Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#2576 2019-02-11 17:04:36

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

В кругах Княжны это точно процветало.

В девяносто каком-то году эту хрень приволокли к нам в Заполярье. И даже какое-то время наша компашка от 15 до 18 лет радостно глючила на тему атсральных войн. Имя "Княжна" произносилось с придыханием. А на следующее лето мы познакомились с грибными и перестали глючить  =D

Отредактировано (2019-02-11 17:04:48)

#2577 2019-02-11 17:11:45

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны, а как ведёт себя Княжна при личных встречах? Я-то её только по сети наблюдал. Люди пишут про сессии, а просто в общении она как? Располагает к себе? Пытаюсь понять, чем берёт. Ну в девяностые понятно - много их таких было. Типология зацепила многих - тоже нет вопросов. Но почему не возмущает или не отпугивает откровенное хамство? Она же всю дорогу хамит, что в ЖЖ своём, что сейчас, (уже меньше, но зато статьи в адрес плохих бывших клиентов должны настораживать). И, кстати, не видит своего сходства с "плохими" клиентами, говорящими плохо о специалистах, с которыми работали. Видимо, о специалистах ни-ни, а о клиентах - всегда пожалуйста :)

#2578 2019-02-11 17:18:40

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, типология не совсем про это.

Те же яйца, только в профиль, как анон поглядит.
Если у тебя в жизни то и дело какая-то хуйня, то не надо разбираться, как ты себе эту хуйню то и дело находишь/организуешь, это у тебя просто тип такой, растили тебя неправильно, вокруг жестокий мир, в котором ты превозмогаешь и гнёшь реальность. Всё ок норм, продолжай в том же духе, чувак, а ещё вот тогда-то будет семинарчик, на нём пучок таких же поведает о своём героическом превозмогании. 
Обёртка другая, а внутри всё то же говно. Поэтому те люди, которые хотят с проблемой разобраться, а не оправдание себе нарисовать, уходят охуемши. А потом ещё и отзывы негативные пишут, гады такие.

Справедливости ради - не совсем. Изначально типология (я на нее наткнулся на каком-то левом сайте, про жж тогда вообще не знал) на внешнюю публику преподносилась как "не все то, что выбивается из общепринятых представлений о норме, на самом деле патология, это может быть просто индивидуальными особенностями, которые не надо лечить ("не чините то, что не сломано"), надо о них просто знать, учитывать и адаптировать - тогда жить станет легче". И если применять ее именно так, а не "йа гэльвин и невероятно дорог в содержании",  она может быть вполне практичной штукой. Мне, по крайней мере, знание своего типа помогает с собой обращаться: условно говоря, если я знаю, что я бестия, которая живет по схемам и сценарным ориентирам, а у меня ситуация, с которой раньше сталкиваться не приходилось - я не буду пытаться въехать в нее на ходу, я посижу разберу ее по конструкциям, выстрою схему и поищу подходящий к схеме сценарий. Или если я знаю, что ши - я не жру себя за то, что так быстро выдыхаюсь, а принимаю это как обратную сторону своей восприимчивости и быстрой реакции, и просто организую себе "пит-стопы" по всему маршруту. Или если мой собеседник явный такой оборотень - я не буду кипятиться, почему он с первого раза не схватывает, а объясню ему еще раз. Потому что физиологию ломать лучше не надо,у каждого типа есть сильные и слабые стороны, и их просто хорошо бы знать.
Но, конечно, то, что Княжна на всем этом навертела - ебаный пиздец.

#2579 2019-02-11 17:18:51

Анон

Re: Типология Княжны

Вживую не хамит, вроде. Но лицо у нее крайне брезгливое, с застывшей маской, без улыбки.

#2580 2019-02-11 17:20:43

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Справедливости ради - не совсем. Изначально типология (я на нее наткнулся на каком-то левом сайте, про жж тогда вообще не знал) на внешнюю публику преподносилась как "не все то, что выбивается из общепринятых представлений о норме, на самом деле патология, это может быть просто индивидуальными особенностями, которые не надо лечить ("не чините то, что не сломано"), надо о них просто знать, учитывать и адаптировать - тогда жить станет легче". И если применять ее именно так, а не "йа гэльвин и невероятно дорог в содержании",  она может быть вполне практичной штукой. Мне, по крайней мере, знание своего типа помогает с собой обращаться: условно говоря, если я знаю, что я бестия, которая живет по схемам и сценарным ориентирам, а у меня ситуация, с которой раньше сталкиваться не приходилось - я не буду пытаться въехать в нее на ходу, я посижу разберу ее по конструкциям, выстрою схему и поищу подходящий к схеме сценарий. Или если я знаю, что ши - я не жру себя за то, что так быстро выдыхаюсь, а принимаю это как обратную сторону своей восприимчивости и быстрой реакции, и просто организую себе "пит-стопы" по всему маршруту. Или если мой собеседник явный такой оборотень - я не буду кипятиться, почему он с первого раза не схватывает, а объясню ему еще раз. Потому что физиологию ломать лучше не надо,у каждого типа есть сильные и слабые стороны, и их просто хорошо бы знать.
Но, конечно, то, что Княжна на всем этом навертела - ебаный пиздец.

По всем пунктам согласен. Я вот эту типологию до сих пор применяю именно так - если вижу некоторые типовые черты в человеке, стараюсь использовать стратегии, расписанные для этого типа. Помогает и самому добиться нужного быстрее, и человека не повредить, и не пострадать в общении.

#2581 2019-02-11 18:20:54

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Мне, по крайней мере, знание своего типа помогает с собой обращаться: условно говоря, если я знаю, что я бестия, которая живет по схемам и сценарным ориентирам, а у меня ситуация, с которой раньше сталкиваться не приходилось - я не буду пытаться въехать в нее на ходу, я посижу разберу ее по конструкциям, выстрою схему и поищу подходящий к схеме сценарий. Или если я знаю, что ши - я не жру себя за то, что так быстро выдыхаюсь, а принимаю это как обратную сторону своей восприимчивости и быстрой реакции, и просто организую себе "пит-стопы" по всему маршруту. Или если мой собеседник явный такой оборотень - я не буду кипятиться, почему он с первого раза не схватывает, а объясню ему еще раз.

Анон пишет:

Я вот эту типологию до сих пор применяю именно так - если вижу некоторые типовые черты в человеке, стараюсь использовать стратегии, расписанные для этого типа. Помогает и самому добиться нужного быстрее, и человека не повредить, и не пострадать в общении.

Получается, что "типировщиков по Княжне" уже полным-полна коробочка, несмотря на то, что инструменты типирования до сих пор никому не известны и сама процедура этого типирования, по уверению авторши, требует многочасового исследования, специальных тестов и ещё кучи неизвестно чего, чего только она сама и знает.
Смех да и только.

#2582 2019-02-11 19:01:06

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

если я знаю, что я бестия, которая живет по схемам и сценарным ориентирам, а у меня ситуация, с которой раньше сталкиваться не приходилось - я не буду пытаться въехать в нее на ходу, я посижу разберу ее по конструкциям, выстрою схему и поищу подходящий к схеме сценарий. Или если я знаю, что ши - я не жру себя за то, что так быстро выдыхаюсь, а принимаю это как обратную сторону своей восприимчивости и быстрой реакции, и просто организую себе "пит-стопы" по всему маршруту. Или если мой собеседник явный такой оборотень - я не буду кипятиться, почему он с первого раза не схватывает, а объясню ему еще раз.

Это всё оправдания, никаких превозмогательств.

#2583 2019-02-11 19:15:18

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Это всё оправдания, никаких превозмогательств.

Э... а зачем превозмогать, если можно не идти напролом, а воспользоваться другим способом? Чисто ради превозмогания?

Отредактировано (2019-02-11 19:16:16)

#2584 2019-02-11 19:39:55

Анон

Re: Типология Княжны

Чисто чтоб не оправдываться своим типом.

#2585 2019-02-11 19:49:15

Анон

Re: Типология Княжны

Анон, чота у тебя с логикой не то. Оправдываться - это когда ты сидишь в жопе и ноешь, что ты ниибацца дракон, или гэльвин, или еще какая нех с ушами, поэтому у тебя лапки, сам ты вылезти не можешь и окружающие должны тебя няшить. Это да, хуйня и пиздострадания. Тут же, насколько понимаю, аноны, применяющие типологию, говорят о том, чтобы учитывать свои особенности и делать на них поправку, чтобы все-таки добиться того, что им надо (условно говоря - если ты маленького роста, не сидеть ныть, что не можешь дотянуться, а взять стремянку).

Отредактировано (2019-02-11 19:49:51)

#2586 2019-02-11 20:07:38

Анон

Re: Типология Княжны

Стремянка не является частью тела маленького человека (не является его типом). Так что с логикой всё ок.

#2587 2019-02-11 20:08:46

Анон

Re: Типология Княжны

Стремянка - нет, а рост - да.

#2588 2019-02-11 20:23:05

Анон

Re: Типология Княжны

И какие преимущества своего роста использует маленький человек, обратившись за помощью к стремянке?

Отредактировано (2019-02-11 20:24:57)

#2589 2019-02-11 20:30:50

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И какие преимущества своего роста использует маленький человек, обратившись за помощью к стремянке?

Ой все :lol: Никакие, ты всех переспорил, респект!

#2590 2019-02-11 20:41:10

Анон

Re: Типология Княжны

В этом случае - никакие, он компенсирует недостатки. Преимущества он будет использовать, например, если пойдет в спелеологи (у меня есть друг-спелеолог ростом полтора метра, пролезает в такие шкуродеры, что все завидуют) или в жокеи.

А теперь найди мне в этой цитате (раз уж ты отвечаешь на нее) слово "преимущества":

Анон пишет:

Тут же, насколько понимаю, аноны, применяющие типологию, говорят о том, чтобы учитывать свои особенности и делать на них поправку, чтобы все-таки добиться того, что им надо (условно говоря - если ты маленького роста, не сидеть ныть, что не можешь дотянуться, а взять стремянку).

Еще раз: тип - это особенности, твои личные, которые стоит знать и учитывать. Преимуществами или недостатками они становятся в конкретных ситуациях (восприимчивость ши - однозначный плюс, когда надо быстро въехать в ситуацию, но она же становится минусом на длинных дистанциях). Нет однозначно крутых и однозначно отстойных типов, все зависит от того, как этой информацией распоряжаться. Можно сесть и ныть, что жыстокий мир не хочет приспосабливаться к уникальному радужному единорогу. А можно посчитать: так, тут и тут у меня слабые места, но я могу выехать за счет того, что здесь и здесь сильные.
Изначально, кстати, Княжна регулярно упоминала, что все типы - это такое "зато я нюхаю и слышу хорошо", разные варианты компенсации, а идеальный результат выращивания - просто люди. Но, кажется, года четыре как у нее это уже не мелькает.

Отредактировано (2019-02-11 20:45:09)

#2591 2019-02-11 21:22:25

Анон

Re: Типология Княжны

2590, спасибо, всё по полочкам разложил. Только компенсация предлагается через схему, по которой интертипные отношения строятся. Вроде через конфликтников, если сохранять свои ценности.

Отредактировано (2019-02-11 21:22:53)

#2592 2019-02-11 22:11:14

Анон

Re: Типология Княжны

х.з., может, анон неправильно понял, что это общебестийное - что бестия может детали не замечать, которые влияют на ситуацию? Ну я это для себя выяснил и обычно делаю поправку на это, если ситуация сложная.

#2593 2019-02-11 23:34:48

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

х.з., может, анон неправильно понял, что это общебестийное - что бестия может детали не замечать, которые влияют на ситуацию? Ну я это для себя выяснил и обычно делаю поправку на это, если ситуация сложная.

O_o

#2594 2019-02-12 09:17:29

Анон

Re: Типология Княжны

Я понимаю, рассказа о том, как же типы определяют, если инструментов типирования до сих пор нигде нет да и само типоописание Светлость до обещанного количества поленилась придумать, мы так и не дождёмся.  =D

#2595 2019-02-12 13:55:58

Анон

Re: Типология Княжны

Нет, естественно. С ама Княжна многократно писала, что тру типизатьор только она и это типа секретное тайное ноу-хау, никому не расскажет.

#2596 2019-02-12 15:40:16

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

х.з., может, анон неправильно понял


Когда ЖЖ Княжны еще существовал, там постоянно в комментах было "Ваша Светлость" и "правильно ли я понимаю, что...".
Вот именно, вот именно. Хз там все. То ли было, то ли нет, то ли дождик, то ли снег.
А инструментов нет. И быть не может.

#2597 2019-02-12 16:19:51

Анон

Re: Типология Княжны

Отсюда и вопросы к тем, кому "типология помогает". Какблин?
Это ж получается так: "я тут юзаю одну очень полезную штуку, она, правда, недоделанная, инструкций к ней нет и вообще непонятно, как ею пользоваться - но очень, очень полезная штука!".

#2598 2019-02-12 16:46:30

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Отсюда и вопросы к тем, кому "типология помогает". Какблин?

В её основе в общем-то лежит подход "я окей, люди окей". А это позиция, которая помогает в жизни - во всяком случае, по сравнению с "я говно и урод/беднюсик/эталон нормы, люди тупы и злонамеренны".
Если я не говно и не урод, а, допустим, медвед (медведом вырос, потому что жизнь такая и надо было как-то выживать, а не на потеху своей чёрной душе), а собеседник делает вот_это_всё не потому, что он ебанат и хочет мне зла, а потому, что гарпия и у него в голове вот это работает примерно вот так, то я могу его понять и с ним договориться.
Если у другого человека в психике и в поведении то и это не как у меня, потому что я, условно говоря, волк, а он ельф, а не потому, что я или он урод неправильный, то мы оба ок и нам проще договориться, уяснив правила взаимодействия, чем из позиции "кто-то не ок".

#2599 2019-02-12 17:03:21

Анон

Re: Типология Княжны

Неа, схема всё же не выиграл-выиграл. Все, кого Княжне было "некому" перепечатать со своих 3-5 страничек тетради, так и остались ебонатами, даже для описанных типов. Настолько ебанатами, что  их запрещалось обсуждать.  =D  =D  =D

Отредактировано (2019-02-12 17:04:05)

#2600 2019-02-12 17:39:38

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Если я не говно и не урод, а, допустим, медвед (медведом вырос, потому что жизнь такая и надо было как-то выживать, а не на потеху своей чёрной душе), а собеседник делает вот_это_всё не потому, что он ебанат и хочет мне зла, а потому, что гарпия и у него в голове вот это работает примерно вот так, то я могу его понять и с ним договориться.

А если человек, действительно, ебанат и, действительно, хочет зла?

И вопрос остаётся - как же определить, что волк, а кто ельф, если инструмент определения - тайна за семью печатями?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума