Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2101 2019-10-18 15:33:24

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

"за штампы стебут слабые тексты" - увы, но не только. Доебываются и к тому, что фандомному уровню

Ну так это уже проблема доебщика, не автора.

#2102 2019-10-18 15:34:31

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Ну так это уже проблема доебщика, не автора.

Это-то точно, но обсуждение же в целом началось с того, что осуждение за штампы вызывает удивление. Вряд ли речь шла о самом слабеньком уровне, с ним и так все понятно, со штампами или без.

#2103 2019-10-18 15:53:11

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Вряд ли речь шла о самом слабеньком уровне, с ним и так все понятно, со штампами или без.

Не, я ж приводил пример слабого ориджа - тому, что он говенный, причина не штампы и их отсутствие его бы лучше не сделало.
Так что как раз об этом я и говорил изначально - удивляет, когда к нормальным текстам прикапываются за штампы, как будто фандом это фронт битвы за новую литературу, а не стимуляция точек читательского и авторского удовольствия (ничего плохого не имею в виду и очень одобряю, иф чо).

#2104 2019-10-18 15:58:55

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Я, блин, не уверен, что понял, про что ты   Про условность обстоятельств, подводящих к слэшу, про отсутствие в тексте того "канона", который есть у автора в голове, или про повторяемость однообразных ходов, типа "раз остались наедине, значит, точно упадут в койку"? В разных ориджах встречается разное из этого, и я не понял, что именно тебя толкает к убийству автора)))

На фоне бодрого канона  в голове автора и органичности других отношений в семье, на работе и тэдэ  натужность слеш отношений,  как будто они не планировались,  но срочно понадобились, и их втиснули или они вообще расходятся с жизненными принципами автора. возникает вопрос зачем они тут. Про ходы... ну все ходы  записаны... так, что максимум с подвыходом.  ;D

#2105 2019-10-18 16:13:27

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Я, блин, не уверен, что понял, про что ты   Про условность обстоятельств, подводящих к слэшу, про отсутствие в тексте того "канона", который есть у автора в голове, или про повторяемость однообразных ходов, типа "раз остались наедине, значит, точно упадут в койку"? В разных ориджах встречается разное из этого, и я не понял, что именно тебя толкает к убийству автора)))

На фоне бодрого канона  в голове автора и органичности других отношений в семье, на работе и тэдэ  натужность слеш отношений,  как будто они не планировались,  но срочно понадобились, и их втиснули или они вообще расходятся с жизненными принципами автора. возникает вопрос зачем они тут. Про ходы... ну все ходы  записаны... так, что максимум с подвыходом.

Вот соглашусь, штампы может и не так уж и плохи сами по себе, но фиковые штампы не всегда хорошо работают в слеш ориджах.

#2106 2019-10-18 17:01:25

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Я даже знаю, про какой ты фик, у меня тогда тоже пенсне стыдливо запотело.

Аноны, ну вот я иногда могу сказать "заебали штампы", и это не в плане что у меня шардоне и монокль, а именно как читатель, которому неинтересно, потому что знает, что если в первой сцене герои друг друга хейтят или один хейтит другого, а второй троллит, то потом они поебутся, инфа сотка, с другой стороны, этот штамп может использоваться и без ебли, тогда персонажи просто подружатся - пример Детройт, вот где куча штампов. И да, с точки зрения читателя это просто скучно и предсказуемо, если в кинк такая динамика попадает, то ок, если сюжет вообще не про это, а про расследование (как в том же детройте-2), то тоже ок, но если это слэшный оридж и вся интрига про то поебутся эти двое или нет, то скучно потому что да, я точно знаю - поебутся! Ничего нового!

#2107 2019-10-18 17:26:37

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

читатель, которому неинтересно, потому что знает, что если в первой сцене герои друг друга хейтят или один хейтит другого, а второй троллит, то потом они поебутся

Анон пишет:

если это слэшный оридж и вся интрига про то поебутся эти двое или нет, то скучно потому что да, я точно знаю - поебутся! Ничего нового!

Ммм, но если это слэшный оридж, то "поебутся или нет" - не интрига же. Скорее всего поебутся, особенно если в шапке высокий рейтинг.
То есть вся интрига - в том, как именно они к этому придут, нет? А придут они по этапам, про которые можно просто любить читать, потому что они приятно развлекают.
Я просто к тому, что как раз то, что ты описал, завязка с хейтом или хейтом и троллингом - лично для меня просто знак того, что здесь будут отношения того типа, которые я люблю. Заебись, погнали читать. А, например, если в первой сцене один герой строгий начальник, а другой строптивый подчиненный, и это все еще слэшный оридж - то поебутся они с той же вероятностью, но это не то, что я люблю читать, поэтому я тоже могу сказать "фу, штамп, начальник-подчиненный" - но на самом деле, я просто понимаю, что это не для меня оридж, тут будут те ходы, которые я тоже знаю, как и в первом варианте, но которые меня не развлекают, и мне будет скучно.
В смысле, блин - какой смысл читать слэшный оридж ради интриги? Я не осуждаю, я просто удивлен, мне казалось, они не для этого :lol:

Видимо, тут дело в большей степени в ожиданиях читателя все-таки.

Отредактировано (2019-10-18 17:28:40)

#2108 2019-10-18 17:31:36

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Так что как раз об этом я и говорил изначально - удивляет, когда к нормальным текстам прикапываются за штампы, как будто фандом это фронт битвы за новую литературу

Более того, все, что типа называют "нештампованным" можно по тв-тропс разобрать на штампы по косточкам с примерами, где и сколько раз это все было.

#2109 2019-10-18 17:36:42

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Более того, все, что типа называют "нештампованным" можно по тв-тропс разобрать на штампы по косточкам с примерами, где и сколько раз это все было.

Ну как-то да, вопрос только более или менее удачной их компиляции или каких-то оригинальных штрихов, которые как бы слегка затеняют очевидность тропа. Ну и когда такое есть, это неплохо, но имхо - оригинальность это не главная цель и ценность слэшного ориджа как развлекательного чтива. Даже наоборот - если, как выше описано, оридж начнется с задорного хейта, а потом персонажи не поебутся, а кто-нибудь из них выебет какого-нибудь третьего, случайно пробегавшего мимо, а своего хейт-соулмейта убьет кирпичом по голове, то это может оказаться намного хуже. Потому что читатель-то (я, например) уже по всем признакам радостно настроился на хейтлав, а не на оригинальные творческие поиски автора.

#2110 2019-10-18 17:47:32

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

В смысле, блин - какой смысл читать слэшный оридж ради интриги? Я не осуждаю, я просто удивлен, мне казалось, они не для этого

Ну... Я вот на фб читал оридж. Там мне нравящийся типаж героя, второго тоже, но я прям видел, как автора то ли съел дедлайн, то ли просто принес потенциал именно всяких вотэтаповоротов в жертву слэшному щастю и нцовым сценам. Было немного жаль, потому что сами типажи персонажей кинковые. Вот например, ты любишь про героев которые изначально друг друга хейтят, но там они должны вместе мир спасать. Для меня идеальный текст, где гармонично и мир спасают (пускай и со штампами) и ебутся (пускай и с ними же). А когда про мир все забыли, потому что ебутся, это ТОЖЕ штамп слэшного ориджа, но такой, не особо, честно говоря.   

Анон пишет:

радостно настроился на хейтлав, а не на оригинальные творческие поиски автора.

Ну просто чтобы хоть что-то было помимо хейтлава и отношенек, что ли =\

Отредактировано (2019-10-18 17:47:55)

#2111 2019-10-18 17:57:16

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Ну просто чтобы хоть что-то было помимо хейтлава и отношенек, что ли =\

Джен, джен все спасет.

#2112 2019-10-18 18:07:12

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

А когда про мир все забыли, потому что ебутся, это ТОЖЕ штамп слэшного ориджа, но такой, не особо, честно говоря.   

Имхо, это проеб композиции - если изначально заявлялось спасение мира, а потом нуевонахуй, давайте НЦу и разбежались. То есть это не штамп в смысле троп, это типичный баг в смысле распространенная лажа. Так что если ты это называешь тоже штампами, то мы просто всю дорогу о разном говорим.

Анон пишет:

Ну просто чтобы хоть что-то было помимо хейтлава и отношенек, что ли =\

Ой, это отдельный разговор - когда так говорят, я всегда хочу попросить примеры, но знаю, что на ХС это почти бесполезно. Потому что что значит "что-то кроме отношений"? Если текст сфокусирован на отношениях, а все остальное - одноцветный картон, это опять же проеб, неумелость автора. А если просто в центре текста отношения и хейтлав, а не наоборот детектив с капелькой слэша, например - то это отлично и дайте два. Не всем, конечно, дайте, а тем, кому именно такое нравится.

Но опять же, хочется как-то сразу понимать, об одном и том же мы говорим или о разном, и что такое в понимании собеседника текст "про отношеньки" - это хороший, качественно написанный текст с фокусом на отношениях, или это текст додолея с невнятными квадратными полянками, тремя сомцесучными драками и одной бабушкинопирожковой еблей.

Отредактировано (2019-10-18 18:12:09)

#2113 2019-10-20 22:45:28

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Я какгбе совсем не фанат Маленькой жизни, но на полном серьезе рассказывать, что там фандомные штампы, которые выстрелили для неопытной публики — ну очень ну такое. При всех недостатках это все-таки неплохой роман.

Никто и не говорил, что он плохой.

#2114 2019-10-21 23:30:24

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Аноны, молю, бросьте в меня ссылку на фик с бдсм,  где действие происходит в англии, где топ серьезно младше боттома, который работает в чем-то вроде аналога нашей скорой помощи и этот фик ещё и ужасно длинный. На холиварню вносили, но я ебусь в глаза и все просрал.

#2115 2019-10-22 07:20:38

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Аноны, молю, бросьте в меня ссылку на фик с бдсм,  где действие происходит в англии, где топ серьезно младше боттома, который работает в чем-то вроде аналога нашей скорой помощи и этот фик ещё и ужасно длинный. На холиварню вносили, но я ебусь в глаза и все просрал.

Алексис Холл «Всерьёз», это ориджинал, там не фик а целая книга и он клевый, да

http://best-otherside.ru/forum/elizium/ … erezq.html

Отредактировано (2019-10-22 07:22:38)

#2116 2019-10-22 07:24:02

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Алексис Холл «Всерьёз», это ориджинал, там не фик а целая книга и он клевый, да

http://best-otherside.ru/forum/elizium/ … erezq.html


Спасибо, анончик! Лучей бесконечной любви тебе :iloveyou:

#2117 2019-10-22 07:25:19

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Лучей бесконечной любви тебе

Мырмыр) Если найдёшь ещё похожее - кинь в ответ, буду оч рад, только на русском

#2118 2019-10-22 16:16:30

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Привет, аноны. А может кто-нибудь посоветовать фики и ориджиналы по запросам?  =D

запросы

можно на русском и на английском

Отредактировано (2019-10-22 16:16:47)

#2119 2019-11-02 21:03:17

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

#2120 2019-11-02 21:20:08

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон, вроде уже давно помрэ

#2121 2019-11-02 21:34:32

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Я только сейчас узнала. :lol:

#2122 2019-11-03 21:38:26

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон, не знаете, из какого фильма гифка?

Скрытый текст

#2123 2019-11-15 23:44:15

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Я все-таки еще раз скажу про Клерков, я их в итоге дочитала. Но только потому что постоянно занималась чем-то еще, отвлекаясь от текста и читая его не сплошняком, а вроде как отдельные истории с продолжением. Очень странный автор, очень. Я ее не знаю совсем и другие ее фики не читала, но этот - как будто автор впервые открыл для себя слэш и такой весь... застенчиво не уверенный в том, что ему это можно. Или что он этого хочет, а не делает только потому что все делают, а так бы писал джен и был этим счастлив. Как и его герои. 100, сцуко, тысяч слов! Автора, который потенциально хороший. То есть от текста остается ощущение, что над автором должна стоять суровая бета, которая будет отжимать всю воду минимум вдвое и превращать эти странные застенчивые попытки в слэш во что-то более уверенное в себе - и тогда у автора есть все шансы на РСИЕ. Потому что у текста очень чувствуется потенциал, но его очень сложно не забыть под кубометрами воды.

Анон почитал РСИЯ-тему и понял, что хочет почитать именно что-то подобное типа клерков. Порекомендуйте ещё "долгих слоупочных юстов" (с), пожалуйста (предпочтительно гп, но можно и другие фандомы и ориджи).

#2124 2019-11-16 00:03:16

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Порекомендуйте ещё "долгих слоупочных юстов" (с), пожалуйста (предпочтительно гп, но можно и другие фандомы и ориджи).

Я помню такие кайлаксы, но они а) в основном разной степени тленноты, б) на английском

#2125 2019-11-16 00:04:11

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Английским владею не до такой степени, увы(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума