Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#2601 2019-02-12 17:52:55

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И вопрос остаётся - как же определить, что волк, а кто ельф, если инструмент определения - тайна за семью печатями?

Инструмент определения Княжна. В конце нулевых-начале десятых это не скрывалось.

#2602 2019-02-12 17:58:15

Анон

Re: Типология Княжны

Я пользуюсь теми описаниями и инструкциями, которые были выложены, плюс общие принципы - каталоги и линейки. Определить, конечно, получается не всех, но хотя бы с точностью до каталога - это уже что-то дает. А иногда встречаются личности, очень похожие на описания - к таким можно и типные стратегии применять.

#2603 2019-02-12 18:16:19

Анон

Re: Типология Княжны

Примерно тут, в начале треда, "типологияработает" уже обсуждалось. Там уже аноны все за меня сказали.
Я тоже не понимаю, на кой хрен нужны недоделанные глюки и посредственные перепевки от Княжны, если можно взять доделанные инструменты и почитать то, что она перепевает (того же Берна, ну).

Я понимаю, что это для кого-то когда-то могло быть открытием (для этих самых, которые как из лесу вышли и им можно толкнуть банальности в обертке из эльфов), но ведь если уже заинтересовался темой, можно и дальше нарыть. Не дожидаясь перепечатки мифологических никем не виданных тетрадочек, которые то одна тетрадочка, то целый архив, где стопицот результатов исследований.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=116950#p116950 во, примерно здесь

Отредактировано (2019-02-12 18:16:38)

#2604 2019-02-12 21:16:01

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я тоже не понимаю, на кой хрен нужны недоделанные глюки и посредственные перепевки от Княжны, если можно взять доделанные инструменты и почитать то, что она перепевает

Потому что там слова всякие будут некрасивые? "Эпилептоидный", "параноидный". :)
И получишься на выходе не какой-нибудь Серо-Зеленый Дракон Танцующий Сарабанду, а обычный истероидный акцентуат. Фу, как нехорошо называется-то. :)
И ещё окажется, что вся твоя никтавовость давным-давно исследована, описана и таких нетаких - пруд пруди.
Какая банальная проза, ни грамма роумантического флера!

#2605 2019-02-12 21:22:15

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я пользуюсь теми описаниями и инструкциями, которые были выложены, плюс общие принципы - каталоги и линейки. Определить, конечно, получается не всех, но хотя бы с точностью до каталога - это уже что-то дает. А иногда встречаются личности, очень похожие на описания - к таким можно и типные стратегии применять.

Владимир Пономаренко. "Практическая характерология с элементами прогнозирования и управления поведением".
Просто. Доступно. Для широкого круга читателей. Рекомендую.

#2606 2019-02-12 21:47:26

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Владимир Пономаренко. "Практическая характерология с элементами прогнозирования и управления поведением".
Просто. Доступно. Для широкого круга читателей. Рекомендую.

Посмотрю (я другой анон). Всего семь типов?
Да ну, лучше Нэнси МакВильямс взять, у нее и побольше, и поинтересней. Но все равно маловато будет. Лучше сразу МКБ-10 :)

#2607 2019-02-12 21:56:48

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже не понимаю, на кой хрен нужны недоделанные глюки и посредственные перепевки от Княжны, если можно взять доделанные инструменты и почитать то, что она перепевает

Потому что там слова всякие будут некрасивые? "Эпилептоидный", "параноидный". :)
И получишься на выходе не какой-нибудь Серо-Зеленый Дракон Танцующий Сарабанду, а обычный истероидный акцентуат. Фу, как нехорошо называется-то. :)
И ещё окажется, что вся твоя никтавовость давным-давно исследована, описана и таких нетаких - пруд пруди.
Какая банальная проза, ни грамма роумантического флера!

Плюс никакого шанса попасть в секту с магией и дивнюками, скучно  :teeth:

#2608 2019-02-12 22:01:49

Анон

Re: Типология Княжны

Ну это к вопросу о запросе. Если вам шашечки, то есть странного и дивного, то это туда. А если ехать, в смысле пользоваться и работать, то куда-нибудь еще.
Никогда до знакомства с княженитами не думал, что скажу это, но бля, и сказал, и все еще так думаю: даже соционика удобнее и полезнее в разы, хотя вокруг нее тоже куча поехавших, дивноватых и оправдывающих свои проебы типным, да и заебали ей в свое время очень сильно. Но тем не менее. Тем более если ее брать в варианте Майерс-Бриггс.

#2609 2019-02-13 01:57:09

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Отсюда и вопросы к тем, кому "типология помогает". Какблин?

В её основе в общем-то лежит подход "я окей, люди окей". А это позиция, которая помогает в жизни - во всяком случае, по сравнению с "я говно и урод/беднюсик/эталон нормы, люди тупы и злонамеренны".
Если я не говно и не урод, а, допустим, медвед (медведом вырос, потому что жизнь такая и надо было как-то выживать, а не на потеху своей чёрной душе), а собеседник делает вот_это_всё не потому, что он ебанат и хочет мне зла, а потому, что гарпия и у него в голове вот это работает примерно вот так, то я могу его понять и с ним договориться.
Если у другого человека в психике и в поведении то и это не как у меня, потому что я, условно говоря, волк, а он ельф, а не потому, что я или он урод неправильный, то мы оба ок и нам проще договориться, уяснив правила взаимодействия, чем из позиции "кто-то не ок".

А зачем для этого медведи и гарпии? Вариант "оба мы люди, но с разным опытом, разной нервной системой и разными тараканами" чем-то хуже?

#2610 2019-02-13 03:13:31

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Отсюда и вопросы к тем, кому "типология помогает". Какблин?
Это ж получается так: "я тут юзаю одну очень полезную штуку, она, правда, недоделанная, инструкций к ней нет и вообще непонятно, как ею пользоваться - но очень, очень полезная штука!".

Лично мне помогла не как типология, а как сборник типичных вредных схем поведения, скорее. Замечать их и в себе и в других, и по мере возможностей исправлять. Но я нашел у себя куски поведения из примерно пяти разных типов, да и у родственников тоже больше, чем из одного. Так что именно в качестве типологии она имхо слабо применима, что не делает ее бесполезной вообще.

#2611 2019-02-13 03:36:01

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Так что именно в качестве типологии она имхо слабо применима, что не делает ее бесполезной вообще.

Анон тоже находит пользу всюду, куда углубился. :friends: Это, наверное, называется "подумать бактерией".

#2612 2019-02-13 11:43:56

Анон

Re: Типология Княжны

Найти что-то актуальное и полезное можно хоть в мемчике, хоть в комменте на холиварке, хоть в рассказе Чехова, хоть в беседе с попутчиком в поезде.
К типологиям это все не имеет отношения. К психологии (как науке) тоже. Разве что к "психологии" в житейском смысле. Ну так в житейском смысле любая Марьиванна может оказаться вовремя со своими советами и наблюдениями в духе "все люди разные" или "ты бы к врачу сходил гормоны проверил". Чем Княжна особенна? Да вот разве тем, что она из тусовки и типа нецивильная, тоже нитакая и так нас понимает, так понимает.
Больше в те времена мне из новообращенных княженитов не удалось ничего выдоить. Ну и слаще они, конечно, ничего не едали. Ну так это проблема ограниченного кругозора и предубеждений хомяков, увы, а не особенность самой Княжны.

#2613 2019-02-13 11:46:45

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я тоже не понимаю, на кой хрен нужны недоделанные глюки и посредственные перепевки от Княжны, если можно взять доделанные инструменты и почитать то, что она перепевает (того же Берна, ну).

Скучно.) Княжна веселее излагает. Мне ж не для работы, а для удобства и развлечения. Был бы Берн удобнее - его бы взял, не вопрос.
Соционика вообще не зашла.

Анон пишет:

А зачем для этого медведи и гарпии? Вариант "оба мы люди, но с разным опытом, разной нервной системой и разными тараканами" чем-то хуже?

Понятно, что с разными, но важно же, с какими именно. :)
Если на что-то можно повесить ярлычок "Вася медведь, Лена гарпия" - это удобно, чтобы не описывать каждый раз характерные особенности Васи и Лены целиком.
Если эти особенности собраны по группам и человек у себя их отследил и написал "я медведь потому-то" - тоже удобно, не надо их уяснять, анализируя поведение Васи в дикой природе, можно сразу делать на него поправку как на медведя.

#2614 2019-02-13 11:50:19

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Если эти особенности собраны по группам и человек у себя их отследил

Но они и собраны хуево, несистематично, и группы недоописаны. А вдруг он не медведь, а неведомая ебаная хуйня, про которую не было и не будет постиков.

#2615 2019-02-13 11:52:27

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Неа, схема всё же не выиграл-выиграл. Все, кого Княжне было "некому" перепечатать со своих 3-5 страничек тетради, так и остались ебонатами, даже для описанных типов. Настолько ебанатами, что  их запрещалось обсуждать.  =D  =D  =D

Ну, это проблемы Княжны и её тетрадки. Мне ближе "плохих типов не бывает".  ;D

#2616 2019-02-13 11:53:46

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Но они и собраны хуево, несистематично, и группы недоописаны. А вдруг он не медведь, а неведомая ебаная хуйня, про которую не было и не будет постиков.

Мне хватает того, что описано. А если кому-то не подходит, описано хуево - ну не пользуйся, в чём проблема-то.

#2617 2019-02-13 12:01:19

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А зачем для этого медведи и гарпии? Вариант "оба мы люди, но с разным опытом, разной нервной системой и разными тараканами" чем-то хуже?

Анон, это просто красивые обертки. Хоть горшком обзови, не суть важно.

#2618 2019-02-13 12:15:13

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон, это просто красивые обертки. Хоть горшком обзови, не суть важно.

THIS

#2619 2019-02-13 12:22:27

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Неа, схема всё же не выиграл-выиграл. Все, кого Княжне было "некому" перепечатать со своих 3-5 страничек тетради, так и остались ебонатами, даже для описанных типов. Настолько ебанатами, что  их запрещалось обсуждать.  =D  =D  =D

Ну, это проблемы Княжны и её тетрадки. Мне ближе "плохих типов не бывает".  ;D

Есть только нелюбимые Княжной. Что означает либо её неспособность применить к этим типам свою типологию, либо применение типологии. :trollface:

#2620 2019-02-13 12:24:00

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Если эти особенности собраны по группам и человек у себя их отследил и написал "я медведь потому-то" - тоже удобно, не надо их уяснять, анализируя поведение Васи в дикой природе, можно сразу делать на него поправку как на медведя.

Княжне ещё как удобно! Получить Васину самость в своё распоряжение.

UPD: это в "крючки и заманушки" добавлю.

Отредактировано (2019-02-13 12:25:56)

#2621 2019-02-13 12:29:42

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Получить Васину самость в своё распоряжение.

Фсмысле? Не знаю как Княжне, а у меня ничего в моё распоряжение не переходит, назови я Васю ходь медведем, хоть Штирлицем, хоть ОБЧРом. =D 
То, как я Васю воспринимаю - мои личные заёбы, а Васина самость, чем бы она ни была, прекрасно остаётся у Васи.

#2622 2019-02-13 13:24:11

Анон

Re: Типология Княжны

Этот анон наткнулся на типологию в довольно юном возрасте и состоянии пиздеца. И вынес оттуда три мысли, прям пошатнувшие моё мироздание:
1) аноновы типичные заёбы со стороны выглядят довольно стрёмно
2) от действий родителей ребёнок реально может попортиться - так может, это не анон неблагодарный мудак
3) учитывая, что инструкция "как сломать ребёнку щитовидку" полностью совпадала с моим детством - так может эти весёлые спецэффекты аноновой тушки не просто так
Если бы в ЖЖ Княжны на тот момент комментарии были открыты всем, то анон быстро стал бы наипервейшим хомяком. Но увы, право комментирования ("авторизацию") надо было как-то зарабатывать, а анон до сих пор слишком социофобушек для таких действий. Впрочем, эти три пункта стали отправной точкой, и через какое-то время анон смог дойти до эндокринолога (там же ГОРМОНЫ) и психотерапевта (я же не ПСИХ). Так что определённая польза в этом есть, но скорее в популяризации психологии, а не в собственно типологии.

#2623 2019-02-13 13:35:06

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

То, как я Васю воспринимаю - мои личные заёбы, а Васина самость, чем бы она ни была, прекрасно остаётся у Васи.

Вася принимает себя не как страшноеслово из МКБ-10, а как метафора, недоступная далее радиуса поражения Её Светлости. Ну то есть одна публичная порка за любое неугодное слово - и пускай рассказывает новой компании, какой он Медведь, а компания разбирается, куда там ему не наступать. Нести свет в массы? Любого светоносца с позором изгонят, причём не сильно заморачиваясь объяснением причин, обойдясь одной: только Княжна может... (нужное вписать). Это классическая секта, Анош. Тусовка, вбухивающая блага в свой центр - личность Ольги Книзе. Пока это происходит, участники могут хоть кол на голове чесать, они свои поглаживания получат. Рядом не будет никого, кто бы вздумал оттенить Её Светлость (в шапке будут методы, за исключением особо тёмных). И теперь она пытается откреститься от своей секты. Последователям останется лишь перейти в следующие проекты, так как в их прежняя самоидентификация (Княжна сама писала о проблемах самоидентификации у Бестий, так что она знала, что делает) автору незачем. В своём репертуаре, она валит вину на других, просто теперь в большем масштабе. Анон ознакомился с этим репертуаром в диалоге: "А что это у вас тут..." - "Это не я! Это всё он!" - "о___О".

Не зря ей так зашёл пост с отстрелом медведей по вине одного из рыбаков, пущенных на заповедную территорию. Дескать, рыбак сам должен был соображать, чем эта ловля закончится. Не тот, кто его пустил и кто головой отвечал за убитых животных. Незнание, конечно, от ответственности не освобождает, взрослый дядя действительно обязан был разобраться со всеми аспектами рыбалки, с правилами и т.д., но если незнающего допустил к проступку знающий, то обвинять незнающего то же самое, что найти крайнего или в миллионный раз повторить на прямой линии, что всё зависит от нас самих.

Кстати, насчёт знающих. (дрыгает указкой) Следим за слайдами. У Княжны есть такая вот тревожная линейка Власти. Представители растут в обстановке, где со стороны взрослых нет адекватной модели поведения для преодоления жизненных трудностей. При этом с них, маленьких людей, эту модель требуют. На такой закваске получаются нелюбимые типы автора: пожизненно маленькие люди, глубоко внутри понимающие, что в любой ситуации за дурость вышестоящего спросят с них, иначе не бывает. (будит аудиторию угрожающим кашлем) А теперь вернёмся к примеру с рыбалкой, приводимому людям с нарушенной самоидентификацией. Как думаешь, Анон, зачем ей невротизировать свой детский садик такими правилами? Какова цель данного социального эксперимента?

Отредактировано (2019-02-13 13:38:45)

#2624 2019-02-13 14:49:48

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вася принимает себя не как страшноеслово из МКБ-10, а как метафора, недоступная далее радиуса поражения Её Светлости.

Да ладно тебе ужосы рассказывать, анонче.
Допустим, я как-то с Васей пересёкся по другим вопросам, увидел, что он себя называет каким-то "медведом" по типу, а Лену "гарпией", ну и что? У меня в ленте кто-то Штирлиц, кто-то Габен, а кто-то ССЗБ - ну и ладно, им норм. Я зачёл одну типологию, другую и понял, что та, которая с медведами и эльфами, мне нравится и для моих целей годится, а та, которая с Габенами и Гамлетами - не оч. Я что от этого, уже в радиусе поражения каких-то там светлостей и чуть ли не в секте?  =D Ну, заглянул в журнал к Княжне, почитал. Типология всё ещё прикольная, сама дама странная и с комментаторами общается как с дерьмом. Ну и ладно, Фрейд, допустим, тоже не подарок был в личном общении (ну или Берн, я не знаю), так что ж теперь, всё на помойку, где автор мудак? Мне с той Княжной чаю не пить и детей не крестить. Мудит у себя в бложике - плохо, но я-то тут при чём?
Мнения по поводу "как правильно жить" у неё дурацкие - ну ок, но у меня и свои есть, гораздо лучше.  ;D Ну не права какая-то дамочка в интернете, ну и чёрт с ней, собственно.

Анон пишет:

У Княжны есть такая вот тревожная линейка Власти. Представители растут в обстановке, где со стороны взрослых нет адекватной модели поведения для преодоления жизненных трудностей. При этом с них, маленьких людей, эту модель требуют.

"Бидалаги" (с)

Анон пишет:

На такой закваске получаются нелюбимые типы автора: пожизненно маленькие люди, глубоко внутри понимающие, что в любой ситуации за дурость вышестоящего спросят с них, иначе не бывает.

То, что у неё эти типы нелюбимые, не значит, что и я к ним буду как-то плохо относиться. У них вот такая проблема, я учту, ок.

Анон пишет:

А теперь вернёмся к примеру с рыбалкой, приводимому людям с нарушенной самоидентификацией. Как думаешь, Анон, зачем ей невротизировать свой детский садик такими правилами? Какова цель данного социального эксперимента?

Да чёрт её знает. Я-то в её садике не воспитатель и даже не ночной сторож.
Невротизирует несовершеннолетних? Ну можно настучать их родителям.
Невротизирует взрослых? Я не скорая психиатрическая помощь и не Чип с Дейлом, взрослые люди как-то сами разберутся, наверное.
Устроила секту и магуйствует? Она это зря (с), но, опять же, от меня ты чего хочешь - жалобы в Роспотребнадзор? Или чтобы я её осудил за устройство секты? Я осуждаю, не вопрос.

Мой пойнт в том, что типология не равно Княжна и что при всей бесполезности и даже вредности Княжны для населения её типология приносит мне определённую пользу.
Самой Княжной я при этом не очаровываюсь, от её свежих постиков плююсь, ни в какую секту не собираюсь, да и саму типологию не считаю священной истиной.

#2625 2019-02-13 15:15:55

Анон

Re: Типология Княжны

Скрытый текст

Выдыхай, Анон, ты не в радиусе поражения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума