Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2076 2021-05-07 10:29:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

дачу в ебенищах Пердопольского района Морскокурортной области

Мне всегда интересно, чем обусловлена шифровка, учитывая, что требуется довольно конкретный совет. Анон, ты опасаешься, что мы всей холиваркой приедем срать в кустах малины к тебе на дачу?

#2077 2021-05-07 13:17:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У анона там СНТ.

А в СНТ кто-то смотрит за участками соседей? Не замечала, у нас по соседству бабка умерла, наследники уже пару лет носа не кажут (а может их и нет) и участок выглядит как кусочек джунглей. Не знаю, насчет новых законов, но пока всем начхать.

#2078 2021-05-07 13:36:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Шифровка потому что место значения не имеет, а вопрос только в том не провтыкал ли я какой-нибудь причины за эти сотки держаться.

Спасибо за ответы, аноны, видимо не провтыкал.

#2079 2021-05-07 13:42:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Шифровка потому что место значения не имеет, а вопрос только в том не провтыкал ли я какой-нибудь причины за эти сотки держаться.

Сходи на циан или авито, пробей свое снт или ближайшие, посмотри ликвидность, стоит ли выгода гемороя, ну :hmm:

#2080 2021-05-07 13:42:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

вопрос только в том не провтыкал ли я какой-нибудь причины за эти сотки держаться

Тут конкретное место зачастую роляет, анон, и местные аноны могли бы что-то подсказать, допустим. Но, конечно, никто не будет тебя заставлять писать конкретику.
Если мы говорим об абстрактных сотках, ты ничего не забыл.

#2081 2021-06-05 14:51:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

аноны, а насколько геморно восстанавливать свидетельство о собственности квартиры? допустим, ситуация: квартира оформлена на меня, но оригиналы документов у родственников и добыть их нет возможности. насколько рабочий вариант "потерять" документы и восстановить их?

#2082 2021-06-05 14:59:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Уже года три как бумажный документ о собственности не имеет силы. Если ты собираешься совершать какую-то сделку, тебе нужно получить электронную выписку из ЕГРН, через госуслуги делается, можно и напрямую на сайте ЕГРН. Когда правильно заполнишь форму, тебе придёт квитанция, которую нужно оплатить (около 300 р). После получения оплаты тебе пришлют ссылку на твою выписку, ссылка действительна несколько дней, а сам документ действителен 30 дней. Т.е. смысл в этой выписке только, если ты реально в ближайший месяц собираешься что-то делать с квартирой, иначе это деньги на ветер. Это всё в России. Как в других постсоветских странах, я не знаю.

#2083 2021-06-05 15:01:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Уже года три как бумажный документ о собственности не имеет силы.

внезапно :think: спасибо. интересует рф, да.

#2084 2021-06-05 15:04:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Уже года три как бумажный документ о собственности не имеет силы.

внезапно :think: спасибо. интересует рф, да.

Для сделок с недвигой желательно иметь ещё и правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, или свидетельство о праве на наследство, или о приватизации, или дарственная, смотря откуда у тебя взялось право собственности.

#2085 2021-06-05 15:33:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Для сделок с недвигой желательно иметь ещё и правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, или свидетельство о праве на наследство, или о приватизации, или дарственная, смотря откуда у тебя взялось право собственности.

А разве этот самый документ не указывается в выписке из ЕГРН? Там вроде есть пункт «основание для права собственности» или как-то так?

#2086 2021-06-05 15:37:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Для сделок с недвигой желательно иметь ещё и правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, или свидетельство о праве на наследство, или о приватизации, или дарственная, смотря откуда у тебя взялось право собственности.

И это всё при необходимости также восстанавливается. Либо у нотариуса, который выдал эти документы, либо через те же госуслуги (МФЦ).

#2087 2021-06-05 15:38:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А разве этот самый документ не указывается в выписке из ЕГРН? Там вроде есть пункт «основание для права собственности» или как-то так?

Оригинал самой бумажки тоже может потребоваться, наверное? Покупателю этот документ отдавать необязательно, хватит с него и копии, но копия скорее всего потребуется. Короче, анон-ТС не пояснил, почему вообще зашёл разговор о документах, но восстановить наверняка можно, если понадобится.

#2088 2021-06-05 15:41:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Лучше иметь все на руках - и форму 9, выписки и вот это все. Спокойнее будет и тебе, и покупателям.

#2089 2021-06-05 15:55:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Уже года три как бумажный документ о собственности не имеет силы.

Ну не то, чтоб совсем не имеет. Может квартиру по нему и не продать, не в курсе, но регистрацию можно сделать. Я недавно временную регистрацию на три года в МФЦ сделал по свидетельству о собственности, выданному в 2006 году.

#2090 2021-06-05 16:31:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ну не то, чтоб совсем не имеет. Может квартиру по нему и не продать, не в курсе, но регистрацию можно сделать.

Возможно. Я отвечал анону на вопрос

Анон пишет:

насколько геморно восстанавливать свидетельство о собственности квартиры?

Так сейчас эти свидетельства не выдают, значит, и не восстанавливают. То есть или выписка, или искать способ добыть оригинал/копию бумажки.

#2091 2021-06-05 22:22:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ну не то, чтоб совсем не имеет. Может квартиру по нему и не продать, не в курсе, но регистрацию можно сделать. Я недавно временную регистрацию на три года в МФЦ сделал по свидетельству о собственности, выданному в 2006 году.

Регистрацию можно сделать просто по паспорту, даже постоянную, никаких документов кроме паспорта не нужно.

#2092 2021-06-15 15:30:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, очень нужен мудрый совет. Есть квартира в Мухосранске, в которой никто не живет и не планирует. Долго пытались её сдать, плюнули, решили продавать, и вот за 3 месяца у нас целый один просмотр, они хотят её покупать, но:
1) в ипотеку и первый взнос - мат.кап. То есть половину денег мы получим через месяц, в лучшем случае.
2) они просят зывысить стоимость для банка и разницу отдать им, ибо денег нет, и въезжать с детьми в голые стены.
Как-то это все подозрительно, но шанс, что в обозримом будущем найдутся другие покупанты, очень мал - предложение в нашем городе сильно превышает спрос.
Каковы риски? Как можно их минимизировать?

#2093 2021-06-15 15:34:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

они просят зывысить стоимость для банка и разницу отдать им, ибо денег нет, и въезжать с детьми в голые стены.

Я не спец, но не получится ли так, что если вдруг сделка сорвется, то ты должен будешь вернуть им полную стоимость, которую выдал банк (и разницу тоже)?

#2094 2021-06-15 16:03:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

они просят зывысить стоимость для банка и разницу отдать им, ибо денег нет, и въезжать с детьми в голые стены.

Я не спец, но не получится ли так, что если вдруг сделка сорвется, то ты должен будешь вернуть им полную стоимость, которую выдал банк (и разницу тоже)?

так и есть, я бы не ввязывался в сомнительные схемы.

#2095 2021-06-15 16:21:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

А правда что нынче очень долго продаются квартиры в ДС, потому что рынок просел из-за пандемии? И это вообще сдерживающий фактор, надо подождать конца, а то можно потерять в деньгах? Или мне лапшу вешают чтобы не разъезжаться

#2096 2021-06-15 16:35:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А правда что нынче очень долго продаются квартиры в ДС, потому что рынок просел из-за пандемии?

С подключением. +30-40% к стоимости с октября, смели всё что по более-менее адекватной цене.

#2097 2021-06-15 16:47:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А правда что нынче очень долго продаются квартиры в ДС

Я наоборот заметил, что сметают довольно быстро хорошие варианты

#2098 2021-06-15 17:03:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Долго продаются у тех, кто задрал цену. У остальных сметают

#2099 2021-06-15 21:59:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

они просят зывысить стоимость для банка и разницу отдать им

Я бы не стал связываться, лучше продать дешевле, но без рисков.

#2100 2021-06-16 06:45:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон с мусохранском, а что значит - в голые стены? У вас руины, или сдавался бетон?
Эти ушлые граждане погорельцы или жили в коробке из-под холодильника? Лол, они собрались переложить на тебя все риски, поиметь бабло на халяву и получить в результате жилье, свежий ремонт и новую мебель?
Я понимаю, что не желательно, но лучше снизить цену ниже рынка, как тут уже посоветовали и не иметь хлопот.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума