Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2019-06-17 04:41:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю отношения взаимного превосходства, когда в одной области А офигеть как крут в глазах Б, а в другой области Б офигеть как крут в глазах А. Сюда же дружба между молодым лицом королевской крови и кем-то постарше, кто монархию в целом и данное лицо очень уважает и на лидерство не претендует, но всё-таки жизненного опыта у него больше

#577 2019-06-17 10:20:04

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Обожаю истории про отношения учителя и ученика, и мне додавал бы снарри, которого в ГП полно, но в снарри герои изначально канонно относятся друг к другу с неприязнью, а вот вариантов этого тропа, где отношения развивались бы мееедленно (и желательно, чтобы одна сторона долго не подозревала) и были доверительными и уважительными, по пальцам пересчитать можно, во всяком случае, в ГП такого намного меньше, чем того же снарри...

Анон, тебе в ЗВ-фандом и в фички про Энакина и Оби-Вана. Или про Оби-Вана и Квай-Гона, тот же сюжет в других лицах.

А по ГП что-то подобное никто не посоветует? Может, не с самым популярным пейрингом....

#578 2019-06-17 10:44:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Сюда же дружба между молодым лицом королевской крови и кем-то постарше, кто монархию в целом и данное лицо очень уважает и на лидерство не претендует, но всё-таки жизненного опыта у него больше

Плюсую, но только если монарх не является умирающим ребенком. А то у анона травма от дореволюционного рассказа о дружбе лесника и умирающего дворянского ребенка.

#579 2019-06-17 10:55:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А по ГП что-то подобное никто не посоветует? Может, не с самым популярным пейрингом....

А поспрашивай в треде ГП, анон! Там люди больше в теме)

#580 2019-06-17 10:55:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю злодеев в белых одеждах :love:

#581 2019-06-17 10:56:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А по ГП что-то подобное никто не посоветует? Может, не с самым популярным пейрингом....

Даёшь Стебль/Невилл!  :chearleader:

#582 2019-06-17 11:16:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А поспрашивай в треде ГП, анон! Там люди больше в теме)

Спасибо за наводку!

#583 2019-06-17 11:59:32

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю отношения взаимного превосходства, когда в одной области А офигеть как крут в глазах Б, а в другой области Б офигеть как крут в глазах А. Сюда же дружба между молодым лицом королевской крови и кем-то постарше, кто монархию в целом и данное лицо очень уважает и на лидерство не претендует, но всё-таки жизненного опыта у него больше

+1!

А я ещё люблю друзей, соревнующийся в правильности и благородстве, на фоне приключений и ДРАМЫ. Чтоб или любовный треугольник, или политика, или по разные стороны в войне/революции, или ещё что. Но при этом чтобы раньше они были лучшими друзьями и продолжали считать друг друга таковыми. И моральных страданий побольше.

#584 2019-06-17 18:04:21

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю отношения взаимного превосходства, когда в одной области А офигеть как крут в глазах Б, а в другой области Б офигеть как крут в глазах А.

ДА!!!  :iloveyou:
Когда они оба свою крутость осознают, знают себе цену и не стыдятся признавать крутизну второго.

#585 2019-06-18 20:12:09

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

В теме заебавших штампов пишут, как бесит тема судьбы и предопределенность. И меня тоже очень бесит!
Но почему-то при этом нравится тема вырождения. Болезни, связанные с инбридингом - заверните! А ведь это тоже можно рассматривать как раскрытие темы предопределенности, генетической предопределенности.

#586 2019-06-18 22:12:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А я люблю адекватно прописанных соулмейтов .

#587 2019-06-18 22:24:21

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А люблю штамп "от неприязни до любви". Но это так редко хорошо пишут...

#588 2019-06-18 22:25:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А люблю штамп "от неприязни до любви". Но это так редко хорошо пишут...

Почти все снарри и драрри)

#589 2019-06-18 23:40:19

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Почти все снарри и драрри)

Я бы так не сказала. Чаще всего это далеко не шедевры.

Отредактировано (2019-06-18 23:40:41)

#590 2019-06-22 16:25:51

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Как-то читала книжку, фэнтези, более чем средненького уровня, но в главных ролях была относительно возрастная семейная пара, решившая тряхнуть стариной и пойти поприключаться и поспасать мир. Ох как же меня попёрло!!!
Я забыла название.  :lol:
Но перечитывать неохота, она была действительно средненькая. Но какие же охуенные герои, когда они уже прожили жизнь, всего навидались, углы все сгладили, и казалось бы — впереди только уныние и скука, но они ещё ого-го как могут зажечь, и любовь никуда не делась, перешла в фазу спокойной нежности, и её очень много.
Там романса в самой паре было мало, книжка приключенческая. Хотелось бы почитать про такое, но поглубже и поталантливей, что ли.
Вообще мало про возрастных пишут.

#591 2019-06-22 16:40:58

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

в главных ролях была относительно возрастная семейная пара, решившая тряхнуть стариной и пойти поприключаться и поспасать мир

Не Хок и Фишер часом?

#592 2019-06-22 16:53:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

в главных ролях была относительно возрастная семейная пара, решившая тряхнуть стариной и пойти поприключаться и поспасать мир

Не Хок и Фишер часом?

Убей не помню, анончик)) Там был молодой рыцарь-паладин, в начале книги его спасает женщина из этой парочки, от бандитов, и выясняется, что он ехал разыскивать героя-драконоборца, а это ейный муш  :)

Погуглила Хок и Фишер — нет, не оно. Но за наводку на этих спасибо )

Отредактировано (2019-06-22 16:59:32)

#593 2019-06-22 18:06:08

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Убей не помню, анончик)) Там был молодой рыцарь-паладин, в начале книги его спасает женщина из этой парочки, от бандитов, и выясняется, что он ехал разыскивать героя-драконоборца, а это ейный муш 

https://fantlab.ru/work23626

#594 2019-06-22 18:14:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Тоже люблю сюжеты с семейными командами. Такими, чтобы и романтика, и близкие отношения, и при этом прикрыть друг другу спину, вместе впрячься в безнадежное дело и все такое. Особенно если потом младшее поколение не болтается не пришей кобыле хвост, а тоже становится частью этой команды.
Анончики, рекните еще что-нибудь про такое?

#595 2019-06-22 18:31:14

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

У Кристи в "Н или М" как раз пара старых разведчиков. Начинали службу в Первую мировую, а на дворе уже Вторая, и их никуда не берут из-за возраста, но тут подворачивается одно дело...

#596 2019-06-22 18:39:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

В книгах по ЗВ много, особенно в поздних. Навскидку насчитал там семь таких пар.

#597 2019-06-22 19:13:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Сюда же попаданцы в собственное прошлое, но это лучше в фиках, чтобы пофиксить канон.

Анон пишет:

Анон, а покидай любимого? Можно книги, можно фики. Тоже прусь от темы.

"Purple Days" про Джоффри из Игры престолов https://ficbook.net/readfic/5546929
он в процессе, но переведено уже много.
фик отличный! оторваться не могла, пока не прочла всё выложенное.

другой анон

#598 2019-06-23 19:37:42

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

У Кристи в "Н или М" как раз пара старых разведчиков. Начинали службу в Первую мировую, а на дворе уже Вторая, и их никуда не берут из-за возраста, но тут подворачивается одно дело...

О, анон, ты мне мой любимый троп напомнил, когда бывшие напарники или любовники или распавшаяся компания постарели/повзрослели и вынуждены собраться снова ради нового/последнего дела
Может, кто-то порекает такого? (Кристи потому что я уже бросился читать)

#599 2019-06-23 19:41:36

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

О, анон, ты мне мой любимый троп напомнил, когда бывшие напарники или любовники или распавшаяся компания постарели/повзрослели и вынуждены собраться снова ради нового/последнего дела
Может, кто-то порекает такого? (Кристи потому что я уже бросился читать)

Первые шесть фильмов по стар треку. В других трековских фильмах этот мотив, кажется, тоже встречался, но точно не помню.

#600 2019-06-23 19:45:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я с этим тропом люблю "Двадцатый век начинается" Холмса Масленникова.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума