Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-05-19 19:34:42

Анон

Фанфичечная

У любимого макси семь лайков на фикбуке? Накопал крутой фик и хочешь внести в массы? Твои архивы ломятся от годноты? Тебе сюда, братан!

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту*

  • прочитать годноту*

  • сказать пару слов о прочитанной годноте*

* Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
** А не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные фики.
*** Серьезно, просто не здесь, чувак.
**** Спасибо.

Таблица реков из треда

Треды схожей тематики:
Грязный маленький фанфикшен-секрет (тред для реков по более специфически кинковым произведениям)
Тред рекомендаций ориджиналов


#1151 2020-06-09 13:36:03

Анон

Re: Фанфичечная

Анклоанон, а читал фик "Сучара и волчара", где Илья после амнезии стал идейным террористом, а Соло его пытался вытащить? Помню, что несколько лет назад неплохо зашёл, а теперь боюсь перечитывать, чтоб не разочароваться)

#1152 2020-06-09 15:39:19

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Анклоанон, а читал фик "Сучара и волчара", где Илья после амнезии стал идейным террористом, а Соло его пытался вытащить?

Название пиздец пугает, но саммари восхитительное. Пойду поищу.

#1153 2020-06-09 17:18:35

Анон

Re: Фанфичечная

Спасибо, анон с реками Анкл, пойду приобщаться!

#1154 2020-06-09 19:25:05

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Анклоанон, а читал фик "Сучара и волчара", где Илья после амнезии стал идейным террористом, а Соло его пытался вытащить? Помню, что несколько лет назад неплохо зашёл, а теперь боюсь перечитывать, чтоб не разочароваться)

Короче, я сейчас на середине. Пока что текст странноват: там, где джен, герои разговаривают и действуют нормально, а там, где романс, случается какой-то пиздец из штампов. Причем эмоции ещё более-менее, но как хоть сколько-то секса - так открывай рандомное пвп, меняй имена.
А, ну и ПОВ скачет так, что иногда голова кружится.
Дженовый сюжет не без трабблов (особенно я профейспалмился с эстонской миссии, я бы ещё понял, если бы западный автор так налажал в реалиях, но от русскоязычного я такого не ожидал), миссии в целом связными не выглядят, но ладно, я не за этим читаю.
где уже там курякинская амнезия
Пошел дочитывать.

Анон пишет:

Спасибо, анон с реками Анкл, пойду приобщаться!

:heart: я с радостью

Отредактировано (2020-06-09 19:44:03)

#1155 2020-06-09 20:02:38

Анон

Re: Фанфичечная

Если кому хочется пейрингов типа русский/американец (хотя не совсем, там канадец, в основном), то могу рекнуть вот это
https://www.archiveofourown.org/works/259462
На самом деле это фик про реаловых хоккеистов (Овечкин и Кросби, если кто-нибудь в теме), но конкретно эта ссылка на типа "оридж" с замененными именами, а если кто предпочел бы оригинал, он типа закрыт от анрегов, но у автора в профиле можно найти (его слишком широко разрекламировали в свое время и автор напугался, так что сделал "безопасную" версию для общего доступа). Две звезды из двух разных команд, противоположные по характеру (русский весь такой задиристый экстраверт и широкая душа, а канадец наоборот скромный интроверт), ради рекламных целей вынуждены участвовать летом в одном проекте, медиа их типа рисует как великих соперников и любит сталкивать лбами, но когда они начинают вынужденно общаться, то все заверте. Спорт там в качестве сквозного сюжета, но знатоком быть не надо, по контексту спокойно можно понять.

Если кому после этого захочется больше, в фандоме очень много фиков с русскими в комбинациях в основном с канадцами и американцами (но бывают и шведы, и финны, короче, основные хоккейные нации). Самый популярный, если считать по топу ао3, как раз русский/канадец (канадец тот же, что и в Heart in hand, русский другой и он заюшка). Могу вот это порекомендовать для знакомства
https://archiveofourown.org/works/564932
https://archiveofourown.org/works/1102008 (все дружно позакрывались под регу, сорри, надо заходить залогиненным)

Отредактировано (2020-06-09 20:09:27)

#1156 2020-06-09 20:03:29

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Если кому хочется пейрингов типа русский/американец (хотя не совсем, там канадец, в основном)

С каких пор канадцы не американцы?

#1157 2020-06-09 20:07:39

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

С каких пор канадцы не американцы?

под словом "американец" обычно понимают граждан шиша США, анон...

#1158 2020-06-09 20:11:21

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:
Анон пишет:

Если кому хочется пейрингов типа русский/американец (хотя не совсем, там канадец, в основном)

С каких пор канадцы не американцы?

Ну почти всегда под американцами граждане Штатов подразумеваются. И Канада и Штаты довольно разные, на самом деле, у них менталитеты в чем-то похожи, но в чем-то вообще нет.

#1159 2020-06-09 20:31:53

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

но бывают и шведы, и финны, короче, основные хоккейные нации

интересно, а с латышами есть? в НХЛ вроде парочка игроков была, мне только сейчас в голову пришло, что это значит, про них могут и фики быть. надо поискать, вот там наверняка можно будет поржать над балтийской клюквой и попытками в латышский через гугл-транслейт :lol:

#1160 2020-06-09 20:33:41

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

все дружно позакрывались под регу

мне не нравится эта новая тенденция на АО3  :bubu:

#1161 2020-06-09 20:37:40

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Если кому хочется пейрингов типа русский/американец (хотя не совсем, там канадец, в основном), то могу рекнуть вот это

спасибо, анончик! канадец тоже сойдёт :lol:

#1162 2020-06-09 20:44:40

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Короче, я сейчас на середине

Спасибо, что поделился, не пойду, значит)

#1163 2020-06-09 20:48:31

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, я сейчас на середине

Спасибо, что поделился, не пойду, значит)

Это все ещё я, и нет, не ходи.
Там с началом амнезии все становится ОЧЕНЬ плохо, героям отшибает мозг, дженовый сюжет уходит совсем в фон, а пвп становится в лучших традициях... пвп? Включая дабкон, тройничок с дабконом и прочее аналогичное, которые выдаются как что-то нормальное. ПОВ заканчивается как явление вообще, там в одном абзаце он может три раза меняться.
Короче, нинада.

#1164 2020-06-09 21:06:27

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:
Анон пишет:

но бывают и шведы, и финны, короче, основные хоккейные нации

интересно, а с латышами есть? в НХЛ вроде парочка игроков была, мне только сейчас в голову пришло, что это значит, про них могут и фики быть. надо поискать, вот там наверняка можно будет поржать над балтийской клюквой и попытками в латышский через гугл-транслейт :lol:

Латыши-игроки-то есть, но я так навскидку не вспомню ни одного фандомно-популярного :think: Хотя я немного отстала от "канона", так что погуглить не помешает. Но фики пишут не про всех, игроков в НХЛ несколько тысяч, а фандомно-популярных несколько сотен, остальные максимум массовкой работают.
Но, кстати, фандом довольно качественный и прям супер-клюквы мне попадалось немного. Обычно Россию изображают просто эдакой усредненной европейской страной, если убрать названия, то и не поймешь. Но базовая матчасть обычно на месте. Некоторые даже такой глубокий ресерч проводят, что я прям была поражена один раз в самое сердце, когда в одном фике русский короче подбирает своему канадскому лав-интересту сокращенное имя на русский манер. Лав-интереста звали Сидни, коротко Сид, и вот короче русский протагонист называет его Сиднюшей. Вдруг ни с того ни с сего в англоязычном фике (и в правильном контексте). Меня прям порвало на сотни маленьких сиднюш от умиления :rainbow:
Топ пейрингов щас вот такой

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-09 21:21:38)

#1165 2020-06-09 21:16:36

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:
Анон пишет:

все дружно позакрывались под регу

мне не нравится эта новая тенденция на АО3  :bubu:

В рпфе всегда около трети фиков было закрыто под регу, ну чисто по причине деликатной природы фандома, многим не очень комфортно (тем более были случаи, когда тот же Тайлер Сегин нагуглил шипперский праймер про себя с каким-то друзяшкой, ничего плохого не было, он типа поржал и послал праймер друзяшке, чтоб тот тоже поржал, и на этом все кончилось, но народ все равно напугался). Но вот я щас пошла реки выудить и обнаружила, что там вообще уже практически весь топ фиков закрыт, еще пару лет назад большая их часть была открыта. Не знаю, произошло что ли что-то опять. Но рега на ао3 вообще хорошая вещь, ты внезапно обнаруживаешь, что фиков гораздо больше и как гость ты кучу всего не видишь.

#1166 2020-06-09 21:36:21

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

но я так навскидку не вспомню ни одного фандомно-популярного

я не удивлена, но разочарована :lol:

Анон пишет:

а фандомно-популярных несколько сотен, остальные максимум массовкой работают.

в футбольном РПС примерно так же, наверное, это норма - игроков-то полно, про каждого фики не напишешь.

Анон пишет:

Лав-интереста звали Сидни, коротко Сид, и вот короче русский протагонист называет его Сиднюшей.

как мило :)

Анон пишет:

Топ пейрингов щас вот такой

спасибо, познавательно! какой разброс в количестве между первым самым популярным и последним самым популярным...

#1167 2020-06-09 21:50:30

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

В рпфе всегда около трети фиков было закрыто под регу

Как хорошо что я сюда зашел! В моем фандоме оказалось не 5 фиков, а целых 18 =D

#1168 2020-06-09 22:54:14

Анон

Re: Фанфичечная

я не удивлена, но разочарована :lol:

Ну ты все равно глянь на всякий случай ) Просто еще фандом примерно с десятого-двенадцатого года существует, игроки старших поколений мимо него в общем-то прошли (хотя там тоже хватало шиппабельных пар, которые если б прямо сейчас играли, то стопудово про них были бы фики), а латышских игроков активных прямо сейчас не так много и таких прям звезд среди них нет. Но может быть, кто-нибудь все же упоролся и написал что-нибудь про из старичков.

в футбольном РПС примерно так же, наверное, это норма - игроков-то полно, про каждого фики не напишешь.

Ну да. Даже не про все команды вообще пишут, их в НХЛ около тридцати, а фандомно популярны штук десять в основном.

какой разброс в количестве между первым самым популярным и последним самым популярным...

А тут уже другая сторона рпфа - на самом деле фиков в фандоме на ао3 23943 Works in Men's Hockey RPF. 24 тыщи почти, и из них около 10 тысяч приходится на десяток вот этих вот самых популярных пейрингов (вот с таким разбросом) - и другие 14 тысяч это пейринги с количеством меньше 250 по каждому, у некоторых там по 1-2-3 фика. То есть ты можешь представить, сколько там этих мелкопейрингов. Но в основном это все те же комбинации этих пары-тройки сотен популярных игроков между собой. Тот же Сидни Кросби помимо популярного пейринга с Малкиным шиппим практически со всеми, с кем он хоть раз рядом постоял, но количества там гораздо меньше. Но тем не менее, там может что-то и найтись по редким игрокам тоже.

Отредактировано (2020-06-09 22:54:35)

#1169 2020-06-09 23:47:33

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Ну ты все равно глянь на всякий случай )

проверю из интереса, мне теперь любопытно!

Анон пишет:

А тут уже другая сторона рпфа - на самом деле фиков в фандоме на ао3 23943 Works in Men's Hockey RPF.

я и не думала, что такой крупный фандом, надо же О_О а вообще спасибо, всегда интересно почитать, что происходит в фандомах, куда меня обычно вообще не заносит :)

#1170 2020-06-10 01:25:54

Анон

Re: Фанфичечная

я и не думала, что такой крупный фандом, надо же О_О а вообще спасибо, всегда интересно почитать, что происходит в фандомах, куда меня обычно вообще не заносит :)

Он самый большой и популярный из спортивных на ао3, я так понимаю. Даже футбольный ощутимо так меньше. Более того, ао3 вроде как говорит, что это в принципе самый большой рпф-фандом, который обошел даже блоггеров и супернатуралов, хотя там могут быть расхождения в статах :think: Но хоккеисты такие обаятельные простодушные долбоебы с великими свершениями, эпическими провалами и Целью Всей Жизни и без зубов, которые 80% времени проводят со своими бро по тренировкам и раздевалкам, что это неудивительно =D И по сравнению с футболистами они более брутальные, что ли, и более искренние по ощущениям.
И большая часть популярных пейрингов это разновидности friends to lovers со вкраплениями великих соперничеств, я практически не видела там изнасилований, например, токсичных отношений и подобной жестянки. Райтеры даже про смерти/травмы (кроме реальных) очень редко пишут, потому что спортивные суеверия, напишешь травму любимке, а он вдруг возьмет и травмируется, ну нет. Короче, могу рекомендовать, если вдруг захочется чего-то такого, там стопицот оттенков дружбомагии, обнимашек, юста в командном душе и отношений на расстоянии со встречами украдкой на выездных матчах. Ну и ангста/хёрт-комфорта восстановления от сотрясов, несправедливых тренеров и профессионального выгорания.

Отредактировано (2020-06-10 01:36:44)

#1171 2020-06-10 09:07:11

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Если кому хочется пейрингов типа русский/американец (хотя не совсем, там канадец, в основном), то могу рекнуть вот это
https://www.archiveofourown.org/works/259462

Читаю как оридж и он прикольный, так что спасибо за рек, но хочется повозмущаться тем, что автор перебарщивает с ломаным английским у русских игроков. Ладно там всякие артикли и герундии, это типичные ошибки у русских, но чтобы игрок, который хотя бы несколько лет прожил в англоязычной среде, продолжал говорить "I not have it" вместо "I don't have it" или из всех времен глаголов употреблял исключительно Simple Present — это надо умственно отсталым быть. Такие вещи просто на автомате усваиваются, даже не нужно специально себя заставлять. Ты просто подхватываешь типичные языковые конструкции у окружающих и начинаешь говорить так же.

#1172 2020-06-10 09:16:53

Анон

Re: Фанфичечная

Очень зависит от мотивации, анон.
Я сижу в окружении релоцированных девов, которым глубоко наплевать на свой ломаный местный (и заказчикам наплевать, кстати). Пока все всех понимают, все отлично.

#1173 2020-06-10 09:28:25

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Если кому хочется пейрингов типа русский/американец (хотя не совсем, там канадец, в основном), то могу рекнуть вот это

Анон, который месяц не может вылезти из Малкин/Кросби, аж икнул от неожиданности

#1174 2020-06-10 09:41:06

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:
Анон пишет:

Если кому хочется пейрингов типа русский/американец (хотя не совсем, там канадец, в основном), то могу рекнуть вот это
https://www.archiveofourown.org/works/259462

Читаю как оридж и он прикольный, так что спасибо за рек, но хочется повозмущаться тем, что автор перебарщивает с ломаным английским у русских игроков. Ладно там всякие артикли и герундии, это типичные ошибки у русских, но чтобы игрок, который хотя бы несколько лет прожил в англоязычной среде, продолжал говорить "I not have it" вместо "I don't have it" или из всех времен глаголов употреблял исключительно Simple Present — это надо умственно отсталым быть. Такие вещи просто на автомате усваиваются, даже не нужно специально себя заставлять. Ты просто подхватываешь типичные языковые конструкции у окружающих и начинаешь говорить так же.

Отчасти меня это тоже раздражает, некоторые авторы перегибают палку. Но по чесноку, многие хоккеисты, скажем так, не слишком талантливы в отношении языков, да и поводов вести светские беседы у них не так много, первым делом выучивают хоккейные термины и матерщину, а дальше как само получится. Плюс если Овечкин, например (это которого в оридже зовут Кузнецовым, если ты вдруг видел странные куски типа Ove..., то это потому что автозаменой имена меняли и на неполных имена не сработало, хех), приехал в Штаты с уже каким-то знанием английского, то Малкин например приехал нулевым. Вообще совсем. Он знал только русский, общался с окружающими жестам и десятком слов и учил английский с трехлеткой друга, смотря мультики. Со временем стало гораздо лучше, сейчас он уже так не говорит, конечно, но некоторые авторы вдохновляются старыми интервью, видать, с его эпично-каноничным I'm score (who needs English when you're score?).

#1175 2020-06-10 09:51:43

Анон

Re: Фанфичечная

Анон пишет:

Со временем стало гораздо лучше, сейчас он уже так не говорит, конечно, но некоторые авторы вдохновляются старыми интервью, видать, с его эпично-каноничным I'm score (who needs English when you're score?).

Спасибо, анон. Нашел на ютубе ролик с нарезкой из его старых вью, поржал. Да, понятно откуда все идет-)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума