Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2022-02-21 11:05:08

Анон

Re: Смерти тред

Не знаю, мой метод - максимально разобрать все до похорон. Мамины вещи разобрал сразу после того, как ее увезли в морг.
Дядины - тоже самое, плюс там была, ну не помойка, но я хотел до вступления в наследство хату сдать с последующей продажей, а она была еще в другом городе, так что было некогда рассусоливать. При том, что в обоих случаях я был по сути один родственник.
То есть решал и все документальные дела - ходил в полицию, больницу, ритуалки, загс, выписывал в паспортном и так далее. В принципе, в компактном городе и при машине, это все разруливается за 1 день, то есть первый день смерти.
Затем день до похорон разбирал вещи, многда помогал кто-нибудь.
После похорон тяжело уже, там осознание и все вот это.
А вообще, вот у меня умерли последовательно 5 человек, которые жили в 4-комнатной квартире+огород с летним домиком, где была комната с кроватью, диваном, книгами и тоже всякими вещами. В городе где я давно не живу. И я скажу  - это пиздец. По сути, расхламить мне толком не давали, когда я как раз после смерти прабабушки начал копаться в ее тряпках(а она шила и крафтила тоже всякое), мне чуть ли по рукам не надавали, как ты смеешь, тело еще не остыло, а ты лезешь тут! Ну и больше я не лез. В итоге, после смерти уже мамы 5 лет спустя, а в промежутке деда и бабки, мне пришлось в одиночку разом выгребать пиздец какие говны, катетеры, сломанные очки, дырявые и штопаные чулки , столетние кульки с конфетами, выдохшееся мыло, и все это вкупе с огромным запасом посуды, постельного под уже неактуальный стандарт крователей (короткое и узкое), мебели, вещей, норковых шапок, польт-хуельт и прочего. Это ад, аноны, причем еще и тяжелый морально, потому что ну вот лично мне сразу в момент смерти еще непонятно, что я уже бабушку не увижу, а вот потом, когда через 2 года ты приезжаешь и видишь ее вещи - кроет кошмарно. 
А так хоть руки занять в тяжелый момент. Но не все могут, а некоторые еще и не понимают и мешают.

#177 2022-02-23 21:13:23

Анон

Re: Смерти тред

На выходных умерла бабушка - ковид, реанимация, сердце не выдержало и суток на ивл. Я до сих пор не могу поверить, периоды какой-то нереальности происходящего заменяются острым "нужно было ценить это, нужно было ценить то, делать больше фотографий" и слезами.
Неделю она просто лежала в палате под кислородом, никак нельзя было увидеться из-за ковида но хотя бы была телефонная связь. Потом она ослабела, очень неразборчиво говорила из-за маски, последний телефонный разговор закончился тем что я уговаривала её покушать хоть немного (она днями голодала), и потом оказалось что через полчаса после этого разговора её увезли в реанимацию. Но матери позже сказали что она послушала, съела немного творога за эти полчаса...
Я очень, очень хотела расспросить её после выписки как ей там было в палате, реанимации, о чём она думала и чем отвлекалась, подружилась ли с кем, но уже всё.
Очень боюсь что ей было плохо, больно от манипуляций, страшно из-за полного отсутствия связи с внешним миром. Надеюсь она читала записки которые моя мама ей вкладывала в передачи и не чувствовала себя одиноко.
На сами похороны я не попала уже из-за своего ковида - не знаю к лучшему ли это. С одной стороны рада, что не видела исхудавшего бледного тела и запомню её загорелой и бойкой; с другой - стыжусь что не смогла поддержать родных, а особенно сестру, что бабушка в обиде на меня за то что не проводила, не увиделась с ней в последний раз. Те, кто присутствовал, рассказали что в самом конце к ним пришла кошечка, потёрлась о дедушку, о сестру, съела угощение, села смотреть на могилу и до самого отъезда родных так и просидела.

#178 2022-02-24 00:58:13

Анон

Re: Смерти тред

Ох, анончик, дай я тебя обниму!
У меня мама умерла в прошлом году, тоже сюда писала

Анон пишет:

что бабушка в обиде на меня за то что не проводила, не увиделась с ней в последний раз

Вот из-за этого точно не переживай, я вот прямо почувствовал, что условности это условности, важны настоящие чувства. Не знаю, как объяснить, но ты горюешь по настоящему, это важно, а не физическое присутствие на похоронах. Когда сможешь, прийдешь и поплачешь.
И чувство нереальности - оно у всех. Все время казалось, что это не правда, не по настоящему, не только мне, всем с кем говорила. Психология это, психзащита, дай ей работать, это не предательство. Будет время для переживания всех чувств, но не сразу. Ну и обнимаю снова и я, и другие аноны.
Ну и за полчаса до реанимации твоя бабушка знала, что внучка о ней волнуется, любит её. Это ведь так важно.
.

Отредактировано (2022-02-24 01:09:46)

#179 2022-02-26 19:21:36

Анон

Re: Смерти тред

Спасибо большое, анон #182 :heart: Нашла пару фото где она улыбается, внезапное видео с обрывком разговора и её голосом, сразу теплее на душе стало. Сделала мысленную заметку чаще фотографировать и снимать родных-близких)

#180 2022-04-22 22:46:47

Анон

Re: Смерти тред

Полгода назад анон похоронил близкого человека. Пережил стадию острейшего горя… пропил АД… и вот сейчас отловил новый вираж эмоций:
я не могу, просто не могу находиться в местах, где мы часто бывали вдвоём. Все вот эти «наши маршруты», мелкие ритуалы вроде «всегда садиться во второй вагон», любимые места… А мы исходили и облазили практически все окрестности города.
И теперь меня кроет рыданиями даже от мысли оказаться на привычной остановке электрички одному.

Хоть в другой город переезжай, где вообще ничего не будет ассоциироваться  (((
Или наоборот, надо целенаправленно «захаживать» эти маршруты самому?

Отредактировано (2022-04-22 22:48:50)

#181 2022-04-23 00:16:52

Анон

Re: Смерти тред

На фоне этих постов я какой-то отморозок. Вещи разобрала быстро, даже было любопытно, что там (мама жили отдельно). Часть забрала себе, часть пока оставила. Одежду пересмотрела, белье выбросила, выбросила всякое сломанное и личное, типа расчесок. Телефон и ноутбук забрала себе. В ее комнате никого (а в доме отец живет), но, когда приезжаем семьей, кто-то спит на ее кровати.

И вообще как-то я очень спокойно все восприняла. Думала, буду плакать и рыдать, а оно как-то... Ну, первый месяц было не по себе, а дальше норм. Вспоминаю, конечно, но спокойно. Может, это потому, что я давно отделилась, может, еще и потому, что я человек довольно равнодушно-спокойный и вообще спокойно расстаюсь с людьми.

#182 2022-04-23 00:17:38

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Хоть в другой город переезжай, где вообще ничего не будет ассоциироваться  (((
Или наоборот, надо целенаправленно «захаживать» эти маршруты самому?

Анон, сочувствую!

Обычно считается, что где-то год нужен, чтобы психика справилась с потерей. Горе переходит в печаль, которая уже переносима, и тогда воспоминания помогают ощутить контакт с близким, не ранясь о свежее чувство утраты.  После этого, скорее всего, легче ходить по прежним маршрутам.
А до этого лучше создавать новые воспоминания, отдельные. Новые маршруты, новые ритуалы.

#183 2022-04-23 01:31:32

Анон

Re: Смерти тред

Сложно читать этот тред.
У анона из родственников были только родители. И анон безумно, до трясучки их любил. Они были лучшие люди, и для меня невероятная, бесконечная гордость - быть их ребенком. Все хорошее, что есть во мне - от них. Мои невероятные, идеальные, самые близкие друзья, мои соулмейты. Я всегда, с раннего детства знал, что моя семья - сокровище, и с годами я лишь убедился в этом.
Они умерли по очереди. Страшно, долго, больно, практически у меня на руках оба. Сейчас у меня осталась только кошка. Кошке 13 лет, и у меня начинается истерика, когда кто-то невзначай говорит, что она у меня старая, потому что только мысль, что они и 20 лет в домашних условиях живут, меня заземляет.

Полной сиротой я остался в 27. Помню, как шел с похорон, один, потому что некого было на них звать, и была уже ночь, и я все думал, что мир огромный, такой большой, что меня сейчас раздавит, а у меня в этом мире никого.

Прошло несколько лет. Пережить... ну, пережил. Не до конца, до конца, наверное, оно не уйдет. Нет-нет, но я все равно хочу к моим хорошим, вот чтоб немедленно меня к ним, просто потому что я безбожно скучаю, а так, как они, никто и никогда не давал мне ощущения абсолютного дома. С каждым годом любовь к родителям становится, наверное, только сильнее. Но я живу, и я отпустил их, потому что с них хватит этого мира, им теперь - покой, а я должен сам, и я справлюсь. И, наверное, получается. У меня есть друзья, работа, планы на жизнь, я в общем-то, счастливый человек. Я слез с АД, я восстановил пепелище, которым стала моя жизнь, и у меня все хорошо.

Но своей смерти я не боюсь.

#184 2022-04-23 02:07:59

Анон

Re: Смерти тред

Триггерное. Лучше не читать тем, кто боится вида трупов.

Скрытый текст

#185 2023-12-05 15:01:06

Анон

Re: Смерти тред

три недели назад погиб папа. прямо в мой день рождения. несчастный случай в командировке, вдали от дома, на другом континенте. похороны будут только завтра.
сказать, что я был в шоке, ничего не сказать. было больно и горько, я стал бояться ранних телефонных звонков. хоть и прошло немного времени, то и дело ловлю себя на мысли, что не могу в это поверить, это какой-то абсурд, хотя вроде уже и смирился, и понял, что жизнь продолжается, и стараюсь нормально функционировать и работать. но вот всё равно иногда накатывает..
маму жаль очень, она одна осталась, не работала, и теперь её быт, жизнь и вообще всё полностью поменяются. поддерживаю её как могу. старается держаться, но видно, что ей тяжело очень. хорошо, что друзьясемьи активно помогают, без них мы не справились бы.
вот пишу, и снова не могу поверить, что это с нами произошло.

#186 2024-04-03 07:07:21

Анон

Re: Смерти тред

Аноны, документальный вопрос:
У меня умер дедушка, дома у папы . Регистрация у него в области, но мы его забирали домой на доуход, и вроде даже у него и участковый не успел врач побывать. Ну понятно, его вчера забрали в морг, справка о смерти будет из городской больницы и тут же в городе планируем кремацию, а уже прах потащим в область на могилу бабушки. Область одна. У меня папа и дядя уверены, что им доки все надо оформлять в дедовском районе, а я думаю, что загс здесь нам свидетельство выдаст. И пособие тоже можно тут на погребение получить. Или я ошибаюсь?
Просто нам до района - 4 часа хуевой дороги и потом обратно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума