Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2001 2024-01-31 19:07:20

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

А третий раз им обещали принести какой-то подарочный сертификат, сертификат не принесли, денег не взяли, но прошлись по всем комнатам, ибо им надо было переписать заводские номера со всех окон. Из чего я (и остальные, кому рассказывали, в т.ч. на Холиварке) сделали вывод, что это были какие-то наводчики или что-то подобное, ибо номера эти от окон никому нафиг не нужны

:smoke:
Вот этого мы боимся больше всего. Впрочем, успокаивает, что у нас везде поставили камеры (может, именно поэтому они и не дошли, это как раз было примерно в одно время)

#2002 2024-01-31 19:47:18

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Много с кем тогда гадали. Итого есть две теории:

ох, история.
я кстати знаком со следователем другого района и спрашивал ее, возможно вообще такое что менты звонят с личных телефонов по рабочим вопросам, она говорит 100% да, и сама звонит и это всегда и легче чем отправлять повестки. спрашиваю ее, как тогда отличить вас, ментов, от мошенников? ответ - никак. 50 на 50, но если милиции реально от тебя что-то надо, то они не отъебутся, будут звонить тогда с городского и повестку присылать или даже доедут лично.
так что вот.

#2003 2024-02-01 18:57:47

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:
Анон пишет:

Много с кем тогда гадали. Итого есть две теории:

ох, история.
я кстати знаком со следователем другого района и спрашивал ее, возможно вообще такое что менты звонят с личных телефонов по рабочим вопросам, она говорит 100% да, и сама звонит и это всегда и легче чем отправлять повестки. спрашиваю ее, как тогда отличить вас, ментов, от мошенников? ответ - никак. 50 на 50, но если милиции реально от тебя что-то надо, то они не отъебутся, будут звонить тогда с городского и повестку присылать или даже доедут лично.
так что вот.

Было такое. Всем жаждущим лично приехать предлагал приехать на работу. И, поскольку у нас пропускной режим, прислать паспортные данные для выписывания пропуска и приезжать потом, соответственно, тоже с паспортом. Не едут.  :blabla:  Полагаю, реальные бы приехали без проблем.

#2004 2024-02-01 19:34:05

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

она говорит 100%

Подтверждаю, мне все звонили с личных номеров, но я был уверен, что они настоящие, потому что я знал, по какому делу звонят, да и нужно им было, чтобы я приехал, а не попиздеть. Запоминать номер было бессмысленно, дело переходило от следака к следаку, штук пять точно сменилось.

#2005 2024-02-01 19:34:11

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Было такое. Всем жаждущим лично приехать предлагал приехать на работу.

О, прям кейс схожий с моим? В стиле: мы к тебе лично заявимся, чтобы ты написал нам расписку, что не верблюд, вместо того, чтобы уточнить у заявителя корректность данных? Думаешь, все-таки это какая-то разновидность разводки?
Просто, в теории, я допускаю, что и настоящая полиция так может работать ;D

Отредактировано (2024-02-01 19:36:45)

#2006 2024-02-01 19:51:50

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

чтобы ты написал нам расписку

Какие еще расписки, ёпрст, неизвестно кому, вне кабинетов госучреждения?

#2007 2024-02-02 07:01:55

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Пару дней назад пишут в Телеграме от имени только что уволившегося сотрудника: вам позвонит такой-то, ответьте на вопросы, ок? ок, отвечаю, и только потом вспоминаю, что этот коллега мне обычно в ватсапе пишет. ну ладно, мало ли. Вечером звонок, "говорит майор..." "по какому вопросу?" "Это я вам вопросы задаю" "Вызывайте официально, до свидания" "Я еще не прощаюсь!" потом звонки, сначала с того же номер, потом  много подряд с разных номеров аж из разных стран... отвечать, конечно, не стал, коллегу предупредил. Поржали немного вместе

#2008 2024-02-02 09:52:53

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Какие еще расписки, ёпрст, неизвестно кому, вне кабинетов госучреждения?

Ну, по факту, речь о дачи объяснений была, "расписка" - это я для удобства написал, ибо протокол в этом случае тоже составляется, насколько помню. Сорри, если путаницу внес. Но, как ранее и писал, понятное дело, что никого бы домой пускать не стал. Даже если настоящая полиция - официальная повестка и я со своим представителем к ним приду. Ибо и реальным полицейским я не особо доверяю.
Вопрос был в том, что сам разговор был какой-то странный, и оно как настоящие менты, так и мошенники могли быть, и вообще непонятно, что они хотели. Вопрос "кому принадлежит номер телефона" решается гораздо проще.

Анон пишет:

вам позвонит такой-то, ответьте на вопросы, ок? ок, отвечаю, и только потом вспоминаю, что этот коллега мне обычно в ватсапе пишет. ну ладно, мало ли. Вечером звонок, "говорит майор..." "по какому вопросу?"

О, у меня у матери такой же кейс был. Она в отпуске была, ей приходит в Телеграм сообщение от человека с усредненным именем-фамилией, у нее такая коллега есть. Сообщение наподобие: "У нас московская проверка, вам позвонят - ответьте на вопросы, пожалуйста". У них реально такие проверки бывают, она ничего не заподозрила. Через какое-то время ей звонит в ватсап уже чел, у которого на аватарке герб ФСБ :lol: , и так же, как тебе, начинает угрожать, она тоже поржала и сбросила.
Растут мошенники, уже не сразу с порога запугивают, а готовят почву этими сообщениями типа от коллег.

#2009 2024-02-02 15:11:01

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анона сегодня долбили холодными звонками "а вы ещё не покупаете квартиру"?
Живая женщина (сбросила, когда анон поинтересовался, кто она такая) и автомат с предзаписанными фразами (анон поинтересовался, автомат продолжил шпарить предзаписанными фразами).

#2010 2024-02-03 15:10:27

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Мне недавно позвонил из налоговой начальник отдела камеральных проверок, прослушал концерт на батарее и больше не звонил

#2011 2024-02-05 15:26:05

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анону позвонили с предложением купить уже недвижимость бизнес-класса на Павелецкой. Живой оператор.
Анон воспринял как комплимент, конечно, но сильно удивлён, что такими холодными звонками кто-то занимается.

#2012 2024-02-07 09:42:06

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Не совсем про звонки, но про странный спам.
Недавно в телеграме пришло сообщение от знакомой из другого города, типа "Проголосуй в конкурсе за мою племяшку, вот ссылка". Переходить по ссылке я, разумеется, не стал. Мы со знакомой общаемся хорошо если пару раз в год и никакой племяшки у неё точно нет. Через какое-то время сообщение пропало  :really:
Что за херь? Знакомую взломали?

#2013 2024-02-07 09:58:07

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Что за херь? Знакомую взломали?

Скорее всего да, классическая схема в общем-то, после перехода по ссылке и "голосования" тебя тоже ломают, и вот уже ты рассылаешь про "племяшку"

#2014 2024-02-07 15:57:24

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Что за херь? Знакомую взломали?

Мне тоже такое присылали. Но у той знакомой племянница универ уже закончила, а новых поздно уже делать было.
Я спросила, сколько племяннице лет, ответили - 6. Написала в ответ типа что неправда это все. Ответ был “взлом“

#2015 2024-02-07 23:24:45

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

классическая схема в общем-то, после перехода по ссылке и "голосования" тебя тоже ломают, и вот уже ты рассылаешь про "племяшку"

А какова конечная цель такой схемы? Просто взломать, чтобы взломать? Вот когда ломают, чтобы всем в контактах разослать просьбу просторублировать, это понятно, там конечная цель деньги собрать. А в данном случае получается, что итог взлома - просто новый взлом. На каком моменте этой рекурсии возникает прибыль?

#2016 2024-02-08 00:02:27

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

А какова конечная цель такой схемы?

Угоняют энное число аккаунтов и их используют для спама, накруток, попрошайничества и т.д.

#2017 2024-02-09 15:59:06

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анонам, любящим ходить по интернету, раздавая себе вай-фай с телефона, посвящается.
Вчера этот анон сходил на сайт некоторого застройщика таким образом.
Сегодня анону отзвонились ноунейм рекламщики, у которых "номера нет, нам автомат раздаёт, но мы передадим застройщику, вы только согласитесь".
Разумеется, от этого самого застройщика.
Номер свежий, регистрациями и утечками не запятнанный.

#2018 2024-02-09 16:05:04

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

ну да, это и мне в мой мелкобизнес предлагали типо следилку на сайт запихнуть, которая вычисляет телефоны через аккаунты тех кто на сайт заходил. и за это берут деньги, тебе базу таких бесполезных по сути телефонов на которые предполагается ты будешь звонить и заниматься холодным дозвоном. дико уверены что если чел зашел на сайт и пробыл там дольше минутки - все, он твой клиент, все закажет и оплатит, только сам ему позвони и доеби. стоит такая хуйня от 30 тысяч в месяц, в зависимости от аппетитов.

#2019 2024-02-09 16:14:38

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

через аккаунты тех кто на сайт заходил

Интересно, куда смотрит, надо погуглить. Анон слегка параноится, и не ходит из того окна, в котором залогинен хоть куда-нибудь, на потенциально опасные сайты.
И да, как же анон горит с холодных звонков в 2024 вообще и от застройщиков в частности.

#2020 2024-02-09 16:58:05

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон ищет работу и, среди прочих ваканчий, подкинуло аналитика холодных звонков, как лучше писать скрипты, что и почему в них не работает. Да вашу мать, ничего не работает! Ну не видел, чтобы да, ну где все те люди и организации, на которых работает?!!

#2021 2024-02-09 17:32:57

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

ак лучше писать скрипты, что и почему в них не работает. Да вашу мать, ничего не работает! Ну не видел, чтобы да, ну где все те люди и организации, на которых работает?!!

зато можно продать услугу роботизированных дозвонов. сначала это реально была запоминающая фишка. когда "привет, это Дима Билан, поздравляю с восьмым марта, заходи в *косметика-салон-нейм* блаблабла.
теперь это просто спам, на который уже палец устал нажимать жаловаться/блочить. привет! привет-привет, меня слышно? это Хуеплетовна. хочу пригласить тебя на семенар инфоцыганского наебизнаса, нажми 1"

#2022 2024-02-09 21:13:00

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

номера нет, нам автомат раздаёт

Следовательно у них нет твоего письменного согласия на высер тебе рекламы через средства связи. Штраф в пользу ФАС от 300 тысяч. Почему то наебальщикам очень не нравится такое слышать.

#2023 2024-02-09 21:49:33

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Но кто просто вообще сумел подумать такую мысль? Что люди, чей номер спиздили просто потому, что они зашли посмотреть товар, а то и вовсе по ошибке ткнули ссылку, будут рады коммерческому предложению?

#2024 2024-02-09 23:50:50

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Следовательно у них нет твоего письменного согласия на высер тебе рекламы через средства связи. Штраф в пользу ФАС от 300 тысяч. Почему то наебальщикам очень не нравится такое слышать.

На такое там довольно уверенно предложили пожаловаться в Спортлото.

Анон пишет:

Но кто просто вообще сумел подумать такую мысль?

Тот же дегенерат, который считает, что холодные звонки работают.

#2025 2024-02-10 13:28:26

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Аноны, кто-нибудь сталкивался со спамом в смс? Меня заваливают предложениями знакомств и микрокредитов. В смс-сообщении ссылка, по которой я, разумеется, ни разу не ходил.
Смс блокирую, но иногда заглядываю в папку с заблокированными сообщениями и вижу, что их там очень много. Буквально десятками в день спамят, суки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума