Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2101 2021-06-16 07:17:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

2) они просят зывысить стоимость для банка и разницу отдать им, ибо денег нет, и въезжать с детьми в голые стены.

Сразу на хуй. Анон, лучше снизь цену и найди нормальных покупателей, без ебатории с маткапиталом и завышением цены.
И да, имей в виду, что если сделку развернут, то должен ты им будешь завышенную цену, и не факт что они честные люди. Плюс, для госорганов это немножко мухлеж. Ещё, в случае ипотеки, нельзя просто так зависить стоимость, там есть процедура оценки (оплачивают покупатели).

#2102 2021-06-16 07:19:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А правда что нынче очень долго продаются квартиры в ДС, потому что рынок просел из-за пандемии?

Хз, цены взлетели космос. Моя двушка в ближайшем подДСье два года назад меньше трёх лямов стоила, щас за 5 продаю. Хорошее жилье сметают.

#2103 2021-06-16 08:21:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, очень нужен мудрый совет.

Мы продавали в 2019-м комнату за маткапитал. Да, пришлось подождать месяц, но деньги таки пришли и нам их благополучно перевели. Естественно, акт приема-передачи комнаты подписали только после получения денег.
Продавалась комната, кстати, долго и нудно (целый год безрезультатных просмотров), а платить коммуналку приходилось, поэтому мы решили, что лучше Х денег прямо сейчас, чем 1,5Х когда-нибудь, и предпочли сбросить цену.

#2104 2021-06-16 12:13:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

На связи Мухосранский анон, всем спасибо за мнения!
По поводу голых стен - имелось в виду, что без мебели и техники. Покупанты сейчас снимают мебелированную однушку,  свое там только то, что для ребенка. То есть хотя бы кровать-холодильник-стиралку им нужно будет купить сразу.
Цена уже снижена. Т.е. анон же пошел на циан, авито, домклик, посмотрел, что двушки в нашем городе продают за 0.9-1кк примерно, поставил сначала 900к, через 2 мес, когда ни одного звонка не было, снизил до 850. И вот тут позвонили они, посмотрели и ушли дальше смотреть другие. Через месяц позвонили еще раз и попросили еще раз посмотреть. И заговорили про "А давайте за 800?" Тут надо отметить, что до начала опупеи с продажей анон как раз подбил квитанции за 3 года, когда квартира стояла нежилая, насчитал больше 100к и охуел, так что анон подумал, что эти неполученные 50к за 1.5 года окупятся неоплаченной коммуналкой и согласился. Покупанты ушли подумать еще, а через неделю предложили вот этот охуительный план. При этом, других звонков не было вообще.
Анон вчера поборол в себе социофобушка, заобщал на эту тему всех старых знакомых, кто еще остался в том городе, и трое анону сказали "А что ты хотел? Сейчас все так делают". В смысле, денег ни у кого нет, и купить квартиру могут только молодые родители на мат.кап. И денег на ремонт-обустройство у них тоже нет, потреб.кредит в придачу к ипотеке они не потянут, так что все пытаются завысить стоимость хоть насколько. Единственный человек, который сам продавал квартиру 3 года назад, делал это по такой же схеме: размещал объявление с расчетом на торг, в итоге цену скинул, но договор они заключали на цену из объявления, а разницу он отдал. Оформляли это расписками - типа он дал без процентов в долг, и писал расписку, что долг получил, с будущей датой. Я правда так и не поняла, как это должно было его защитить  :think:
По поводу оценки, честно говоря, хз. Но если нам оценят дешевле, чем те 900к, то банк же такую сумму и не даст, да? То есть либо все отменится совсем, либо, если сумма таки ощутимо больше 800к, мы заключаем договор на оценочную стоимость, я забираю свои 800, им отдаю оставшееся.
Я в любом случае не отдам никаких денег до получения мат.капитала, то есть после одобрения банком и регистрации. По какой причине сделка может не состояться на этом этапе? Если не одобрит ПФ, я просто верну всю сумму банку. А вот дальше? Если они не выделят долю ребенку, договор расторгнут?
Че-то у меня каша, блин, в голове, с одной стороны хочется уже избавиться от этой квартиры, а с другой очкую пиздец как  :sadcat:

#2105 2021-06-16 12:22:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я в любом случае не отдам никаких денег до получения мат.капитала, то есть после одобрения банком и регистрации

У тебя завышение будет через аванс. Т.е. по бумажкам ты эту сумму им типа отдал. И если банк тебе откажет или ещё какая хуйня, то им будешь торчать бабок
https://zen.yandex.ru/media/no_realtor/ … ource=serp
Вот тут неплохо рассказано.

#2106 2021-06-16 12:41:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У тебя завышение будет через аванс. Т.е. по бумажкам ты эту сумму им типа отдал. И если банк тебе откажет или ещё какая хуйня, то им будешь торчать бабок
https://zen.yandex.ru/media/no_realtor/ … ource=serp
Вот тут неплохо рассказано.

Спасибо за статью, анон!
Но у нас не будет аванса, "аванс" у нас - материнский капитал, который мы получим в самом конце.

#2107 2021-06-16 12:53:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я в любом случае не отдам никаких денег до получения мат.капитала, то есть после одобрения банком и регистрации

Анон, тебе предлагают откровенное мошенничество, к таким схемам всегда прилагаются риски: что оно вскроется и придется отвечать по закону, что тебя кинет контрагент (если он предложил мошенническую схему, значит особой честностью точно не страдает) и т.п. Если тебе очень хочется продать и ты готов рискнуть, то вперед и с песней, вполне возможно, что все пройдет без сучка без задоринки. Но риски есть и никто кроме тебя самого не может решить, чего тебе хочется больше: избежать их или решить вопрос с квартирой.

#2108 2021-06-16 13:36:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Спасибо за статью, анон!
Но у нас не будет аванса, "аванс" у нас - материнский капитал, который мы получим в самом конце.

Слушай, ну хуйня по факту. А на сколько они завысить хотят? Может проще сделать скидку и закрыть тему без мухлежа, раз тебя уже эта хата задолбала?

#2109 2021-06-16 13:49:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Но отсутствие мебели это не твои проблемы, анон! Может быть ты им отжалеешь что-то из квартиры, чтобы из мухосранска не вывозить. Может они как нормальные пойдут на Авито тот же и наберут на первое время бэу с самовывозом.
Уж обставят как-то, бросят клич среди местных, у кого что лишнее. Поверь, даже при маленьком пгт можно обставить квартиру почти даром.
И посуду найти, и текстиль из советских запасов какой-нибудь бабки.
Они явственно считают что тебя можно обмишурить

#2110 2021-06-16 13:50:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но у нас не будет аванса, "аванс" у нас - материнский капитал, который мы получим в самом конце.

Тебе про риски рассказали, как бы сами поступили - тоже, но ты продолжаешь спрашивать. Чего ты хочешь? Чтобы за тебя приняли решения рисковать или нет?

#2111 2021-06-16 13:51:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Мы приняли решение. Нет ))

#2112 2021-06-16 13:53:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я не юрист, так что не знаю, насколько реален вариант, пришедший мне в голову: они выбирают, что именно из мебели и техники нужно купить, ты покупаешь (сохраняя все доки, разумеется) и в договоре покупки квартиры всё купленное указываешь, с указанием, что это все входит в стоимость квартиры. Тогда при расторжении сделки у тебя хотя бы останется купленная мебель и техника. Ну или может можно доп.соглашение написать, что в случае расторжения договора они компенсируют стоимость купленного.

#2113 2021-06-16 14:00:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Слушай, ну хуйня по факту. А на сколько они завысить хотят? Может проще сделать скидку и закрыть тему без мухлежа, раз тебя уже эта хата задолбала?

100к. Скидку я им делаю и так, судя по объявлениям, цена той квартиры тыс 900, я ее отдаю за 800, но они хотят договор на 900 и 100 им. Т.е. они лишние 100 берут в кредит, но не по ставке потребительского, а по ипотечной.
Хуйня, да! Меня даже не столько беспокоит риск потерять деньги, сколько соучастие в уголовном преступлении  :smoke:

Спасибо еще раз за мнения, аноны! Буду думать в сторону реально дать им в долг эти 100к, им-то должно быть пофигу, банку их выплачивать или мне, а я, если что, хоть назад их смогу потребовать.

#2114 2021-06-16 14:05:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Спасибо еще раз за мнения, аноны! Буду думать в сторону реально дать им в долг эти 100к, им-то должно быть пофигу, банку их выплачивать или мне, а я, если что, хоть назад их смогу потребовать.

Ох, анон, стребовать деньги с физ.лица в РФ очень сложно, на самом деле. Особенно, если у него их нет на счетах, нет лишней недвижимости или хорошей белой работы.

#2115 2021-06-16 14:14:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Спасибо еще раз за мнения, аноны! Буду думать в сторону реально дать им в долг эти 100к, им-то должно быть пофигу, банку их выплачивать или мне, а я, если что, хоть назад их смогу потребовать.

Ты очень наивен, тут вот можно просто сильно попасть на бабосики.

#2116 2021-06-16 14:21:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ох, анон, стребовать деньги с физ.лица в РФ очень сложно, на самом деле. Особенно, если у него их нет на счетах, нет лишней недвижимости или хорошей белой работы.

Бля. Короче, проще просто послать их нахуй.

Анон пишет:

Тебе про риски рассказали, как бы сами поступили - тоже, но ты продолжаешь спрашивать. Чего ты хочешь? Чтобы за тебя приняли решения рисковать или нет?

Я продолжаю оценивать ситуацию через диалог с анонами. Просто в реале люди либо с таким не сталкивались, и ничего сказать не могут, либо "ачетакова?". И я вчера сидела и думала: может правда четакова, а я не понимаю? А сегодня пришла, анонов почитала, и у них противоположное мнение.

Анон пишет:

Мы приняли решение. Нет ))

Ок!

#2117 2021-06-16 14:46:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо еще раз за мнения, аноны! Буду думать в сторону реально дать им в долг эти 100к, им-то должно быть пофигу, банку их выплачивать или мне, а я, если что, хоть назад их смогу потребовать.

Ох, анон, стребовать деньги с физ.лица в РФ очень сложно, на самом деле. Особенно, если у него их нет на счетах, нет лишней недвижимости или хорошей белой работы.

+10 зато есть два иждивенца
Анон, спали город или сам для успокоения поищи. Авито юла, барахолка_мухосранск в ВК. Цена бу холодильник, какой-нибудь Бирюса, 120 см. Шкаф. Пеленальный комод. Стиралка
И у тебя пройдет стыд за отказ, и мне интересно

#2118 2021-06-16 14:56:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

По 850 она у тебя стоит все же месяц, а не три. Подожди еще. Схема нехороша именно криминальной составляющей.

#2119 2021-06-16 16:37:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, спали город или сам для успокоения поищи

поискала

#2120 2021-06-16 16:57:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

спасибо за идею

:heart: 
можно поставить 849) или 839, если хочется

итого

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-16 16:58:30)

#2121 2021-06-16 20:37:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

они просят зывысить стоимость для банка и разницу отдать им, ибо денег нет, и въезжать с детьми в голые стены

безотносительно юридических аспектов, тебя не должны заботить их проблемы. пусть учатся планировать семейный бюджет и ответственно  подходить к деторождению (в т.ч. с финансовой точки зрения)

#2122 2021-06-16 21:04:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я в теме Двух столиц уже писала, что пока свою продавала, заебалась об таких несчастных. И скидку им, и маткап, и завышение. Когда начинаю говорить, раз у вас денег нет, то откуда вы мне деньги на аванс возьмёте, кто будет оплачивать оценку, услуги нотариуса, если сделка нотариальная?  Тишина в ответ.
Анон, правильно делаешь, что не идёшь на встречу.

#2123 2021-06-16 21:13:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Задай в местной группе в вк вопрос где вы находили квартиру купить себе квартиру у нас?
Вдруг весь обмен хата и идёт не через авто циан, а по мухосрански - на местном форуме и бумажных объявлениях, или где ты там ещё не оставил свою объяву

#2124 2021-06-16 21:52:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Кстати, в моем подмосковном городе норм агенты работают. У них там свои чаты, обмен информацией о квартирах, проверенные варианты.

#2125 2021-06-23 10:38:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

А кто-нибудь делал временную регистрацию в Москве (или в других регионах) уже после 90 дней пребывания (ну или до, не особо важно)? Сильно в мвд доебываются и проверяют сколько ты уже в городе?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума