Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-05-19 19:33:50

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

А в чём проблема-то с формулировкой 0_о. И накачанные мужики не всегда страшные.

Я другой анон, но вообще не понял, причем тут реал и накачанные мужики. Поясни плз? А если мне вдруг придется обратиться к бывшему зеку, ну мало ли, стоит ли мне обучаться фене чтобы использовать формулировки, близкие и понятные собеседнику?

#52 2018-05-20 01:36:01

Анон

Re: Психоактивизм

На холиварке много депрессантов и окрщиков, есть активный тред "Жизнь с АД" - и то, что их нет и не будет в этой теме, само по себе показывает отношение вовлеченных лиц к подобным борцам за их права (нет).
Шизоанон с первой страницы собрал мысли по теме и хочет изложить их (вдруг кому-то пригодится) под катом (чтобы никого не обидеть). Все нижеизложенное - личный опыт и личное имхо.
Почему я считаю подобные инициативы бесполезными как пациент:

Скрытый текст

Почему я считаю подобные инициативы вредными как член социума:

Скрытый текст

Спасибо. Расчехляйте.

#53 2018-05-20 10:16:31

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:
Анон пишет:

Угнетением я б назвал, если бы человека с подобными проблемами 1) не взяли на работу, 2) не пустили в какое-нибудь место, 3) платили бы меньше, чем другим за ту же самую работу. 

А тут, анон, как с ориентацией: если не узнают - то и возьмут везде, и пустят, и заплатят. Если узнают - как повезет.

Вообще-то, ориентация на уровень работы не влияет, а вот психическое здоровье - да. Как имеющий опыт работы с коллегой-шизофреником, могу лишь сказать - спасибо, больше не надо.

#54 2018-05-20 10:33:50

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

На холиварке много депрессантов и окрщиков, есть активный тред "Жизнь с АД" - и то, что их нет и не будет в этой теме, само по себе показывает отношение вовлеченных лиц к подобным борцам за их права (нет).

Ну я из того треда.
Вот нахуй не надо, чтобы кто-то знал про депрессию. Знают очень близкие, просто потому что живем в одном пространстве, не скроешь этого.
А так, согласен. Шизофрения болезнь, это не ориентация, блджад, ее не надо светить, а надо вовремя проводить компенсирующую терапию, благо сейчас таблетки уже нормальные. Так же как и АД.  И жить нормальной жизнью.

#55 2018-05-20 10:37:11

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Шизоанон с первой страницы собрал мысли по теме и хочет изложить их (вдруг кому-то пригодится) под катом (чтобы никого не обидеть). Все нижеизложенное - личный опыт и личное имхо.

Анон, ты сформулировал те ощущения, что были и у меня тоже после прочтения паблика. Какая-то глупая раскрутка своего бренда и ноль помощи реально уязвимым людям. Действительно, очень бросается в глаза, что есть дохрена призывов "все на баррикады", и никакой, даже самой маленькой, просветительской деятельности. А штамповка лозунгов без просвещения, имхо, больше отпугнет людей, чем привлечет их на твою сторону.

#56 2018-05-20 11:03:52

Анон

Re: Психоактивизм

Анон относится к теме "Жизнь (с) АД" напрямую - он её создатель и также один из участников, ну и я тоже здесь.
О психоактивистах узнал из паблика в вк под названием психомемы. Сам паблик и с ним связанные это отдельная тема для разговора, ибо там есть вещи, которые анона напрягают, а рассказывать долго, могу потом расписать.
Честно, тогда особо в тему не вникал, да и нашел только инфу о первомайской демонстрации. Сама идея мне показалась хорошей - такое заявление о собственном существовании и вскрытие проблемы. Собственно, для чего ещё нужны демонстрации? Хотел даже поучаствовать, но ехать пришлось бы из другого города на тот момент.
Почему я считаю, что расстройства освещать стоит? А потому что они довольно сильно влияют на качество жизни человека и окружающих. Но естественно это должно быть добровольно, естественно главное просвещение.

Сорри за скомканность, времени нормально расписать пока нет.

Отредактировано (2018-05-20 11:05:29)

#57 2018-05-20 11:14:50

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

На холиварке много депрессантов и окрщиков, есть активный тред "Жизнь с АД" - и то, что их нет и не будет в этой теме, само по себе показывает отношение вовлеченных лиц к подобным борцам за их права (нет).

Как нет?

Анон пишет:

Тот, кто лежал и лечился, знают, сколько раз психиатры и психотерапевты заставляют тебя отвечать на один и тот же вопрос:
- Чего Вы хотите от нас?
- Я хочу быть здоровым.

Блин, меня не заставляли. Зато отбирали плеер и карандаши за то, что плакал, лол.

#58 2018-05-20 11:41:15

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

А так, согласен. Шизофрения болезнь, это не ориентация, блджад, ее не надо светить,

А насморк можно светить, или тоже лучше скрыть?

#59 2018-05-20 11:42:47

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Угнетением я б назвал, если бы человека с подобными проблемами 1) не взяли на работу, 2) не пустили в какое-нибудь место, 3) платили бы меньше, чем другим за ту же самую работу. 

А тут, анон, как с ориентацией: если не узнают - то и возьмут везде, и пустят, и заплатят. Если узнают - как повезет.

Вообще-то, ориентация на уровень работы не влияет, а вот психическое здоровье - да. Как имеющий опыт работы с коллегой-шизофреником, могу лишь сказать - спасибо, больше не надо.

Если человек плохо работает, человека увольняют.
Если хорошо - пускай работает.
Если при этом у него депрессия, окр, срвг, шизофрения, понос и золотуха - какая разница?

#60 2018-05-20 11:45:27

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

На холиварке много депрессантов и окрщиков, есть активный тред "Жизнь с АД" - и то, что их нет и не будет в этой теме, само по себе показывает отношение вовлеченных лиц к подобным борцам за их права (нет).

Привет, анон, вот он я.  :dontknow:

#61 2018-05-20 11:47:22

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Вообще-то, ориентация на уровень работы не влияет, а вот психическое здоровье - да. Как имеющий опыт работы с коллегой-шизофреником, могу лишь сказать - спасибо, больше не надо.

Я имел опыт работы с дцпшниками. После первого был настроен очень плохо, второй человек оказался отличным работником и сотрудником. Давайте без штампов и ярлыков хотя бы в этом треде, плз.

#62 2018-05-20 11:55:36

Анон

Re: Психоактивизм

Внезапно образовалось время.

Про психомемы и к ним относящиеся паблики.

психомемы (теперь PSY.WEB) - паблик с мемами про психические расстройства на тему жизнь-боль и другие проблемы при них. И мне в депрессивные моменты паблик очень нравился, хоть над чем-то мог посмеяться в голос, так как жиза. Однако в хорошие моменты он меня наоборот угнетал, ибо слишком тлен. Примеры картинок

Скрытый текст

И по мне в таком концентрированном виде это пиздец. Да, хорошо, что люди могут выразить свои чувства и ощутить поддержку в том, что они не одиноки. Однако ничего обнадеживающего там нет, то есть люди продолжают вариться в собственном негативном мировозрении. И это может на кого-то негативно повлиять, как мне кажется (хотя я может просто белка-истеричка). Больше половины подписчиков люди до 20 лет. Полезная информация там тоже бывает, есть, например, обсуждение с телефонами доверия и центрами помощи https://vk.com/topic-154083593_38577761  а иногда и ссылки на сторонние проекты, посвященные как раз просвещению https://vk.com/psy_web?w=wall-154083593_45248  (их собственный сайт http://delopinelya.ru/ и ещё парочка полезных пабликов https://vk.com/shirotaidolgota  https://vk.com/imatrip  , однако аудитория у них намного меньше).
Есть ещё закрытый паблик PSY.WALL, что-то типа доски жалоб, только практически без поглажек и с парой основных персонажей-подростков. Истеричность, жизнь-боль, не хочу жить, где достать лекарства без рецепта, градус неадеквата высокий. Недавно про него написали статью https://knife.media/teen-depression/ (вроде достаточно корректно выполненную) и реакция на неё https://vk.com/psy_web?w=wall-154083593_45391

#63 2018-05-20 11:59:32

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

психомемы (теперь PSY.WEB) - паблик с мемами про психические расстройства на тему жизнь-боль и другие проблемы при них. И мне в депрессивные моменты паблик очень нравился, хоть над чем-то мог посмеяться в голос, так как жиза. Однако в хорошие моменты он меня наоборот угнетал, ибо слишком тлен.

А мне нравятся. Я тот самый тревожно-депрессивный анон за 30, и я люблю посмеяться над своим расстройством в компании мне подобных.
То, что у меня депрессия, не означает, что мне можно только свинку Пеппу смотреть.

Больше половины подписчиков люди до 20 лет.

А как ты это посчитал, кстати? Есть инструменты? Я не придраться, мне бы пригодилось такое приложение.

Отредактировано (2018-05-20 11:59:52)

#64 2018-05-20 12:06:13

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

А мне нравятся. Я тот самый тревожно-депрессивный анон за 30, и я люблю посмеяться над своим расстройством в компании мне подобных.
То, что у меня депрессия, не означает, что мне можно только свинку Пеппу смотреть.

Да мне тоже  :)  Говорю же, дело только в концентрации, хотелось бы ещё что-то на тему ремиссий, но это личное пожелание анона.

Анон пишет:

А как ты это посчитал, кстати? Есть инструменты? Я не придраться, мне бы пригодилось такое приложение.

Поиск по подписчикам сообщества, там можно задать параметры.

Отредактировано (2018-05-20 12:07:04)

#65 2018-05-20 12:08:47

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Поиск по подписчикам сообщества, там можно задать параметры.

О. Спасибо!

#66 2018-05-20 12:11:35

Анон

Re: Психоактивизм

Я в свое время отписался от таких пабликов с мемами. Потому что пару мемов в неделю на поржать - мне норм, а постоянно видеть в ленте - такое чувство, что тебя затягивает с головой и теперь вся твоя жизнь, даже лента, даже юмор состоит из твоих проблем. Ад.

#67 2018-05-20 12:27:08

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

На холиварке много депрессантов и окрщиков, есть активный тред "Жизнь с АД" - и то, что их нет и не будет в этой теме, само по себе показывает отношение вовлеченных лиц к подобным борцам за их права (нет).

Привет, анон, вот он я.  :dontknow:

И еще один анон, привет всем.

Повышение психической грамотности населения, распространение информации об опасности психических заболеваний, о необходимости их лечения, дестигматизация обращения за помощью полезны, в отличие от дискурса "пси.расстройства - это няшно, мы особенные, а вы - фашисты, если думаете иначе".

Все это прекрасно и очень возвышенно, только свою психическую грамотность стремятся повысить в основном те, кто уже как-то столкнулся с этими вопросами. Люди, которые не имеют диагнозов сами, не имеют больных родственников и не связаны с этими вещами по работе, в большинстве своем отличаются полной дремучестью в этих вопросах.

См. дискуссию в ЖЖ, приложенную в начале. Мадам с черно-белой авой, называющая себя психологом, на полном серьезе несет в массы: " И никаких проблем со способностью адекватно оценивать реальность у всех (чего нет часто у психиатрических пациентов). "

Понимаете? Она вообще не вдупляет, что психическая болезнь не равна невменяемости или недееспособности.

Это две разные задачи - рассказывать о болезнях и повышать грамотность, это одно, менять отношение к психиатрии и людям с психическими расстройствами у здоровых, это несколько другое. И как решить вторую задачу, не привлекая к себе внимания, как вообще рассказать о чем-то, не привлекая внимания, я не очень себе представляю. Поэтому я не считаю, что сам по себе хайп - это плохо.

Другой вопрос, что вот такой стильный-модный-молодежный вариант подачи информации действительно выглядит не очень адекватно, и многие посты из паблика меня коробят. Но я не знаю, как можно сделать лучше и думаю, что так все же лучше, чем никак.

Не надо говорить: "Как шизотипику, мне трудно общаться с людьми". Ты не шизотипик. Ты - Вася, которому трудно общаться с людьми, потому что на него влияет шизотипическое расстройство, лечением которого Вася занимается. Когда человек позиционирует себя через болезнь, когда он ассоциирует с ней свою личность, когда он пишет "10 фраз, которые никогда нельзя говорить анонам" и "10 правил по обращению с аноном" - ну да, его болезнь пожизненна. Никто не сможет помочь ему ничем. Sad but true(

Я сейчас довольно жестокую вещь скажу, но можно позиционировать себя через болезнь, можно не позиционировать, но если болезнь неизлечима, она с человеком навсегда, и, в любом случае, придется как-то сообщать об этом окружающим. К обычным болезням это тоже относится. И вот в этот  момент, когда приходится говорить о своей болезни, очень многое начинает зависеть от второй стороны, от тех, кто об этом сейчас узнает.

#68 2018-05-20 13:03:01

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Когда человек позиционирует себя через болезнь, когда он ассоциирует с ней свою личность, когда он пишет "10 фраз, которые никогда нельзя говорить анонам" и "10 правил по обращению с аноном" - ну да, его болезнь пожизненна. Никто не сможет помочь ему ничем. Sad but true(

Так это, значительная часть психических болезней - пожизненны. Sad but true. Помочь можно, в ремиссию вывести можно, и для этого, в том числе, имеет смысл соблюдать 10 или более правил по обращению с больным.

Отредактировано (2018-05-20 13:03:56)

#69 2018-05-20 13:13:04

Анон

Re: Психоактивизм

Upd: посмотрел видео с задержания... сюрреализм, конечно, хватать людей под бодрую совковую музыку и выкрики о том, как нам стало хорошо жить. То есть, шествие было открытым и согласованным, каждый мог присоединиться, но к ним прицепились, якобы, из-за несоответствия темы плакатов.

Вот здесь хорошо бы было получить комментарий юриста. Обычно на митинги делают проход через рамки и всех с лозунгами и политической символикой проверяют отдельно. Плакаты не по заявленной теме, действительно, могут не пропустить. Каганов однажды пронес на митинг плакат "ПТН ПНХ", уболтав ментов, что это аббревиатура "Профсоюз Транспортных" кого-то, но обычно такое не пропускают.

С другой стороны, непонятно, какие требования были к плакатам в колоннах, писали же про монстрацию, которая, вроде бы, шла с ними.

С третьей стороны, я могу еще поверить, что организаторы не знали, что можно и что нельзя, но вот их ответы после, что они не знают, за что задержали, и не хотят в этом разбираться - вот это уже не очень адекватно. Потому что в следующий раз может произойти ровно то же. Выводя людей на улицы, организаторы, все-таки, должны нести ответственность и хоть немного просчитывать последствия. Или уж честно сказать "Мы сами не знаем, что хотим сказать плакатом "Полиция психоактивна", мы не знаем, как он согласуется с правилами и законами, поэтому идите на свой страх и риск"

#70 2018-05-20 13:15:15

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

имеет смысл соблюдать 10 или более правил по обращению с больным

и еще бы какие-то памятки. Ну какие могут быть признаки обострения, телефон лечащего врача, запас лекарств - то есть как с диабетиками и другими хрониками. А то я вот представила, что сошлась с человеком, а чем помочь не знаю даже, и не смогу узнать, потому что вся хуйня

#71 2018-05-20 13:19:58

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:
Анон пишет:

имеет смысл соблюдать 10 или более правил по обращению с больным

и еще бы какие-то памятки. Ну какие могут быть признаки обострения, телефон лечащего врача, запас лекарств - то есть как с диабетиками и другими хрониками. А то я вот представила, что сошлась с человеком, а чем помочь не знаю даже, и не смогу узнать, потому что вся хуйня

Да, все так. Имхо, такие памятки должны лежать и висеть в поликлиниках и больницах, рядом с аналогичными про инфаркты, инсульты и прочий диабет.

#72 2018-05-20 13:55:28

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Если человек плохо работает, человека увольняют.
Если хорошо - пускай работает.
Если при этом у него депрессия, окр, срвг, шизофрения, понос и золотуха - какая разница?

Скрытый текст

Я ничего не имею против людей с психическими заболевания, если они на терапии, если с ними можно нормально общаться и работать без неожиданностей. А если ты весь такой странный и еще требуешь, чтобы люди тебя принимали, даже когда ты на них стулом замахиваешь... да иди ты нахуй!

Анон пишет:

А насморк можно светить, или тоже лучше скрыть?

У нас, например, если у ты чувствуешь, что заболеваешь, идешь к начальству и тебе дают два оплачиваемых  дня, чтобы ты дома отлежался. А если ты не идешь, но тихо кашляешь себе в общей комнате, где с тобой еще десяток людей сидит, вежливо и настойчиво уговаривают идти домой лечиться. Уж лучше один чел на больничном, чем весь отдел.

Отредактировано (2018-05-20 13:56:31)

#73 2018-05-20 14:02:04

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Я ничего не имею против людей с психическими заболевания, если они на терапии, если с ними можно нормально общаться и работать без неожиданностей. А если ты весь такой странный и еще требуешь, чтобы люди тебя принимали, даже когда ты на них стулом замахиваешь... да иди ты нахуй!

Но этого, я так понимаю, твой коллега не требовал.
И уволили его не за то, что он шизофреник, а за то, что хуйни натворил. Все логично. Натворить хуйни легко может и здоровый, и еще не такой.
И ты учти, что, например, человек с шизофренией в психозе может на тебя замахнуться стулом, а человек с тем же тревожным расстройством - не, ну тоже может, наверное, все могут, но тревожное расстройство к этому отношения иметь не будет.

Анон пишет:

У нас, например, если у ты чувствуешь, что заболеваешь, идешь к начальству и тебе дают два оплачиваемых  дня, чтобы ты дома отлежался. А если ты не идешь, но тихо кашляешь себе в общей комнате, где с тобой еще десяток людей сидит, вежливо и настойчиво уговаривают идти домой лечиться. Уж лучше один чел на больничном, чем весь отдел.

То есть, насморк скрывать не стоит.

Отредактировано (2018-05-20 14:04:15)

#74 2018-05-20 14:11:23

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Но этого, я так понимаю, твой коллега не требовал.
И уволили его не за то, что он шизофреник, а за то, что хуйни натворил. Все логично. Натворить хуйни легко может и здоровый, и еще не такой.

Да, его уволили за то, что он наделал хуйни.
Если бы он лечился бы, то этой хуйни не наделал и никто бы из нас об его диагнозе так и не узнал.
Вот что я пытался донести.

Анон пишет:

И ты учти, что, например, человек с шизофренией в психозе может на тебя замахнуться стулом, а человек с тем же тревожным расстройством - не, ну тоже может, наверное, все могут, но тревожное расстройство к этому отношения иметь не будет.

:facepalm:

#75 2018-05-20 14:12:39

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Если бы он лечился бы, то этой хуйни не наделал и никто бы из нас об его диагнозе так и не узнал.

А кто-то где-то призывает не лечиться?
Теряю нить твоих рассуждений, анон, извини.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума