Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-06-09 09:55:02

Анон

Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анонам в теме предлагается делиться советами, лайфхаками, полезными ссылками, новичкам - спрашивать совета, ну и поныть немного.

Откры(ва)ли вы свое дело?

  1. Да, и я до сих пор на коне(голосов 10 [18.18%])

    18.18%

  2. Да, но я прогорел, однако подумываю начать снова(голосов 2 [3.64%])

    3.64%

  3. Да, но я прогорел и больше не хочу на эти галеры(голосов 1 [1.82%])

    1.82%

  4. Нет, но делаю первые шаги к мечте(голосов 5 [9.09%])

    9.09%

  5. Нет, но подумываю над этим(голосов 17 [30.91%])

    30.91%

  6. Нет, это не мое(голосов 18 [32.73%])

    32.73%

  7. Категорическое нет! Там все жулики, взяточники и гуляющие по головам(голосов 0 [0%])

    0%

  8. Не знаю(голосов 2 [3.64%])

    3.64%

Всего голосов: 55

Вопрос для тех, у кого уже бизнес, кто только начал или твердо решил начать. К какой области деятельности принадлежит ваш бизнес?

  1. IT(голосов 3 [5.45%])

    5.45%

  2. Крафт, дизайн(голосов 5 [9.09%])

    9.09%

  3. Культура, развлечения, спорт(голосов 2 [3.64%])

    3.64%

  4. Легкая промышленность(голосов 1 [1.82%])

    1.82%

  5. Медицина, наука(голосов 2 [3.64%])

    3.64%

  6. СМИ, реклама(голосов 2 [3.64%])

    3.64%

  7. Тяжелая промышленность!(голосов 0 [0%])

    0%

  8. Услуги (магазины, парикмахерские, ателье, разные полезные мастерские)(голосов 8 [14.55%])

    14.55%

  9. Юридическое услуги(голосов 0 [0%])

    0%

  10. Нечто совсем другое (при желании указать в комментариях)(голосов 8 [14.55%])

    14.55%

  11. Вариант для тех кто в первом опросе ответил нет(голосов 24 [43.64%])

    43.64%

Всего голосов: 55

Гости не могут голосовать

#2 2018-06-09 14:21:43

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Какой активный тред

#3 2018-06-09 17:54:56

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Ну, надо затравку.

#4 2018-06-09 18:00:02

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Ну, надо затравку.

... принести с доски жалоб  :trollface:

#5 2018-06-09 18:13:27

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

... принести с доски жалоб   :trollface:

Это ты там разводишь срач про алигархов? Бомбита, ты заебала, укатись куда-нибудь к себе в нищебродотред, пожалуйста.

#6 2018-06-09 21:19:10

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон-нищеброд послушал бы советов, куда сунуться или с чего начать, чтобы открыть крафтовый бизнес без начального капитала.

#7 2018-06-09 21:24:53

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

Анон-нищеброд послушал бы советов, куда сунуться или с чего начать, чтобы открыть крафтовый бизнес без начального капитала.

Это называется "самозанятость".

#8 2018-06-09 21:26:36

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

Это называется "самозанятость".

В мои планы не входит плести условные фенечки в одиночку до скончания веков.

#9 2018-06-09 21:58:54

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

... принести с доски жалоб   :trollface:

Это ты там разводишь срач про алигархов? Бомбита, ты заебала, укатись куда-нибудь к себе в нищебродотред, пожалуйста.

Нет, я там ржу над тем, как офигенно анон вбросил как раз на тему бизнеса. Тема открылась очень вовремя, мог бы и тут что-то рассказать полезное. Например изложить свои мысли: почему у друзей взлетели первые пять и накрылся шестой с его, анона,, долевым участием.А куда мне укатиться, я уж как-нибудь без тебя разберусь.

#10 2018-06-09 22:36:16

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

мог бы и тут что-то рассказать полезное. Например изложить свои мысли: почему у друзей взлетели первые пять и накрылся шестой с его, анона,, долевым участием.

Я чайник и я бы зачёл.

другой анон

#11 2018-06-10 07:07:28

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Я ленивый бездарь, никогда никакого своего бизнеса не открою и не планирую (потому что ничего вообще не умею), но я б с удовольствием зачел советы анона.

#12 2018-06-10 07:22:09

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

Анон-нищеброд послушал бы советов, куда сунуться или с чего начать, чтобы открыть крафтовый бизнес без начального капитала.

Но это же в принципе невозможно, в любом случае тебе нужны деньги на материалы и инструменты. Условные ткани, лаки или мука с сахаром. Или их купит кто-то другой, и он же даст тебе работу в ателье, маникюрном салоне, пекарне и т.д

#13 2018-06-10 07:36:51

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Пару раз начинал дело и семьей и с друзьями о чем очень жалел. Требование каких то  дополнительных поблажек и  неоправданных денежных поощрений в ушерб делу. Люди не работали ссылаясь на разные причины а денег требовали.Нарушения всех договоренностей , халатное отношение к работе и просто ее неисполнение. Причем это шло под эгидой мы же семья , друзья ты обязан и должен все понять , простить и войти в положение. Сначала шел на поводу прощал , а потом надоело.  Не ценится , люди на голову садятся и нечего не делают. 2 бизнеса прикрыл не пошло. Сейчас попытка будет номер 3 , но уже сам  и только наемные люди. С ними проще.

#14 2018-06-10 08:14:18

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

Пару раз начинал дело и семьей и с друзьями о чем очень жалел. Требование каких то  дополнительных поблажек и  неоправданных денежных поощрений в ушерб делу.

Вот, я тоже этого очень боюсь, и много историй таких слышал.
Но все равно хочу-нимагу организовать что-нибудь с друзьями и знакомыми по колледжу, которые, я знаю точно, не рукожопы, и в целом достаточно ответственны.
Как вы думаете, это реально, или бужет как обычно: личные отношения все испортят?

#15 2018-06-10 08:22:24

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Еще вопрос аноам с успешным бизнесом. Скажите, вы всю докуменацию, там, налоги, доходы-расходы, беготню по банкам и инстанциям и прочие кудиры сами осуществляете, или у вас наемные работники для этого есть, или обращаетесь к внешним юристам и специалистам? Что лучше?

#16 2018-06-10 08:40:45

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

Но это же в принципе невозможно, в любом случае тебе нужны деньги на материалы и инструменты. Условные ткани, лаки или мука с сахаром. Или их купит кто-то другой, и он же даст тебе работу в ателье, маникюрном салоне, пекарне и т.

+ много.

#17 2018-06-10 09:19:04

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

Как вы думаете, это реально, или бужет как обычно: личные отношения все испортят?

Пока не попробуешь не узнаешь. Все от конкретных людей зависит, их отношения . Отчасти это лотерея. Бывают и вполне успешные проекты.  Но   это большое испытание для дружбы. Будь готов что ты этих людей потеряешь.

#18 2018-06-10 10:20:59

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

Но это же в принципе невозможно, в любом случае тебе нужны деньги на материалы и инструменты. Условные ткани, лаки или мука с сахаром. Или их купит кто-то другой, и он же даст тебе работу в ателье, маникюрном салоне, пекарне и т.

+ много.

Это сильнл зависит от того, что за крафт. Стоимость материалов разная, количество - тоже. Разница между созданием фарфоровых сервизов, украшений и рисованных открыток - огромная именно по вложениям. В каких-то областях можно извернуться сэкономить, в каких-то сразу идут большие вложения.
Анон с крафтом, первое что надо сделать - понять, что ты хочешь и главное умеешь делать. В деталях. И отсюда уже плясать с необходимой суммой. Она может оказаться вполне скромной. Особенно если не делать, как делают многие горе-бизнесмены - то есть не выебываться, раздуваясь от осознания того, что теперь есть бизнес, бизнес у тебя лапочки есть. Не открывать ООО (тебе хватит ИП, а пока ты вообще на нуле, можно месяц-два и так поработать), не нанимать никого разбираться с бумагами, а делать все стадии регистрации самому; раскручивааться поначалу через соцсети (это бесплатно), опять же обойдясь без платного модератора. Не открывать сайт (это дорого, если делать это качественно, а если самому на платформе, то закбешься.
Основное, что тебе надо:
- товар
- четкое понимание, кому и зачем он нужен
- красивые фото и внятные описания (на этом проебывается большинство крафтеров)
- уметь общаться с клиентом и ставить верную цену на изделие
- ответственность - пока ты никто, каждый покупатель это твоя репутация, не проебись
- понимание, что главное в бизнесе - прибыль. Не ощущение крутости, что ты весь такой бизнесмен и вертишь миллионами (см недавнего анона с долгами в Теме жалоб), не то чтобы все было внешне «как у больших» (это и приводит к провалу, когда бабло вкладывают в офис и секретаршу, а не в оборот), не возможность поуправлять людьми (если у тебя нет денег, ты долго не будешь никем управлять). А прибыль. Вложил мало, получил много. Причем вложил непосредственно в товары, а не к примеру в визитки «не как у всех». 
Ну и совсем без ..0рублей никак. Анон в свое время начал со 100$.

#19 2018-06-10 10:34:47

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

Это сильнл зависит от того, что за крафт. Стоимость материалов разная, количество - тоже.

Cпасибо за развернутый ответ, анон. Пара дополнительных вопросов. 1. насчет фотографий - искать более профессинального человека, хоть начинающего фотографа или танцевать с мыльницей самому? 2. Упаковка. Я читал статью одной крафтерши на Ярмарке мастеров, как она изголялась и сочиняла сама немыслимые композиции - а мой вкус у нее все это выглядит перегруженным, аляпистым, расход на материалы опять же, хотя комментаторши писали от восторга кипятком. С другой стороны, паковать, как китайцы вроде тоже не очень, упрощает, удешевляет общий вид. Или на первых порах ну нафиг, главное, чтобы дошло в целости и сохранности?

#20 2018-06-10 10:58:07

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

2. Упаковка.

Могу дать обратную связь как покупатель крафта (в основном, украшений до 5000р). Меня вполне устраивает и кажется профессиональным такой подход. При пересылке по почте само изделие аккуратно упаковано в картонные коробочки и бумагу/наполнитель, не обязательно пафосные и выпендрежные, главное, чтоб не в газетные обрывки. К изделию отдельно прилагается бархатный мешочек или футляр для хранения, тоже упакованный в пакетик. В посылку вложена визитка мастера и рекламный буклетик с примерами, новинками/акциями, если такое есть. Мило, без вывертов, по делу.
Один раз получил вещицу, в наполнитель были запиханы сушеные бутоны и лепесики роз, от посылки щедро пахло розовой туалетной водой. Не знаю, как другим, мне было брезгливо и неприятно.

#21 2018-06-10 15:16:03

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

Пока не попробуешь не узнаешь. Все от конкретных людей зависит, их отношения . Отчасти это лотерея. Бывают и вполне успешные проекты.  Но   это большое испытание для дружбы. Будь готов что ты этих людей потеряешь.

B теме нытья один анон приносил историю о девице, которая начала дело со своим хахалем, потом попала в аварию еще до регистрации фирмы. Пока она валялась в коме, ее хахаль вынес эскизы и наработки и зарегистрировал фирму на себя. По-моему, самое рискованное это начинать с другом или любовником. Семейная фирма цементируется дополнительными связями, совместным имуществом и регулирующим брачные отношения законом. Недаром множество компаний, которым не один десяток лет это семейная фирма. Если что пойдет не так, ударит по всем, и узы так просто и быстро не разорвать.

#22 2018-06-10 15:39:25

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

Скажите, вы всю докуменацию, там, налоги, доходы-расходы, беготню по банкам и инстанциям и прочие кудиры сами осуществляете, или у вас наемные работники для этого есть, или обращаетесь к внешним юристам и специалистам? Что лучше?

И сам, и три тела в штате, 2 просто буха, 1 в перспективе финик. Если им есть чем заниматься, то всегда в штате лучше. Но и самому лучше понимать хотя бы примерно, чем именно они заняты и не косячат ли.

#23 2018-06-10 15:44:07

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

B теме нытья один анон приносил историю о девице, которая начала дело со своим хахалем, потом попала в аварию еще до регистрации фирмы. Пока она валялась в коме, ее хахаль вынес эскизы и наработки и зарегистрировал фирму на себя. По-моему, самое рискованное это начинать с другом или любовником. Семейная фирма цементируется дополнительными связями, совместным имуществом и регулирующим брачные отношения законом. Недаром множество компаний, которым не один десяток лет это семейная фирма. Если что пойдет не так, ударит по всем, и узы так просто и быстро не разорвать.

А какая тут принципиальная разница между хахалем и просто кинувшим деловым партнёром?

#24 2018-06-10 15:48:24

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Разница все-таки есть. Деловой партнер залез в кошелек, а хахаль плюс к этому плюнул в душу и растоптал сердце.

#25 2018-06-11 09:57:15

Анон

Re: Тред открытия своего бизнеса, ложноножка левел-апа

Анон пишет:

1. насчет фотографий - искать более профессинального человека, хоть начинающего фотографа или танцевать с мыльницей самому?

лучше конечно искать профессионала.Но если нет денег и руки из нужного места то можно и самому. Предварительно взяв несколько уроков по фотографированию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума