Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2018-07-17 13:26:00

Анон

Re: Энн Маккефри

Но я точно помню, что из этой книги я вынес знание, что мужики тоже могут между собой. До этого не знал и не думал.

Я второй анон, который подтверждает: был перевод "Северо-Запада" с мужиками между собой, был!

#77 2018-07-17 13:27:59

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

Но я точно помню, что из этой книги я вынес знание, что мужики тоже могут между собой. До этого не знал и не думал.

Я второй анон, который подтверждает: был перевод "Северо-Запада" с мужиками между собой, был!

Мужики там были, да. Во втором томе, например, ситуация с ножом, но в Белом драконе таки зеленая всадница, пруф на предыдущей странице) Не знаю, нарочно или правда решили, что у Миррим зеленая, толпа мужиков, ну, значит, всадница.

#78 2018-07-17 13:29:52

Анон

Re: Энн Маккефри

Я думаю, что и то, и другое.

Лесса, даром, что молоденькая, довольно быстро дала понять, что собой крутить не даст, хотя что Ргул, что Флар собирались ее использовать, привыкшие к аморфной Йоре.
А после полета в прошлое и триумфального возвращения ее авторитет стал неколебим, разборки с Древними только закрепили потом.

Флар тоже тот еще камешек, и Мнемент его дополняет очень хорошо.

#79 2018-07-17 13:33:05

Анон

Re: Энн Маккефри

Да бджалд, что ж у меня цитирование так криво работает-то!

#80 2018-07-17 13:51:13

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

но в Белом драконе таки зеленая всадница, пруф на предыдущей странице

В оригинале таки нет указания на пол всадника:

With a challenging snarl, the green dragon was airborne, the blues and browns after her while she repeated her taunting challenge. Quicker, lighter than any of her prospective mates, her facility strengthened by her sexual readiness, she achieved a conspicuous distance before the first male had become airborne. Then they were all after her. On the killing ground, their riders closed into a knot about the green's rider. All too quickly, challenger and pursuers dwindled to specks in the sky. The riders half-ran, half-stumbled to the Lower Caverns and the chamber reserved there.

#81 2018-07-17 14:04:00

Анон

Re: Энн Маккефри

В оригинале да. Но Миррим долго единственная зеленая.

Кстати, тут писали, что Лесе 17 при запечатлении. А откуда инфа? Я считал, что 21, захват Руата плюс 10 лет.

#82 2018-07-17 14:29:42

Анон

Re: Энн Маккефри

по поводу этой неразберихи с полом всадника, а не могло ли это возникнуть из-за того, что зеленые - самки? ну и при переводе могли случайно перевести всадника как всадницу, не взирая на то, что Миррим была бомбой по тем временам?
потому что я помню, как в первых переводах зеленые драконы были самцами, и только потом неожиданно выяснилось, что они самки

#83 2018-07-17 14:30:52

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

по поводу этой неразберихи с полом всадника, а не могло ли это возникнуть из-за того, что зеленые - самки? ну и при переводе могли случайно перевести всадника как всадницу, не взирая на то, что Миррим была бомбой по тем временам?

Да могло, разумеется.
Просто анон, пока не нашел оригинал, сидел без кинка! :lol:

#84 2018-07-17 15:09:29

Анон

Re: Энн Маккефри

Вот, тоже канон, написано, что Энн участвовала в создании книги. Так чсто и золотой всадник не совсем бред при таком раскладе.

Даже во сне Ксинна чувствовала, что её синий дракон Тазит' слышит её мысли и пытается следовать за её чувствами. Она повернулась туда, где он лежал, распластавшись рядом, и улыбнулась. Она была первой женщиной-всадницей синего дракона за всю историю, и, когда смотрела на него, её сердце наполнялось любовью и гордостью.

Коричневые и бронзовые драконы всегда избирали мужчин своими всадниками, так же, как золотые королевы выбирали женщин-всадниц. По традиции, синие и зеленые драконы также имели только всадников-мужчин. Но времена изменились.

#85 2018-07-17 15:12:38

Анон

Re: Энн Маккефри

если выбор драконом всадника обусловлен полом, то синяя всадница скорее исключение. а он таки обусловлен полом.

#86 2018-07-17 15:28:40

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

Мужики там были, да. Во втором томе, например, ситуация с ножом

Ситуация с ножом меня в детстве прям просветила на счёт отношений)) Как-то из контекста получалось, что эти два всадника - вместе.

#87 2018-07-17 15:35:23

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

если выбор драконом всадника обусловлен полом, то синяя всадница скорее исключение. а он таки обусловлен полом.

Да, но исключения бывают разные.
Я к тому, что, Галя! Не слэша ради, а именно бытовой драмы для, почитал бы про золотого всадника.
Впрочем, эта книга про синюю всадницу более чем фем, канонный и неприкрытый.

Анон пишет:

Ситуация с ножом меня в детстве прям просветила на счёт отношений)) Как-то из контекста получалось, что эти два всадника - вместе.

Анон тогда тоже офонарел по всей длине и долго думал. :lol: Начало 90х, при слове "гей" виделся Боря Моисеев, а тут мужики, причем боевые буквально пидорасы.

Отредактировано (2018-07-17 15:35:49)

#88 2018-07-17 15:44:46

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

бытовой драмы для, почитал бы про золотого всадника

и про бронзовую всадницу, которая претендует на место Предводителя, а мужики вокруг такие фырфырфыр!

Анон пишет:

Анон пишет:
Ситуация с ножом меня в детстве прям просветила на счёт отношений)) Как-то из контекста получалось, что эти два всадника - вместе.

Анон тогда тоже офонарел по всей длине и долго думал.  Начало 90х, при слове "гей" виделся Боря Моисеев, а тут мужики, причем боевые буквально пидорасы.

а я тогда не догнала... осознание настигло меня на книжке про Второе прохождение "Глаз дракона". уж куда откровеннее еще написать )))

#89 2018-07-17 15:49:10

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

и про бронзовую всадницу, которая претендует на место Предводителя, а мужики вокруг такие фырфырфыр!

Да, и это тоже! В обществе, которое традиционно не по замшелым причинам, а по, так сказать, самообновляющимся и много жрущим, любые исключения вообще интересны. Даже Перн 9го Прохождения - он хорош и прогрессивен очень не для всех, и ладно зеленые, кому они нужны, а вот бронзовые и золотые...

Анон пишет:

осознание настигло меня на книжке про Второе прохождение "Глаз дракона". уж куда откровеннее еще написать )))

Это уже вроде в начале нулевых вышло, да?

#90 2018-07-17 15:58:38

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

Анон пишет:
и про бронзовую всадницу, которая претендует на место Предводителя, а мужики вокруг такие фырфырфыр!

Да, и это тоже! В обществе, которое традиционно не по замшелым причинам, а по, так сказать, самообновляющимся и много жрущим, любые исключения вообще интересны. Даже Перн 9го Прохождения - он хорош и прогрессивен очень не для всех, и ладно зеленые, кому они нужны, а вот бронзовые и золотые...

я фаноню иногда случайного попаданца из другого, более прогрессивного мира, где девочкам не зашквар заниматься мужской работой. ну там, пролетала мимо на сломанном звездолете и эвакуировалась. а маяк, предупреждающий о био опасности не заметила или сломался он. как-то так.

Анон пишет:

Это уже вроде в начале нулевых вышло, да?

глаз дракона вообще вышел в 1996, но я прочла его сильно позже.

#91 2018-07-17 16:04:36

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

я фаноню иногда случайного попаданца из другого, более прогрессивного мира, где девочкам не зашквар заниматься мужской работой. ну там, пролетала мимо на сломанном звездолете и эвакуировалась. а маяк, предупреждающий о био опасности не заметила или сломался он. как-то так.

Да оно вроде и там уже не зашквар. Много арфисток, минимум одна Джейнсис или как ее, внучка Фандарела, зеленые. Ну то есть фактом не удивишь.
Я иногда фаноню контакт с внешним миром, там могут быть более разнообразные варианты. Женский в массе экипаж, например.
А еще анон в детстве писал кроссовер Саги о Копье с Перном

#92 2018-07-17 16:12:53

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

Много арфисток, минимум одна Джейнсис или как ее, внучка Фандарела, зеленые. Ну то есть фактом не удивишь.

это как наши учительницы, врачи, инженера и прочее. а вот машинисты поездов, капитаны авиаэкипажей - либо женщин нет вообще, либо они в диковинку. с моей точки зрения как раз параллель со всадниками больших драконов - бронзовыми и коричневыми, главной ударной силой вейров.

#93 2018-07-17 16:24:18

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:
Анон пишет:

Много арфисток, минимум одна Джейнсис или как ее, внучка Фандарела, зеленые. Ну то есть фактом не удивишь.

это как наши учительницы, врачи, инженера и прочее. а вот машинисты поездов, капитаны авиаэкипажей - либо женщин нет вообще, либо они в диковинку. с моей точки зрения как раз параллель со всадниками больших драконов - бронзовыми и коричневыми, главной ударной силой вейров.

А, тут соглашусь, да, просто ты про попаданца говоришь, я не сообразил. Вроде всадницей/всадником крупных драконов можно и местных сделать.

А еще там есть холды, где вообще ни одной женщины правительницы. Вот как до такого докатились переселенцы из вроде как прогрессивных миров.

#94 2018-07-17 16:25:30

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

бронзовыми и коричневыми, главной ударной силой вейров.

В защиту зеленых - они тоже вполне себе боевые, и их много. Это голубых особо ни во что не ставят (по крайней мере, такое впечатление складывается).

#95 2018-07-17 16:29:16

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

Это голубых особо ни во что не ставят (по крайней мере, такое впечатление складывается).

Зеленые истерички и потому заметнее, а голубые спокойные и не светятся на первом плане. ;D
По социальному положению там примерно одинаковый второй сорт. Думаю, к Миррим это не относится лишь потому, что она воспитанница Брекки, практически племянница верховных правителей Бендена, а так, вон, та же Тай и еще всякое.

#96 2018-07-17 16:55:12

Анон

Re: Энн Маккефри

Ой, а что анон вспомнил!
Лет в 10, в очередной раз перечитав начальную трилогию (Полет, Странствия, Белый), анон решил - все! Сажусь писать книжку с драконами!
И написал целых три страницы.
У анона там были метеориты вместо Нитей, драконы были разумными и самостоятельными, а в симбиоз с человеком входили, чтобы стимулировать брачный полет. И детенышей к людям не пускали, во избежание проблем.

#97 2018-07-17 17:20:22

Анон

Re: Энн Маккефри

А анон, писавший кроссоверы с Кринном, вспомнил, что были еще кроссоверы с Толкином, пиратскими приключениями ан масс и попаданцы. Эх, ну почему в середине 90х не было фикбука? Поливали б анона щас на холиварке ;D

#98 2018-07-17 17:28:05

Анон

Re: Энн Маккефри

Анон пишет:

А анон, писавший кроссоверы с Кринном, вспомнил, что были еще кроссоверы с Толкином, пиратскими приключениями ан масс и попаданцы. Эх, ну почему в середине 90х не было фикбука? Поливали б анона щас на холиварке ;D

Был изданный в 90-х кроссовер со Стартреком! Там была разведчица Звёздного флота, которая нечаянно запечатлила бронзового дракона. К счастью, хоть он и сын Рамоты, но уродился мелким, так что не было такой уж большой проблемы с тем, чтобы она смогла улететь вместе с ним и дальше работать в ЗФ.

А ещё эта героиня, хоть и чистокровный человек, была выращена на Вулкане с сильным влиянием вулканской культуры. А её возлюбленный позднее был полукровкой-вулканцем, выросшим на Земле))))

#99 2018-07-18 18:00:51

Анон

Re: Энн Маккефри

Чтобы тред не уехал.)
Аноны, тут про Акорну читал кто? Я первую книжку прочел и в недоумении некотором остался.

#100 2018-07-18 18:08:56

Анон

Re: Энн Маккефри

Кстати, я тоже "Корабль, который пел" безумно любила)))

Отдельно меня много лет спустя насмешило то, что Боб Дилан, оказывается, ещё жив. Из того, в каком контексте он там поминался, у меня сложилось впечатление, что он и для нас уже не современник)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума