Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2022-12-27 09:17:39

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Так я хз, я ж сам начинашка) Давай выберем какой-нибудь макет и просто попробуем?

А кинь ссылку на тот тг канал, плиз.

#277 2022-12-27 09:24:21

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Присоединюсь к анонам) Я закончил нетологию по БА, потом грянула жопа в виде всего в РФ, и я осел обратно на стул.
Перед НГ крякнулся комп, и теперь я просто сижю.
Соберу новый и буду ковырять SQL, читать и восстанавливать то, что не знал, да еще и забыл.  =D  В 23 году все же хочется поменять профессию) Так что я тут с вами тоже хочу потусить, почитать и пообщаться в качестве новичка  ;D

#278 2022-12-27 09:40:48

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Аноны, может кто-то подсказать, в какую область лучше податься в айти? Я гуманитарий, но с школьной математикой и логикой все норм. Много лет назад верстал на html сайтики. Мне интересна data science, но я хз, потяну ли. Люблю работать с данными, обрабатывать их, на работе периодически просят сделать какую-нибудь аналитику по ценам, тарифам и так далее (а вообще-то я закупщик с китайским и английским, лол). Но все говорят, что у меня карма тестировщика, потому что на мне вечно все ломается, всякое оборудование, программы, вечно вылезают баги  :lol: Понимаю, что это все смешно и наивно выглядит, просто описываю исходные данные. Ещё я не люблю нудную однообразную работу, так что, наверное, тестирование - не моё?
Питон начинал учить лет сколько-то лет назад на курсере, в принципе, особых проблем не было, просто забросил из-за других дел, синтаксис показался логичным, на js смотрю с ужасом

#279 2022-12-27 10:23:00

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анончики, прохожу курсы по UX/UI дизайну, умею делать разные макеты для сайтов/мобильных приложений, но реализовывать это всё, само собой не умею. Если есть кто-то кому нужны макеты на верстку, обращайтесь. Мне полезно - попробую себя в кооперации с разработчиком, да и вам не придётся искать макеты. Мне бы портфолио наполнить... Извините, что так врываюсь.

Вообще, я в айти уже, как тестировщик пару лет, но так хочется сменить сферу, что сил нет. Так что если кому чего оттестировать, тоже можете обращаться, практика лишней не будет.

можно писать в личку

#280 2022-12-27 11:08:31

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Аноны, может кто-то подсказать, в какую область лучше податься в айти?

В ту, которая тебе понравится, где ты сможешь работать 40+ часов в неделю и терпеть фрустрацию.

Анон пишет:

Мне интересна data science, но я хз, потяну ли. Люблю работать с данными, обрабатывать их, на работе периодически просят сделать какую-нибудь аналитику по ценам, тарифам и так далее (а вообще-то я закупщик с китайским и английским, лол).

Скорее всего, потянешь, если тебе интересно - иди в DS, направление сейчас востребованное.

Анон пишет:

Ещё я не люблю нудную однообразную работу, так что, наверное, тестирование - не моё?

Можешь почитать сначала книги по тестированию, Савина хотя бы (Тестирование дот ком). Тестирование не обязательно нудное и однообразное.)) Оно не всем подходит, и нормально, если тебе не подойдёт. Но вообще оно бывает очень интересное.
"На мне всё ломается" - это ещё не значит, что ты предрасположен к тестированию. Тебе интересно должно быть, как "всё сломать"  (проверить всякие сценарии) и описать понятным образом, что ты делал и что сломалось. Тогда тестирование подойдёт.

#281 2022-12-27 11:10:24

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

анон с бэком печально курит в углу  =D

У тебя бэк на чём, на питоне?

#282 2022-12-27 12:05:59

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Можешь почитать сначала книги по тестированию, Савина хотя бы (Тестирование дот ком). Тестирование не обязательно нудное и однообразное.)) Оно не всем подходит, и нормально, если тебе не подойдёт. Но вообще оно бывает очень интересное.

Спасибо, анон, почитаю!

#283 2022-12-27 12:06:56

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

А кинь ссылку на тот тг канал, плиз.

https://t.me/figma_templates

Анон пишет:

Если есть кто-то кому нужны макеты на верстку, обращайтесь.

Нужны! А как они выглядят?)

Отредактировано (2022-12-27 12:15:07)

#284 2022-12-27 12:36:53

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

У меня на примете есть очень годный по отзывам и дорогой сука курс по автотестам.

ссылку, плз, анон! ))

Вот этот курс: https://autotest.how/ru Там очень крутая команда наставников. Но, повторюсь, это для уже прокаченных айтишников: junior+ минимум.
Которым не надо объяснять, как зарегиться на гитхабе, где искать терминал, как работают циклы и ООП и что такое декораторы и Poetry. Я очень подробно расспрашивал про этот курс всех кого смог найти и все примерно вот это вот говорят. Цена тоже довольно высокая, особенно если с конвертацией в гривны. Поэтому я и решил сперва освоить джуниорский курс Питона, чтобы было легче там, денег подкопить, а потом уже идти к Якову.
Но если ты опытный анон - может быть тебе зайдет. :)

Я рассматриваю либо бесплатный блок hexlet, либо ради погонщика с кнутом какой-то недорогой базовый курс на 3-4 месяца. Пока в поиске.

Анон пишет:

а я грызу 3 курса по питону в ЯП 
курсоманьяк на проводе   
кстати, на этих курсах анон неожиданно разглядел в себе личинку питоно-наставника, так что может смогу кому-то что-то объяснить, заодно и сама получше пойму)

3 курса параллельно?! Ты силен, анон ))) Если будешь тут в треде давать советы - я думаю это всем будет полезно.

На ЯПрактикум тоже смотрел. Но это эпопея почти на год. Пугают жалобы, что после красивого и понятного бесплатного блока сразу хардкор на отсев студентов и что от ментора не добьешься внимания и ответов на вопросы

#285 2022-12-27 12:40:19

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Нужны! А как они выглядят?)

А что такое макет вообще? Это отрисованная в Фотошопе картинка, которую надо максимально приближенно воспроизвести через код, стараясь использовать как можно меньше графических картинок .jpg, а только разметку, заливку, фон и CSS ?

#286 2022-12-27 14:48:14

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

анон с бэком печально курит в углу  =D

У тебя бэк на чём, на питоне?

да!)

#287 2022-12-27 14:55:48

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

3 курса параллельно?! Ты силен, анон ))) Если будешь тут в треде давать советы - я думаю это всем будет полезно.

ну, если честно только один длинный - а два коротких и один как раз заканчивается. То есть в папаллель самые сложные места во всех трех не попали

Анон пишет:

Вот этот курс: https://autotest.how/ru Там очень крутая команда наставников. Но, повторюсь, это для уже прокаченных айтишников: junior+ минимум.

спасибо, посмотрю! мне как раз дико надоело проходить в 100500й раз начала питона

#288 2022-12-27 15:07:54

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

спасибо, анонче. Я какой-то видос смотрела про верстку по макетам, пока для себя не очень понимаю как это делать. Походу надо для начала ещё базу подтянуть будет.
А ты свои силы как оцениваешь? Тебе знаний хватит, чтобы сверстать? Или ты будешь теорию смотреть, пока будешь делать?

#289 2022-12-27 15:21:15

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Поворчать:
я чуть было не купил за 30 штук курс Питона, который был с красивым сладким описанием... Мол, 3-4 месяца и вы джуниор. Но хорошо что меня смутило в последний момент маленькое замечание в описании: "это видеокурс". Оказалось, что там нет (совсем-совсем нет) менторов, нет куратора или иного живого человека который бы отвечал на вопросы или помогал понять сложные места, только "гуглЪ в помощЪ". С тем же успехом и на ютубе учиться можно.
Или это так на всех курсах?

#290 2022-12-27 15:25:31

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Или это так на всех курсах?

Да вроде нет, тут аноны с питоном сидят, они предметно расскажут, я думаю.

А за 3-4 месяца стать джуниором, наверное, нереально в принципе.

#291 2022-12-27 15:34:51

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Или это так на всех курсах?

нет. А вообще, имхо, курсы без код ревью - деньги на ветер

#292 2022-12-27 15:45:35

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

А за 3-4 месяца стать джуниором, наверное, нереально в принципе.

:sadcat:
А что включить в обучение, чтоб быть интересным работодателю как джун-питонист?

#293 2022-12-27 15:51:50

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

темка-то как ожила! похоже все настроились поучиться в НГ  :yolka:

#294 2022-12-27 16:00:09

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

темка-то как ожила! похоже все настроились поучиться в НГ

Главное, чтобы к 31 января здесь осталось выживших хотя бы 50%

#295 2022-12-27 16:14:07

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

:sadcat:
А что включить в обучение, чтоб быть интересным работодателю как джун-питонист?

Коммерческий опыт *извините, наболевшее*  :sadcat: Ну или участие в каких-то проектах.
Без знания основ языка (переменные, типы и структуры данных, циклы, условия, классы и функции, ООП и т.д.), SQL, одного-двух фреймворков, основ работы с Git устроиться куда-то вряд ли получится, имхо.

Все еще не нашедший работу питонист с ЯП.

#296 2022-12-27 16:15:44

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон-с-бэком-Питона, ты с ЯПрактикума, или откуда? Я запутался в присутствующих здесь анонах.

Асибе: склоняюсь начать с бесплатных блоков Хекслета, оценить за сколько времени я прохожу блок. Может подкреплять это книжками. Потом по ситуации. Их курс на 10 месяцев тоже хвалят, но отдавать 135 штук (даже с помесячной оплатой) я сейчас не готов.

#297 2022-12-27 18:23:12

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Анон-с-бэком-Питона, ты с ЯПрактикума

да!))

#298 2022-12-27 19:13:49

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

А что включить в обучение, чтоб быть интересным работодателю как джун-питонист?

Пет-проект. Их мало кто прямо смотрит, но сам процесс пиления очень полезен, и на собесе есть сказать, что сделал штуку на ххх, которая умеет ууу
Еще стажировки при ит-компаниях бывают, даже если не останешься там после, все равно понюхаешь какие-то околорабочие задачки. Но это именно джун, то есть все вот это

Анон пишет:

знания основ языка (переменные, типы и структуры данных, циклы, условия, классы и функции, ООП и т.д.), SQL, одного-двух фреймворков, основ работы с Git

хорошо знает уже.

#299 2023-01-02 10:08:59

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

С наступившим, анончики! Пусть у всех, кто хочет вкатиться, получится вкатиться  :heart:

#300 2023-01-02 14:46:30

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

С наступившим, анончики! Пусть у всех, кто хочет вкатиться, получится вкатиться  :heart:

Поддерживаю!
У меня вкатиться, скорее всего, не получится, но по работе пригодится и программирование, и БД, и анализ, так что поступил в магу на айти.
И тут послушаю, вдруг полезное найду smile.png

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума