Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-05-24 01:17:12

Анон

[фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Ура, у меня появилась личная тема на ХС!) Правда, завожу я ее сам и буду срать сюда своими эдельвейсами в собственное удовольствие.

Что тут будет:

- Всякий фандомный контент. Мой основной фандом - исторический РПФ (специфика выбранных личностей и эпох сразу сдеанонит меня к хренам, но на дайри меня знают полтора человека, и мб я со временем перенесу некоторый контент из основного блога сюда), я увлекаюсь преимущественно Францией, но под настроение меня может и в Испанию, и в Австро-Венгрию, и в нашу необъятную занести. Раньше я упарывался по XVIII веку (в основном французской революцией), потом скакнул в конец XIX, а сейчас угораю в основном по истории V республики во Франции, благодаря чему регулярно выпадаю из области РПФ про мертвых людей в область РПФ про живых людей )) Также я немного сижу в фандоме ОЭ, хотя от самого канона Камши меня тянет поблевать, в курсе этих ваших марвелов, Шерлоков и ПЛиО, но вообще от большинства явлений массовой культуры далек. В основном, конечно, тут будет всякое про историю, т.к. я давно понял, что ни один другой фандом меня так не цепляет и не вызывает у меня такого количества эмоций. И мне очень хочется поделиться с общественностью теми охуительными историями, которые мне удалось раскопать.

- Современная французская политота. Много современной французской политоты. По сути, для меня это тоже скорее фандом - в серьезную аналитику (тм) я пытаюсь очень редко, потому что рылом не вышел, и предпочитаю травить шутки за триста и кулстори из серии "кто кого кинул", "кто кого обматерил" и "кто с кем спал". Если кому-то из анонов это будет интересно, то я буду счастлив, потому что задолбал уже все свое окружение своим неконтролируемым горением по людям, которых у нас, увы, в основном знают очень поверхностно или не знают совсем.

- М.б. я буду выкладывать сюда фички, но вообще автор я ленивый, пишу редко и про персонажей, которых в России знают полтора человека. А уйти в забугорный сегмент не получается - французский и (в меньшей степени) английский я, конечно, знаю, но не в таком объеме, чтобы писать на них полноценные тексты. Разве что скопить денег на нормального переводчика и засрать весь АО3 своими шедеврами.

- Дыбр тут тоже будет, но по минимуму, ибо подробности моей жизни интересны окружающим еще меньше, чем мои микрофандомы. Так-то я обычный чел, не цивил и не дивнюк, заканчиваю истфак, много бухаю, под настроение люблю погиенить над людьми с минусовым айкью или, что тоже случается, пообщаться с ними. Никакую из существующих идеологий не поддерживаю, на баррикады не хожу, за права не борюсь, к адептам любого политического или общественного течения отношусь с подозрением, так что публикаций на остросоциальные темы тут можно не ждать, одно "я приготовил плов" и "я посрал".

Отредактировано (2021-02-02 23:09:13)

#2 2018-05-24 18:13:51

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Так, с чего бы начать. Самое горячее и любимое пока приберегу, иначе тут будут простыни размером с багоасью жопу, а мне еще диплом сегодня править (в последний раз, надеюсь, бже, когда это кончится). Расскажу вкратце о том, как во Франции появилось всеобщее избирательное право.

Скрытый текст

Визуал: архивное видео 1965, нарезка из дня голосования в первом туре. Можно увидеть, как подсчитывали голоса (практически вручную, ага), как народ следил за всем действом по телику, как Миттеран раздавал интервью... К сожалению, зарево над Елисейским дворцом, вспыхнувшее в момент объявления результатов, в кадр не попало.

https://www.youtube.com/watch?v=k8_qVgr9Q7c

Отредактировано (2018-05-24 18:24:03)

#3 2018-05-24 20:08:33

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Про Францию очень интересно почитать. Подпишусь.

#4 2018-05-24 21:26:57

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

Про Францию очень интересно почитать. Подпишусь.

:friends: я тут подумал, пока на кухне возился - я сюда еще буду пилить обзоры всякого исторического кино (про Францию преимущественно, но и другие страны тоже постараюсь охватить) и политических книжек. А французские политики очень писучие - каждый из них, уйдя в отставку или просто взяв длительную паузу в своей деятельности, обязательно напишет книжку (чаще всего даже не одну), где будет резать правду-матку и обсирать оппонентов) Может, я даже устрою что-то вроде чтений - в свое время я знатно убился о мемуары бывшей гражданской жены Олланда, у меня пригорает с них до сих пор, и я хочу поделиться своим горением с общественностью.

#5 2018-05-26 14:54:20

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Тут в Питере на экономическом форуме появился Макрон, и прогрессивная тумблр-общественность сразу устроила по этому поводу маленькую истерику: как же так, няшка лезет в самую пасть к Великому и Ужасному, его там будут запугивать и унижать, как унижали Саркози! Причем, как мне стало понятно, никто особо не в курсе, что там за история была с Саркози, ибо в 2008, когда она случилась, подавляющее большинство прогрессивной тумблр-общественности под стол пешком ходили и учились говорить "мама-папа". Но анон стар, анон помнит все.

Скрытый текст

#6 2018-05-28 21:10:41

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Генерала де Голля можно описать многими словами, но ни от его апологетов, ни от критиков вы вряд ли услышите определение "трогательный". А от меня услышите!

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-28 21:13:49)

#7 2018-05-29 10:26:06

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон, ты так увлекательно рассказываешь!

#8 2018-05-29 12:25:58

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

да-да, анон, продолжай )

#9 2018-05-29 13:15:53

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Спасибо, аноны, постараюсь  :friends:

У анона завтра защита диплома - значит, самое время поговорить о бухле.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-29 13:19:22)

#10 2018-05-29 22:26:46

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Нашел старое видео с де Голлем, поющим Марсельезу. Вообще мотив у нее сложный, и мало кто может исполнить ее на более-менее пристойном уровне. Однако генерал неплохо справился! Вот что значит старая выучка))

Скрытый текст

А вот Жискару д'Эстену, третьему по счету президенту V Республики, повторить достижение де Голля не удалось. Осторожно, берегите уши.

Скрытый текст

#11 2018-06-03 16:17:07

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон протрезвел после защиты магистерской диссертации и готов продолжать спамить сюда контентом. Благо, и повод нашелся - 1го июня партия "Национальный Фронт" (известная большой части населения Франции как "Е*аные фашисты, убить их с огнем") изменила свое название и превратилась в "Национальное объединение" (Rassemblement National).

Скрытый текст

Продолжение следует, а то анону надо бежать ))

Отредактировано (2018-06-03 21:17:47)

#12 2018-06-03 22:03:49

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Продолжение поста про Национальный Фронт и Марин Ле Пен. Анон вернулся из стоматологии, схлопотал аллергическую реакцию на анестезию (ссука, никогда такого не было, как лечить остальные зубы - вопрос), но в мозгах у него уже прояснилось, так что он готов шпарить дальше.

Скрытый текст

Визуал: Марин объявляет результаты голосования по ребрендингу. С фотогеничностью у нее все очень плохо, но это фото еще более-менее удачное:

Скрытый текст

#13 2018-06-04 22:27:34

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Очень интересно про французских политиков, буду ждать продолжения)

Заодно подпишусь, потому что за сегодня потеряла твой блог и вот только нашла  :facepalm:

#14 2018-06-04 23:18:09

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

спасибо за рассказы о политиках, анончик )

#15 2018-06-05 16:46:18

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Спасибо, что читаете, аноны! ))

Завершу серию постов про Марин Ле Пен последними новостями.

Скрытый текст

Под катом фото: Марин и Дюпон-Эньян после пресс-конференции, на которой они официально объявили об альянсе. На лице Марин вся полнота счастья, а вот ее новоиспеченный союзник, кажется, немного жалеет о принятом решении и боится, что ему сейчас откусят голову ))

Скрытый текст

Ну и немного лулзов под конец. На самом деле, Марин, несмотря на тот дьявольский ореол, что ее окружает - человек достаточно оптимистичный и жизнелюбивый, отнюдь не чуждый простым житейским радостям )) Анон в свое время нашел видео, где она, будучи изрядно под градусом, поет на камеру песню о любви к Саркози:

Скрытый текст

Кстати, петь она вообще любит и делает это регулярно, не стесняясь журналистов )) Под катом еще видео - первое было сделано во время президентской кампании-2012, а второе - в 2017, когда все кандидаты осваивали новые технологии и в т.ч. сидели в Снапчате.

Отредактировано (2018-06-05 16:48:28)

#16 2018-06-05 20:12:21

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Меня настигло что-то вроде вдохновения (на самом деле я готов сейчас что угодно делать, только бы фичок не писать), и я решил разместить тут одну из моих любимых кулстори - короткую, но довольно ржачную.

Отвлечемся от ультраправого политического крыла и обратим свои взгляды налево. В 2014 году министром внутренних дел Франции стал Бернар Казнёв, социалист, мэр небольшого города в Нормандии, помощник Олланда во время избирательной кампании-2012. До этого он успел побывать министром по европейским делам и министром бюджета, зарекомендовал себя хорошо и продвинулся на третий по важности (как многие считают) пост в правительстве. Персонаж он довольно характерный - рост метр с кепкой (не больше 165 см), сдержан, чаще всего спокоен как танк (хотя иногда его прорывает, и он начинает ОРАТ), в меру ироничен, поборник порядка во всем, застегнут на все пуговицы, любит винтажный стиль в одежде, а также пожрать сыров и посверкать очочками во все стороны. Примерный семьянин, разумеется - в растратах бюджетных средств на гулянки не замечен, по бабам не ходит, вот разве что с женой у него какая-то странная история вышла: в 2012 он с ней развелся, но уже в 2015 опять женился на ней же. По слухам, она изменяла ему с шофером, о чем он узнал, но потом ее простил. Анон не берется ни подтвердить, ни опровергнуть эту желтуху, но факт остается фактом: о своей семейной жизни сабж говорит чрезвычайно неохотно, а любые вопросы, хоть немного касающиеся его супруги, предпочитает игнорировать. В общем, типичный выросший мальчик-отличник, бюрократ и функционер, на первый взгляд скучный до зубовного скрежета. Фотки под катом, если кому интересно:

Скрытый текст

Во время президентства Олланда Франция переживала не лучшие времена. В 2015 году страну охватили забастовки из-за нового проекта трудовой реформы, предусматривавшей большие преференции работодателям вроде облегчения процесса увольнения некомпетентного работника. Авторы закона думали, что выбранные ими меры вызовут всплеск активности на рынке труда и оживление экономики, а вот рабочие и служащие так не считали и вышли на стачку. Казнёв как глава МВД был ответственен за то, чтобы манифестации не переросли в побоища, и неоднократно говорил, что не допустит никаких провокаций, а горячие головы будет остужать весьма суровыми методами. И примерно в этот момент по интернету разлетается скриншот из его официального твиттера: кто-то решил посмотреть, что такого может лайкать наш министр, и наткнулся на такое хм такое.

осторожно, под катом жопа

Скрытый текст

Нет, это не фотошоп. Да, этот лайк висел в аккаунте сабжа хз сколько (он был даже не первым, а четвертым, что ли). Когда поднялась буча - все оперативно выпилили, но поток скринов с соответствующими комментариями было уже не остановить. "Так всегда! - писал кто-то, с кем анон полностью согласен. - Самый незаметный тихоня всегда окажется самым большим извращенцем!". Пресс-служба сабжа, конечно, моментально заявила, что он сам в свой твиттер не пишет, и они откроют внутреннее расследование с целью выявить в своей команде виновного за инцидент (интересно, что его ждало, хе-хе-хе), но мы-то знаем...))

Все, разумеется, начали увязывать эту хрень с "суровыми мерами" по отношению к манифестующим. Карикатуристы так вообще получили прекрасный повод поизгаляться:

Скрытый текст

Сам Казнёв, ессно, от комментариев воздержался, и про эту историю вскоре забыли. Правда, уже через год всплыл новый слух - якобы он, прямо на заседании правительства набирая игривое смс жене, ошибся номером при отправке и переслал его кому-то из коллег, причем, как писали в газетах, "министру женского пола". Анон надеется, что это была не Сеголен Руаяль - она бы не оставила от бедняги мокрого места )) А вообще беда у сабжа с достижениями науки и техники, беда.

Отредактировано (2018-06-05 21:35:13)

#17 2018-06-06 20:03:00

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Мне лень писать пост, поэтому просто выложу одно из моих любимых фандомных видео. Автор, Khaled Freak, раньше часто делал рэп-миксы на речи известных политиков - как-нибудь я переведу парочку своих любимых и выложу )) А к этому видео есть русские сабы, хотя вообще они не особо нужны, текста там мало.

https://www.youtube.com/watch?v=rCK-7Hki4II&t=1s

#18 2018-06-06 21:23:54

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Блин, какое слово смешное это шарлатанство  :lol:

#19 2018-06-06 21:43:17

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

Блин, какое слово смешное это шарлатанство  :lol:

Да, все удивились,  что Макрон вообще его вспомнил, и оно мгновенно разлетелось на мемесы)

#20 2018-06-07 13:55:57

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Перевел еще одно видео с канала Khaled Freak - мое любимое и подарившее мне первый слэшный ОТП в фандоме ))

В своем первом посте я писал про то, что каждую неделю в парламенте проходит сеанс вопросов к правительству: министры полным составом заявляются в Ассамблею, слушают, что им говорят депутаты, и с переменным успехом отлаиваются (особенно когда дело касается вопросов от оппозиции). Сейчас смотреть это действо не так интересно - абсолютное большинство в парламенте принадлежит макроновским "маршистам", которые не выебываются и тявкают по приказу, зажечь может разве что Меланшон со своими "непокоренными" и возглавляемые Марин депутаты "Национального объединения", но последним очень редко дают слово. При Олланде, конечно, было куда веселее - впервые за десять лет оказавшиеся в меньшинстве правые (UMP, "Союз за народное движение", с 2015 года - LR, "Республиканцы) сцепились с правящими бал социалистами не на жизнь, а на смерть )) Каждый оттягивался как мог, но особенно усердствовал депутат из Савойи по имени Доминик Дор, исправно делавший министрам подгореть на протяжении всего отведенного им срока. Музыкальный ремикс его грызни с поминавшимся уже в треде Бернаром Казнёвом набрал уже более 3,5 лямов просмотров на ютубе, что для французского сегмента совсем не кот начихал.

https://www.youtube.com/watch?v=prPXYzWJ33A

(к видео прикручены англосабы, под катом - перевод на русский)

Скрытый текст

Ну как было не начать их шипперить после такой горячей дискуссии  :fuck:

Отредактировано (2018-06-07 13:57:00)

#21 2018-06-07 14:59:12

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Как во Франции весело, блин  :lol:

#22 2018-06-23 15:47:08

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Что-то забросил я свой безблог, но и причина была: сначала мой день рождения, потом в Питер ездил, потом диплом получал и обмывал его... но все равно нехорошо. Запощу сюда одну из своих любимых кулстори - про последнюю задокументированную дуэль в истории Франции. Произошла она, есличо, летом 1967 года. Французы любят и блюдут свои национальные традиции...

История была достойна пера Гюго, если не Дюма-отца: на одном из заседаний Национальной Ассамблеи депутат-социалист Гастон Деффер прервал выступление своего коллеги-голлиста Рене Рибьера словами "Да заткнись ты, тупица!". Рибьер оказался чуваком обидчивым: сначала потребовал публичных извинений, а когда Деффер отказался их принести - послал ему официальный вызов. Все было обставлено по правилам: были и секунданты, и арбитр, роль которого исполнил депутат по фамилии Понятовский. Дуэль состоялась в пригороде Парижа, и ее даже снимали на видео (журналисты, понятное дело, писали кипятком от восторга):

https://www.youtube.com/watch?v=e68nuAcSuWQ

Увы, но Рибьер свою честь отстоять не смог - Деффер оказался более умелым фехтовальщиком и легко ранил его в руку, после чего схватка была остановлена. Что интересно, Рибьер на следующий день должен был жениться и пошел к алтарю с боевыми ранениями, как настоящий мушкетер. А Деффер, вспоминая эту историю, позже вспоминал, что специально целил ему в промежность, чтобы испортить первую брачную ночь  :facepalm: В любом случае, обошлось без настоящего кровопролития, и на том спасибо. Никаких санкций по отношению к дуэлянтам со стороны начальства не последовало: главы парламентских фракций предпочли сделать вид, что ничего не заметили, де Голль, конечно, был недоволен, но ограничился разве что устным ататат. На политическую карьеру действующих лиц эта история тоже никак не повлияла: Рибьер, кроме нее, ничем больше истории не запомнился, а Деффер стал министром внутренних дел в период президентства Франсуа Миттерана.

Под катом - портреты действующих лиц.

Рибьер
Невеста обрабатывает Рибьеру руку
Деффер

#23 2018-06-25 07:23:50

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Отличная история про дуэль. Но я поражаюсь журналистам! Все засняли

#24 2018-06-25 14:01:01

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

Отличная история про дуэль. Но я поражаюсь журналистам! Все засняли

У них такая работа)) да и скучновато все-таки было на медийном поле при де Голле (особенно в сфере политической журналистики), а тут настоящий эпизод из романа разыгрался. Неудивительно, что они поскакали вперёд паровоза снимать это все)

Отредактировано (2018-06-25 14:04:21)

#25 2018-06-26 00:12:48

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Перевел небольшое интервью Эдуара Балладюра о событиях 1968 года. Сразу скажу, что не во всех моментах уверен на 100%, но я старался сохранить смысл сказанного. Балладюр тогда работал в администрации Матиньонского дворца и был одним из ближайших соратников премьер-министра (и будущего президента) Жоржа Помпиду, так что за всем происходящим наблюдал, можно сказать, из партера. Присутствовал он (вместе с молодым да ранним Жаком Шираком) при переговорах с профсоюзными делегациями на улице Гренель, что закончилось подписанием соглашений, более-менее утихомиривших манифестантов. Правда, на этом история не закончилась, ведь у де Голля было свое видение проблемы...

Оригинал: https://www.lexpress.fr/actualite/polit … 58374.html

Перевод
Слева направо: Балладюр, Помпиду и Ширак изучают текст Гренельских соглашений

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума