно, они плохо социализированы и поэтому Княжна для них авторитет или ещё в чём-то дело?

#2958 2020-06-13 03:53:50

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ох, если окружение может быть ещё хуже Княжны... Очень жаль людей. Про хамство как честность понимаю - токсичная штука, как раз принятая среди любых "своих", хоть в тусовке, хоть в семье :(

Что внутри круга неформалы друг друга поддерживают классно, я почему-то думал, что вокруг Княжны группируются, на её одобрение ориентируются и конкурируют за внимание. Рад ошибаться на самом деле :)
И теперь понятно про ценность работы с ней, она же и подростков, и неформалов давно и много видит. Понятно, что на их языке и об их проблемах может говорить. И, видимо, плюс оборачивается минус, потому что насколько социализировалась сама, настолько и других научит...
Кстати о неформалах, я вроде у неё замечал и не только подростков, а людей к тридцати: вот здесь не совсем понятно, они плохо социализированы и поэтому Княжна для них авторитет или ещё в чём-то дело?

Да, она как-то умеет создавать среду где они все раскрываются и чувствуют себя ок! Или, может быть, эксплуатировать такую среду. Конкуренции за внимание анон не заметил. Но анон также не видел ближнего круга.

Тут вопрос что такое "социализированы", анон. В каком социуме. У них есть работа и друзья, у некоторых партнеры и дети. Они зарабывают на жильё, на еду и на пошив костюма на ролевку, на поездку за границу обычно уже не зарабатывают. Но не пиявки. У многих депрессия. У кого-то на попечении сумасшедшая мама и нет денег на сиделку. Кто-то научный сотрудник со всеми проблемами научных сотрудников в России. Такое минорное неблагополучие, блистать в социуме цивилов не выйдет, успешный успех даже изображать ресурса нет, а в среде нефоров можно быть принятым за стихи или картинки.
Ну и вот этим вполне объективно экономически притеснённым она объясняет что они на самом деле хороши и занимаются осмысленным, а мир тупой и менеджеры среднего звена убивают свою бесценную душу.
(не могу судить насколько им помогла бы более качественная социализация. иногда ресурса правда тупо нет. некоторым бы точно помогла нормальная психотерапия, но не готов это говорить про всех)

И в такой тусовке, не признающей общие критерии успешного успеха, Княжне оказаться авторитетной проще.

Отредактировано (2020-06-13 03:57:58)

#2959 2020-06-13 04:13:16

Анон

Re: Типология Княжны

Понял, анон, спасибо, что поделился мыслями, это было действительно интересно. Хотелось бы, чтобы в таких тусах было поменьше токсичного, но это, наверное, утопия пока или вообще. А про успешный успех согласен, не критерий это, и если есть что хорошее в княжнотусе, так поддерживающее окружение и авторитетный человек, который напомнит, что можно жить, не стремясь к карьерным вершинам, и жить содержательной жизнью.
Про социализацию я имел в виду опыт общения, где бы не хамили, не приосанивались и т. д. И опыт вообще разных отношений, чтобы было с чем сравнивать, и какие-то знания по психологии, например, чтобы сравнить с тем, что транслирует Княжна. Но понимаю, что нетоксичный опыт вообще редкость, а книжки, пожалуй, многих после походов к Княжне и заинтересовали.

#2960 2020-06-13 04:19:47

Анон

Re: Типология Княжны

Анон думает что это довольно типовая нефорская тусовка и что есть и нормальные тоже. Но они уязвимые к тёмным властелинчикам . С другой стороны, а что нынче не уязвимое.
И ага, поддерживающее окружение и авторитетный человек с идеалами не только про зарабатывание денег - просто отличная штука. Видимо на это и ловятся.

Боюсь, такого опыта чтобы совсем не хамили и не приосанивались у многих нет. Даже среди формально более "успешных". Но да, очень хорошо видно что если у кого есть опыт социализации в другой неформальской тусовке или в хорошем рабочем коллективе, то этот человек у Княжны долго не задерживается.

#2961 2020-06-13 06:08:06

Анон

Re: Типология Княжны

Как бывший недохомяк скажу, что Княжна паразитирует на недолюбленности, тревожности и неуверенности в себе. И привлекает тем, что даёт какое-то трепетное внимание. Мимими, бедночка, тебя обидели? Мимими, бросил говнопарня, молодец, давай я тебе подарок подарю... (подарки хорошие были и один до сих пор жив). И мне дико повезло, что я с самого начала отнёсся к ней как к специалисту, а не как к потенциальной подруге, во втором случае точно влетел бы. А так - замечал нестыковки. Ну, например, она писала, что специалист не должен помогать без запроса, а сама мне себя рекламировала так скользко и ненавязчиво, типа, вот, анончик, если помощь нужна, то я тут рядом... И, в общем, я соскочил тихонько и считаю, что я молодец, что ухитрился не вляпаться.

Отредактировано (2020-06-13 06:08:43)

#2962 2020-06-13 06:29:27

Анон

Re: Типология Княжны

О, даже подарки! А ты при этом был просто знакомым, анон? Интересно, зачем она так делает, надеется получить больше в перспективе или просто порывы эмоциональные?

#2963 2020-06-13 06:51:46

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А ты при этом был просто знакомым, анон? Интересно, зачем она так делает, надеется получить больше в перспективе или просто порывы эмоциональные?

Да, был знакомым из дальнего круга общения, даже ни в каком ордене не состоял и очень удивился, когда о нём прочитал тут.

Возможно, прикармливала потенциальную еду? Тираны так делают, сначала вкладываются в отношения типа безвозмездно, а потом выкатывают счёт. Ну, в любом случае, на себе проверять я не захотел, а как близкие отношения с Княжной начинались у других - не знаю, ни у кого не спрашивал.

#2964 2020-06-13 07:02:15

Анон

Re: Типология Княжны

То есть ты до этого треда не знал про её орден и хомяков? А что удержало от сближения? Просто интуиция или что-то всё-таки настораживало/не нравилось?

#2965 2020-06-13 07:19:48

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

То есть ты до этого треда не знал про её орден и хомяков? А что удержало от сближения? Просто интуиция или что-то всё-таки настораживало/не нравилось?

Не знал, хотя во френдах был. Мне казалось, человек просто по доброте душевной делится знаниями, ну, мало ли психологических блогов, а тут и подход какой-то интересный, сказки, мифы... А удержало то, что она вела себя вразрез с декларациями о том, каким должен быть специалист, и чем дальше, тем больше. Вот это сваливание ответственности за себя на других, о котором здесь много говорили, пёрло из неё всё больше. А последней каплей был цикл про архетипы, где они с Дример понаскрещивали ужей с ежами. Меня как-то сразу отвратил гон про то, что-де оформители книжной обложки не просто так спиральку нарисовали, а чтобы дать понять читателям, в чём на самом деле правда. Дрожание его икры есть великий признак, ага. Я тогда как раз к психотерапевту ходил и спросил, знает ли он о невероятной возможности скрещивать таких ежей с такими ужами. Психотерапевт сделал О_о и сказал, что это мне какой-то диванный психолог попался, "а ещё такие люди любят придумывать всякие притянутые за уши классификации". Я долго ржал - этот психотерапевт был немолодой, абсолютно цивильный и не сетевой человек и про Княжну знать просто не мог.

#2966 2020-06-13 10:12:58

Анон

Re: Типология Княжны

Анон-недохомяк, неужели в ее тусовке до сих пор есть подростки?

(Анону впаривали Княжну как гениального человековеда примерно в середине нулевых, и по отзывам впаривавших анон пришел к выводу, что там тусовка по возрасту более-менее как и сама Княжна. Многие так и остались в тусовке, и весьма близко к гуру, но подробностей про магистра никогда не выдавали - видимо, запрещено).

#2967 2020-06-13 10:38:52

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон-недохомяк, неужели в ее тусовке до сих пор есть подростки?

Не знаю, анончик. Очень хочется верить, что нет. Сам я только о взрослых людях знаю, а что там в ближнем кругу - хз. Хотя мне как-то и за взрослых уязвимых и легковерных людей обидно.

#2968 2020-06-13 11:25:58

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

"вы умные, вы не такие как весь этот злобный мир, который вас обидел, сейчас я научу вас как не дать ему вас поймать"

В 14 лет это нормально, в 20 уже странновато, в 30+ явная задержка развития.

Отредактировано (2020-06-13 11:27:45)

#2969 2020-06-13 11:38:38

Анон

Re: Типология Княжны

Анончик, в тусовке на это и в сорок ведутся. Хочется людям какого-то смысла и большей значимости, чем даёт повседневная рутина. Жаль, что сами страдают, попадаясь к таким вот сиятельствам.

Другой анон

#2970 2020-06-13 12:45:47

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анончик, в тусовке на это и в сорок ведутся. Хочется людям какого-то смысла и большей значимости, чем даёт повседневная рутина. Жаль, что сами страдают, попадаясь к таким вот сиятельствам.

Анончик много лет уже не может понять, какие опилки должны быть в голове, чтобы, видя такое лютое несовпадение декларируемого с демонстрируемым, продолжать верить в Мудрую жабу.

#2971 2020-06-13 14:03:10

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вот интересно, как все эти противоречия примиряют хомяки? И что такого ценного, приятного или важного остаётся для них после этого в образе Княжны? Она ведь с этими крайностями на неуверенную в себе невротичку похожа, а не на мудрую наставницу, которая может рассказать, как правильно. Кто в курсе, может, личное обаяние там есть, которого в сети просто не увидеть? Ну чем-то же цепляет... Так-то противоположные утверждения не редкость, вожди как раз их любят, но не каждый вождь - мозгоправ, хотя, конечно, учить жизни любят все. И ещё нюансик, десять лет она с Пуджиком просто общалась и четыре года писала многострадальный текст. Интересно, как так долго сумела поддерживать дружбу и не выплёскивать вот этого всего...

Некоторая харизма там присутствует. У Княжны.

#2972 2020-06-13 15:41:41

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, в тусовке на это и в сорок ведутся. Хочется людям какого-то смысла и большей значимости, чем даёт повседневная рутина. Жаль, что сами страдают, попадаясь к таким вот сиятельствам.

Анончик много лет уже не может понять, какие опилки должны быть в голове, чтобы, видя такое лютое несовпадение декларируемого с демонстрируемым, продолжать верить в Мудрую жабу.

Им нужно принятие, ощущение нитаковости (одобряемое кем-то «свыше»). Они не не замечают несовпадение, все проще - они не анализируют, а просто радуются комфортной среде. Когда кому-то прилетает, у некоторых оживают аналитические навыки, но не у всех, так как «их за дело, а меня не за что, я хороший».

Это по личному опыту общения с причастными к Княжне.

#2973 2020-06-13 19:35:17

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон-недохомяк, неужели в ее тусовке до сих пор есть подростки?

(Анону впаривали Княжну как гениального человековеда примерно в середине нулевых, и по отзывам впаривавших анон пришел к выводу, что там тусовка по возрасту более-менее как и сама Княжна. Многие так и остались в тусовке, и весьма близко к гуру, но подробностей про магистра никогда не выдавали - видимо, запрещено).

Нет, я неточно выразился.
Подростков не помню, тусовка от 20 до 50. Но то, что человек физическим возрастом давно не подросток, не значит что он подростковые проблемы и потребности для себя закрыл. Кто закрыл, обычно очень социально успешен, их мало.
Вот туда-то она и давит.

#2974 2020-06-13 23:31:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон из любопытства скачал этот опус магнум и прочитал примерно 50 страниц.

Ну такое. Вязко и много лишних слов.

#2975 2020-06-14 00:00:05

Анон

Re: Типология Княжны

Анон в восторге читает этот опус магнум и орет всем знакомым с темой )Просто потому что Княжна там реально как живая и творит всю ту же хрень. А так - напильником по этому до нормы работать и работать и к концу второй книги я так и не поняла, например, даже зачем была введена фигура рассказчика.
Отдельно орет анон от Княжны как специалиста в этом опусе. И первая книга на фоне второй ещё ничего так, ко второй самодроч становится вовсе поразительным.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума