Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2022-10-07 23:16:42

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Аноны, вкатываюсь во фронтенд настолько с нуля, что ору с тегов и надеюсь, что вы позволите мне орать тут. Вернее, ору я с них, потому что совсем чуть-чуть (спасибо примитивной верстке на фб и в принципе старым форумам) знаний имеется. И мне кажется это настолько нелепый вопрос, что мне с ним стыдно соваться в открытое пространство от ника или лично спрашивать по знакомым.
Помогите пожалуйста: какая для пользователя к черту разница между тегами i и em, b и strong?
Я понимаю ИДЕЙНОСТЬ ем и стронга, но если для пользователя нет разницы, то зачем это всё?

#227 2022-10-08 02:32:25

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Я понимаю ИДЕЙНОСТЬ ем и стронга, но если для пользователя нет разницы, то зачем это всё?

Анон, не используй в верстке ни i, ни b. Прям сразу фигачь семантично.

#228 2022-10-08 09:14:49

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Помогите пожалуйста: какая для пользователя к черту разница между тегами i и em, b и strong?

В целом это тяжкое наследие попыток уйти от графической разметки к семантической. Поэтому у тебя будет много легаси-сайтов с i, b и небольшим количеством em и strong, какое-то количество сайтов, где есть то и другое, и некоторое количество сайтов, где всё фигачили семантично (но это не значит, что там вообще нет i и b).
При озвучке сайтов для слепых теги em и strong выделяются интонацией. Но единого стандарта, что выделять, тут нет.
Если кто-то решит обвесить эти теги CSSом, чаще не напрямую, а "такой-то класс с i", может обнаружиться, что i обвешен, а em - нет. Распространённый ли это случай? Скорее нет, т.к. отдельные визуальные стили на курсив и жирный шрифт обычно не вешают (могу ошибаться). Но программер мог решать ими какие-то ещё задачи. И тогда вопрос в том, какие именно.
Например, кто-то решил подключить на своём сайте иконки из FontAwesome, Ты идёшь в документацию по FontAwesome и обнаруживаешь, что они добавляют иконки, например, с помощью (пустого) тега i, потому что он удобный инлайновый.
https://fontawesome.com/docs/web/add-icons/how-to

#229 2022-10-08 09:45:17

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Черт, до меня только дошло, что i - это курсив
Я уже давно читаю i.fa.fa-something как icon  :facepalm:

#230 2022-10-09 03:33:05

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Спасибо огромное за пояснение!
То есть по сути это именно вопрос желания прийти к единому стандарту и удобства работы в дальнейшем...

#231 2022-10-10 20:43:32

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Аноны, подскажите, какой уровень знаний нужен для первой попытки вкатывания? Я типа пайтон, си и джаву выучил, задачек нарешал. Но боюсь, что этого недостаточно.

#232 2022-10-10 21:24:29

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Я типа пайтон, си и джаву выучил, задачек нарешал. Но боюсь, что этого недостаточно.

Делай какой-то учебный проект, выкладывай на гитхабе. Смотри пробные интервью на Ютубе и пытайся сам отвечать на те вопросы, которые там дают.

#233 2022-10-23 20:39:02

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анонасы, покупаю новый ноут, денег много нет, пытаюсь подобрать максимальную производительность по своему бюджету. Подскажите, кто какими ноутами пользуется? Каких параметров достаточно для комфортного программирования? Плюс я ещё в Юнити углубляюсь.

#234 2022-12-26 17:51:25

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

может оживим темку, анончики?  :hat:
кто там какие курсы сейчас ковыряет или как планирует красиво войти в новом году  ;D

#235 2022-12-26 22:08:02

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Я планирую предпринять еще одну попытку вкатиться в Питон с нуля

#236 2022-12-26 22:16:17

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Я планирую предпринять еще одну попытку вкатиться в Питон с нуля

Анон, вот ты вкатишься, что-то поймешь, а потом с этим куда?

#237 2022-12-26 22:20:36

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

а я грызу 3 курса по питону в ЯП  ;D
курсоманьяк на проводе   :bu:
кстати, на этих курсах анон неожиданно разглядел в себе личинку питоно-наставника, так что может смогу кому-то что-то объяснить, заодно и сама получше пойму)

#238 2022-12-26 23:07:42

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Анон, вот ты вкатишься, что-то поймешь, а потом с этим куда?

Потом в автоматизацию тестирования. У меня на примете есть очень годный по отзывам и дорогой сука курс по автотестам.
Но он не для нулевиков. И по любому у меня сейчас нет на него денег. Поэтому я решил сперва "на стажерском уровне"(тм) освоить Питон либо сам либо на максимально дешевых курсах. А потому уже идти на нишевой курс про конкретные инструменты и практики.

#239 2022-12-26 23:10:47

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

У меня на примете есть очень годный по отзывам и дорогой сука курс по автотестам.

ссылку, плз, анон! ))

#240 2022-12-26 23:11:49

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Аноны, можно к вам?
Я пыталась вкатиться в яндекс-практикум (фронтенд с нуля), но мне их подача теории вообще не понравилась и я чувствовала себя тупой 90% времени просто. Пока ушла с практикума, но для самостоятельного обучения ещё не доползла.  :sadcat:
Думаю в январе попробовать податься в html academy или снова попытать счастья с практикумом. А то на себя надежды очень мало.

Отредактировано (2022-12-26 23:17:01)

#241 2022-12-26 23:15:12

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Аноны, можно к вам?
Я пыталась вкатиться в яндекс-практикум (фронтенд с нуля), но мне их подача теории вообще не понравилась и я чувствовала себя тупой 90% времени просто. Пока ушла с практикума, но для самостоятельного обучения ещё не доползла.  :sadcat:
Думаю в январе попробовать податься в html academy или попытать счастья с практикумом. А то на себя надежды очень мало.

а я там на бэке!  :friends:

#242 2022-12-26 23:16:22

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

а я там на бэке! 

где именно, анонче? практикум или html academy?

#243 2022-12-26 23:18:11

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

а я там на бэке! 

где именно, анонче? практикум или html academy?

практикум

#244 2022-12-26 23:18:49

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Я пыталась вкатиться в яндекс-практикум (фронтенд с нуля), но мне их подача теории вообще не понравилась и я чувствовала себя тупой 90% времени просто. Пока ушла с практикума, но для самостоятельного обучения ещё не доползла. 

О, анонче, я тоже пытаюсь во фронт! Можем пытаться вместе, если хочешь)

#245 2022-12-26 23:19:36

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

практикум

обнимемся! как тебе впечатления?

Анон пишет:

О, анонче, я тоже пытаюсь во фронт! Можем пытаться вместе, если хочешь)

хочу! Только я вот прям совсем с нуля и ещё и гуманитарий.  :smoke:

#246 2022-12-26 23:21:47

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

обнимемся! как тебе впечатления?

мне пока норм, но я начала питона неплохо знаю - посмотрим, что будет дальше где я полный 0

#247 2022-12-26 23:22:25

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

мне пока норм, но я начала питона неплохо знаю - посмотрим, что будет дальше где я полный 0

мне уже кажется, что туда надо приходить с нормальной такой базой. Иначе будешь рыдать ночами, как я.

#248 2022-12-26 23:26:43

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

мне пока норм, но я начала питона неплохо знаю - посмотрим, что будет дальше где я полный 0

мне уже кажется, что туда надо приходить с нормальной такой базой. Иначе будешь рыдать ночами, как я.

согласна. У нас там тот же ООП прям очень быстро проскочили, я бы если до этого не была знакома - вряд ли бы поняла что-то

Отредактировано (2022-12-26 23:26:58)

#249 2022-12-26 23:27:52

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

согласна. У нас там тот же ООП прям очень быстро проскочили, я бы если до этого не была знакома - вряд ли бы поняла что-то

походу надо сначала самостоятельно вкурить базу и потом идти на курсы.  :sadcat:

#250 2022-12-26 23:29:02

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

согласна. У нас там тот же ООП прям очень быстро проскочили, я бы если до этого не была знакома - вряд ли бы поняла что-то

походу надо сначала самостоятельно вкурить базу и потом идти на курсы.  :sadcat:

если что, с базой питона я всегда готова помочь)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума