Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2015-03-04 21:38:50

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Кстати. Анон с 4х-5тичасовой "терапией", такая длительность должна очень насторожить.
Стандартная продолжительность сессии - от 45 минут до полутора часов. Это максимум. При длительной психологической нагрузке снижается внимание и критичность восприятия. С огромной долей вероятности с тебя хотят стрясти 20 штук, параллельно навредив твоей психике. Будь осторожен.

Отредактировано (2015-03-04 21:39:41)

#77 2015-03-04 22:06:27

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

А чем плохи перечисленные техники? Гештальт-терапия и юнгианство, например?  или клиент-центрированная терапия?

#78 2015-03-05 00:34:43

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

А чем плохи перечисленные техники? Гештальт-терапия и юнгианство, например?  или клиент-центрированная терапия?

Это лжепсихология. Проще говоря, выдумки, не подтверждённые никакой объективной доказательной базой, никаким научным доказательным методом. Все свидетельства их "действенности" оперируют различными когнитивными ошибками, перцептивными искажениями, эвристиками, субъективизмом и т.д. И даже есть механизмы защиты от разоблачения. Например, привязка "эффективности метода" к отдалённым во времени условиям: "методика сработает, но не сразу, а после серии сеансов/тренингов", например. Есть привязка эффективности метода к вере в метод, что тоже не может являться объективным критерием работоспособности метода.
Помимо веры в метод лжепсихологи могут привязывать эффективность своих рецептов и советов к любым другим объективно не проверяемым параметрам: внутреннее раскрепощение, открытость разума, доверие подсознанию, открытость трансперсональному опыту, внутренний фокус и т.д. и т.п.

Вот, например, выдержка из книги "Теория гештальт-терапии", написанной её отцом-основателем, Фрицем Перлзом:

Скрытый текст

Текст явно эзотерического содержания, в нём нет ни намёка на какие-либо объективные, научные критерии. Это целиком и полностью плод фантазий автора. Иррационализм и субъективизм.
То же касается и отцов-основателей психоанализа, Фрейда и Юнга. Психоанализ - плод измышлений, субъективный метод, не оперирующий никакими объективными критериями. Его эффективность не подтверждена.

Добавлено спустя 06 мин 28 с:
Вот тут про научные критерии в психологии: http://neveev.ru/content/chto-delaet-ps … iyu-naukoi
А вообще, сдаётся мне, недаром нейробиологи смеются над психологами и называют их "сказочниками". Будущее за нейробиологией, которая является куда более объективным и точным инструментом познания психических процессов. А психология существует пока за неимением лучшего.

Отредактировано (2015-03-05 00:36:07)

#79 2015-03-05 01:46:09

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Спасибо! Теперь я понял, что ты имел в виду.

#80 2015-03-05 02:03:23

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Еще психологов и психотерапевтов можно искать здесь:
www.b17.ru/forum/
Главное, здесь можно почитать открытые темы, консультации, чтобы составить представление о том, как спец работает с клиентами.

#81 2015-03-05 09:18:26

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Прошелся по своему городу (на b17), первые страницы - сплошь методики, перечисленные Жуком Кузькой выше. Местами совсем хрень вроде "помогаю осознать себя как бессмертную душу".
Мда.

#82 2015-03-05 09:33:41

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Что касается методик, то сомнительными (а то и просто опасными), с точки зрения профессионального собщества психологов и психотерапевтов, являются следующие:

Анон пишет:

Говорят, что хорошо показала себя в России когнетивно-поведенческая терапия (она же рационально-эмоционально-поведенческая терапия).

жук Кузька, я понимаю, что ты апологет КПТ, но от лица профсообщества нисоглашусь с таким определением всего, что не есть КПТ, в сомнительное  :facepalm: Я, например, в работе использую и то, и другое, и имею возможность сравнивать, где оно работает, а где нет. В том числе и у коллег.

#83 2015-03-05 10:34:58

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

использую и то, и другое,

То, это, видимо, кпт, а что такое "другое"?

#84 2015-03-05 10:52:10

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

а что такое "другое"?

Те методы, которые к экзистенциально-гуманистическому направлению относятся, например.
Анон - психотерапевт (врач), клиентов тут не ищет, в деаноне не заинтересован, поэтому без уточнений. Хочу остаться инкогнито  :timid:

#85 2015-03-05 11:30:03

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

@жук Кузька, то есть, я правильно понимаю, что ты относишь к плохим психологам тех, что работают с детскими застарелыми травмами?

#86 2015-03-05 11:48:24

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Я вот думаю, что методы это одно, а база другое. У психолога должна быть научная база, желательно близкое знакомство с физиологией и нервной системой, глубже, чем в универах дают. И серьезная научная база в голове. Иначе самые годные методы будут превращаться в магуйство, если психолог в работе так мыслит.

#87 2015-03-05 11:49:03

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Что такое детские застарелые травмы, анон?

#88 2015-03-05 11:54:53

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Анон - психотерапевт (врач)

Анон, расскажи тогда просто по теме, пожалуйста? Какие из перечисленных методик на твой взгляд не так страшны, как их малюют?

#89 2015-03-05 11:58:55

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Что такое детские застарелые травмы

Троллишь?

#90 2015-03-05 12:02:55

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Не знаю насчет лжепсихологии, но меня дважды гештальт-терапевты спасали. Один раз вытащили из глубокой жопы, второй раз, когда терапия была уже более длительной, вдвоем с терапевтом смотри проработать почти все травмы и избавить меня от кучи говна в голове.

#91 2015-03-05 12:03:58

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а что такое "другое"?

Те методы, которые к экзистенциально-гуманистическому направлению относятся, например.
Анон - психотерапевт (врач), клиентов тут не ищет, в деаноне не заинтересован, поэтому без уточнений. Хочу остаться инкогнито  :timid:

Анон, вот как профессионал, скажи, то, что практикует Гарридо - это адекватно? А история с Александрой Снег, которая через 5 лет планирует после дистанционного обучения предлагать психотерапевтическую помощь?

#92 2015-03-05 12:26:14

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Что такое детские застарелые травмы

Школьная травля, например. Или постоянные наказания ремнем.

#93 2015-03-05 12:31:46

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Не знаю насчет лжепсихологии, но меня дважды гештальт-терапевты спасали. Один раз вытащили из глубокой жопы, второй раз, когда терапия была уже более длительной, вдвоем с терапевтом смотри проработать почти все травмы и избавить меня от кучи говна в голове.

Меня вообще от подростковых суицидных мыслей избавил туповатый тренинг, проводимый ни разу не психуелогами. Они лет 20 назад были популярны и меня на один такой школьная типа психолог типа послала пинком после того, как меня откачали в больнице от пачки снотворного. И что вы думаете? Не просто помогло, а изменило всю мою жизнь к лучшему и вечномеланхолический настрой на жизнерадостный! Который и сейчас из меня фиг выбьешь. А уже будучи взрослым анон как-то с одной не самой большой проблемой пошел к психоаналитику с кучей официальных регалий и огромной практикой, в том числе в местном ПНД. И что? И фигня вышла.

#94 2015-03-05 13:16:01

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Я, например, в работе использую и то, и другое, и имею возможность сравнивать, где оно работает, а где нет. В том числе и у коллег.

Какой методологией вы пользуетесь при оценке результата? Вы проводили объективные научные исследования с применением мониторинга? Какова выборка? Какие критерии отслеживали и каким образом? Где можно почитать о ваших исследованиях?

Анон пишет:

Не знаю насчет лжепсихологии, но меня дважды гештальт-терапевты спасали.

Анон, при всём к тебе уважении - ты используешь субъективную оценку. Субъективная оценка не может являться надёжным свидетельством того, что метод эффективен. Ибо - когнитивные искажения и пр.

#95 2015-03-05 13:25:39

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

@жук Кузька, то есть, я правильно понимаю, что ты относишь к плохим психологам тех, что работают с детскими застарелыми травмами?

#96 2015-03-05 13:43:20

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

@жук Кузька, то есть, я правильно понимаю, что ты относишь к плохим психологам тех, что работают с детскими застарелыми травмами?

Тех, кто объясняет всё происходящее с клиентом "детскими застарелыми травмами". И плюс к этому - заставляет клиента в этом увериться, т.е. подменяет действительность своими домыслами.
Далеко не в каждом случае можно установить наличие детской травмы. А вот заняться "припоминанием" и на этой почве подменить воспоминания клиента - как с добрым утром (история Пэйл и других теплодомиков тому пример).

#97 2015-03-05 14:14:42

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

http://neveev.livejournal.com/52604.html

Часом не этот персонаж к нам сюда наведался?
Будьте осторожны. Он сам не соответствует собственным критериям годноты.

#98 2015-03-05 14:24:30

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Анон, расскажи тогда просто по теме, пожалуйста? Какие из перечисленных методик на твой взгляд не так страшны, как их малюют?

Анон, я здесь ничего нового не скажу - работает не метод, работает специалист (а вообще-то еще и клиент).
Ну, это как если бы ты при выборе парикмахера спрашивал совета, к кому лучше пойти: к тому, кто ножницами пользуется или бритвой.
Руки кривые или прямые могут оказаться у любого из них, независимо от инструмента.

Лично я из перечисленных жуком Кузькой скептически отношусь к расстановкам и ребефингу. Ну, еще к НЛП. И то, если их пытаются применять как основной способ работы при психических расстройствах.

А вообще в ответ анону

Анон пишет:

Вы проводили объективные научные исследования с применением мониторинга? Какова выборка? Какие критерии отслеживали и каким образом?

http://glarker.livejournal.com/49705.html любопытный тред и отсылки, хоть и не без спорных моментов, на мой взгляд

Анон пишет:

что практикует Гарридо - это адекватно?

о Гарридо не знаю ничего, кроме того, что была какая-то история о том, что ее не хотели сертифицировать в какой-то гештальт-программе. Что посчитали терапевта, который призывает клиентов обращаться к нему в роде, не соответствующем полу, решающим свои проблемы, "лечащимся об клиентов".
Главный персонаж истории был как-то очень сильно эмоционально вовлечен во все это. Больше ничего не знаю )

Анон пишет:

А история с Александрой Снег

кто это?

#99 2015-03-05 14:44:14

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Часом не этот персонаж к нам сюда наведался?

Точно, он  :creepy:
странно, чего ему делить с психологами и психотерапевтами, если он бизнес-тренингами занимается? Где они ему дорогу перешли и на больную мозоль наступили  :blabla:

#100 2015-03-05 15:41:03

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

странно, чего ему делить с психологами и психотерапевтами, если он бизнес-тренингами занимается? Где они ему дорогу перешли и на больную мозоль наступили  71921507n

Главное - почему здесь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума