Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-05-19 19:34:42

Анон

Фанфичечная

У любимого макси семь лайков на фикбуке? Накопал крутой фик и хочешь внести в массы? Твои архивы ломятся от годноты? Тебе сюда, братан!

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту*

  • прочитать годноту*

  • сказать пару слов о прочитанной годноте*

* Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
** А не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные фики.
*** Серьезно, просто не здесь, чувак.
**** Спасибо.

Таблица реков из треда

Треды схожей тематики:
Грязный маленький фанфикшен-секрет (тред для реков по более специфически кинковым произведениям)
Тред рекомендаций ориджиналов


#1776 2020-10-17 19:29:21

Анон

Re: Фанфичечная

1 - похож ли книжный Геральт на игрового? Я бы тогда и к книгам припал.

Во-первых, книги лучше. И во-вторых, книги лучше.

#1777 2020-10-17 19:46:46

Анон

Re: Фанфичечная

Книжный и игровой Геральты обладают несколько разными характерами. Я бы не сказала, что какой-то из них лучше другого. Но к книгам припасть в любом случае стоит.

#1778 2020-10-17 20:48:12

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

2 - наверняка тут уже искали такие фанфики, ткните меня, пожалуйста, тоже хочу реков.

Мисетере?

#1779 2020-10-17 20:50:24

Анон

Re: Фанфичечная

Аноны, спрошу и здесь! Есть ли фички по Греймуру? На буке все, что нашла. Не могу, аж пылает у меня! Черный Предел,  вотэтовсе, герои!

#1780 2020-10-18 08:25:53

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

1 - похож ли книжный Геральт на игрового? Я бы тогда и к книгам припал.

Как сказал анон выше, книжный действительно лучше, но Нетфликсовский Геральт - это пиздец, в любом случае. Если осторожно ходить по ао3/фикбуку в целом можно наткнуться на нормального Геральта, почти-как-в-книгах-и-почти-как-в-играх, а не Нетфликсовского идиота, который ни бе ни ме. :/
Авторы редко тегают непосредственно книжного/игрового, поэтому тег в любом случае ненадежный, надо читать описание и начинать читать фикло.(

#1781 2020-10-18 12:47:50

Анон

Re: Фанфичечная

Анон-с-крашем-на-игрового-Геральта вернулся, все прочитал, все понял, спасибо за ответы, анончики! Скачал себе первую книгу, не терпится припасть к аж еще более лучшему персонажу))

Анон пишет:

Мисетере?

Нагуглил. Не читал! Пусть мироздание пошлет тебе единорога!

Анон пишет:

Авторы редко тегают непосредственно книжного/игрового, поэтому тег в любом случае ненадежный, надо читать описание и начинать читать фикло

Да, увы, все так. Да еще лепят не только "The Witcher (TV)" в теги фандома, но и дотошно перечисляют и книги, и игры, хотя фанфик только по шоу. Нафига, не понимаю? Разве это не неправильное использование тегов? Двадцать ударов плетьми! Есть же метка "Wiedźmin | The Witcher - All Media Types", если так хочется.

Анон пишет:

осторожно ходить по ао3/фикбуку

Кстати, а как умные люди фильтруют фики на фикбуке? Я прошу "показать лучшее сверху", но неоднократно слышал, что топ Фикбука не совсем объективный. Но как тогда сортировать? Тупо листать все подряд или есть лайфхаки?

Отредактировано (2020-10-18 12:54:35)

#1782 2020-10-18 13:05:18

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Тупо листать все подряд или есть лайфхаки?

Я всегда выбираю сортировать по дате обновления. В крайнем случае по количеству отзывов - вдруг интересный и спорный фик. Никогда не выбираю сортировку по количеству лайков. Только в маленьких фандомах, где в принципе контента мало и можно пролистать сверху вниз спокойно все.

#1783 2020-10-18 14:20:23

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Нетфликсовский Геральт - это пиздец, в любом случае. Если осторожно ходить по ао3/фикбуку в целом можно наткнуться на нормального Геральта, почти-как-в-книгах-и-почти-как-в-играх, а не Нетфликсовского идиота, который ни бе ни ме. :/

Нетфликсовский Геральт тем не менее зажег большое кол-во людей и сделал большой фандом. Можно приосаниваться сколько угодно, но ни книжный, ни игровой такого не смогли. И фики пишут таки в основном люди, которым зашел Нетфликс, причем, как это обычно бывает, чем больше пишут, тем больше вероятность, что напишут хорошо. Иначе дрочили бы на одно Мисетере, ковыряли пару-тройку фичков по Ведьмаку и страдали без контента.

Отредактировано (2020-10-18 14:22:26)

#1784 2020-10-18 14:58:45

Анон

Re: Фанфичечная

но ни книжный, ни игровой такого не смогли

лмао, так в любом фандоме после экранизации  :blabla:  про качество героя это ничего не говорит

#1785 2020-10-18 15:02:41

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

так в любом фандоме после экранизации    про качество героя это ничего не говорит

Само собой, я про качество героя и не говорил ничего, чем ты читал?
Но вот это тупое приосанивание "новый персонаж из экранизации такое говно, фики по нему тоже говно" несколько подзаебало. Еще со времен Шерлока. Радовались бы, что фандом внезапно так сильно ожил и в том числе к книжному и игровому прототипу пришла новая кровь. Нет, надо взобраться на табуреточку и оттуда снобски поплевывать.

#1786 2020-10-18 15:05:48

Анон

Re: Фанфичечная

Ну если этот новый вариант персонажа прям сквикает, наплыв контента не радует как бы  :dontknow:

#1787 2020-10-18 15:08:38

Анон

Re: Фанфичечная

Хотя ок, кто-то из новеньких может и к первоисточнику приобщиться :\ но с тегами это все равно не помогает

#1788 2020-10-18 15:10:45

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Нетфликсовский Геральт тем не менее зажег большое кол-во людей и сделал большой фандом.

Оффтоп, но, по-моему, это скорее заслуга актера, чем персонажа.
Анон пишет:

Нет, надо взобраться на табуреточку и оттуда снобски поплевывать.

Да никто не поплевывает, попросили конкретный вариант персонажа, ответили. O_o  Ну, еще сравнили книжного и игрового.

Отредактировано (2020-10-18 15:12:40)

#1789 2020-10-18 15:11:08

Анон

Re: Фанфичечная

По идее, всё фики до ноября 2019 (или когда нетфликсовый сериал вышел?) точно будут по игровому или книжному Ведьмаку. После - сериальный уже вероятнее.

#1790 2020-10-18 15:19:03

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Ну если этот новый вариант персонажа прям сквикает, наплыв контента не радует как бы  :dontknow:

Контент тоже разный. И об этом тоже было написано с самого начала.
В любом случае, если тебя сквикает, не читай, тоже мне проблема. Но если ты не читаешь, откуда ты знаешь, что там за контент?

Про тот же Мисетере часть анонов тут вообще узнали только потому что анон рылся в фиках по Ведьмаку после просмотра сериала и принес рек.
Я к тому, что популярность канона это всегда лучше, чем не популярность или более маленькая популярность. Можно, конечно, как сыч сидеть на табуретке и оттуда вещать, что Шерлок или Геральт единственный тру книжный, а остальные сквичное не то "в любом случае" (с), тут никто не может запретить человеку ебланить.

#1791 2020-10-18 15:20:01

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Да никто не поплевывает, попросили конкретный вариант персонажа, ответили.   Ну, еще сравнили книжного и игрового.

Угу.

Анон пишет:

Нетфликсовский Геральт - это пиздец, в любом случае.

Вот люблю такие глобальные обобщения на ровном месте.

#1792 2020-10-18 15:36:13

Анон

Re: Фанфичечная

Я ничего не говорю про актера и его талант и работу над сериалом, но персонажа и его действия далеки от книжного и сериального, но это нам в тред ненависти к сериалу))

Алсо анон выше правильно сказал - отсортировать по времени.

С лайками все равно работает, если это не ориджи/чинганчгуки (простите, бтс), то обычно можно прочитать саммари и посмотреть первую главу, если заинтересовало.

#1793 2020-10-18 15:43:24

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Я ничего не говорю про актера и его талант и работу над сериалом, но персонажа и его действия далеки от книжного и сериального

Ты же понимаешь разницу между "персонаж и его действия далеки от книжного и сериального" и "персонаж это пиздец в любом случае"?  O_o
Хотя это риторический вопрос действительно.

#1794 2020-10-18 15:54:07

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Алсо анон выше правильно сказал - отсортировать по времени.

Кстати, видел очень хорошие именно новые фанфики, но с игровым/книжным Геральтом. Подписался на них, но забыл названия. А они с тех пор не обновлялись. А названия-то забыты. :sadcat: Один только помню, законченный: "И полвека после". Классный!

#1795 2020-10-18 15:58:45

Анон

Re: Фанфичечная

На днях попался фик автора стокгольм_006, вот она точно в фандом пришла недавно из старбаксов. У нее вполне нормальное качество работ и Геральт хороший. Лютик, правда, странноватый, я бы даже не сказала, что он сериальный, просто какой-то трусоватый плачущий чувак. Но фик в целом норм был. Надеюсь, этот автор в фандоме задержится.

#1796 2020-10-18 15:59:53

Анон

Re: Фанфичечная

А на факбуке теперь нельзя одним файлом читать? только по главам?

#1797 2020-10-18 16:03:37

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

А на факбуке теперь нельзя одним файлом читать? только по главам?

Всегда так было же. Это на аоз одним файлом можно. Или скачивай.

#1798 2020-10-18 16:08:37

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Всегда так было же. Это на аоз одним файлом можно. Или скачивай.

Не, раньше на Фикбуке можно было "открыть для печати", но не печатать, а просто читать на белом фоне весь текст сразу. Очень удобно, можно было быстро проглядеть и понять, нравится ли тебе происходящее. А теперь да, либо читай по главам, либо скачивай и удаляй, когда если поймешь, что не заходит. Вот нахрена обновлять в худшую сторону!

Анон пишет:

На днях попался фик автора стокгольм_006, вот она точно в фандом пришла недавно из старбаксов

Анон, а можешь ссылку кинуть? Не могу нагуглить. Нашел только упоминание в твиттере: "Будь я автор уровня бог , как наш Стокгольм 006, например, я б , наверное, возмущалась. <...>" Теперь прям очень хочу почитать такого автора))

Отредактировано (2020-10-18 16:22:07)

#1799 2020-10-18 16:50:02

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:
Анон пишет:

А на факбуке теперь нельзя одним файлом читать? только по главам?

Всегда так было же. Это на аоз одним файлом можно. Или скачивай.

В том-то и дело, что не всегда — это нововведение этого лета, чтобы юзеры рекламку не пропускали. (Ну что — лично я установила в тот браузер, в котором обычно сижу на Фикбуке, первый встречный адблок, в итоге, и не вижу никакую рекламу вообще)

Так-то, я тоже любила открывать в версии для печати, потому что сразу весь текст можно обозреть, при необходимости ходить поиском, ну и черные буковки на белом фоне мне приятнее.

#1800 2020-10-18 16:56:38

Анон

Re: Фанфичечная

Анону рекламка на фикбуке завешивает нахрен браузер на время смены, а адблок для мобильного браузера найти не хватает мозга, поэтому анон скачивает и выкидывает, а будь нормальные, не видео, баннеры, читал бы с ними и типа смотрел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума