Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1626 2019-05-26 22:10:15

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

Что, за убийство тоже судить нельзя если не безгрешный?

Убийство - нарушение закона. Да, убийцам не дают судить убийц
А блудницу обвиняли в грехе - и потому был вопрос, сами-то судьи без греха все, что ли?

#1627 2019-05-26 22:10:47

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

ну да... идет сзади мужик - он на плуг не опирается, как на столешницу в баре, а давит

А нельзя к плугу корзину с камнями подвесить или другой утяжелитель?

#1628 2019-05-26 22:11:21

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

порукоблудил нечаянно

А это как?  =D

#1629 2019-05-26 22:13:04

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

Оказывается потому, что в храме нельзя проливать кровь, а во времена оны тампаксов не водилось. А еще и мужчина считался нечистым если у него поллюция случилась, или порукоблудил нечаянно)) Тогда нечист до вечера, надо помыться и принести в храм голубя.

Это ветхозаветная иудейская традиция, да. У иудеев примерно так и осталось. Правда, если верить Евангелию, самому Иисусу месячные были норм. Но нашим батюшкам некошерно.

#1630 2019-05-26 22:13:10

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

А нельзя к плугу корзину с камнями подвесить или другой утяжелитель?

Нельзя, корзина будет перевешивать, плуг вывернется в сторону. Еще и лошадь уронит, если жестко закреплен к ней.

#1631 2019-05-26 22:14:53

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

В Евангелии от Луки он женщину с месячными в храм пригласил. Типа это не повод, чтобы с богом не воссоединяться. По тем временам - взрыв на макаронной фабрике просто. Правда, православная церковь до сих пор запрещает, а когда спрашиваешь, почему, смешно выкручивается, как с платком на голове.

Потому что очень сложно с точки зрения довольно поздней религии объяснять предрассудки чуть ли не палеолитических времен происхождения =D. Это я про месячные, конечно, а не про платки.

#1632 2019-05-26 22:15:27

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

Оказывается потому, что в храме нельзя проливать кровь, а во времена оны тампаксов не водилось. А еще и мужчина считался нечистым если у него поллюция случилась, или порукоблудил нечаянно)) Тогда нечист до вечера, надо помыться и принести в храм голубя.

Сейчас и после родов нельзя в храм крестить ребенка (но тут я даже понимаю смысл - надо чтобы мать и младенец окрепли). но подано как всегда мизогинично - потому что страшные выделения

#1633 2019-05-26 22:17:09

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

Оказывается потому, что в храме нельзя проливать кровь, а во времена оны тампаксов не водилось.

При этом я не слышала, чтобы в храм нельзя было заходить с порезанным пальцем, например. Даже со свежепорезанным. Или раненому.

#1634 2019-05-26 22:19:48

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

При этом я не слышала, чтобы в храм нельзя было заходить с порезанным пальцем, например. Даже со свежепорезанным. Или раненому.

Ну ты что! Это же ИЗ ПИЗДЫ. Так же как у мусульман с прокладками. Если из пизды - то сразу скверна, фуфуфу, плохо

#1635 2019-05-26 22:22:59

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

Ну ты что! Это же ИЗ ПИЗДЫ. Так же как у мусульман с прокладками. Если из пизды - то сразу скверна, фуфуфу, плохо

Так в общем и я о том, что ох, не в запрете на кровь как таковую дело )).
Это тупо те еще представления о ритуальной нечистоте, дико древние, доязыческие даже. По идее (кому б было дело до той идеи) то самое, с чем христианство типа боролось поначалу, по крайней мере, претендовало на это.

#1636 2019-05-26 22:31:22

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Иисус для своего времени действительно очень прогрессивным был. И учил милосердию и терпимости. Если б все жили реально по его заветам, то христианство было бы неплохой религией. Но увы, фэндом Иисуса - пиздец кромешный.

#1637 2019-05-26 22:33:21

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

При этом я не слышала, чтобы в храм нельзя было заходить с порезанным пальцем, например. Даже со свежепорезанным. Или раненому.

А я слышала.

Анон пишет:

Нельзя, корзина будет перевешивать, плуг вывернется в сторону. Еще и лошадь уронит, если жестко закреплен к ней.

А если две с разных сторон?

#1638 2019-05-26 22:38:33

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

А если две с разных сторон?

Анон, я понимаю, что ты считаешь себя гораздо умнее древних людей, но как пахать с помощью плуга они таки лучше знали.

#1639 2019-05-26 22:40:18

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

А я слышала.

Видимо, разные мнения на этот счет есть. У меня брат когда влез в драку с поножовщиной и получил рану, которая два года не заживала и постоянно кровила, его постоянно норовили в церковь затащить поставить свечку и помолиться об исцелении каким-то там святым покровителям. В том числе и знакомые священнослужители.
Что, в целом, говорит о том, что суть запрета четко не определена и ее толкуют, как кому в голову придет.

#1640 2019-05-26 22:41:33

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

Сейчас и после родов нельзя в храм крестить ребенка (но тут я даже понимаю смысл - надо чтобы мать и младенец окрепли).

Нет, анон. Изначально смысл был именно в ритуальной нечистоте. Это уже потом рационализировали до "чтобы окрепли". Да, теоретически ритуальная нечистота относилась и к мужчинам тоже, но на практике ограничивали только женщин.

А еще не забываем, что вплоть до двадцатого века младенцы мерли как мухи, так что это несло еще и некую психотерапевтическую функцию - типа, умер некрещеный, значит, будто его и не было.

#1641 2019-05-26 22:50:15

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

Нет, анон. Изначально смысл был именно в ритуальной нечистоте. Это уже потом рационализировали до "чтобы окрепли". Да, теоретически ритуальная нечистота относилась и к мужчинам тоже, но на практике ограничивали только женщин.

В христианстве, ага. В других религиях проще найти следы (или прямые указания) мужской ритуальной нечистоты, обычно это связано с выполнением каких-то конкретных действий или взаимодействием с чем-то "грязным". Собственно, в результате этих представлений мы получили индийских неприкасаемых или японских буракуминов - людей, выдавленных в постоянное состояние "ритуально нечистых", с предписанием им "нечистых" профессий, чтобы остальным не мараться.
А в христианстве я что-то даже не соображу, во что надо вляпаться мужчине, чтобы огрести статус ритуально нечистого. Но я не спец, конечно.

Отредактировано (2019-05-26 22:50:43)

#1642 2019-05-26 22:53:25

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

А в христианстве я что-то даже не соображу, во что надо вляпаться мужчине, чтобы огрести статус ритуально нечистого.

Принять на себя женскую роль?

#1643 2019-05-26 22:56:58

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

Принять на себя женскую роль?

Вроде бы актеров шекспировского театра никто от церкви не отлучал. Именно церковных санкций типа запрета на исповедь, причастие и вход в храмы для пассивных гомосексуалистов я тоже не припомню. Но прицельно этот вопрос изучать мне не доводилось.

#1644 2019-05-26 23:11:36

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

гомосексуалистов

гомосексуалов простите, я знаю что разговор не об этом

#1645 2019-05-26 23:19:05

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в христианстве я что-то даже не соображу, во что надо вляпаться мужчине, чтобы огрести статус ритуально нечистого.

Принять на себя женскую роль?

Если именно по изначальному христианству, то никаких ритуальных нечистостей не предполагается. А по ветхому завету и прочим фандомам, то писали выше - для мужчины поллюции и дрочка=нечистота.

#1646 2019-05-27 00:10:04

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

А если две с разных сторон?

Куда, на рукоятки, что ли? Смысл? Там надо в землю направлять собственно тот выступ, который ее вспахивает, никакая корзина такой вектор давления не даст.

#1647 2019-05-27 00:11:36

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

для мужчины поллюции и дрочка=нечистота

И кровоточащий геморрой. И открытые язвы и какая-нибудь гонорея, а уж проказа - вообще звиздец.

#1648 2019-05-27 00:39:00

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас и после родов нельзя в храм крестить ребенка (но тут я даже понимаю смысл - надо чтобы мать и младенец окрепли).

Нет, анон. Изначально смысл был именно в ритуальной нечистоте. Это уже потом рационализировали до "чтобы окрепли". Да, теоретически ритуальная нечистота относилась и к мужчинам тоже, но на практике ограничивали только женщин.

А еще не забываем, что вплоть до двадцатого века младенцы мерли как мухи, так что это несло еще и некую психотерапевтическую функцию - типа, умер некрещеный, значит, будто его и не было.

А вот в католичестве не так, я  на днях смотрела передачу про рождение, смерть и брак средневековье, так говорили,  что умереть некрещенным было очень страшно, в некоторых случаях, когда священник никак не успевал, даже повитухам давали право крестить.

Отредактировано (2019-05-27 00:48:23)

#1649 2019-05-27 00:40:14

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

Анон пишет:

Сначала вроде бы был комикс одноимённый. Потом его уже экранизировали.

Она же была его автором) А потом в создании мульта поучастововала. Просто он больше на слуху)

#1650 2019-05-27 00:40:52

Анон

Re: Мизогинного воспитания тред

А еще во время чумы, если последний священник помер, или тоже не успевает, исповедаться перед смертью можно было кому угодно и женщине тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума