Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-03-20 15:17:16

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

ооо, продолжение!  :heart2:

Анон пишет:

Богично! Никогда не думала, что про политику можно так увлекательно! Спасибо, анон, просто 1000 из 10!

спасибо, аноны! Обожаю эту историю, вообще никогда не понимал, почему люди считают политику скучной - это же настоящая игра престолов нонстопом, что ни сюжет, то можно сериал снимать)

#102 2021-03-21 20:26:26

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Необходимость писать фички иногда заставляет нас искать ответы на довольно странные вопросы, вот например: какого цвета были глаза у Жоржа Помпиду? Казалось бы, бери любую фотку да посмотри, но на деле все оказалось не так просто. Во-первых, его цветных фото в хорошем качестве существенно меньше, чем черно-белых, во-вторых ты попробуй найти такое изображение, где глаза в принципе было бы норм видно за бровями - те, конечно, не брежневские, но тоже очень внушительные. Но я перерыл весь сервис стоковых фото и пришел к выводу, что у сабжа был какой-то странный цвет радужки: карий у зрачков и ээээ серый ???? по краям. Вот тут, хоть и ч/б, видно разницу (берегите экраны):

Скрытый текст

А в цвете удалось найти только одну из поздних фотографий, 1973 года, кажется.

Скрытый текст

#103 2021-03-21 20:34:51

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

вот например: какого цвета были глаза у Жоржа Помпиду

А в воспоминаниях современников не было чего-то такого? Можно попробовать нарыть превью на гуглбукс каких-нить книг про  :think: Или взять пример со всяких пурпурных авторов и написать про сложный меняющийся от настроения цвет весенней грозы над гладью стальной реки...

Анон пишет:

цвет радужки: карий у зрачков и ээээ серый

кстати это вроде называется  гетерохромия ещё

Читатель проникся проблемой! И предвкушает фик %3

Отредактировано (2021-03-21 20:37:15)

#104 2021-03-21 21:00:42

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

А в воспоминаниях современников не было чего-то такого?

Да нет, я читал мемуары свидетелей сабжа и пару его биографий, про цвет глаз там ничего не было, вот пришлось самому искать...

Анон пишет:

кстати это вроде называется  гетерохромия ещё

я думал, что гетерохромия - это когда один глаз одного цвета, а другой другого х) в любом случае интересно смотрится

#105 2021-03-21 22:04:12

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

странный цвет радужки: карий у зрачков и ээээ серый ???? по краям.

кмк зеленовато-карий, это стандартное сочетание. И да, более светлый ободок

Анон пишет:

я думал, что гетерохромия - это когда один глаз одного цвета, а другой другого х)

это полная, а бывает и частичная, как анон выше написал

#106 2021-03-23 21:42:54

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Лень делать пост, просто запощу красивого Ширака, харизматичный все-таки был мсье

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#107 2021-10-03 18:15:08

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Притащил парочку своих французских текстов на Небукер - особых надежд на них не возлагаю, просто хочу рассказать всем, кто не успел убежать, про свои ненаглядные отпшечки, но и если удастся урвать что-нибудь типа прохождения в шорт, то буду, конечно, рад. Сердечки/голоса/комменты можно оставлять здесь: https://nebooker.net/works/1295 и здесь: https://nebooker.net/works/1064 Ну а в треде обсуждения нбкр вспомнили мой безблог, и я решил тоже про него вспомнить и написать небольшой обзор на фильм, который я посмотрел пару месяцев назад и остался с очень хорошими впечатлениями.

Речь пройдет про политическую драму "L'exercice de l'État" - для англоязычной публики название перевели как "Министр" в лучших традициях наших надмозгов, официального перевода и русской озвучки нет, только любительская, и там кино обозвали "Управление государством" - на мой взгляд, не очень хорошо передает смысл названия, но лучше и я не смог ничего придумать.

Постер

Снял фильм довольно известный во Франции режиссер Пьер Шоллер (его последняя работа, емнип - довольно бестолковая драма про революцию "Народ и его король"), в главной роли засветился завсегдатай всякого артхауса Оливье Гурме - фильмография у него обширная, но у нас его мало кто знает, разве что ценителям франко-бельгийского кино (особенно за авторством братьев Дарденнов) он знаком. Но я, кстати, после этого фильма открыл его для себя и посмотрел несколько других фильмов с его участием - он постоянно играет "маленьких людей", которых жизнь пиздит со всех сторон, а я такой типаж дюже люблю х) Здесь Гурме, в общем, не изменяет своему амплуа - хотя его персонаж на первый взгляд значительный человек, принадлежащий к высшим эшелонам власти, на деле нам постоянно показывают, насколько его якобы значительность ничтожна в условиях государственной бюрократической машины, которая постепенно, шаг за шагом пожирает нашего героя без остатка - тут исход фильма оказался проспойлерен довольно сюрреалистичной открывающей сценой :D

NSFW, голая жопа и сиськи

Да-да, не забываем, что кино французское, а эти ребята любят реалистичную телесность в кадре, поэтому в первую же минуту фильма нам покажут обнаженку, потом главный герой будет смачно блевать прямо в кадре, потом будет довольно целомудренно снятая, но все же сцена секса, потом немного расчлененки, и даже тему сранья раскроют - хорошо хоть не крупным планом х) вообще фильм делает ставку на правдоподобие, чтоб вот все прямо как в жизни - и политические интриги, и повседневная жизнь министерства, и нюансы личных отношений главного героя с его окружением: коллегами, женой, даже водителем, бывшим безработным, попавшим на эту должность по социальной программе. Четкого линейного сюжета с последовательным движением из точки А в точку Б в фильме нет, перед нами просто срез событий из жизни одного человека: вот ГГ, министра транспорта, вынуждают проводить реформу по приватизации железной дороги, он как может пытается съехать с этого, но в итоге ему приходится подчиниться; вот он болезненно переживает расхождение во взглядах по поводу этой реформы со своим первым замом и давним другом; вот он осматривает место страшной автоаварии, в которой погибли дети, пока его пресс-секретарь на ходу сочиняет подходящую речь для прессы; вот он хочет пойти с женой в оперу, но спектакль отменяется из-за забастовки; вот он пытается наладить "диалог с народом" в лице водителя - заявляется к нему домой без приглашения и нажирается там прямо-таки в зюзю... между всеми этими сюжетками вроде бы нет прямой связи, они объединены только самим персонажем и общим концептом зыбкости его власти, его нарастающей беспомощностью перед системой, для которой он просто бессловечный винтик и исполнитель чужой воли. При этом постоянно подчеркивается бессмысленность всех этих политических игрищ - они как будто совершенно ни на что не влияют в реальности, властные круги живут в своем мире, а народ - в своем, и никакого диалога между ними нет, они просто не слышат друг друга, "слова, слова, слова" произносятся только для виду, но на самом деле не значат ничего. Очень круто поставлена каждая мизансцена, каждый жест и интонация на своем месте и обязательно что-то значат - ну тут и актеры постарались на отлично, ни одной недостоверной роли в фильме не вспомню. В общем, определенно рек тем, кто любит политические драмы - думаю, сами французы заметили еще больше каких-то интересных деталей, но и с моей колокольни это крайне интересный фильм.

Переведенная версия, кстати, есть ВК, прямо так по названию ее и можно найти. Я натыкался на версию с озвучкой и версию с субтитрами - текст немного различается, очевидно их делали разные люди, но в любом случае на слух, а не со скрипта, поэтому некоторые моменты упущены, но на безрыбье можно и такой перевод заценить. Если вы хоть немного знаете французский, то лучше смотреть версию с субтитрами - лично я часть понимала со слуха, а часть читала с экрана, ну и мне хотелось слышать оригинальные интонации персонажей, раз уж профессионального дубляжа нам не завезли.

#108 2021-11-04 15:44:00

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Решил сохранить сюда отзыв траханона из нбкр-треда - мои тексты фидбэком нечасто балуют, поэтому такие простыни для меня на вес золота)

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8629824 - ссылка на оригинал

Скрытый текст

В принципе со всем согласен (я уже даже не пытаюсь выяснить, что не так с моей нцой, я ее пишу нечасто, но мне неизменно говорят, что она холодная и безэмоциональная - штош, тяжело быть в фандомах человеком с низким либидо), кроме одного: что не так с фотками? :D ладно Балладюр, у него довольно специфическая внешность, но Ширак в восьмидесятых был еще весьма горяч!

пруф

#109 2021-11-04 20:22:12

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Ширак отличный  :please:

#110 2022-04-23 21:01:44

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

держу пари, жизнь вам будет не мила без моей анал итики по выборам, поэтому напишу тезисно самое главное:

- Меланшон опять феерически все просрал, хотя потенциал для выхода во второй тур у него был очень большой. Часть левых, бывших социалистов и "зеленых" из экологической партии выплясывали вокруг него несколько месяцев с предложением создать альянс на общих условиях, но он как истинно гордая птица послал их к ебене матери, потому что не захотел идти на уступки. Конец немного предсказуем: именно этих голосов ему не хватило в итоге, чтобы обойти Марин Ле Пен, что довольно печально, т.к. его перспективы во втором туре я оценила бы более позитивно, чем ее. Но шо поделать, этот товарищ хронически ссзб, он и выборы 2017 просрал ровно по тем же лекалам, и ничему, видимо, не научился с тех пор.

- Земмур хорошо начал, СМИ просто захлебывались священным ужасом по его поводу и пророчили ему второй тур, он не без успеха отожрал часть избирателей "Республиканцев" и "Национального объединения", но на этом все и закончилось - не хватило ему политического опыта, да и риторика у него была уж слишком радикальная, все эти антиисламские набросы во Франции вкупе с постоянными упоминаниями де Голля к месту и не к месту (бедный генерал у себя в гробу наверняка пируэтит как Цискаридзе) уже мемом стали. Лично мне Земмур глубоко неприятен, я вообще со скепсисом отношусь к тому, что какие-то левые люди - журналисты, актеры, певцы, хрен знает кто еще, - пытаются лезть в президентское кресло, не имея при этом стажа управления ничем, кроме своей левой пятки. Любопытно, что Земмур будет делать дальше, но вообще на выборах 2027 я уже жду в кандидатах Марион Марешаль, племянницу Марин, она тоже говорит местами спорные вещи, но хотя бы умеет делать это красиво.

- традиционной политической системе Франции с основополагающей дихотомией "Республиканцы" - "Социалисты" уже однозначно пиздец, 5% и 2% для их кандидатов об этом говорят красноречиво. И если республиканка Валери Перкес еще как-то там бултыхалась, то кандидатура Анны Идальго была со стороны социалистов выстрелом себе даже не в ногу, а в голову, причем с самого начала. Я просто не понимаю, на что они рассчитывали: парижане ее люто невзлюбили за время ее мэрства (ей и переизбраться-то на пост удалось только благодаря ковидной неразберихе), обычные французы не из столицы ее знают только по мемам вроде гигантской анальной пробки вместо новогодней елки на главной площади города, даже собственные сопартийцы поддерживали ее с большой неохотой, а кто-то и вовсе пытался выдвинуть альтернативного кандидата. Тем более грустно, что у социалистов есть вполне живой и бодрый Бернар Казнёв, бывший министр внутренних дел и премьер в правительстве Олланда - даже в те годы, когда президента и его окружение не поливал говном только ленивый, Казнёв все равно приобрел неплохую репутацию надежного исполнителя, и в народе много кто к нему до сих пор относится с уважением, если судить по комментам в его соцсетях. Хз почему он не стал кандидатом в итоге, шансы у него были всяко повыше, чем у Идальго, но я не оставляю надежды увидеть его в 2027.

- Марин - молодец, учла предыдущие ошибки, скорее всего наберет больше голосов, чем в 2017, но ее победы я не жду, слишком большой разрыв даже по предварительным данным между ней и Макроном. К сожалению, ее репутация продолжает играть против нее, ни один заметный системный политик, даже хейтер Макрона, никогда не призовет голосовать за человека с фамилией Ле Пен, потому что это политическое самоубийство в особо извращенной форме. Это крайне печально, потому что лично я никакого оптимизма в отношении следующей пятилетки не питаю, Макрон с его стремлением угодить всем и никому уверенно ведет страну в тупик, выход из которого может оказаться таким, что 1789 детской сказкой покажется. Проще говоря, проблемы Франции, да и всей Европы - системные, и текущий кризис просто софитами подсветил этот факт. Но Макрон и элиты, которые стоят за ним и которые уже лет двадцать с лишним никому не отдают власть, отказываются признавать это и пытаются заклеить скотчем пробоину в "Титанике". Удачи им, конечно, но лично я в предлагаемое ими будуще смотрю с очень большой тревогой.

Отредактировано (2022-04-23 21:08:26)

#111 2022-04-23 21:46:35

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Оч познавательно, спс  :iloveyou:

#112 2022-04-23 21:58:51

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

Оч познавательно, спс  :iloveyou:

благодарю, анон! Все еще думаю, изменилось бы что-нибудь, если б в 2017 президентом стал Фийон - он такой же системный праволиберал, как Макрон, по сути, но всегда был более благожелательно настроен к России и не стеснялся публично ручкаться с царем (кстати, не исключаю, что именно за это Фийона и утопили так оперативно, не дав даже во второй тур выйти). Может, удалось бы не довести до такого пиздеца, как сейчас...

#113 2022-04-24 03:16:39

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

кстати, не исключаю, что именно за это Фийона и утопили так оперативно

О, я помню, что топили его очень грязно.

Анон пишет:

- Марин - молодец, учла предыдущие ошибки, скорее всего наберет больше голосов, чем в 2017, но ее победы я не жду, слишком большой разрыв даже по предварительным данным между ней и Макроном.

Я на ее месте и не очень хотел бы победить конкретно в этом цикле.

#114 2022-04-24 12:42:45

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

О, я помню, что топили его очень грязно.

да, у меня была серия постов про это - даже для Франции, где скандал на скандале и скандалом погоняет, история была вопиющая.

Анон пишет:

Я на ее месте и не очень хотел бы победить конкретно в этом цикле.

это верно, в текущих условиях победы на этих выборах даже злейшему врагу не пожелаешь)) в любом случае ожидаем новые бунты, волнения и социальные потрясения, потому что ситуация крайне способствует, а стабилизировать ее сейчас не сможет ни Макрон, ни кто бы то ни было еще - просто нет у Франции таких ресурсов в принципе.

#115 2022-04-28 12:43:22

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Пиздец заебали долбоебы, у которых Ле Пен ужасная радикалка и фашистка (и это при живом Земмуре!), потому что им Рабинович по телефону напел. Вернее, честные и непредвзятые западные СМИ (и пересказывающие их своими словами наши оппозиционные СМИ) рассказали  :facepalm: а с позиции "за неё голосует только нищее быдло, которое ничего не понимает и которое по-хорошему надо бы лишить избирательных прав" я вообще горю как заря над Парижем уже несколько дней. Отдельно доставляет при этом, что за пять лет правления прогрессивного няшки Макрона количество нищего быдла аж на 9% подросло, успех! И если в 2017 Ле Пен была первой во втором туре только в двух континентальных департаментах, то в 2022 у неё уже 23 департамента на счету. Нормально Макрон управляет, эффективно, что уж там.

Отредактировано (2022-04-28 12:45:12)

#116 2022-06-20 10:49:28

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Крайне занятно было вчера после подведения итогов второго тура парламентских выборов смотреть французские телеканалы, читать комменты и т.п. Если вкратце - никто ничего не понимает и от этого все друг с другом срутся на чем свет стоит, обвиняя в собственных неудачах. Я писал уже, когда объяснял принцип "сосуществования" в политической системе Франции, что тамошняя конституция вообще не приспособлена под ситуацию, когда президент страны и парламентское большинство принадлежат к разным политическим силам: все три раза, когда такое происходило, это заканчивалось неразберихой и очень большим напрягом в политических кругах. Но тогда хотя бы договаривались системные левые и системные правые, которые практически 50/50 делили между собой кресла - теперь мы имеем, фактически, три с половиной блока, которым найти общий язык и сформировать коалицию для получения большинства будет практически нереально. Отдельный шок, кстати, у всех вызвали результаты партии Ле Пен - если до этого они не могли похвастаться даже количеством депутатов, необходимым для формирования своей фракции, то теперь у них под сотню человек и они становятся грозной силой, которую просто так не заткнешь. В любом случае, сейчас никто не может сказать, какими будут последствия вчерашнего дня для страны: для Пятой Республики случай беспрецедентный,  и делать четкие прогнозы никто не рискует. Ваш покорный слуга уверен только в одном - скучно не будет!

#117 2022-06-20 14:05:56

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Спасибо, это интересно, всегда радостно тебя тут видеть, ТС :great:

#118 2022-07-03 15:51:39

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Я вообще зарекся тут (и где бы то ни было) писать про актуальную российскую политоту, разборки на территории бСССР и прочее - это вообще не моя сфера интересов, и ценность моего мнения по этим вопросам стремится к нулю. Поэтому попытаюсь аккуратненько, подкину вам небольшую деталь для дополнения общей картины - надеюсь, вам будет интересно про это почитать ))

Тот самый опубликованный кусок телефонного разговора между Макроном и царем лично на меня произвел крайне удручающее впечатление. Дело даже не в каком-то моем личном отношении к происходящему, просто если посмотреть на этот диалог нейтрально и со стороны, становится видно, что коннекта между собеседниками нет никакого - разговор слепого с глухим, одна штука, ты мне про Фому - я тебе про Ерему. Сюрпризом для меня это не оказалось, я чего-то такого и ждал, когда их многочасовые переговоры только начали расходиться на мемы, но как-то... обидно, что ли, особенно если точно знаешь, что так было не всегда.

Вообще среди французских правых дружить с Россией - традиция, которую в Пятой Республике заложил еще де Голль. Напомню, он считал, что Европа должна стать полноценным центром силы, а не полем для геополитических игрищ США и СССР, вывел Францию из НАТО, пропинал разработку собственного ядерного оружия, не пускал Британию в будущий ЕС и охотно катался в Советский Союз с дипломатическими визитами - в общем, вел себя крайне контркультурно для западноевропейского политика. Между прочим, для своей двухнедельной (!) поездки в СССР генерал даже выучил несколько фраз на русском и традиционно заканчивал ими свои речи:

смотрите с 2:40

В общем, де Голля в СССР любили (хотя сразу после войны, когда он возглавил временное правительство, относились к нему с крайней неприязнью, потому что он пытался щемить коммунистов и не дал им прийти к власти - штош, все меняется). После него президентом стал Помпиду, и он, хоть и занимал по вопросу сотрудничества с Британией и США менее принципиальную позицию, дружить с русскими тоже не забывал. С Брежневым они регулярно катались друг к другу в гости - последний визит Помпиду в Пицунду состоялся за три недели до его смерти, - прекрасно общались и всячески подчеркивали свои доброжелательные отношения.

Скрытый текст

Не буду сейчас углубляться в тонкости французско-советских отношений при Жискаре и Миттеране, хотя там тоже есть о чем поговорить, перейду сразу к сути: Ширак, занявший Елисейский дворец в 1995 году, считал себя правопреемником и последователем как де Голля, так и Помпиду, поэтому принялся усиленно налаживать отношения с уже постсоветской Россией. Между прочим, интерес к русской культуре у Ширака был с молодости, он даже в студенческие годы делал любительский перевод "Евгения Онегина" и, как рассказывают, до конца жизни вполне сносно говорил по-русски. К сожалению, мне не удалось найти ни одного видеопруфа, хотя искал я усиленно - то ли Шираковы лингвистические способности преувеличены, то ли свои познания он приберегал исключительно для использования за закрытыми дверями. В любом случае, мсье Жак сначала неплохо контачил с Ельциным, а потом с его преемником стал буквально не разлей вода.

тв фото царя

Вы у меня спросите, что у них могло быть общего, что они бесконечно рассыпались в любезностях по поводу друг друга при каждой встрече? Я вам так отвечу: спросите чего полегче, потому что я не знаю. Я сейчас не буду цитировать то, как сабжи высказывались друг о друге - это все очень просто ищется гуглом по соответствующему запросу, а у нас про это много писали в 2019 году, после смерти Ширака. Иногда журналисты прямо-таки на грани фикбука балансировали, почитайте хотя бы эту заметку в Коммерсанте: https://www.kommersant.ru/doc/4110416 лично я, несмотря на то, что статья вообще-то про грустное, местами покрикивал с авторских метафор

Это был не венок даже, а целая клумба белых хризантем, и хотя она просто невероятно пахла, запах этот был сильно перебит запахом, исходящим от других таких же клумб, с лилиями и с желтыми анемонами. Кадушки с ними стояли уже, наверное, не первый день, потому что казались даже пожухлыми. Вроде бы их привезли с площади Инвалидов, где с Жаком Шираком прощались накануне простые французы… И невозможно было сразу не вспомнить ту историю про богиню Артемиду, когда ее молодого возлюбленного убили на охоте, она положил его голову себе на колени, она плакала, слезы падали на землю и превращались в алые анемоны.

В соборе анемоны были желтыми, лепестки рассыпались по мраморному полу… Нет, нельзя было не думать о той истории.

Что это такое - сами делайте выводы   ;D вообще прочитайте текст целиком, реально, он того стоит. Я обращу внимание только на одну деталь: Ширак - единственный не постсоветский политик, на чьи похороны царь явился лично, не ограничившись письмом с соболезнованиями. Делать из этого какие-то далекоидущие выводы я, разумеется, не собираюсь, просто делюсь фактами, которые мне известны...

#119 2022-09-20 10:05:03

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

К двум новостям:
1) Анон наконец-то релоцировался, хотя в его случае больше применимо слово "эвакуация". Это не было простым решением, но я посмотрел на жизнь вокруг, на себя самого и внезапно осознал, как же ЗАЕБАЛСЯ за пресловутые восемьлет (или и того раньше) улыбаться, махать и изображать трёх обезьянок попеременно, поэтому оставаться на месте и теперь было какой-то изощренной формой мазохизма. Свалил с бро в Сербию, кое-как обустроился, стало хоть немного спокойнее, что само по себе плюс.
2) Вывалил свою рефлексию про "где вы были" и прочую мозгомойку в фичок, это историчка, но можно как оридж. Не знаю, может кому-то и срезонирует:
https://ficbook.net/readfic/9240516/324 … rt_content

#120 2022-09-22 02:52:34

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:
тв фото царя

Какое у него тут вдохновенное выражение. Мсье Ширак то ли втирает ему "молодой человек, вас ждет великое будущее", то ли прямо указывает путь вперед к коммунизму.
Поздравляю с эмиграцией в хорошую страну. Анон наполовину прибалт и для него ни разу не сюрприз выкидоны балтийских стран в нынешнее время (жду, когда Медузу и ко погонят домой устраивать революцию), а еще анон сербофил, жил в Сербии, учил сербский и точно знает, что оттуда никого не погонят :)

#121 2022-09-25 00:43:23

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

Какое у него тут вдохновенное выражение. Мсье Ширак то ли втирает ему "молодой человек, вас ждет великое будущее", то ли прямо указывает путь вперед к коммунизму.

мне кажется, Ширак к нему относился немного покровительственно, что неудивительно - у мсье к тому времени было почти сорок лет политической карьеры за плечами, а тут молодой и неопытный, хотя и амбициозный лидер, надо же пользоваться возможностью наладить хорошие отношения...

еще немного фото

и мне даже тикток видео выдал с похорон: https://www.tiktok.com/@royalfamillyfr/ … 9396690182

Отредактировано (2022-09-25 00:45:51)

#122 2023-03-12 23:19:26

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Как любой уважающий себя эмигрант, решил начать писать мемуары о своих экзистенциальных приключениях. Политоты умеренное количество, больше рефлексии и фейспалмов. Анон не ум, честь и совесть эпохи, а обычный московский средний класс со своими проблемами, поэтому надеюсь, что ничьи чувства своими всратыми размышлениями и кулстори из жизни не оскорблю. Заходите почитать, вдруг кому-то будет интересно:

https://archiveofourown.org/works/45425 … /114290491

#123 2023-03-16 01:47:51

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Несмотря на весь происходящий пиздец, Франция себе не изменяет - там происходит пиздец свой собственный, со вкусом того самого pain au chocolat. Если не углубляться в подробности, то состояние государственного бюджета можно охарактеризовать как "денег нет, но вы держитесь", и усугубившийся энергетический кризис только поспособствовал тому, что правительству пришлось усиленно искать, как бы сократить расходы. Реформа по повышению пенсионного возраста, в общем-то, назревала уже давно, просто никто пока не рисковал ее проводить, особенно после массовых протестов 2015го (тогда сокращали социальные льготы для наемных работников), кризиса "желтых жилетов" 2018-2019 и ковидной пандемии, но что поделать? Крутые времена требуют крутых решений (с), в итоге мы имеем то, что имеем: разброд и шатание как в низах, так и в верхах страны. Вот на верхах я хотел бы остановиться поподробнее.

Когда Шарль де Голль предложил французам конституцию Пятой Республики, ни для кого не было секретом, что писал он ее для себя любимого, просто народное доверие к генералу было настолько велико, что никто особенно не задался вопросом, как его система будет работать после того, как он отойдет от власти. А де Голль для президента страны предусмотрел очень много полномочий: и парламент распустить он может, и взять на себя чрезвычайные полномочия в случае войны или иного катаклизма, и назначить главой правительства человека, который не занимал до того никаких политических постов... Одним из таких нововведений, которое было немыслимым при парламентском режиме Четвертой республики, стала статья 49.3, вокруг которой давно уже ломается очень много копий. Если описывать ее действие вкратце, то выглядит оно так: от имени правительства в Национальное собрание приходит премьер-министр с неким законопроектом, и у парламентариев есть только один выбор - либо принять проект без лишних взбрыков, либо, если новый закон им вообще не по нутру, вынести на голосование вопрос о вотуме недоверия правительству. Если вотум недоверия набирает необходимое число голосов, то проект отклоняется, а премьер-министр со своим кабинетом должен подать в отставку, а если набрать голоса не удается, то закон автоматически принят. Под катом инфографика этого механизма:

Скрытый текст

Пока что в истории Пятой Ресублики (1958 - настоящее время) есть лишь один пример того, как подобным образом удалось отклонить закон и отправить правительство в отставку: избирательная реформа 1962 года, когда парламентарии готовы были руками, ногами и зубами вцепиться в рычаг давления на президента, который отбирал у них де Голль. Подробнее про эту историю я писал тут: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p3306318 Но статью 49.3 и до, и после этого использовали и в хвост и гриву - и прежде чем я приведу следующую статистику, мне хотелось бы обратить внимание анонов на еще один важный момент.

Французская политическая система построена так, что президент обладает практически неограниченными полномочиями только при наличии лояльного ему абсолютного большинства в парламенте. Де Голль, хоть и не любил всю эту "парламентскую мишуру", на республиканские традиции разделиться на партии и сраться в парламенте положить болт все-таки не мог - просто не мог представить себе ситуацию, что парламент может оказаться не на стороне президента. Между тем, три раза в истории Пятой Республики абсолютное большинство в парламенте завоевывала оппозиция (так называемые три "сосуществования" или "сожительства", про которые я писал в серии постов про Ширака и Балладюра), и еще пару раз - когда у правящей партии было большинство, но не абсолютное. Тогда появлялась необходимость формировать блоки и коалиции, чтобы переголосовать противников, ну или просто применять ту самую статью 49.3, чтобы пропихнуть через парламент нужные реформы. Посмотрите, например, как приходилось крутиться правительству после выборов 1988 года, когда социалисты (партия переизбранного президента Миттерана) не смогли набрать абсолютное большинство:

Скрытый текст

Ну и следующее замечание, важное для понимания происходящего: после выборов 2022 года у Макрона нет абсолютного большинства в парламенте. У его коалиции Ensemble 245 мест в Национальном собрании, а для majorité absolue нужно 289. Этот факт еще больше расшатывает политическую систему, которая, будем откровенны, и так держится на соплях. Пока что партия Макрона играет на том, что остальные места в парламенте распределились между непримиримыми противниками - крайне левыми из блока Nupes, правыми из партии "Республиканцы" и ультраправыми из "Национального объединения" Ле Пен. Теоретически, если бы эти трое объединились против макронистов и проголосовали против какого-то закона (а то и за вотум недоверия правительству), то крыть было бы нечем, но до нынешнего момента это казалось совершенно невероятным - оппозиция больше занята грызней между собой, чем борьбой с правящим крылом. Но сейчас обстановка накалилась до предела. Ходят даже слухи, что историческое объединение левых и правых может произойти - и все задаются вопросом, хватит ли у Макрона духу распустить парламент, если результаты голосования по пенсионной реформе его не устроят? Де Голль в 1962 это сделал и даже не чихнул, но все мы понимаем, что Макрон - даже близко не генерал, хоть и пытается его косплеить (а получается Охрениэль в занавеске, бггг). В любом случае, Пятая Республика трещит по швам. Сколько политических бурь она вынесла, сможет ли сейчас выбраться целой и невредимой?

Отредактировано (2023-03-16 01:49:17)

#124 2023-03-16 17:18:09

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Итак, Макрон таки решил применить статью 49.3 - значит, большинства в парламенте пенсионная реформа не набрала. Смотрим, сможет ли оппозиция консолидироваться и вынести вотум недоверия правительству - правда, Макрон угрожает в этом случае немедленно распустить парламент и назначить внеочередные выборы, но с его стороны это будет скорее жест отчаяния. Вдобавок ко всему народные волнения со счётов не сбросишь, ситуация становится по-настоящему непредсказуемой...

#125 2023-03-22 18:34:12

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Пока Франция замерла перед анонсированной массовой забастовкой 23 марта, расскажу вкратце, что же происходило вокруг пенсионной реформы в последние дни.

20 марта оказалось крайне рискованным днем для Макрона и его команды. Раньше, обладая лишь относительным большинством в парламенте, президент и его партия худо-бедно выезжали на том, что ультралевая ("Nupes") и ультраправая ("Rassemblement National") оппозиция не могли договориться и выступить единым фронтом. Но когда вотум недоверия на повестку дня внесли центристы из небольшой группы Liot, ситуация резко осложнилась. Понятно, что к вотуму, выдвинутому ультраправыми, ультралевые не притронулись бы даже щипцами, и наоборот - но за вотум от центристов голосовать как бы никому не зашквар, поэтому все сразу же начали судорожно подсчитывать, хватит ли объединенных голосов для того, чтобы набрать большинство и выкинуть правительство Элизабет Борн на мороз. И скорее всего у оппозиции получилось бы, но беда пришла откуда не ждали - со стороны умеренно правых "Республиканцев", в распоряжении которых на данный момент находится 61 потенциальный голос.

С одной стороны, их можно понять. Партия, которая еще семь-десять лет назад была одной из ведущих политических сил в стране, переживает не лучшие времена. Раньше они свободно набирали половину "полукруга" на парламентских выборах, пользовались непререкаемым авторитетом и чувствовали себя весьма вольготно, а теперь вынуждены, по сути, сидеть не у дел. В партии постоянно какие-то срачи и расколы, часть ее членов перебежала к президентскому большинству, часть - заинтересованно посматривает в сторону тусовки Ле Пен, а сильных лидеров, способных спасти ситуацию, среди верхушки не наблюдается. Популярность в народе у "Республиканцев", как показала последняя избирательная кампания, тоже не ахти: кандидатка в президенты Валери Перкес набрала жалкие 5% голосов в первом туре, в парламенте, как я писал выше, им досталось всего 61 место из более чем пятиста. Поэтому они изрядно всполошились, когда Макрон сделал ход конем: пообещал, по заветам де Голля, в случае принятого вотума недоверия правительству сразу же распустить парламент и назначить внеочередные выборы. "Республиканцы" бы в таком случае потеряли еще больше мест, уступив их ультраправым - а для них такой удар был бы очень серьезным.

Но весь прикол в том, что Макрон блефовал, и это как будто понимал любой здравомыслящий человек! Распустив парламент сейчас, когда народ готов поднять его на вилы, он бы никогда не набрал даже относительного большинства и скорее всего стал бы вынужден "сосуществовать" с кем-то из желающей сожрать его оппозиции, назначив из их числа премьера и правительство. Это сильно ограничило бы его возможности внутри страны, превратив, по сути, в сугубо декоративную фигуру - а позволить себе это Макрон не может ни в коем случае. Если бы он и впрямь распустил Ассамблею, это был бы фол последней надежды, который не принес бы ему ничего, но "Республиканцы" все равно испугались и решили вотум недоверия не поддерживать. Мало ли что. Некоторые из них все равно пошли против линии партии и проголосовали "за", но в итоге для того, чтобы убрать правительство, не хватило 9 (девяти, Карл!) голосов. Вотум недоверия отклонен, пенсионная реформа принята без голосования, все расходятся по домам. Ну или не расходятся...

Народ, и без того выражающий свое недовольство макроновскими начинаниями в течение последних месяцев, после отклонения вотума и гибели последней надежды решить проблему законным путем, как с цепи сорвался. Уже дней шесть по всему Парижу горят мусорные баки (а мусора на улицах скопилось много, его же не вывозят из-за забастовки работников ЖКХ), по улицам бродят орущие толпы, полиция пытается разогнать их слезоточивым газом и кому-то навешивает пиздюлей - в общем, сплошное веселье в духе Франции, которое совершенно не собирается прекращаться. Уже звучат призывы ломануться на штурм Елисейского дворца, но достаточного количества горячих голов, чтобы его воплотить, пока не находится. А вот перспектива всеобщей забастовки и полной остановки производства и вообще жизни в стране уже не выглядит зыбкой. Движущая сила протестов - не политики, а профсоюзы, и вот они сейчас закусили удила и как будто готовы биться до последнего. Думаю, что ближайшая неделя будет очень жаркой.

Макрон, к слову, услышав "люди бунтуют, милорд", поступил в своем неповторимом стиле: дал сегодня интервью на федеральном ТВ, которое можно свести к паре фраз: "Я умный, а вы все тупые, я действую в интересах страны и в рамках закона, и срал я на всякое орущее быдло с его демонстрациями". В общем, себе не изменил и лишний раз подлил масла в огонь народной любви к собственной персоне. Когда-нибудь его высокомерие в общении с электоратом обязательно выйдет ему боком, ну а пока - будем наблюдать...

Засим откланяюсь и иду мониторить новости дальше )

Аноны, если вам нравятся мои посты, то рассмотрите пжлст возможность поддержать автора  :sadcat: когда эвакуируешься из страны, не будучи айтишником, и пытаешься в процессе сменить работу - это всегда чревато, поэтому я сейчас пытаюсь хоть частично монетизировать контент, чтобы не умереть с голоду. В будущем заведу бусти или патреон, а пока как-то так...

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума