Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2076 2019-10-17 10:11:35

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Оффтопик, подгорело

Скрытый текст

#2077 2019-10-17 14:50:23

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Оффтопик, подгорело

Да я блядь каждый раз сдерживаюсь, чтобы не начать крыть матом. Уточки блядь эталонные, агрессивный подвид.

#2078 2019-10-17 14:52:33

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Уточки блядь эталонные, агрессивный подвид.

Если я правильно понял, там была не уточка, там был автор, который претендует, что он пишет хороший Х, который еще никто не написал.

#2079 2019-10-17 14:57:00

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Я пишу хороший Х!

#2080 2019-10-17 14:59:49

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Оффтопик, подгорело

У меня наоборот получается,  назовите кто пишет хороший Х, но с условием Й и У.
Вот хороший Х, но условием А и В.  Или ХГ с условиями Й и У.  Бля, я не спрашивала хороший Х с рендомными условиями или условиями Й и У но только с Х, а Х+..+ .

Отредактировано (2019-10-17 15:00:32)

#2081 2019-10-17 15:22:21

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

У меня наоборот получается

ну как же не рассказать о себе, даже если это вообще никак не относится к разговору.

#2082 2019-10-17 15:57:41

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


К слову об обратном. Бесит такая хуйня в старых фандомах.
Анон 1: В фандоме все было, ничего нового невозможно написать, поэтому (подставить имена монстров) и выдают вторичную хуйню.
Анон 2: Хорошо, если все было, дай мне хотя бы два-три фика на вот такую вот тематику, где герой А занимается вот такой профессией (неканоничная, но близкая к увлечениям героя), учит героя Х этому, с пейрингом и развитием отношений.
Анон 1: Нет, ну что-то такое точно было, а вспомнил, монстр Такой-То74 писал такой миник, только там с этой профессией был герой В и это был джен.

Просто сууууука. Охуеть, вообще одно и то же и "все было". Заебись мне легче, если я хочу почитать про наставничество с пейрингом и слоуберном в антураже профессии, от того, что кто-то там в лохматом году написал аж тыщу слов джена, как другой герой с такой профессией клиентов принимает, причем интересных мне героев там не было вообще и за давностью лет читать это невозможно, потому что там заместительные и все болезни фанфикшна нулевых.

#2083 2019-10-17 16:08:45

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

ну как же не рассказать о себе, даже если это вообще никак не относится к разговору.

Ну и че, глазоньки вытекли, или ты за лишнее сообщение траффик израсходовал?

#2084 2019-10-17 16:15:59

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Ну и че, глазоньки вытекли, или ты за лишнее сообщение траффик израсходовал?

Да ничего. Заебали оффтопить.

#2085 2019-10-17 19:40:34

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Короче, шаблонность прочитанного может очень сильно зависеть от читательского опыта и привычек. С ориджами, содержащими фандомные штампы и отлично выстреливающими среди нефандомной публики - как раз отличный пример.

Я тебе более того скажу, у фандомной публики в основном тоже условно-штампованное выстреливает.

#2086 2019-10-17 21:29:56

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Я какгбе совсем не фанат Маленькой жизни, но на полном серьезе рассказывать, что там фандомные штампы, которые выстрелили для неопытной публики — ну очень ну такое. При всех недостатках это все-таки неплохой роман. Но гораздо смешнее другое — когда эти самые "фандомные штампы" выдаются как нечто недоступное цивилам. Алло, все эти штампы не являются чем-то необыкновенным и сугубо фандмным, они все растут из тривиальных любовных романов, которые читали в свое время наверное все. И именно эти штампы оттуда потащили в фанфикшен, заменив зачастую м+ж на м+м, а больше ничего.

#2087 2019-10-17 21:34:39

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

И именно эти штампы оттуда потащили в фанфикшен, заменив зачастую м+ж на м+м, а больше ничего.

Какие-то конечно из любовных романов натащили, но своих штампов и приемов фанфикшн породил в количестве.

Анон пишет:

При всех недостатках это все-таки неплохой роман.

Ну фанфики тоже бывают вполне неплохо написанные. Да и смыслово бывают наполнены поинтереснее чем МЖ. В МЖ скорее удивляет несоотвествие поднятого вокруг нее хайпа и уровня самого текста. Который ну разве что именно "неплохой".

#2088 2019-10-18 12:16:03

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Меня вообще удивляет тема осуждения "фандомных штампов" и "фуу, это уже было". Эти штампы - это же по сути те же кинки, только не порнушные, а сюжетные или отношенческие. Они повторяются именно потому, что они нравятся - и авторам, и читателям. С точки зрения читателя, если я люблю, например, первую любовь, юст и драмки, я с удовольствием буду читать это раз за разом, с разными персонажами и в разных антуражах. Или даже с одинаковыми, все равно каждый автор напишет по-своему.
С точки зрения автора, если мне что-то нравится писать, то от того, что в фандоме это уже писали другие, мне ни горячо, ни холодно, я-то хочу получить свой авторский фан от описывания того, что мне нравится.
И есть подозрение, что на штампы жалуются те, кто хотел бы читать что-то другое и не нашел себе этого. Может, даже такой же штамп, просто не выстреливший с конкретным пейрингом, к примеру. Это всегда обидно, но осуждением штампов оно все равно не исправится, авторы не начнут писать иначе по требованию же и читатели не перестанут их благодарно фидбечить за эти штампы.

Отредактировано (2019-10-18 12:16:35)

#2089 2019-10-18 12:37:23

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

С точки зрения читателя, если я люблю, например, первую любовь, юст и драмки, я с удовольствием буду читать это раз за разом, с разными персонажами и в разных антуражах.

Не совсем согласен с тобой, анон. Все-таки те сюжетные ходы, которые вызывали восторг и трепет в каком-нибудь далеком 2001 году, сейчас уже читаются совсем не так, а некоторые и вовсе не читаются.

#2090 2019-10-18 12:47:36

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Не совсем согласен с тобой, анон. Все-таки те сюжетные ходы, которые вызывали восторг и трепет в каком-нибудь далеком 2001 году, сейчас уже читаются совсем не так, а некоторые и вовсе не читаются.

Мне кажется, мы немного о разном. Что ты подразумеваешь под сюжетными ходами, которые тогда вызывали восторг, а теперь не читаются? Сами ходы или какие-то их частности, детали и реализацию?

Даже вспомнил пример с этой РСИЯ -

Скрытый текст

#2091 2019-10-18 12:54:26

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Сами ходы или какие-то их частности, детали и реализацию?

Да все три наверное. Может я не типичный читатель, но у меня уже несколько лет при попытках почитать что-то по новому фандому возникает ощущение, что я это уже читал и не раз. То есть интересные тексты тоже есть, но то что раньше читалось "ура! новый фичок по отпшке!" теперь уже нет, не читается.

#2092 2019-10-18 13:00:22

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Может я не типичный читатель, но у меня уже несколько лет при попытках почитать что-то по новому фандому возникает ощущение, что я это уже читал и не раз. То есть интересные тексты тоже есть, но то что раньше читалось "ура! новый фичок по отпшке!" теперь уже нет, не читается.

А, ну да, я понимаю, о чем ты. Но имхо, это палка о двух концах - как повторяемость сюжетов-тропов-приемов, так и переначитанность со стороны читателя. Иногда от этого надо долго отдохнуть или должно что-нибудь сильно фандомно заполыхать, чтобы оно снова начало радовать. Если постоянно читать один и тот же жанр, конечно, он может надоесть или показаться насквозь знакомым, это не только с фичками и слэшем может быть, а с любым развлекательным жанром. Развлекательное чтение все-таки не подразумевает новаторства и открытий в целом, а подразумевает повторение приятных читателю триггеров (а в фандоме так еще и автору приятных - это же все не коммерчески продуманно по работающей схеме пишется, а от чистой души).
У меня самого так бывает: ничего не лезет, все уже было, все я видел - а отвлекусь на несколько месяцев от слэшного чтива, соскучусь, потом падаю в новый фандом или нахожу какой-то оридж, проходящийся по моим кинкам, и ууух, наплевать, что оно все тоже не бешено оригинально в сюжете, главное, что меня оно в данный момент затягивает и радует.

Отредактировано (2019-10-18 13:01:21)

#2093 2019-10-18 13:51:53

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Развлекательное чтение все-таки не подразумевает новаторства и открытий в целом, а подразумевает повторение приятных читателю триггеров (а в фандоме так еще и автору приятных - это же все не коммерчески продуманно по работающей схеме пишется, а от чистой души).

Я вот о своем о девичьем, можно это не вопрос про схемы. Иногда мне кажется, что авторы пишущие ориджи пересидели в фэндомах. Ну те  есть цивильный канон, и ты шиппер натягиваешь сову на глобус. Остались в условном Марвеле А и Б наедине, и автор такой - ага! Венера в Нептуне, любимый цветок А завял, Б вспылил значит взревновал- они пара,  пара-пара точно,  ну просто создатели не могли это озвучить,  озвучу ка я. И получается идет канон, и голос рассказывающий за кадром как надо все понимать. Но бля,  тоже самое в ориджах. Как будто у автора тот же цивильный канон в голове, но автор периодически вспоминает, что он не Марвел,  есть где разгуляться и ему за это ничего не будет, и начинается вставка из вырезанных цензурой сцен. А ты такой думаешь о защите природы убил автора, спас сову.

#2094 2019-10-18 14:06:15

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Я вот о своем о девичьем, можно это не вопрос про схемы. Иногда мне кажется, что авторы пишущие ориджи пересидели в фэндомах. Ну те  есть цивильный канон, и ты шиппер натягиваешь сову на глобус. Остались в условном Марвеле А и Б наедине, и автор такой - ага! Венера в Нептуне, любимый цветок А завял, Б вспылил значит взревновал- они пара,  пара-пара точно,  ну просто создатели не могли это озвучить,  озвучу ка я. И получается идет канон, и голос рассказывающий за кадром как надо все понимать. Но бля,  тоже самое в ориджах. Как будто у автора тот же цивильный канон в голове, но автор периодически вспоминает, что он не Марвел,  есть где разгуляться и ему за это ничего не будет, и начинается вставка из вырезанных цензурой сцен. А ты такой думаешь о защите природы убил автора, спас сову.

Вот! Это то за что я не люблю слешные ориджи!

#2095 2019-10-18 14:53:38

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Но бля,  тоже самое в ориджах. Как будто у автора тот же цивильный канон в голове, но автор периодически вспоминает, что он не Марвел,  есть где разгуляться и ему за это ничего не будет, и начинается вставка из вырезанных цензурой сцен.

Я, блин, не уверен, что понял, про что ты  :lol: Про условность обстоятельств, подводящих к слэшу, про отсутствие в тексте того "канона", который есть у автора в голове, или про повторяемость однообразных ходов, типа "раз остались наедине, значит, точно упадут в койку"? В разных ориджах встречается разное из этого, и я не понял, что именно тебя толкает к убийству автора)))

#2096 2019-10-18 14:59:36

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Меня вообще удивляет тема осуждения "фандомных штампов"

Я придерживаюсь мнения, что если штамп на месте, если он работает как надо — то в добрый путь и прекрасно. Как бы новаторства вообще никуда не завезли да и зачем изобретать велосипед ради факта изобрести велосипед. Штампы стебут за то, что и так слабый текст они превращают в попросту анекдотический, вот и все. Не штамп хуйня сам по себе, а автор, который с ним неумело работал —  не вытянул.

Отредактировано (2019-10-18 15:01:29)

#2097 2019-10-18 15:20:56

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Штампы стебут за то, что и так слабый текст они превращают в попросту анекдотический, вот и все. Не штамп хуйня сам по себе, а автор, который с ним неумело работал —  не вытянул.

Ну да, я в целом о том же. Просто тут такое дело, что не все, кто стебет (или читает стебы и делает выводы) - сильно умные люди. И я зачастую вижу доебки до "штампов" в реально хороших текстах, просто построенных на каких-то базовых тропах. Просто потому, что доебывающийся усвоил, что "штамп - это плохо" и все, на большее соображалки не хватило. Типа как глумление над "поднял глаза" - ахаха, с пола поднял, что ли. Видно, что тут не автор виноват, а жопочтец.

#2098 2019-10-18 15:24:37

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Что-то вспомнилось, как про один рсияшный фик, крепкую приятную дрочилку вот такого сорта, что вы говорите, какой-то анон говорил: а я-то ждал постмодернизма и деконструкции штампов, а тут просто кинки!..

У меня тогда аж монокль в шардонне вывалился.

#2099 2019-10-18 15:26:31

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

дрочилку вот такого сорта, что вы говорите, какой-то анон говорил: а я-то ждал постмодернизма и деконструкции штампов, а тут просто кинки!..

Я даже знаю, про какой ты фик, у меня тогда тоже пенсне стыдливо запотело.

#2100 2019-10-18 15:29:15

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Я даже знаю, про какой ты фик, у меня тогда тоже пенсне стыдливо запотело.

Хех, запоминающийся был эпизод, видимо. Это как раз к тому, что "за штампы стебут слабые тексты" - увы, но не только. Доебываются и к тому, что фандомному уровню очень даже соответствует и потребности в кинковых развлечениях вполне может удовлетворить, в зависимости от самих кинков, но при этом просто недостаточно новаторское для анонов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума