Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2018-12-20 17:12:49

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Ох да, понимаю.( в детстве вообще пиздец с этим был, сейчас полегче. Про сглазить - да, тоже знакомо, но оно у меня почти прошло. Оно  на чем-то немного другом завязано, мне каж.

О да, в детстве было как-то "все, что может быть истолковано против тебя, будет истолковано против тебя". Причем по максимуму. Нельзя просто ошибиться, перепутать, оговориться, все это выдает твою истинную сущность монстра, который мечтает предаваться всем возможным порокам и ненавидит окружающих :facepalm:
ТС

#177 2018-12-20 17:54:27

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

все это выдает твою истинную сущность монстра

Жесть какая  :comfort:

В.

#178 2018-12-20 18:27:28

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Я другого не понимаю.
По идее, по описанному - от него должна охуевать вся команда. И это даже не ситуация "социально неадекватный тонистарк", ну то есть все вполне однозначно.
Анон, у вас каких размеров компания?

Сложный вопрос. Наша команда - человек 10 (и где-то человек 15-18 с саппортом и интеграторами). Наша компания в этом городе - человек 300, но за пределами команды я общался считанное количество раз.

Сейчас ситуация примерно такая. Есть 10 человек в команде. Команда работает над двумя продуктами, новичок сейчас занимается меньшим продуктом. Поэтому по техническим вопросам он разговаривает только со мной и с еще одним разработчиком (еще меньше, чем со мной). Плюс по организационным - со скрам-мастером (часто) и с ПМом (редко). С остальными членами команды он общается только неформально и не по работе (хотя вначале пытался влазить в рабочие обсуждения и давать свои гениальные советы, но сейчас уже почти нет). То есть у него получается, блять, какое-то распределение ресурсов - одних людей он достает по работе, до других доебывается по нерабочим вопросам =D Всем, насколько я понимаю, странноватенько, но вроде не настолько, чтобы взрываться, ругаться или жаловаться.

Потому что в большой компании довод "больше некому" обычно не очень работает, а в маленькую компанию нанимать такой пиздец на постоянку - это ССЗБ быть, потому что от него нормальные люди, не желающие идти на конфликт, от такого просто разбегаются на другие проекты или, если не получается, в другие компании (а очень многие разработчики часто именно такие, да и по твоему описанию так выходит). Оно же не просто токсично само по себе, оно ещё и качество общего пространства собой сильно снижает.
Понимаю, что меня не спрашивали, но имхо, его менеджер - тот, кто решил заткнуть хотя бы им дырку в штате - очень крупно проебывается сейчас.

Скрам-мастер говорил мне, что новичок очень хорошо себя показал на собеседовании в плане технических скиллов. Типа, у него опыт, он много знает, много умеет. Видимо, по сочетанию этого и нехватки специалистов с ним сейчас пытаются что-то сделать.

Вообще, планирую после отпуска еще раз поговорить с ПМом. Буквально, рисовать таблички, что и как мне не нравится в новичке.
Что напрямую мешает работе:
1. Стремление спрашивать и просить помощи вместо того, чтобы поискать в вики, почитать документацию, в конце концов, просто подумать.
2. Некоторая ригидность (или уверенность в том, что он самый умный?) Что-то вроде "я хочу все переделать так, как я привык и мне удобно". Иногда бывает смешно, например:
- Я планирую внедрить такую-то библиотеку, чтобы сделать вот такие придуманные мной прикольные штуки.
- Мы пробовали эту библиотеку, она не работает по таким-то причинам.
- Эээээ... (Шок-шок, видно, что человеку не приходило в голову, что у нас этого нет не потому что мы идиоты, а по объективным причинам)
3. Его попытки делать что-то втихаря, через голову коллег, избегание дискуссии (см историю с продакт-оунером).
4. Как минимум один раз он не заметил огромное количество крешей, которые сделали бессмысленным немалый кусок его работы и о которых я спрашивал его чуть ли не неделю каждый день.
5. (мелочь) Он постоянно забывает держать свои задачи в Jira в актуальном состоянии, имеет проблемы на недельных митингах, забывает фиксировать найденные проблемы и свои вопросы если не тикетами, то хотя бы мейлами.

Что мешает косвенно:
1. Непонимание чужих границ и социально приемлемых способов о них сообщать.
2. Активность и общительность в сочетании с п.1

Аргументы в пользу новичка:
1. Очень приятно скинуть на него что-нибудь несложное, но объемное и скучное :)
2. Он умеет в какую-никакую автоматизацию, сделал некоторые вещи, до которых у меня не доходили руки.
3. Он лучшеет на глазах, на нем работает дрессировка скрам-мастером.

Аргументы против:
1. Возможно, рандомный студент, знакомый с командной строкой, давал бы схожие результаты.
2. Если он не врет, у него 7 лет опыта. Почему мы считаем, что у нас получится его перевоспитать, если у предыдущих фирм это явно не получилось?

В общем, пока я прихожу к выводу, что я хотел бы увольнения новичка и замены его хоть студентом-стажером. При этом, если новичка оставят, я это вполне переживу, если мы будем работать отдельно. Работать с ним вместе я не буду.

Меня не будет первые две недели января, надеюсь, в это время новичок будет общаться по рабочим вопросам с коллегами и они составят свое мнение о нем. Особенно, конечно, тот коллега, который остается на продукте с новичком.

Да, я хочу поговорить об этом, так что если кто-то хочет высказать свое мнение или сказать мне, что я чего-то не вижу или не понимаю, я буду рад.
ТС

Отредактировано (2018-12-20 18:27:43)

#179 2018-12-20 22:19:32

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

ты все оч четко разложил по пунктам, анон. имхо, все правильно делаешь. неси инфу ПМу, пусть делает выводы. каждый пункт сам по себе не ужас-ужас, но все вместе выглядит дюже неприятной хуйней

#180 2018-12-20 23:30:20

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон, а нельзя новичку просто прямо в лоб все выдать, а не танцевать вокруг него танцы с бубнами?
Он же заинтересован в прохождении испытательного срока?

Отредактировано (2018-12-21 14:08:13)

#181 2018-12-21 00:50:38

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Мне нравится, ТС, что ты нашёл и положительные стороны у такого долбоящика. Действительно, донеси этот список куда следует и пусть сами решают. Уверен, с ним либо попрощаются, либо начнут перевоспитывать. Во втором случае опять же два варианта: либо перевоспитают, либо уволят. В любом случае изменения будут к лучшему.

#182 2018-12-21 14:00:52

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

ты все оч четко разложил по пунктам, анон. имхо, все правильно делаешь. неси инфу ПМу, пусть делает выводы. каждый пункт сам по себе не ужас-ужас, но все вместе выглядит дюже неприятной хуйней

Спасибо :) ПМу в тот-самый-разговор я примерно это и говорил, но гораздо более путанно и не по пунктам. Сейчас хочу уже не жаловаться, а подойти более объективно.

Анон пишет:

Мне нравится, ТС, что ты нашёл и положительные стороны у такого долбоящика. Действительно, донеси этот список куда следует и пусть сами решают. Уверен, с ним либо попрощаются, либо начнут перевоспитывать. Во втором случае опять же два варианта: либо перевоспитают, либо уволят. В любом случае изменения будут к лучшему.

Я старался =D Не, он действительно что-то делает, порой я даже думаю, может я терпеть его не могу, потому что просто завидую его активности и самоуверенности.
Перевоспитывать его уже сейчас перевоспитывают. Даже неплохо получается. Но во-первых, это странно, что взрослого человека с опытом работы надо дрессировать на довольно элементарные вещи, это может быть показателем еще большей неадекватности. Во-вторых, скрам-мастер уже говорил, что он хочет довести его до сколько-нибудь адекватного состояния и оставить нам, то есть скрам-мастер тоже немного не в восторге от этой работы. И в третьих, как я уже писал, если его не сумели воспитать на предыдущих работах, почему мы считаем, что мы сможем.
В общем, хорошо, что это решение принимать не мне :)
ТС

#183 2018-12-21 14:39:49

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон, а нельзя новичку просто прямо влоб все выдать, а не танцевать вокруг него танцы с бубнами?
Он же заинтересован в прохождении испытательного срока?

Слушай, ну вот я просто не представляю себе, как такое выдавать в лоб. Я, в общем, сам не особо социализирован и не люблю взаимодействовать с людьми и тем более конфликтовать. Понятно, если бы это был мой подчиненный, я бы его как-то воспитывал. Но мне он как бы просто коллега, которому я передаю работу по одному из проектов. Поэтому я считаю, что воспитывать его и говорить ему, что он не так себя ведет, это зона ответственности ПМа (и скрам-мастера, раз уж ПМ поручил это ему). Если новичок фейлит что-то в работе - я говорю об этом новичку, а также скрам-мастеру. Думаю, что всякие нотации "Вася, ты делаешь слишком много ошибок" или "Вася, ты слишком медленно работаешь" это уже забота скрам-мастера. А с поведением "по жизни" тем более, не говорить же ему "Вася, пожалуйста, не ходи за спиной Пети, ему это может быть неприятно". Я не воспитатель в детсаду, Петя сам взрослый мальчик и должен говорить, когда ему неприятно, или сообщать об этом ПМу. Ну и да, я никогда не уверен, насколько мои представления о границах, уместности, вежливости, нормальном поведении вообще близки к нормальным и общераспространенным. Я могу сказать: "Не смотри в мой монитор, пожалуйста, мне неприятно", - но не буду это экстраполировать как правило, что так не надо делать, это всем неприятно.
ТС

#184 2018-12-21 15:04:20

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

все это выдает твою истинную сущность монстра

Жесть какая  :comfort:

В.

Ну, может, я криво выразился. Не то что совсем монстра, просто все время было ощущение, что ребенок изначально порочен, его надо воспитывать и пресекать все его естественные проявления, а то все пойдет под откос, порок разовьется и вырвется наружу, и всё, всё будет плохо. Если романтизировать, то я всю первую половину жизни чувствовал себя как эльфийский (ну, или гоблинский) подменыш, которого надо постоянно жестко обтесывать под человека. И любой поступок которого воспринимается как "оужас, это в нем проявляется его гоблинская природа, нельзя этого позволить, веди себя как человек, ссука". То есть если я, например, разбивал чашку, то не случайно, а потому что этим я выражал свое неуважение к матери, неуважение к заработанному отцом, ненависть к родному дому и наплевательское отношение к чужому труду. А если я сидел в уголке с книжкой, то это я был ленивый, эгоистичный и презирающий друзей и одноклассников. А если я хотел идти гулять с друзьями, то это я был раздолбай, которому лишь бы где-нибудь шляться, и который из-за друзей просрет сначала школу, а потом и жизнь. В общем, нельзя сделать что-то просто так, это всегда проявление твоей гнусной гоблинской природы с далеко идущими намерениями.
ТС

#185 2018-12-21 17:39:02

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Не прошло и двух недель, как я собрался ответить Выдру.

Вот, например, выдр. У него крохотные уши, длинные усы врастопорщ, перепонки между пальцами и сильный мускулистый хвост. И со всем этим он офигенен. Он не умеет летать и не очень лазает по деревьям. И он офигенен. Он может проспать весь день, и все будут умиляться и пытаться чесать его маленькие ушеньки. Он опрокидывает водяную горку, а окружающие рыдают от восторга. Он не хочет идти купаться, и весь мир ставит ему лайки.

Обожечки, как ты это чудесно расписал! Растекаюсь от умиления :)

Вот! Почему-то с людьми так не получается, а уж с собой так и вовсе мрак. От себя вечно хочешь, чтобы и плавать, и летать, и скорость, и выносливость, и все на свете. А нос как у собаки, а глаз как у орла. А на нравящихся животных смотришь - и они прекрасны! И никто не хочет, чтобы у выдры были уши как у фенека, а хвост как у барса.

Да отличный же способ! Ты очень круто придумал.

Спасибо! Мне самому очень нравится :)

Авотуминя: я тоже склонен терпеть небольшие неудобства, потому что ну чо я, хрустальный, что ли, потерпеть сложно? Стараюсь отслеживать и делать себе внушение: даже небольшое неудобство снижает качество того, что я делаю, отнимает кусочек внимания. Я не хрустальный, но и не железный :)

Да, это тоже какая-то инновационная идея. В привычной мне картине мира, наоборот, испытывая неудобства ты закаляешь тело и дух, становишься сильнее и выносливее. А убирая все неудобства, ты привыкаешь к хорошим условиям, изнеживаешься, слабеешь, а потом война, голод, разруха, и ты обязательно умрешь, в отличие от тех, кто привык. Я, если что, сейчас так не считаю, но это такая накатанная дорожка, стоит отвлечься, и я уже на ней.

Допустим, но тогда почему ты тут вполне адекватный? Хотя, казалось бы, в анонимном бложике ух можно было бы развернуться?
И когда ты говоришь так, это совсем не похоже на кокетливые высказывания некоторых типа "ой, я такой ужасненький, я такое говно!" Ты реально признаешь свои недостатки и даже избыточно критикуешь себя, и это у тебя не кокетство, ты честный, ты реально так чувствуешь. Ты хороший

Потому что я хочу, чтобы Выдр и другие аноны меня хвалили и гладили. Потому что если я иду на конфликт, то потом переживаю, нервничаю и чувствую себя мудаком. Потому что если я критикую себя, я более хороший, чем если не критикую (а еще можно срубить возражений от окружающих). Потому что я злобный и завистливый по отношению к некоторым сочетаниям качеств, которые непросто продемонстрировать на анонимном форуме.

Бедный анончик :( про фигню могу понять вполне (и потому хожу в соо "злой хендмейдер", не пишу, но отвожу душу чтением, и даже не очень стыдно, потому что туда правда приносят днище).
Может, тебе нужна точка отсчета какая-то, поэтому через сравнение?
Я временами тоже предпочитаю похвалу через сравнение - у меня это потому, что я боюсь, что меня будут хвалить за кривую хуйню, просто "нупатамушта надо же поддержать человека", а к реальному качеству это не будет иметь отношения. И в то же время болезненно отношусь к критике - ну, в первые минут 15 :) потом остываю и могу спокойно воспринимать.
Проще, конечно, с материями, которые находят точное выражение в неких показателях: вот этот результат выше среднего на 15%, вот этот ниже, и так далее.

Да, точка отсчета это очень важно. Я за это люблю спорт. То есть за эти годы я, конечно, научился обесценивать свои достижения и в спорте тоже, но все равно это сделать сложнее, чем с работой, например.

А еще из-за собственного обесценивания и непризнания своих достоинств я постоянно хочу, чтобы меня кто-нибудь хвалил. А просто так не хвалят. А просить, чтобы хвалили, как-то неловко, да и тогда очень легко решить, что хвалят только потому, что я попросил. Поэтому я умею только ругать себя (чтобы мне возражали и говорили, что я клевый) и ругать других (чтобы перейти на тему "мы-то не такие!")

А как ты к тем, кто в чем-то лучше?

Это зависит. В основном, нормально. Есть люди, которые мега-круты и недостижимые идеалы. Ими я восхищаюсь, чуточку завидую, на них ориентируюсь. Есть люди, которые рядом, которые достижимы. У них хорошо спрашивать совета, перешучиваться, соревноваться. Злость, обиду и ярость у меня вызывает другое.

Слишком откровенно, слишком больно

Устал. Впереди рождество, пять дней каникул, а мне бы лечь мордой в стол и лежать, тихо подвывая. Ни елки, ни подарков, ни настроения, ничего нет, этот декабрь высосал из меня все силы, казалось бы, промчался почти мгновенно, только вчера ноябрь был, а уже рождество, а от меня осталась пустая шкурка.
Завтра будет.
Лучше.
ТС

#186 2018-12-23 19:47:13

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Вообще, планирую после отпуска еще раз поговорить с ПМом. Буквально, рисовать таблички, что и как мне не нравится в новичке.

Это очень хорошая идея, ТС. Если б я был ПМом проекта, то был бы тебе благодарен.
У тебя все очень четко расписано. Можно туда добавить конкретики (такой и такой кусок работы вылетел в трубу из-за крешей, конкретные примеры, как вот тот случай с продакт-оунером, когда новичок пытался договориться через головы ПМа и прочих). Конкретика помогает ПМу понять, что это не какие-то личные разборки, а вполне объективная картина. Потому что одно дело, когда приходят с претензиями класса "он какой-то мутный", а совсем другое - "он лажает тут, тут, тут и мешает здесь, а еще к тому же мутный".
Случай с продакт-оунером вообще трэш, конечно.
Уверен, у тебя всё получится.)

#187 2018-12-23 21:24:45

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

*гладит*
И еще ты очень мужественный человек, ТС, что сформулировал это всё и написал хоть где-то. Это требует нехилых душевных сил и храбрости: вообще заглянуть в глубины и понять, как и что чувствуешь. Ты молодец. Надеюсь, у тебя будет время полежать тряпочкой, поделать ничего и восстановиться.

(тот же анон)

#188 2018-12-23 21:53:55

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Выдр и его простыня на проводе :)

Скрытый текст

#189 2018-12-23 22:17:42

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Вообще - есть одна книга (условно худлит, условно социально-мистическая фентези), которая дала мне для понимания важности заботы о себе больше, чем до фига книг по саморазвитию. Закавык в ней две - она написана довольно тяжелым языком и в ней три большие части. Я начинал ее дважды и бросал, потом таки решил вгрызться и прочесть... и с тех пор перечитывал ее раз двадцать (я считал)). На двадцать первом просто бросил считать  Могу подробней, если хочешь.

Три большие части, язык, в который не сразу въедешь... мне прямо интересно, не про ту ли ты книгу, которую я в хреннадцатый раз перечитываю)) Выдр, колись, что за книга!

#190 2018-12-24 00:09:46

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Скрытый текст

#191 2018-12-24 00:36:10

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-24 00:37:48)

#192 2018-12-24 12:53:44

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

книжко

Скрытый текст

#193 2018-12-24 18:10:10

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

А еще из-за собственного обесценивания и непризнания своих достоинств я постоянно хочу, чтобы меня кто-нибудь хвалил. А просто так не хвалят. А просить, чтобы хвалили, как-то неловко, да и тогда очень легко решить, что хвалят только потому, что я попросил. Поэтому я умею только ругать себя (чтобы мне возражали и говорили, что я клевый) и ругать других (чтобы перейти на тему "мы-то не такие!")

Оооу, вот как это работает!  :o  Спасибо, не задумывалась.

#194 2018-12-26 00:53:50

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Дорогие аноны, которые это читают! С Рождеством вас! Надеюсь, вам под елку Дед Мороз (или Санта-Клаус, или Святой Николай, или Младенец Иисус, или кто там у вас исполняет эту важную миссию) принесет то, о чем вы мечтаете. Пусть все обернется к лучшему!

Пять дней выходных - это щаааастье. Когда я в последний раз столько времени отдыхал? Не помню. Последний отпуск я провел на суровом мастер-классе с дофига часов тренировок в день (предпоследний тоже, предпредпоследний - на склоне, катая от открытия и до закрытия подъемников). Последние длинные выходные упарывался в лесу, на воде и на скалах. Может, иногда все-таки надо отдыхать? Не, бред какой-то :)

В общем, в пятницу я словил провал морали на ровном месте, лег пластом и стал слегка подвывать. Что было в субботу не помню вообще, видимо, ничего (раз и результатов нет никаких). В воскресенье проснулся около полудня уже довольно живым и, так как это был последний день работы магазинов, развил бешеную активность. Сначала погулял с личной жизнью по ярмаркам, накупил всяких местных колбас-сыров, докупил подарки родственникам (родственникам моей личной жизни, потому что они гораздо лучше моих и общаюсь я с ними гораздо больше). ВНЕЗАПНО купил личной жизни кованую штуку, на которую она давно облизывалась. После чего моя личная жизнь умчалась домой в обнимку со штукой (и, кажется, от счастья не очень касаясь ногами земли), а я помчался по магазинам докупать ей подарки по списку (потому что подарков должно быть много, и сюрпризов в том числе). Потом мы притащили домой елку и пошли в супермаркет за едой. Как два человека могут столько жрать??? На этом снова сдох.

24 мы нарядили елку (елка! елка! уруру!), испекли имбирно-лимонный пирог, который пропах весь дом, и внезапно пошли немного поебашить в зал возле дома. Ну, просто, чтобы поддерживать уровень ебанизма в организме. А вечером наделали салатов, испекли утку и было сплошное счастье (и растяжка на ночь, потому что ни дня без растяжки!). А сегодня - подарки, куча оставшейся вкусной еды, возможность весь день валяться в постели, совершая только рейды к холодильнику, битком забитому вкусностями, в общем, все, за что мы любим 1 января, только теперь 25 декабря. А вечером даже подпрыгнули и выбрались потренироваться и опробовать часть подарков (моя прелесссть!) Жизнь офигенна. Завтра еще один выходной. Потом два рабочих дня (на которые 90% коллег взяли отпуск) и снова выходные. Анон толст, благостен и любит всех (кроме растяжки, но это взаимно). С рождеством, аноны!
ТС

#195 2018-12-26 00:59:11

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Уруру, какой уютный пост! :heart: С рождеством, ТС! Счастья тебе в новом году)))

#196 2018-12-26 01:46:49

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Уруру, какой уютный пост! :heart: С рождеством, ТС! Счастья тебе в новом году)))

Спасибо, анончик! И тебе счастья!
ТС

Отредактировано (2018-12-26 23:16:29)

#197 2018-12-26 01:47:02

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анончиииик, поздравляю тебя, и личную жизнь твою, пусть все будет хорошо в новом году!  :rainbow: очень рада, что ты так хорошо отдыхаешь, беру пример.))

#198 2018-12-26 04:09:53

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Анончиииик, поздравляю тебя, и личную жизнь твою, пусть все будет хорошо в новом году!  :rainbow: очень рада, что ты так хорошо отдыхаешь, беру пример.))

Спасииииибо, анон! :heart: Да, бери пример, тут офигенно! С Рождеством тебя!
ТС

Отредактировано (2018-12-26 23:16:07)

#199 2018-12-26 04:49:15

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

С рождеством, анончик!  :rainbow:

#200 2018-12-26 15:15:02

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

С рождеством, анончик!  :rainbow:

С Рождеством, анончик! :heart: Надеюсь, твои желания сбудутся!
ТС

Отредактировано (2018-12-26 23:15:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума