Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2019-01-09 00:17:37

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон, если тебя утешит, в Альпах сейчас то же самое в большинстве мест. У нас вот две недели снега нет, и в трёх долинах средненько очень, все остальное в округе ледяное или совсем лысое. И прогноз хороший только начиная с 3 недели января.

Спасибо за сочувствие, анон! У нас вчера похолодало, снегопушки заработали, теперь получше стало. Надеюсь, у вас тоже получшело или получшеет вскорости.
ТС

#227 2019-01-09 00:25:42

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Нытья псто. Лучший способ превратить меня в истеричную ебанашку - сказать: "Ну да, тебе везет, у тебя..." Например, мне везет, я не толстею. Еще мне везет, я не хочу есть. Еще мне везет, у меня хорошие физические кондиции, я подтягиваюсь, бегаю и ебашу на тренировках. Еще мне везет, мне легко заниматься спортом, каждый вечер я беру и фигачу упражнения. Еще мне везет, у меня растяжка хорошая. Еще мне везет, мне языки неплохо даются. Поразительное везение, блять, куда ни плюнь, всюду джек-пот.

Блин, вот сколько лет ездим катать компанией с одним и тем же ядром и вариациями вокруг. И все было прекрасно, новые люди вписывались более или менее, всем было хорошо. Но тут появился этот несчастный утеночек, и все уже сидят с кислыми лицами и думают, куда бы свалить.Талант!
ТС

#228 2019-01-09 00:48:34

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

это утеночек тебе такое сказал?

#229 2019-01-09 02:04:19

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

это утеночек тебе такое сказал?

Парочку из. И меня бомбануло. В смысле, я молчу, ненавижу весь мир и чувствую себя Ужасно Обиженным. Стандартное поведение этого анона, угу. Потому что выдать адекватную реакцию не могу, а выдавать спонтанную обиду и ненависть стыдно и неловко.

Ладно, дело не в этом. Ну, проехались мне ненароком по болевой точке, бывает. Интересно, почему милый утеночек, такой бедный, такой больной, такой несчастный и обиженный всеми предыдущими друзьями, за считанные дни привел нашу компанию (которая, на минутку, ездит кататься уже сколько-то лет и переваривала гораздо более неприятных на первый взгляд людей) к тому, что кто-то нервно курит снаружи, кто-то ушел в спальню, кто-то встает на два часа раньше, чтобы насладиться ранним утром в лесу (читай - где угодно, только не здесь), а кто-то молчит, отвечая только на непосредственно ему заданные вопросы. При этом утеночек, черт возьми, не сделал вообще ничего и предъявить ему нечего. Я адепт проговаривания словами через рот, но сейчас это будет звучать как "ты пришел в нашу компанию, и она начала разваливаться". Надо попробовать проанализировать, в чем же тут дело. Не понимаю.
ТС

#230 2019-01-09 10:49:37

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

У нас вчера похолодало, снегопушки заработали, теперь получше стало.

Здорово, рад за тебя! :)

Анон пишет:

. Я адепт проговаривания словами через рот, но сейчас это будет звучать как "ты пришел в нашу компанию, и она начала разваливаться". Надо попробовать проанализировать, в чем же тут дело. Не понимаю.

А может, утеночек всем подобное говорит? Попадая каждому в его болевую точку? При этом он ноет и жалуется, как на такого проявлять злость...

Очень желаю, анончик, чтобы эта хрень не испортила вам отдых.

Выдр

#231 2019-01-09 14:42:43

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Выдр дело говорит!
Бляяя, жалко вас, ребята.

Надеюсь, что хоть покатаетесь славно!

#232 2019-01-09 19:23:25

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Не, не похоже. Хотя... вот сегодня утеночек сообщил мне, что "просто на сноуборде кататься легче, чем на лыжах". Не поймите меня правильно, я ничего не знаю о горных лыжах и спокойно принял бы это замечание, если бы его аргументация не ограничивалась тем, что я почему-то езжу те трассы, на которые утеночек не суется. Уже не злюсь, а ржу.

Но это действительно любопытно. Что я замечаю. Во-первых, у утеночка проблемы со здоровьем, включающие ограничение меню и еще черт знает что. И он как-то странно сочетает застенчивость и настойчивость. Например, при заходе в кафе утеночек долго-долго молчит, стесняется, не может сказать, подходит ему это кафе или нет, а потом, когда все уже расслабились, разделись и выбрали, говорит, что ему здесь нечего есть и давайте уйдем.
Во-вторых, утеночек очень втирается в доверие. Он очень милый, он внимательно слушает, он задает вопросы, он искренне заинтересован в тебе, ты рассказываешь ему какое-то вещи, которые обычно не рассказываешь посторонним, тебе кажется, что вы уже вовсю друзья... Назавтра утеночек переключается на другого человека, а тебя игнорирует. Но это я вечно обиженная няшечка, которая ищет понимания и обожания, наверное, нормальным людям это не так обидно. Хотя по сочетанию первого и второго пунктов получается какая-то нелепая фигня, когда все начинают печься об утеночке, думать, будет ли он что-то есть, достаточно ли ему тепло и оставить ли ему вот такую булочку, а потом утеночек пересаживается на другого человека, и как-то и заботиться о нем уже не хочется и прекращать то, что ты постоянно делаешь, как-то странно. Но это может быть опять-таки только моей проблемой.
В третьих, и это самое трудно формализуемое, такое ощущение, что утеночек пытается встроиться между всеми, играть роль такой всеобщей прокси. Он как бы очень обо всех заботится, он рассказывает, что Вася устал, а Петя хочет спать, а для Миши надо сделать то-то и то-то. Но такое ощущение, что утеночек не то чтобы подвирает, но как-то странно расставляет акценты и передергивает факты. И все получаются какими-то бедными несчастными обиженными зайчиками, и все испытывают легкое чувство вины из-за усталости другого, и все как-то слегка расстроены. Образно говоря, ощущение, что утеночек хочет стать необходимым воздухом между нами, а становится клином, разделяющим и отдаляющим. Не могу объяснить, надо дальше думать.

И вот в результате у нас есть утеночек, о котором все заботятся и к которому все хорошо относятся, и куча народу, которая неизвестно почему дуется, бурчит что-то себе под нос и стремится побыть в одиночестве. На ровном месте. Вот как это?
ТС

Отредактировано (2019-01-09 19:24:35)

#233 2019-01-09 19:47:34

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анончик, читаю про утеночка, и прям зверею  :bull: (вы же правда его больше с собой не возьмете?)

Анон пишет:

Например, при заходе в кафе утеночек долго-долго молчит, стесняется, не может сказать, подходит ему это кафе или нет, а потом, когда все уже расслабились, разделись и выбрали, говорит, что ему здесь нечего есть и давайте уйдем.

А там можно заранее определить, что есть в кафе, типа меню на улице? Если да, то кто-то охуел. Это же получается, кому-то из взрослых людей надо выделить часть мощностей мозга на то, чтобы об утеночке позаботиться - перед входом в кафе прям спросить его - ты тут будешь есть, есть для тебя еда? Как будто ребенка ведешь, причем чужого, про своего-то и так все пищевые привычки ясны...

Анон пишет:

Назавтра утеночек переключается на другого человека, а тебя игнорирует. Но это я вечно обиженная няшечка, которая ищет понимания и обожания, наверное, нормальным людям это не так обидно.

Вообще-то нет, это любому человеку обидно, просто кому-то больше, кому-то меньше. И люди склонны начинать загоняться - "а может, я что-то сделал не так? почему он со мной больше не разговаривает? надо сделать ему что-то хорошее, загладить!" И начинается всякая хуйня.

Анон пишет:

все начинают печься об утеночке, думать, будет ли он что-то есть, достаточно ли ему тепло и оставить ли ему вот такую булочку, а потом утеночек пересаживается на другого человека, и как-то и заботиться о нем уже не хочется и прекращать то, что ты постоянно делаешь, как-то странно.

Да у вас там какой-то вождь начинающий  :bu: или личинка пиявки.
Особенно показательна попытка стать всеобщим прокси. Вроде бы у вас там все взрослые люди, которые прежде не испытывали проблем с говорением слов ртом? Такой перенос информации действительно сильно портит отношения, потому что 1) создает впечатление, что люди друг другу не доверяют (ведь прямо друг другу не было ничего сказано) 2) вызывает чувство вины - ой, NN было плохо, а я не догадался я плохойдруг 3) заставляет почувствовать себя плохим родителем (это не то же самое, что чувство вины перед другом в п.2).
Все имхо, конечно, но мне кажется, что как-то так...

Выдр

#234 2019-01-09 20:57:40

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анончик, читаю про утеночка, и прям зверею  :bull: (вы же правда его больше с собой не возьмете?)

Ну, я точно буду против. Надеюсь, никто не будет настолько хотеть его видеть, чтобы проигнорировать мое активное неприятие.

Анон пишет:

А там можно заранее определить, что есть в кафе, типа меню на улице? Если да, то кто-то охуел. Это же получается, кому-то из взрослых людей надо выделить часть мощностей мозга на то, чтобы об утеночке позаботиться - перед входом в кафе прям спросить его - ты тут будешь есть, есть для тебя еда? Как будто ребенка ведешь, причем чужого, про своего-то и так все пищевые привычки ясны...

Чаще всего можно. Опять же, можно сразу сказать, мол, ребята, я не знаю, подойдет ли мне что-то, дайте мне пару минут посмотреть меню.
В начале заезда утеночек рассказывал нам ужасные истории, например, как его друзья в совместной поездке пошли все вместе в Макдональдс, хотя утеночек говорил, что он не может ничего там есть, а они сказали, что им наплевать. И таких историй у утеночка было несколько, и мы ему очень сочувствовали и поражались, какие странные у него друзья. В общем, сейчас я понимаю, что проблема, кажется, не в друзьях.

Анон пишет:

Вообще-то нет, это любому человеку обидно, просто кому-то больше, кому-то меньше. И люди склонны начинать загоняться - "а может, я что-то сделал не так? почему он со мной больше не разговаривает? надо сделать ему что-то хорошее, загладить!" И начинается всякая хуйня.

Спасибо, Выдр! Я немного опасаюсь на эту тему, мне все время кажется, что я веду себя как капризный ребенок, который рыдает, почему конфетку дали кому-то другому. Для меня очень важно и очень приятно слышать, что моя обида более-менее нормальна.

Анон пишет:

Да у вас там какой-то вождь начинающий  :bu: или личинка пиявки.
Особенно показательна попытка стать всеобщим прокси. Вроде бы у вас там все взрослые люди, которые прежде не испытывали проблем с говорением слов ртом? Такой перенос информации действительно сильно портит отношения, потому что 1) создает впечатление, что люди друг другу не доверяют (ведь прямо друг другу не было ничего сказано) 2) вызывает чувство вины - ой, NN было плохо, а я не догадался я плохойдруг 3) заставляет почувствовать себя плохим родителем (это не то же самое, что чувство вины перед другом в п.2).
Все имхо, конечно, но мне кажется, что как-то так...

Да-да-да, ты это замечательно сформулировал и обобщил! Как-то примерно так я это и ощущаю. Вроде ничего плохого не происходит, но все почему-то виноваты и обижены. Спасибо, очень круто! А ты можешь расписать, если не лень, откуда тут берется плохой родитель?
Да, мы тут все взрослые люди, которые раньше прекрасно общались друг с другом. И вроде бы друг друга понимали, конфликтов не возникало, все проблемы решались по ходу. Но сейчас мне временами уже кажется, что мой друг Вася, с которым мы общаемся сколько-то лет, радостно троллим друг друга все эти годы и с которым нам всегда есть, о чем поговорить, на самом деле ужасно страдает от моих тупых подколок, очень устает поддерживать разговор на интересные мне темы и вообще задолбан нами. Но опять-таки, это может быть моя проблема, я и без влияния других регулярно переживаю, что я слишком назойлив, навязчив и всем надоел. Возможно, другие так не чувствуют.
ТС

#235 2019-01-10 07:33:55

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

В начале заезда утеночек рассказывал нам ужасные истории, например, как его друзья в совместной поездке пошли все вместе в Макдональдс, хотя утеночек говорил, что он не может ничего там есть, а они сказали, что им наплевать.

Божечки, да у вас там явление анона с яйцом. Мои соболезнования.

#236 2019-01-10 16:52:58

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Божечки, да у вас там явление анона с яйцом. Мои соболезнования.

люто плюсую.
анон с жопой, ты видал тот тред?

#237 2019-01-10 19:19:17

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Божечки, да у вас там явление анона с яйцом. Мои соболезнования.

Анон пишет:

люто плюсую.
анон с жопой, ты видал тот тред?

Да, видал. Очень блять похоже! Вот вообще не ассоциировал, а как вы сказали - прям озарение, да-да-да!
Ужасные истории утеночек рассказывал мне, когда активно общался со мной и был прямо такой понимающий, такой откровенный, такой друг. И у него было несколько таких историй, когда группа друзей в поездке или в походе знала, что бедному утеночку нельзя не пообедать или есть фастфуд, но спланировала так, чтобы быть без обеда или обедать в макдоналдсе, и утеночек был весь в шоке, как так можно, и рыдал и не понимает, за что с ним так. А я утеночку, конечно, сочувствовал и удивлялся, как так можно.
А сейчас я понимаю, что, например, я до сих пор так и не знаю, в чем заключается утеночковая диета. На прямые вопросы утеночек отвечает общими фразами, говорит, что вроде бы один раз он может съесть почти все... или нет... В общем, вроде бы утеночку вообще нельзя всякие бургеры и бутерброды, нужно обедать горячим, а все остальное - загадка. То есть если идти обедать всем вместе в какую-то новую кафешку, невозможно предсказать, подойдет там что-то утеночку или нет. Зато когда не подойдет, утеночек скажет об этом с печалью и трагизмом, и все почувствуют себя чуточку виноватыми.
Ну, и эта непрошенная утеночковая забота обо всех вокруг, которая скорее разобщает. Кажется, утеночек как бы заботится о других и ждет, что другие будут заботиться о нем. Но его забота вообще-то нафиг не нужна, без нее было лучше.
В общем, мне опять-таки сложно все это объяснить, когда я пытаюсь сформулировать, то получается довольно неплохой, пусть неловкий в общении человек. Но я вчера поймал себя на том, что уже с радостью послал бы утеночка с его страдашками и жертвенностью и пошел бы в макдональдс. Да куда угодно, просто задолбало постоянно на него ориентироваться и иметь его в виду.
ТС

Отредактировано (2019-01-16 17:28:37)

#238 2019-01-10 20:26:56

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

А ты можешь расписать, если не лень, откуда тут берется плохой родитель?
Да, мы тут все взрослые люди, которые раньше

Анончик, мне не лень, я болею! Как только - так сразу :)
Выдр

#239 2019-01-10 22:16:54

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Анончик, мне не лень, я болею! Как только - так сразу :)

Ой, бедный Выдр! Выздоравливай скорее! Надеюсь, тебе там не очень плохо и очень скоро ты будешь чувствовать себя нормально. :comfort:
ТС

#240 2019-01-11 00:47:43

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Ой, бедный Выдр! Выздоравливай скорее! Надеюсь, тебе там не очень плохо и очень скоро ты будешь чувствовать себя нормально.

Спасибо, анончик  :iloveyou: Мне постепенно лучшеет :)

Я упоролся кейсом утеночка :) И иф чо, ты не волнуйся, что как-то меня выудил на расписать, что я об этом думаю - 1. мне правда лучше, 2. я сам упоролся, сам решил, все ок :)
Сначала мысль, пока не убежала: если он еще будет тебе рассказывать, что Вася устал, а Петя голодный, попробуй его спросить: "Зачем ты мне это говоришь?" (вариации: "и что ты хочешь, чтобы я сделал?", "и что ты собираешься делать по этому поводу?") Это дохуя озадачивает таких персонажей, потому что для них главное - поработать переносчиком, а там пусть у папымамы другого голова болит.

Утеночек втюхивает/выстраивает вам иерархию, которой у вас не было.
Обращаясь к человеку и сообщая ему, что там не ок и тут не ок, утеночек выводит из позиции Взрослого (если прибегать к терминологии Берна, имхо, она хорошо описывает эту механику) того, к кому обращается и ставит его в позицию Родителя. А того, о ком говорит, ставит в позицию Ребенка (какому здоровому человеку нужен присмотр и внимание со стороны другого здорового человека? Однозначно ребенку.)
Причем утеночек это делает с каждым (!). То есть вся ваша компания (в той или иной мере, некоторые люди менее восприимчивы к такой фигне) внезапно из взрослых людей, которые несут каждый свою долю ответственности и заботятся о других как о друзьях - превращается в детский сад на выезде, и каждый чувствует себя родителем, который как-то хуево заботится о детях. Вот неудивительно, что люди предпочитают отсиживаться в номерах или уходить в лес с утра - видали они эту ответственность в белых тапках...
Такие манипуляшки трудно отследить, потому что - вот вроде же утеночек ничего плохого не делает, заботливый такой... А его, сука, просили?

и еще дополнение

Выдр

Отредактировано (2019-01-11 00:47:56)

#241 2019-01-11 18:51:48

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Выдр, ты офигенный! Ты очень клево все расписал, и мне многое стало гораздо понятнее. Я вообще не думал об этом в такой терминологии, а сейчас, когда ты подсказал, мне прям многое открылось. Например, я понял, почему мне так некомфортно общаться с утеночком. Потому что утеночек не умеет, кажется, общаться с позиций Взрослый-Взрослый. Он постоянно перетягивает собеседника или в позицию Ребенка (и няшит и поучает его с позиции Родителя), или в позицию Взрослого (и ожидает заботы и советов). А я, к сожалению, очень ведом в общении, если меня пытаются засунуть в какую-то роль, мне сложно сопротивляться. А общаться с неровной позиции я не очень люблю, а уж когда меня постоянно кидают туда-сюда, я вообще сначала впадаю в ступор, а потом становлюсь агрессивным. Ну, то есть сначала это даже было мило, когда утеночек выслушивал мое нытье и гладил меня по голове, а потом, соответственно, ныл на меня, а я его утешал. А потом он резко ко мне охладел, а качельки Ребенок-Взрослый остались.

И да, ты правильно подметил, он очень много говорит и заботится на словах, а, я не знаю, заварить чай, принести пледик, убрать мокрое в сушилку - это не к нему. В то время как наша группа скорее привыкла друг друга подкалывать и ехидничать, зато что-то делать друг для друга. И я одновременно чувствую себя злобным циником, когда я стебу друга, а утеночек садится рядом, выслушивает и сочувствует. А с другой стороны, утеночек поговорил-поговорил и считает свою миссию выполненной, а что-то делать будет кто-нибудь другой, и это раздражает. В общем, попробую на него применить на него твое "и что ты собираешься делать по этому поводу?", любопытно, что получится :)

Спасибо тебе огромное, Выдр, мне стало гораздо понятнее и даже интереснее.
ТС

#242 2019-01-11 21:35:42

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Ура-ура, анончик, я рад, что мои рассуждалки помогли :)

Анон пишет:

Потому что утеночек не умеет, кажется, общаться с позиций Взрослый-Взрослый.

Вот это жесть, особенно когда качели постоянные :(

Анон пишет:

А я, к сожалению, очень ведом в общении, если меня пытаются засунуть в какую-то роль, мне сложно сопротивляться.

Вооот, и ты, анон не одинок в этом. На самом деле толстокожих, которым пофиг и они будут гнуть свою линию, мало. Как правило, люди подстраиваются (и кто-то особенно подвержен этому), а болтанка от роли к роли раздергивает и заставляет нервничать, особенно если не во что прям ткнуть пальцем, что "вот это плохо". Ощущение, что "вроде все ок, но мне почему-то плохо" добавляет к нервяку :(

Анон пишет:

А потом он резко ко мне охладел

Вот это тоже хрень, кстати. Обычно, если человек стремится завести знакомства, он 1. как-то постепенно подходит и 2. не бросает того, с кем завел разговоры. Понемножку пообщаться с каждым из компании - норм. Особенно прикипеть душой к кому-то из компании и радостно с ним общаться, впрочем, не забивая полностью на других - ну тоже ок. Но вот такая "бомбардировка любовью", а потом игнор - это ну ээээ...  :really:  Что-то из сектантско-вождиных практик, я б сказал.

Анон пишет:

А с другой стороны, утеночек поговорил-поговорил и считает свою миссию выполненной, а что-то делать будет кто-нибудь другой, и это раздражает.

Вот да. Пусть сделает кто другой, а у него лапки, и вообще, он сказал - и мишн комплит. Хотя явно лапки не отвалятся принести чай, плед или что еще сделать.  :bull:

Анон пишет:

А сейчас я понимаю, что, например, я до сих пор так и не знаю, в чем заключается утеночковая диета.

Вот это тоже показатель. Все - в неведении о том, что утеночку надо. Этакое "принеси то, не знаю что". Получается, перед любым походом пожрать почти все на нервяке: нормально поедим? или сядем, а потом придется сваливать?
И это непредотвратимо, потому что утеночек не колется.

Утеночковые стори о том, какие у него все предыдущие друзья были не друзья... Вываливать с разбега на новую компанию, в которой он некоторых людей впервые видит - не гуд. В таких стори подтекстом всегда идет "они были плохие люди, но вы же не такие, не такие, да?!" И зачастую, когда такое утко начинает нешуточно раздражать, это невысказанное человека удерживает от того, чтобы послать страдальца (не, ну я же такой!).

Анон пишет:

Спасибо тебе огромное, Выдр, мне стало гораздо понятнее и даже интереснее.

Уруру!  :heart:

Выдр

Отредактировано (2019-01-11 21:36:09)

#243 2019-01-12 22:28:39

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Ура-ура, анончик, я рад, что мои рассуждалки помогли

Очень помогли! Потому что до твоих рассуждений мне казалось, что я схожу с ума и ополчился на утеночка. Ведь он ничего плохого не делает, он такой милый, он так старается, а я на него злюсь и мечтаю, чтобы он провалился. Сейчас я хотя бы понимаю, из-за чего я злюсь, и что дело не только во мне. Я стал его игнорировать (не демонстративно, конечно, но не реагирую на его реплики, обращенные в пространство), и мне сразу стало гораздо проще. Кстати, если мои ощущения меня не подводят, то моему примеру последовали еще несколько человек. Теперь мы, наверное, ведем себя нехорошо по отношению к утеночку, но атмосфера более-менее восстановилась, в доме перестало быть невыносимо. Спасибо тебе, Выдр!
ТС

#244 2019-01-12 23:49:26

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Как же бесит ваша утка, аж полыхнул до небес от нее.

Тут есть еще момент, о котором не сказал выдр: сам утеночек ведет себя далеко не как взрослый со своей диетой. Он перекладывает ответственность за свое состояние на вас, причем в тот момент, когда менять что-то уже неудобно (все сели и заказали, и тут - ой я не могу тут есть).
Я знаю, о чем говорю: сам несколько лет сидел на диете, где нельзя всякое жирное-жареное и т.д. + у меня своеобразный набор аллергий. Легко могу представить ситуацию, когда слишком долго объяснять, что тебе можно, а что нет, проще самому посмотреть. Но. Взрослый человек сам должен следить за своей диетой, определять, можно ему тут есть или нет и по минимуму напрягать этим окружающих. Адекватное поведение выглядит так:
- сообщить всем о том, что у тебя есть пищевые ограничения и они такие-то (если долго вдаваться в детали, то в общих чертах)
- самому позаботиться о своей еде.
Это может выглядеть как "ребят, не раздевайтесь пока, я меню посмотрю и скажу, можно ли мне тут есть" или разделиться и пообедать где-то отдельно друг от друга. Или "о, тут дают то, что мне можно, я возьму с собой и дальше мы пойдем туда, куда вы захотите". Или заранее поесть дома. Вариантов полно. Как-то вот мы с друзьями не переломились, когда я предлагал сидеть там, где есть диетическая кухня, потому что в других местах ничего для меня нет.
У вас получается, что вы именно что обязаны иметь в виду утеночка с его специфической диетой. Но ведь на самом деле нет. Вы можете, но это жест доброй воли, а должен - именно он, а не кто-то другой.
И так-то реакция пойти в макдональдс, заебавшись об уточку - адекватная. Это попытка вернуть утке ответственность за ее еду обратно. Месседж "иди и найди себе что-нибудь САМ, достал". Конечно, сначала-то когда слушаешь рассказы, кажется, что странные какие-то жестокие хамы собрались.)

Образно говоря, ощущение, что утеночек хочет стать необходимым воздухом между нами, а становится клином, разделяющим и отдаляющим.

Видишь, ты сам всё прекрасно объяснил.
Он пытается влезть между вами - ну разумеется, вы друг от друга отдаляетесь и компания разваливается. Еще бы. Это как в кирпичную стену начать вбивать клин между двумя кирпичиками: цемент высыпется и образуется дыра и в ней клин.
Утенок, очевидно, не умеет строить нормальные отношения с людьми и пытается быть необходимым, чтобы коммуникация шла через него. Здоровый вариант - это когда вы нормально общаетесь между собой и каждый общается с ним, никто не посредник. Нездоровый вариант - когда один пытается работать переводчиком, мамой, информатором, хуй знает кем. Совершенно логично, что людям от такого становится паршиво, они бесятся и стремятся избежать этого, как могут.

Надо бы как-то подписаться. Мои комментарии - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3917226#p3917226, https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3941265#p3941265, https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3941539#p3941539
Придумал. Пусть я буду Рин.

#245 2019-01-12 23:59:59

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Очень помогли!

Уруру :)

Анон пишет:

Я стал его игнорировать (не демонстративно, конечно, но не реагирую на его реплики, обращенные в пространство), и мне сразу стало гораздо проще. Кстати, если мои ощущения меня не подводят, то моему примеру последовали еще несколько человек.

О, здорово :) В таких ситуациях - главное, чтобы кто-то первый начал. Все же обычно тактичные, ищут причину сперва в себе, и каждый думает, что это с ним одним что-то не так. Каждый, кроме утеночка, конечно... :-Е

Анон пишет:

атмосфера более-менее восстановилась, в доме перестало быть невыносимо.

Это отлично же :) очень желаю, чтобы оставшиеся дни прошли хорошо.

Анон пишет:

Спасибо тебе, Выдр!

:iloveyou:

Апд: и плюс много ко всему, что сказал анон-Рин.  :great:

Выдр

Отредактировано (2019-01-13 00:01:49)

#246 2019-01-15 12:00:20

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Вернулся. Выдохнул. Сижу на работе, смотрю в работу остекленевшим взглядом. Надо вкатываться обратно в нормальную жизнь. Но почему это приходится делать с самого тяжелого дня в неделе? Ладно, это все недосып, при подъеме в шесть утра я еще полдня вижу все в мрачном свете.

И окончание нашего сериала про утеночка. Разъезжались мы небольшими группами, вот в нашей группе кто-то обмолвился об утеночке и понеслоооось... В общем, на утеночка ругались все. Оказалось, всех присутствующих он достал, он душный, он прет как танк, рядом с ним невозможно находиться, больше никогда. То есть пока я переживал, что проблема во мне, может, я ревную друзей к утеночку, может, я странный, все же хорошо с ним общаются, всем же он нравится, эти самые все точно так же скрипели зубами и думали, как от него избавиться. Это важная мысль на подумать про доверие к себе и к своим чувствам и про то, что люди показывают совсем не то, что чувствуют. А то я, кажется, как-то самовлюбленно считаю, что это я скрываю свои эмоции и мило улыбаюсь, а другие люди простые как пробки, что чувствуют, то и демонстрируют. Фу.

И еще более грустная мысль. Как же все-таки легко меня купить на выражение симпатии, дружбы, любви! Я ведь первые дня два был совершенно очарован нашим утеночком, ведь он так меня слушал, так был во мне заинтересован, так сочувствовал моим переживаниям, так понимал. И как результат я был почти влюблен в человека, который мне с первого взгляда не понравился. То есть мне достаточно убедительно высказанного: "Ты хороший!" - чтобы я растаял. И с какой готовностью я мчусь играть спасателя, опекать, заботиться, в глубине души считая, что вот сейчас я прилечу на голубом вертолете и взмахом волшебной палочки решу многолетние проблемы человека. Мерзко. Я был о себе лучшего мнения.

Постараюсь сегодня-завтра ответить всем, в том числе и на прошлогодние комменты. Но не обещаю (потому что ставлю себе реальные цели, бггг).
ТС

#247 2019-01-15 12:15:59

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

То есть мне достаточно убедительно высказанного: "Ты хороший!" - чтобы я растаял. И с какой готовностью я мчусь играть спасателя, опекать, заботиться, в глубине души считая, что вот сейчас я прилечу на голубом вертолете и взмахом волшебной палочки решу многолетние проблемы человека. Мерзко. Я был о себе лучшего мнения.

Не мерзко. Ты просто человек, бывает, никто не идеален. Зато ты мужественный и честный - можешь увидеть проблему и признать ее. Это многого стоит.

#248 2019-01-15 14:49:08

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

С возвращением, анончик!
После отпуска вкатываться в работу нелегко, да еще с таким ранним подъемом... сочувствую  :comfort:

О, я был прав, предполагая, что люди просто вежливые :) Очень хорошо, что ты увидел подтверждение своим ощущениям - и еще лучше, что теперь утеночка явно никто приглашать не захочет :)

Да, плюсую анону выше - ты человек, человекам свойственно хорошо относиться к тем, кто хорошо к ним относится и слушает. И ты добрый.

Выдр

#249 2019-01-15 17:24:55

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Сходил на толпу рабочих митингов нашей группы. Боже, какой кайф! Какие все милые, прекрасные, понятные (хотя большая часть митингов даже не на английском, а на местом)! Как хорошо общаться с коллегами! Как все говорят, что они хотят, чего они не хотят, что они собираются делать, как они обсуждают, планируют и дискутируют! Аааааа, какие все офигенные!

Вот так и понимаешь, что выезд, кажется, выдался очень тяжелым.
ТС

#250 2019-01-15 17:39:46

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

И еще более грустная мысль. Как же все-таки легко меня купить на выражение симпатии, дружбы, любви! Я ведь первые дня два был совершенно очарован нашим утеночком, ведь он так меня слушал, так был во мне заинтересован, так сочувствовал моим переживаниям, так понимал. И как результат я был почти влюблен в человека, который мне с первого взгляда не понравился. То есть мне достаточно убедительно высказанного: "Ты хороший!" - чтобы я растаял. И с какой готовностью я мчусь играть спасателя, опекать, заботиться, в глубине души считая, что вот сейчас я прилечу на голубом вертолете и взмахом волшебной палочки решу многолетние проблемы человека. Мерзко. Я был о себе лучшего мнения.

:comfort: да, очень неприятно чувствовать в себе такую слабость.( но это совершенно не значит, что ты какой-то хуевый, анончик, это у многих так. зато у тебя теперь есть ценный опыт, и ты даже отделался малой кровью, вовремя всю хуиту просек.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума